Перейти к содержимому

Долой Назарбаева?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Ш.С.Ю.

Ш.С.Ю.

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 386 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 09:18

Новость по серьёзней будет https://rueconomics..../zen.yandex.com, может долой Назарбаева? Я так думаю, что скоро русским в казахстане пи...дец придет...

#2 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 745 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 19:07

Просмотр сообщенияШ.С.Ю. (28 Октябрь 2017 - 09:18) писал:

Новость по серьёзней будет https://rueconomics..../zen.yandex.com, может долой Назарбаева? Я так думаю, что скоро русским в казахстане пи...дец придет...
Расслабься. ) Это заигрывание с Западом,скорее всего,для того,чтобы без особых проблем власть передать преемнику. А сам переход на латиницу вряд ли случится.

#3 LPO

LPO

А под водой лучше!

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияОлег Иваныч (28 Октябрь 2017 - 19:07) писал:

Это заигрывание с Западом,скорее всего,

Нет - это реалии казахского языка. Половина или более населения предпочитают общаться на русском языке. При Советской власти казахскому языку уделялось совсем мало внимания. Я сам изучал казахский два или три года не помню уже точно по 2 урока в неделю и абы как. экзаменов по казахскому небыло. Поэтому и не знаю я его. Латинский алфавит уже был в казахском языке, это не новость. Турки перешли с арабской вязи на латиницу и грамотность населения резко возросла. Молодёжь сейчас латиницей владеет с детства, может и языковые проблемы решатся. Россиянам за это я думаю переживать не стоит, им латиница не грозит.

#4 Ш.С.Ю.

Ш.С.Ю.

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 386 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 19:55

Два года тому назад стартовала программа переселения южных казахов в северные районы с последующим трудоустройством и предоставлением жилья, программа эта особо не афишируется, но она, пусть со скрипом начинает набирать обороты. Я бы Иваныч так благодушно к этому не относился бы. Лет через 10-15 может взорваться бомба похлеще чем в Таджикистане...

#5 LPO

LPO

А под водой лучше!

• Активные пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2017 - 22:19

Просмотр сообщенияШ.С.Ю. (29 Октябрь 2017 - 19:55) писал:

программа эта особо не афишируется, но она, пусть со скрипом начинает набирать обороты.

Не поедут южные на север, им и на юге неплохо. Те кто всё-таки поедет никак не восполнят потери севера от оттока жителей. восток тоже теряет население, деревни затухают. Юг если перемещается то только туда, где можно заработать, а таких мест только две столицы.  А отток не уменьшится пока не изменится отношение власти к собственному народу. И так как последнего не предвидится в обозримом будущем, то и отток не уменьшится.

#6 Alexxxxxx

Alexxxxxx

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 10:42

Просмотр сообщенияLPO (28 Октябрь 2017 - 21:37) писал:

При Советской власти казахскому языку уделялось совсем мало внимания. Я сам изучал казахский два или три года не помню уже точно по 2 урока в неделю и абы как. экзаменов по казахскому небыло. Поэтому и не знаю я его.

"Мало внимания" - режет глаз.
Два урока в неделю - столько же преподавали английский или немецкий в школах при СССР. Экзаменов в то время (70-80-е) по языкам не было нигде. Это при кровавом тиране только было.

#7 LPO

LPO

А под водой лучше!

• Активные пользователи
  • 225 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 15:03

Просмотр сообщенияAlexxxxxx (31 Октябрь 2017 - 10:42) писал:

"Мало внимания" - режет глаз.

У нас учительница казахского языка - по моим тогдашним меркам - старушка, говорила: " ребятки вы просто не шумите на уроке, я вам тогда всем хорошие оценки поставлю"  С английским и немецким такое не проканывало, был спрос. И так было практически во всех школах. Да и число казахов в моём Целинограде было гораздо меньше чем славян чиченов и ингушей.

Просмотр сообщенияAlexxxxxx (31 Октябрь 2017 - 10:42) писал:

Два урока в неделю
Казахский язык преподавался только два года.

https://img-fotki.ya...9_b378e796_orig

Сообщение отредактировал LPO: 31 Октябрь 2017 - 15:14

#8 Alexxxxxx

Alexxxxxx

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2017 - 15:57

Я на Шри Ланке вижу, как английский определяет жизнь. У них родной сингалезский или тамильский (на выбор :) плюс везде в ходу язык межнационального общения - английский. Мне очень нравится такой подход: каждый гражданин знает свое место и живет по способностям. И общаться с ними очень легко.

Так что я только за латинизацию. Вместо английского, правда, у казахов будет турецкий.

Сообщение отредактировал Alexxxxxx: 31 Октябрь 2017 - 15:58

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей