Перейти к содержанию
Авторизация  
микула

Долой Назарбаева?

Рекомендуемые сообщения

Новость по серьёзней будет https://rueconomics.ru/284948-kazahstan-menyaet-alfavit-po-politicheskim-prichinam?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com, может долой Назарбаева? Я так думаю, что скоро русским в казахстане пи...дец придет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новость по серьёзней будет https://rueconomics..../zen.yandex.com, может долой Назарбаева? Я так думаю, что скоро русским в казахстане пи...дец придет...

Расслабься. ) Это заигрывание с Западом,скорее всего,для того,чтобы без особых проблем власть передать преемнику. А сам переход на латиницу вряд ли случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это заигрывание с Западом,скорее всего,

Нет - это реалии казахского языка. Половина или более населения предпочитают общаться на русском языке. При Советской власти казахскому языку уделялось совсем мало внимания. Я сам изучал казахский два или три года не помню уже точно по 2 урока в неделю и абы как. экзаменов по казахскому небыло. Поэтому и не знаю я его. Латинский алфавит уже был в казахском языке, это не новость. Турки перешли с арабской вязи на латиницу и грамотность населения резко возросла. Молодёжь сейчас латиницей владеет с детства, может и языковые проблемы решатся. Россиянам за это я думаю переживать не стоит, им латиница не грозит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два года тому назад стартовала программа переселения южных казахов в северные районы с последующим трудоустройством и предоставлением жилья, программа эта особо не афишируется, но она, пусть со скрипом начинает набирать обороты. Я бы Иваныч так благодушно к этому не относился бы. Лет через 10-15 может взорваться бомба похлеще чем в Таджикистане...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
программа эта особо не афишируется, но она, пусть со скрипом начинает набирать обороты.

 

Не поедут южные на север, им и на юге неплохо. Те кто всё-таки поедет никак не восполнят потери севера от оттока жителей. восток тоже теряет население, деревни затухают. Юг если перемещается то только туда, где можно заработать, а таких мест только две столицы. А отток не уменьшится пока не изменится отношение власти к собственному народу. И так как последнего не предвидится в обозримом будущем, то и отток не уменьшится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

При Советской власти казахскому языку уделялось совсем мало внимания. Я сам изучал казахский два или три года не помню уже точно по 2 урока в неделю и абы как. экзаменов по казахскому небыло. Поэтому и не знаю я его.

 

"Мало внимания" - режет глаз.

Два урока в неделю - столько же преподавали английский или немецкий в школах при СССР. Экзаменов в то время (70-80-е) по языкам не было нигде. Это при кровавом тиране только было.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Мало внимания" - режет глаз.

 

У нас учительница казахского языка - по моим тогдашним меркам - старушка, говорила: " ребятки вы просто не шумите на уроке, я вам тогда всем хорошие оценки поставлю" С английским и немецким такое не проканывало, был спрос. И так было практически во всех школах. Да и число казахов в моём Целинограде было гораздо меньше чем славян чиченов и ингушей.

Два урока в неделю

Казахский язык преподавался только два года.

 

https://img-fotki.yandex.ru/get/15511/10779460.1/0_1305b9_b378e796_orig

Изменено пользователем LPO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на Шри Ланке вижу, как английский определяет жизнь. У них родной сингалезский или тамильский (на выбор :) плюс везде в ходу язык межнационального общения - английский. Мне очень нравится такой подход: каждый гражданин знает свое место и живет по способностям. И общаться с ними очень легко.

 

Так что я только за латинизацию. Вместо английского, правда, у казахов будет турецкий.

Изменено пользователем Alexxxxxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...