Перейти к содержимому

- - - - -

Азы светотехники или Мастак вернулся ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#287091 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:13

Хочу напомнить о том, что я писал ещё в 2008 году.
Хорошая оптичиская конструкция является очень важным фактором для фонарика. Она гарантирует, что из источника света взято его максимальное колличество и преображено в лучь. Чем эффективней конструкция, тем ярче луч, и тем меньше потребление энергии.
Причём ещё раньше я делал тесты с разными отражателями с одним и тем же светодиодом и они показали справедливые выводы о большом значении диаметра зеркального отражателя . Для того, чтобы их повторить автору Volter, на это потребовалось аж 6 лет!!!

Затем я опубликовал выдержку из работы одного из изобретателей прожектора, где основа вывода о размере отражателя в том, что важно соотношение площадей источника света к отражающей поверхности. Хотя кое кто кричал, что я нарушаю закон сохранения энергии!!
Что касается освещающей способности прож., то теоретические исследования, главным образом, Блонделя (Blondel), показали, что почти все относящиеся сюда свойства прож. могут быть объединены с достаточной для практики точностью в одном законе: прож. дает на большом расстоянии освещение во столько раз большее, чем источник внутри него, во сколько раз квадрат диаметра зеркала больше квадрата диаметра источника света. Этот закон может быть высказан еще иначе: прож. дает на большом расстоянии освещение такое, какое давал бы светящийся круг диаметра зеркала, если бы он сам светился с той яркостью, какую имеет источник света.
Эта зависимость и называется светосилой.
Светосила- мера, отображающая способность объектива (отражателя) "собирать" свет. Определяется как отношение яркости изображения, создаваемого объективом, к яркости наблюдаемого объекта и зависит от квадрата относительного отверстия - (D/f)2.
Какова же светосила часто используемого отражателя не больше 40 мм в диаметре? Находим его площадь; S-1256кв. мм, делим на S кристалла ХHP50-12,25 кв. мм и получаем ~ 100. Значит, что свет, преобразованный от этого светодиода в луч, усилится всего лишь в 100 раз!
Теперь берём 100 мм отражатель и получаем с тем же светодиодом и получаем светосилу в 650! Тоесть в 6,5 раз больше.
Далее, берём отражатель 100мм в диаметре и самый распостранённый светодиод XPG с S-1 кв. мм и получаем уже светосилу в 7850!
Не правда ли, стоит задуматься? :be: :ay:
И всё это было доступно для понимания ещё с десяток лет назад..... :ai:

#81 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2018 - 10:04

Просмотр сообщенияSever 64 (25 Февраль 2018 - 22:34) писал:

Не помню уже какой год был когда... мою переработку фонаря UK-D4 . ....я до сих пор ныряю с этим переделанным фонарем(7лет прошло ,сменил только Акб ) .проблема Мастака что он теоретик ,много знает но нет время дойти до воды и нырнуть , все и всем он должен доказать .
В первых, не было большой необходимости копипастить целиком чужую месагу,
Во вторых, я всегда указывал на то, что охотится можно с любым фонарём, если он вас до сих пор устраивает, мы когда то начинали с шахтёрок в 3 вТ!
В третьих, если вы вспомнили о своей переделке UK-D4, то не плохо было бы дать ссылку на сей прожект, чтобы здесь предметно и уже вторично обсудить его, (достоинства и недостатки).
В четвёртых, более, чем за 50 лет практики,  я сумел убедится в теоретических выводах о роли соотношений св. источника и оптической системы, чего  и вам желаю... :bn:
И в пятых, ваша личная проблема в том, что вы даже за эти 7 лет, так и не продвинулись в понимании роли, а также характера света и особенностях зрения человека. Вы так и остались на позициях воинствующего дилетантизма! :bd:

#82 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 077 сообщений

Отправлено 08 Март 2018 - 13:49

Просмотр сообщенияmastak (26 Февраль 2018 - 10:04) писал:

В первых, не было большой необходимости копипастить целиком чужую месагу,
Во вторых, я всегда указывал на то, что охотится можно с любым фонарём, если он вас до сих пор устраивает, мы когда то начинали с шахтёрок в 3 вТ!
В третьих, если вы вспомнили о своей переделке UK-D4, то не плохо было бы дать ссылку на сей прожект, чтобы здесь предметно и уже вторично обсудить его, (достоинства и недостатки).
В четвёртых, более, чем за 50 лет практики,  я сумел убедится в теоретических выводах о роли соотношений св. источника и оптической системы, чего  и вам желаю... :bn:
И в пятых, ваша личная проблема в том, что вы даже за эти 7 лет, так и не продвинулись в понимании роли, а также характера света и особенностях зрения человека. Вы так и остались на позициях воинствующего дилетантизма! :bd:
Вот уже до смешного доходит, на носу следующий сезон подводной охоты, но теория охрененного фонаря так и не перешла в практику))) Вы мне всё больше Путина напоминаете, уже около 20 лет, да вы нифига не понимаете, всё растёт, всё множится, а на деле ДА НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ))))
Я когда нибудь увижу ваш мега фонарь?))))

#83 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияфинн (08 Март 2018 - 13:49) писал:

Вот уже до смешного доходит, на носу следующий сезон подводной охоты, но теория охрененного фонаря так и не перешла в практику
Смешно вам или нет, меня это  мало волнует... :br:
Из истории вопроса: Ещё в начале семидесятых я привёз из армии лампу-фару от НСП. Изображение
На её основе я сделал пуансон и стал выкатывать отражатели (точной копии этой фары) для подводных фонарей. Затем отработал оригинальную технологию их полировки и сделал пуансон для выкатки из листового АМГ или АМЦ самого корпуса, так как ранее мои приятели точили их из цельного куска д16т. Фото и рисунок моего фонаря тех годов я где то выкладывал на Тетисе.
Изображение
Да, тогда приходилось запитывать фонари через кабель от внешних АКБ, типа КНГ, КНП и пр., использовали разные мотоциклетные лампы на 6 вольт, позже 10 вТ галогенки. Сейчас многое изменилось в плане самих источников света и компактных АКБ, но при этом размеры оптики остались неизменны... :ay:
Так что мой фонарь используется уже не один десяток лет и не только мной.

#84 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 099 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 13:22

Практически всем охотникам со стажем знаком легендарный, не побоюсь этого слова, фонарь Вега-2. Он был весьма популярен, ценился охотниками за качественный подводный свет (под качеством я здесь подразумеваю степень удовлетворенности параметрами светового луча). В то же время, одновременно с Вегой, существовало много еще всяких и разных ламповых фонарей. Но почему-то именно Вега ценилась особо. Как думаете, за счет чего этот фонарь имел такой качественный подводный свет? Ответ прост - 1) за счет грамотно подобранного источника света, галогеновой лампы 2) за счет грамотно рассчитанного, внушительных размеров отражателя...
ЗЫ. На вопрос "А почему бы в такой замечательный фонарь не впендюрить вместо лампы светодиод и не сделать фонарь еще лучше?" отвечу просто: отражатель для лампы и отражатель для светодиода - это РАЗНЫЕ отражатели....

#85 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 14:10

Просмотр сообщенияБодрый Линь (13 Март 2018 - 13:22) писал:

Ответ прост - 1) за счет грамотно подобранного источника света, галогеновой лампы 2) за счет грамотно рассчитанного, внушительных размеров отражателя...
Отвечу так, Вега-2 фонарь более подходящий для дайверов, так как его отражатель слегка "мятый", что существенно перераспределяет свет от центра в засветку ореола. Но при этом соотношение площади опт. окна к и. света весьма не плохо...

Просмотр сообщенияБодрый Линь (13 Март 2018 - 13:22) писал:

ЗЫ. На вопрос "А почему бы в такой замечательный фонарь не впендюрить вместо лампы светодиод и не сделать фонарь еще лучше?" отвечу просто: отражатель для лампы и отражатель для светодиода - это РАЗНЫЕ отражатели....
Да, отражатель у Веги-2 рассчитан для лампы с высокой точкой фокуса, но это не лишает его возможности к применению светодиода. Просто чтобы применить светодиод, необходимо его вынести на ножке из меди или латуни в эту точку фокуса, что не для всякого самодельщика предоставляется возможным.  Таким образом мною было переделано с десяток этих фонарей. При этом по сравнению с ламповым вариантом были улучшены показатели раз в 5 и более! Один из переделанных мною вариантов предусматривал два варианта сменных отражателей, штатный и гладкий.

#86 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 099 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 14:20

Просмотр сообщенияmastak (13 Март 2018 - 14:10) писал:

... чтобы применить светодиод, необходимо его вынести на ножке из меди или латуни в эту точку фокуса...

Такой принцип апгрейда Веги лично мне кажется куда более осмысленным, чем когда в этот большой корпус просто пытаются, выкинув веговский отражатель, напихать светодиодов помощнее, да побольше, да на абы какой вторичной оптике...

#87 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 13 Март 2018 - 14:33

Просмотр сообщенияБодрый Линь (13 Март 2018 - 14:20) писал:

Такой принцип апгрейда Веги лично мне кажется куда более осмысленным, чем когда в этот большой корпус просто пытаются, выкинув веговский отражатель, напихать светодиодов помощнее, да побольше, да на абы какой вторичной оптике...
Не то слово... меня всегда удивлял такой подход к конструкторскому решению использования больших отражателей  для ламп путём применения маленьких коллиматоров.
Я делаю просто, вытачиваю две вставки из латуни.Изображение Одну для установки вместо патрона и для охлаждения светодиода, вторую диаметром 6 мм с переходом на 3.5 мм, чтобы она могла плотно двигаться в отверстии первой вставки. Это позволяло точно подогнать светодиод в фокус отражателя. Светодиод я припаивал к верхнему торцу ножки, на ножке делал лыску для провода МГТФ для положительного вывода.
Изображение
Ясно, что рассеять большую мощность такая конструкция не в состоянии, но 3 вТ вполне хватает, чтобы перекрыть по показателям ламповый вариант, так как сам отражатель из алюминия рассеивает лишнее тепло.

Сообщение отредактировал mastak: 13 Март 2018 - 15:03

#88 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 22 Март 2018 - 18:06

Если уж начал вспоминать былое, то вспомнилась и ещё одна моя разработка тех далёких 70-х годов. Когда то достать более менее малогабаритные АКБ было очень сложно и особенно набрать из них батарею на 7.5, а уж тем более на 12 вольт. Банки КНГ 10 постоянно текли или разбухали от пере разряда.
Были очень не плохие варианты 2НКП-24.от торпедных аппаратов, но набирать их в батарею даже на 7.5 вольт, в боксы получалось очень громоздкою
Возникла мысль сделать  двухтактный преобразователь на германиевых транзисторах ГТ 810.. с выс.частоным трансформатором на феритовом кольце.
Изображение
Последующий вариант на  ГТ905 получился более малогабаритный..
Изображение
От одной батареи 2 НКП-24 можно было получить хоть и 12 вольт!

Сообщение отредактировал mastak: 22 Март 2018 - 18:08

#89 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2018 - 09:57

Недавно мне  поступил на переделку весьма старый "монстр" от фирмы BriteLite.
С пистолетной ручкой, но на батарейках типа размер D. Подобрал для него отражатель от простенького лампового фонаря. При этом у отражателя характерная "срезка" нижней  его части, что позволило его использовать для имплантации в данный корпус без доработки, да ещё разместить в нём американский драйвер BUCKPUCK.
Может кому то будет полезна данная технология переделки подобных фонарей...
Изображение
Изображение

#90 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 01 Август 2018 - 14:39

Схемы основных оптических систем концентрации светового потока.
.Изображение
.

Сообщение отредактировал mastak: 01 Август 2018 - 14:40

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей