Перейти к содержимому

- - - - -

Азы светотехники или Мастак вернулся ...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#287091 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 19 Октябрь 2017 - 14:13

Хочу напомнить о том, что я писал ещё в 2008 году.
Хорошая оптичиская конструкция является очень важным фактором для фонарика. Она гарантирует, что из источника света взято его максимальное колличество и преображено в лучь. Чем эффективней конструкция, тем ярче луч, и тем меньше потребление энергии.
Причём ещё раньше я делал тесты с разными отражателями с одним и тем же светодиодом и они показали справедливые выводы о большом значении диаметра зеркального отражателя . Для того, чтобы их повторить автору Volter, на это потребовалось аж 6 лет!!!

Затем я опубликовал выдержку из работы одного из изобретателей прожектора, где основа вывода о размере отражателя в том, что важно соотношение площадей источника света к отражающей поверхности. Хотя кое кто кричал, что я нарушаю закон сохранения энергии!!
Что касается освещающей способности прож., то теоретические исследования, главным образом, Блонделя (Blondel), показали, что почти все относящиеся сюда свойства прож. могут быть объединены с достаточной для практики точностью в одном законе: прож. дает на большом расстоянии освещение во столько раз большее, чем источник внутри него, во сколько раз квадрат диаметра зеркала больше квадрата диаметра источника света. Этот закон может быть высказан еще иначе: прож. дает на большом расстоянии освещение такое, какое давал бы светящийся круг диаметра зеркала, если бы он сам светился с той яркостью, какую имеет источник света.
Эта зависимость и называется светосилой.
Светосила- мера, отображающая способность объектива (отражателя) "собирать" свет. Определяется как отношение яркости изображения, создаваемого объективом, к яркости наблюдаемого объекта и зависит от квадрата относительного отверстия - (D/f)2.
Какова же светосила часто используемого отражателя не больше 40 мм в диаметре? Находим его площадь; S-1256кв. мм, делим на S кристалла ХHP50-12,25 кв. мм и получаем ~ 100. Значит, что свет, преобразованный от этого светодиода в луч, усилится всего лишь в 100 раз!
Теперь берём 100 мм отражатель и получаем с тем же светодиодом и получаем светосилу в 650! Тоесть в 6,5 раз больше.
Далее, берём отражатель 100мм в диаметре и самый распостранённый светодиод XPG с S-1 кв. мм и получаем уже светосилу в 7850!
Не правда ли, стоит задуматься? :be: :ay:
И всё это было доступно для понимания ещё с десяток лет назад..... :ai:

#41 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 10:49

С миниатюризацией бытовой электроники ее разработчики должны выдерживать общее направление, уменьшая размеры источников питания и при этом увеличивая их емкость. Однако возникает вопрос об изменении не только емкости батарей, но и скорости их перезарядки и долговечности. Ведь если батарея будет восстанавливать заряд почти мгновенно, то уже не так критически важно, сколько часов без подзарядки может работать устройство.
Этими свойствами в полной мере обладают новые литий-железофосфатные аккумуляторы (LiFePO4).Данный тип аккумуляторов по некоторым параметрам, в частности, по количеству циклов зарядки-разрядки, превосходит все прочие.

В отличие от других литий-ионных, аккумуляторы LiFePO4, как и никелевые, имеют очень стабильное напряжение разряда. Напряжение на выходе во время разряда остается близко к 3,2 В, пока заряд аккумулятора не будет исчерпан полностью. Это может значительно упростить или даже устранить необходимость регулирования напряжения в цепях и обойтись без сложных драйверов
  • При повторных циклах заряда/разряда полностью отсутствует эффект памяти
  • Литий-железофосфатные аккумуляторы имеют длительный срок службы (свыше 4600 циклов при глубине разряда 80%)
  • Они обладают высокой удельной энергоемкостью: плотность энергии достигает 110 Вт•ч/кг)
  • Им свойственен широкий температурный диапазон эксплуатации (-20…60°С)
  • Эти аккумуляторы не требуют обслуживания
  • Имеется возможность быстрого заряда аккумуляторов: за 15 минут – до 50%
  • Надежность и безопасность литий-железофосфатных аккумуляторных батарей подтверждены международными сертификатами
  • Они обладают высокой эффективностью: 93% при запуске 30…90%
  • Допускается высокая скорость разряда током до 10 С (десятикратный номинальный ток)
  • Эти аккумуляторы экологичны и не представляют опасности для человека и окружающей среды при утилизации
  • В отличие от свинцовых аккумуляторов, литий-железофосфатные в два раза легче при той же емкости
Принимая во внимание нечувствительность к глубокому разряду и хроническому недозаряду, эти батареи незаменимы в зимний период.

#42 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 15:32

Для многих пока ещё основные положения теории света и разницы соотнощений диаметров отражателя и светодиода не совсем понятны.
Попытаюсь подтолкнуть самодельщиков фонарей и их юзеров к правильному направлению мысли в этом вопросе.
Ни для никого не секрет, что светодиод имеет свою определённую диаграмму направленности, которая выглядит примерно так..
.Изображение красная линия соответствует 50% , гарантированного светового потока.
Если условно наложить этот график на рисунок среза отражателя, то мы получим вот такую картинку...
Изображение
Используя таблицу измерений от Volter,
Изображение
делим результаты освещённости в центре на результат освещённости в ореоле 60 см, примерно на том участке ореола, откуда падает световой поток на отражатель. И получаем практическую светосилу данного фонаря. НЕ забывая при этом, что центральное пятно по рапределению в нём света также крайне не однородно от центра к его периферии и напоминает в диаграмме клинок. Тоесть по краям пятна падение освещённости в несколько раз меньше и это напрямую зависит от соотношения диаметров отражателя и светодиода.

#43 Андрей

Андрей

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:07

Что то похожее на фонарь UKC4ELed,в нем два диода расположенных под 90 градусов.

#44 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 13 Ноябрь 2017 - 18:11

Просмотр сообщенияАндрей (13 Ноябрь 2017 - 18:07) писал:

Что то похожее на фонарь UKC4ELed,в нем два диода расположенных под 90 градусов.
Нет, там два отражателя и два светодиода, отражатели ячеистые... вобщем конструкция была так задумана, чтобы тепло от светодиодов выходило через центральную гайку на стекле. Я такой переделывал...

#45 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 09:23

Вот примерная схема устройства фонаря UKC4ELed...Светодиоды развёрнуты под углом 90 гр и направлены на две половинки отражателей, образуя таким образом один луч.
Изображение
Производитель утверждает, что благодаря такой конструкции температура диода всего на 5 градусов больше температуры воды, в то время, как в фонарях других производителей это значение может достигать 50-1000.
Это  позволяет фонарям производить еще более яркий свет, причем за счет лучшего охлаждения под водой, свет на 40%  ярче, чем на воздухе. Эта запатентованная техническая находка получила название Lumen Booster.
При таком расположении отражателей работают только их половинки..
Изображение

Сообщение отредактировал mastak: 14 Ноябрь 2017 - 09:25

#46 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:10

В соседней ветке идёт обсуждение фонарей  D150 на диоде XHP-50 и  D170 на диоде XHP-70 на мятом отражателе.
Бодрый Линь подробно описывал все его ТТХ и прочие достоинства, но хочу обратить ваше внимание на указанные бимшоты, размеры св. пятен и их освещённости.

Просмотр сообщенияБодрый Линь (20 Март 2017 - 15:06) писал:

Осталось мне проверить фонарь на предмет силы света при помощи люксметра, с расстояния 1 м, как в хотспоте (центре светового пятна), так и в засветке-ореоле (примерно посредине между краем хотспота и краем ореола).  Вот что у меня получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Предлагаю автору сделать дополнительные замеры и убедится, что бимшот на максимуме не показывает характерный спад этих оптических систем, как в самом пятне,так и в ореоле.
По шаговое уменьшение тока может легко обнаружить, что изначальные размеры св. пятна в несколько раз больше, чем на самом деле с замеренной интенсивностью света по центру.
Изображение
А это говорит о том, что на самом деле и размеры и освещённость завышены..
Изображение
Значит и в мутной воде распределение света будет не плотным световым пятном, а ступенчатыми зонами.
В оптической системе с большим соотношением диаметров зеркального отражателя и светодиода это не происходит.

#47 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 07:54

Просмотр сообщенияmastak (21 Ноябрь 2017 - 17:10) писал:

...А это говорит о том, что на самом деле и размеры и освещённость завышены..

Конечно завышены, а как же иначе! Фонарь китайский, аккумуляторы - тоже, люксметр опять же китайский, линейка тоже китайская, фотоаппарат - и тот китай.. ой, простите, фотик все-таки японский.. но все равно косоглазый. Поэтому и измерения косые.
"Предлагаю автору сделать дополнительные замеры". Встречное предложение предлагателю: взять самому этот фонарь, правильную линейку, правильный фотик и перемерять все самому.. Только правильные, литий-железно-фосфатные аккумуляторы вместо неправильных, литий-ионных не забыть в фонарь вставить..

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 22 Ноябрь 2017 - 07:58

#48 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 09:07

Просмотр сообщенияБодрый Линь (22 Ноябрь 2017 - 07:54) писал:

Конечно завышены, а как же иначе!
Ваш сарказм мне понятен. Зрите в корень проблемы, дело не в элементах питания и остальных составляющих данного процесса, а в том, что малая разница в диаметрах источника света и оптической системы не может сконцентрировать свет в плотное светове пятно хотспота с таким диаметром. Поэтому указанный вами его диаметр с указанной вами же освещённостью не корректен. В нём существует несколько колец-зон с падением этой освещённости, так же, как и в ореоле. Передвиньте люксметр чуть в сторону от центра и вы это увидите сами. Кстати, в моих измерениях также использованы китайские светодиоды, отражатели, источники питания и люксметр. Не обижайтесь, коллега, просто обратите на это своё внимание. :br:
И зря вы так по поводу литий-железно-фосфатных аккумуляторов, через какое то время все на них перейдут, дайте срок.

Сообщение отредактировал mastak: 22 Ноябрь 2017 - 09:12

#49 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 09:40

Можно просто сделать фото бимшотов на разных режимах, как здесь..
Изображение

#50 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 10:24

Просмотр сообщенияфинн (05 Декабрь 2017 - 21:08) писал:

На практике, многодиодник имеет менее выраженное центральное пятно, но более плотную засветку, ХНР очень яркий лучь и менее выраженную засветку, она конечно достаточно яркая, но в сравнении с ним менее плотная что ли, я х.з. как выругаться))) по сути наверное менее яркая. В охоте же, что в прозрачной воде, что в не очень прозрачной я особо выделить передовика не могу.
Аксиома в том, что чем больше света в ореоле (засветке), тем больше зрачёк сужается, ограничивая количества света на сетчатку глаза. Чуствительность рецепторов палочек (которые отвечают за сумеречное зрение) настолько велика, что человек в лунном свете способен различать до 500 оттенков серого. А вы намеренно глушите эту чувствительность, выключая эту способность, используя исключительно дневную чувствительность колбочек, ответственных за цветовую гамму, но имеющую крайне низкую чувствительность по сравнению с сумеречным.

#51 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:06

Человек  вроде бы существо дневное, а поэтому его орган зрения должен быть приспособлен к функционированию именно в светлое время суток? Казалось бы, и дневных клеток — колбочек — в глазу должно быть больше, чем ночных, то есть палочек. Но всё обстоит как раз наоборот: природа наградила нас в основном «ночными» палочками, которых почти в 20 раз больше, чем «дневных» колбочек. А именно, в глазу содержится около 130 миллионов палочек и лишь 7 миллионов колбочек. Факт поразительный и необъяснимый.
   В центре сетчатки находится область, которая называется «фовеа»: она антипод слепого пятна. Фовеа — это область наилучшего зрения. Здесь сконцентрированы «дневные» клетки — чувствительные и адаптированные к дневному свету. Колбочки позволяют видеть сильный свет, детали и цвет. Фовеа собственно и выдаёт в нас дневных животных, хотя остальные части ретины этому вроде бы противоречат.
   То самое, упоминавшееся выше, столпотворение бесчисленных палочек — инструмента ночного зрения — наблюдается преимущественно на остальной части сетчатки. Палочки расположены на некотором расстоянии от фовеа, ближе к периферии ретины.
Это обстоятельство тоже очень важно для механизма зрения. Палочки функционируют в полутемноте, чувствительны к свету, но цвет не видят. При наступлении сумерек, в работу включаются палочки, а колбочки «выходят из игры». Эти клетки как бы меняются местами в смысле функционирования. Ночью действуют палочки. Таким образом, мы отчасти и ночные животные, хотя наше ночное зрение.
Мало кто отдаёт себе отчёт в том, что мы воспринимаем цвет только тех предметов, которые находятся более или менее на линии зрения. Это происходит потому, что именно здесь, в центре сетчатки, расположены колбочки, которыми мы видим при обыч-ном дневном освещении.
   Другое дело, если мы хотим рассмотреть что-то именно в сумерки. Так как палочки находятся преимущественно на периферии ретины, смотреть на предмет в темноте или полутемноте лучше не прямо, а как бы сбоку, мимо объекта зрения. Тогда изображение попадает на периферию глазного яблока. Поэтому в тёмной комнате впереди как бы слепота, а периферия глаза неожиданно видит лучше: она-то и позволяет ориентироваться.
   Практический совет — ночью не вглядывайтесь пристально в предметы, их от этого лучше не увидишь. Наоборот, смотреть надо как бы мимо того, что нас особенно интересует.

Сообщение отредактировал mastak: 06 Декабрь 2017 - 16:08

#52 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 16:59

Просмотр сообщенияфинн (08 Декабрь 2017 - 13:49) писал:

Это демагогия, в воде всё будет ясно.
А мне ясно, что у человека наблюдается проблема со зрением и не только.
Туннельное зрение — (англ. tunnel) – 1. ослабление или отсутствие периферического зрения, когда воспринимается только то, что проецируется на центральную область сетчатки; 2. метафорически – ограниченный, догматический способ мышления
Проведите опыт, чтобы в этом убедится. В тёмной комнате включите небольшой фонарик, направив его на стену. А теперь попробуйте смотреть в это пятно и одновременно рассмотреть, то, что вокруг вас. Вряд ли вы что либо увидите. Теперь рассредоточте ваш взгяд и вы постепенно увидите обстановку вас окружающую, это и есть преиферийное зрение!

Сообщение отредактировал mastak: 08 Декабрь 2017 - 17:00

#53 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 092 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 19:07

Просмотр сообщенияmastak (08 Декабрь 2017 - 16:59) писал:

А мне ясно, что у человека наблюдается проблема со зрением и не только.
Туннельное зрение — (англ. tunnel) – 1. ослабление или отсутствие периферического зрения, когда воспринимается только то, что проецируется на центральную область сетчатки; 2. метафорически – ограниченный, догматический способ мышления
Проведите опыт, чтобы в этом убедится. В тёмной комнате включите небольшой фонарик, направив его на стену. А теперь попробуйте смотреть в это пятно и одновременно рассмотреть, то, что вокруг вас. Вряд ли вы что либо увидите. Теперь рассредоточте ваш взгяд и вы постепенно увидите обстановку вас окружающую, это и есть преиферийное зрение!
Берёшь в лодку два, три фонаря, плаваешь с одним, тут же, через час берёшь второй и так же третий и делаешь выводы на воде с каким было нырять комфортнее именно в такой воде, и описываешь при желании свои ощущения в форуме, дадите свой фонарь и его сравню и напишу, остальное это болтология , выдумки и сказки, сравнимые с чёрными дырами :bs:

Сообщение отредактировал финн: 08 Декабрь 2017 - 19:08

#54 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 11:33

Просмотр сообщенияфинн (08 Декабрь 2017 - 19:07) писал:

и описываешь при желании свои ощущения в форуме, дадите свой фонарь и его сравню и напишу, остальное это болтология , выдумки и сказки, сравнимые с чёрными дырами :bs:
Из всего вами сказанного могу сделать выводы, что вы ещё не созрели до понимания особенностей как самого зрения , так и  распространения света в мутных средах.  Для вас это темный лес, "выдумки и сказки, сравнимые с  черными дырами." Придётся на этом остановится  более подробно. Постараюсь  довести основы в  более доступных формах.

#55 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • 4 092 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 12:07

Просмотр сообщенияmastak (10 Декабрь 2017 - 11:33) писал:

Из всего вами сказанного могу сделать выводы, что вы ещё не созрели до понимания особенностей как самого зрения , так и  распространения света в мутных средах.  Для вас это темный лес, "выдумки и сказки, сравнимые с  черными дырами." Придётся на этом остановится  более подробно. Постараюсь  довести основы в  более доступных формах.
Пришли мне фонарь, я его сравню с этими бюджетными китайцкими многодиодными  фонарями и напишу, что твой просто супер, пересыл в одну сторону я оплачу, если не захочу его купить. Если будет иной вывод, то я о нём так же опишу, у меня есть три дружбана, плаваем вместе, оценят и они, дабы я кривой, не сложал))))))
Иначе это всё тавтология, болтовня и мракобесие.

#56 interpol

interpol

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 19:20

Я так понимаю 3 ватная лазерная указка с шириной луча 100 мм будет фонарем от бога? или все таки рефлектор из тазика нужен? напишите, если несложно, какому диоду рефлетор каких разменров (h,d) подойдет(xm-l, xpl,mt-g, xhp-50,70)

#57 kim71

kim71

Завсегдатай

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 264 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2017 - 21:39

Начиная свои споры надо помнить Своим условиям - свой фонарь.
За четыре сезона месяц поохотил в прозраке 3,5-5м. Вот там мне "Луч смерти" не помешал бы.
На практике 10% обхожусь клоном Мэджика.   30% без фонаря   и 60% видимость 1м за гарпуном на 3м ночь, здесь только ZET3+1, Если топикастер увидит как светит ZET3+1, то у него случиться культурный шок от всей теоретической неправильности распределения света в этом фонаре, но под мои условия он подходит прекрасно.

#58 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 09:58

Просмотр сообщенияфинн (10 Декабрь 2017 - 12:07) писал:

у меня есть три дружбана, плаваем вместе, оценят и они, дабы я кривой, не сложал))))))
Я уже вам на это ответил.
Вы сделали в нужном направлении (с выводами о влиянии диаметра отражателя) один шаг вперёд, но одновременно сделали два шага назад, с предпочтением света от многодиодника (люстры).
До вас пока ещё не дошло понимание того, что;
- чем больше света, тем больше зрачёк глаза его перекрывает
- чем шире конус света, тем больше вы получаете его от взвесей обратно в глаза
- чем больше света, тем больше вероятность спугнуть ваш "трофей"
- чем больше света в ореоле, тем меньше чуствительность сумеречного и бокового зрения за пределами светового конуса
А он у вас, судя по вашим фото и так очень узкий, 30-40гр. Можно и продолжить, но пока хватит и этого.
Вы, как и многие последователи таких люстр, ещё долгое время будете в плену своих предпочтений, привычек и представлений о комфортности.Я уже писал, что у вас ( как впрочем и многих других "особей" муж. пола) особенности тунельного зрения и плохо развито периферийное зрение, от сюда и ваши приоритеты. Вы привыкли фокусировать ваше зрение исключительно на цели, поэтому вы и пытаетесь осветить её как можно больше. Вот когда вы это поймёте, тогда, может быть вы придёте к пониманию, какой свет вам нужен. А так ваша позиция не далека от героя анека о пальме, палке и обезьяне..." чего тут думать, трясти надо", поэтому для вас пока то, о чём я вам пытаюсь донести, не более, чем "мракобесие"
Это объясняется физиологическими особенностями. Мужчины привыкли фокусировать зрение на цели
Источник: http://eyesdocs.ru/z...noe-zrenie.html
Изображение

Сообщение отредактировал mastak: 11 Декабрь 2017 - 09:59

#59 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:07

Просмотр сообщенияinterpol (10 Декабрь 2017 - 19:20) писал:

Я так понимаю 3 ватная лазерная указка с шириной луча 100 мм будет фонарем от бога? или все таки рефлектор из тазика нужен? напишите, если несложно, какому диоду рефлетор каких разменров (h,d) подойдет(xm-l, xpl,mt-g, xhp-50,70)
"Опять двацтать пять". Сколько раз я слышал этот "доморощенный" аргумент о лазерной указке в 100 мм! Вы путаете свет от отражателя, где существует две области, центральное св. пятно (хотспот) и ореол, с фонарём на асферической линзе, где присутствует только центральный (хотспот). Дорогой товарищ, лазерная указка это максимум 3 мм в диаметре и отсутствие ореола, а у многих распостранённых в данное время фонарей, которые народ покупает на Али диаметр центрального светового пятна, якобы 150-200 мм, но при этом этот диаметр не однородный по составу, он ступенчатый. Присмотритесь к фото финна выше, что вы видите? Клинок! А это ни как ни пятно даже в 200 мм!

Сообщение отредактировал mastak: 11 Декабрь 2017 - 10:27

#60 mastak

mastak

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 124 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 10:47

Просмотр сообщенияkim71 (10 Декабрь 2017 - 21:39) писал:

Начиная свои споры надо помнить Своим условиям - свой фонарь.
Давайте разберём по порядку это якобы утверждение...

За четыре сезона месяц поохотил в прозраке 3,5-5м. Вот там мне "Луч смерти" не помешал бы.
Что вы назвываете данным термином? Центральный, поисковый луч с высокой плотностью, создающий освещённость с 1 метра около 12000-15000 люкс или больше? Я это легко достигаю при мощности 1вТ

На практике 10% обхожусь клоном Мэджика.   30% без фонаря   и 60% видимость 1м за гарпуном на 3м ночь, здесь только ZET3+1,
Ну с Мэджиком всё понятно. Без фонаря, днём? А вот видимость 1м за гарпуном с ZET3+1, в чём прикол? Видимость 1 метр, значит ореол снижаем по интенсивности, чтобы не слепило и прибавляем центр? Ну с ореолом всё понятно, а вот с хотспотом. С такой мизерной оптикой усилить хотспот, чтобы хоть от части пробить муть, это значит неоправданно и значительно увеличить энергопотребление, но получить при этом его маленький выходной диаметр с большим углом раскрытия, это вы называете незаменимостью данного фонаря в данных условиях?

Если топикастер увидит как светит ZET3+1, то у него случиться культурный шок от всей теоретической неправильности распределения света в этом фонаре, но под мои условия он подходит прекрасно.
Н смешите меня, с такой оптикой, а скорее с её отсутствием, это просто недофонарь. Нашпигуйте плотно пивную банку большим колличеством светодиодов, эффект будет тот же. И не забудьте при этом подсоединить через кабель автомобильный аккумулятор!

Сообщение отредактировал mastak: 11 Декабрь 2017 - 10:51

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей