Перейти к содержимому

Арбалет или пневмат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 Руслик

Руслик

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 21 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 07:15

Просмотр сообщенияVlanik (31.8.2009, 12:18) писал:

Это где же ты такое вычитал???

Когда ныряете - метров 7,10,12 .... то разница давлений в рессивере и окружающей среде уменьшается. Поэтому уменьшается скорость вылета, дальность полёта гарпуна и соотв. мощность выстрела. Чем глубже-тем слабее выстрел.
Солёная вода, поршень, алюминиевый ствол - не самое долговечное сочетание;
солёная вода и пружинки спускового механизма - долго не дружат;
камни и пр. состовляющие морского дна отрицательно сказываются на "прямизне" гарпуна - и тем более длинного гарпуна, а там ствол и всё такое прочее...
Подводя черту: с пневматом можно охотиться на небольших глубинах; всё это время, что ружьё будет в воде коррозия будет стучаться в каждый миллиметр его поверхности, и следы этого "стука" будут видны после первого же сезона.
Вот почему я считаю, что пневмосистемы не в полной мере соответствуют условиям  охоты в солёной морской воде.
С уважением.

#22 Выдр

Выдр

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2009 - 23:31

Коль упоминули про "Тайменя" бум сравнивать с ним.

Просмотр сообщенияРуслик (1.9.2009, 8:16) писал:

Когда ныряете - метров 7,10,12 .... то разница давлений в рессивере и окружающей среде уменьшается. Поэтому уменьшается скорость вылета, дальность полёта гарпуна и соотв. мощность выстрела. Чем глубже-тем слабее выстрел.
у "тайменя" это компенсируется увеличением разряжения перед поршнем...

Солёная вода, поршень, алюминиевый ствол - не самое долговечное сочетание;
солёная вода и пружинки спускового механизма - долго не дружат;
ствол у него из нержи, пружинок на "спуске" нет, тока резинки, шептало поджимется давлением воздуха...

камни и пр. состовляющие морского дна отрицательно сказываются на "прямизне" гарпуна - и тем более длинного гарпуна, а там ствол и всё такое прочее...
И нечего по камням в упор лупить. А что, арбалет с кривым гарпуном лучше стреляет??! У тайменей на случай охоты в камнях регулятор силы боя есть, а у арбалетов - нет. Правда, слышал, есть способ прижимать рукой к ресиверу тяги на середине длины... но я бы не стал так делать.

Подводя черту: с пневматом можно охотиться на небольших глубинах; всё это время, что ружьё будет в воде коррозия будет стучаться в каждый миллиметр его поверхности, и следы этого "стука" будут видны после первого же сезона. Вот почему я считаю, что пневмосистемы не в полной мере соответствуют условиям  охоты в солёной морской воде.
"Женщина любит ласку, а механизмы смазку" и будет все ОК.
Увы, не разубедил. С пневматом на море охотился, охочусь и буду охотиться.
С уважением.

#23 Руслик

Руслик

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 09:11

Смазка, ласка- Вы абсолютно правы. Если Вам нравится-тут нечего возразить.
Но- никогда не поздно поступить правильно.
Сколько бы белка не прыгала по веткам, рано или поздно она упадёт на землю.
Удачи Вам в хороших делах.
С уважением.

#24 Vlanik

Vlanik

запрещён

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 10:03

Просмотр сообщенияРуслик (2.9.2009, 10:12) писал:

Но- никогда не поздно поступить правильно.
Что такое поступить правильно???
Судя твоим советам, я должен для охоты на ЧМ отказаться от своей сороковки и и перейти на метровую рогатку...
Чтото не вдохновляет...С рогатками я в детстве наигрался достаточно...
Если уж и пытаешся анализировать влияние глубины на эффективность работы ружей различных систем, то подходи к этому вопросу всесторонне, серьёзно и с цифрами...
Я не собираюсь обсуждать, что лучьше для моря, арбалет или пневмат...Это выбор каждого...И зависит он скорее от районов охоты на ЧМ...От сложившихся тадиций и школ...
Например в Сочи за это лето, более 10 подвохов перешли на короткие пневматы от 40 до 60 см...В ходу остались и "Таймени" 600-700 и 850...Используются также РПП, РПБ и даже РПО-2...А вот пневмоимпорт и их рогатки уже отходят... Несмотря на повальную рекламу.

#25 Руслик

Руслик

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 14:30

Спасибо, очень интересная информация.
Поступить правильно придётся мне-пересмотреть свои взгляды на использование пневмата в морской воде.
Но, не обусловлено ли это также, помимо удобства и эффективности пневматов, небольшими размерами трофеев Черного моря?

С уважением

#26 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 933 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:24

В последний момент белка зацепилась хвостом за ветку и не упала! Обусловлено это было большим количеством деревьев в  лесу :lol:

#27 Vlanik

Vlanik

запрещён

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2009 - 15:36

Просмотр сообщенияРуслик (2.9.2009, 15:31) писал:

Но, не обусловлено ли это также, помимо удобства и эффективности пневматов, небольшими размерами трофеев Черного моря?
Естественно обусловлено...Мелкую шуструю морскую рыбу труднее стреллять чем стоячих монстров на пресняке...
Отсюда и выбор оружия...Охотнику умеющему брать каракоса из короткого пневмата, уже без разницы какого размера рыба и в каком она водоёме.
Только что меня посетил один из Сочинских охотников...Вчера он охотился в чистой воде на открытом песке...Глубина 15 метров...Пневмат 40...Несколько горбылей до 3-х кг. и каракосов до 1-го кг.
Свой пневмат таскает в кабуре на бедре.

#28 Залепукин

Залепукин

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 08:12

Живу в астрахани у нас реки, эльменя. Прозрачность воды не велика, мутняк короче. Но дичь бывает разная и мелкая и крупная 10, 12 кг достигает а то и больше трофеи ходят. Так вот уважаемые подвохи посоветуйте что лучше взять арбалет или пневмат. Я слышал что арбалет мощнее. Да и подскажите какой длины брать арбалет,пневмат для охоты в мутняке.

#29 Pithon 65

Pithon 65

Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 336 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 08:34

Просмотр сообщенияЗалепукин (15.12.2009, 7:13) писал:

Живу в астрахани у нас реки, эльменя. Прозрачность воды не велика, мутняк короче. Но дичь бывает разная и мелкая и крупная 10, 12 кг достигает а то и больше трофеи ходят. Так вот уважаемые подвохи посоветуйте что лучше взять арбалет или пневмат. Я слышал что арбалет мощнее. Да и подскажите какой длины брать арбалет,пневмат для охоты в мутняке.
Отталкивайся от предполагаемых условий охоты.В твоем случае(как ты пишешь,мутняк)я бы выбрал пневмат 600мм с ручкой 2/3 или посередине.
P.S.Почитай ветки про ружья,там сможешь найти много ответов на свои вопросы... :thumb_yello:

#30 Залепукин

Залепукин

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 15:11

Просмотр сообщенияPithon 65 (15.12.2009, 9:35) писал:

Отталкивайся от предполагаемых условий охоты.В твоем случае(как ты пишешь,мутняк)я бы выбрал пневмат 600мм с ручкой 2/3 или посередине.
P.S.Почитай ветки про ружья,там сможешь найти много ответов на свои вопросы... :thumb_yello:
Спасибо за совет, почитаю может что и найду.

#31 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 170 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 18:33

При видимости до двух метров арбалет тебе будет только мешать. Здесь предпочтительно взять ружьё с рукояткой в 1/3 ресивера --ТРИТОН (пневмат), БАРРАКУДА (п/в), КОБРА (г/п). По длине -- ТРИТОН можно взять 600, БАРРАКУДЫ и КОБРЫ хватит и 500. Если больше нравятся ружья с задним расположением рукоятки -- ТАЙМЕНЬ (п/в) 400-500. В принципе на такой видимости можно стрелять и из РПП-2М (пневмат), только брать длинное (630 от клапана до дульного среза). Если удобна рукоятка посередине, можно взять ОРИОН (пнемват) (бывший ПИРОМЕТР) -- РП-2 -- это ружьё средней длины в линейке. При видимости до трёх метров -- БАРРАКУДА, КОБРА (600), ТАЙМЕНЬ 600, ОРИОН РП-3 (самое длинное).
По моделям -- РПП, ТРИТОН, БАРРАКУДА, КОБРА -- желательна установка эксцентрикового зацепа. Фотки и описание в теме РПП, ищи начиная с 8-ой страницы. ТАЙМЕНЬ готов к употреблению сразу, тока стрелу надо привязать. ОРИОН (ПИРОМЕТР) желательно придание рукоятке более приемлемой формы (штатная рукоятка по форме напоминает слегка зауженный портсигар).
Из пневмоимпорта -- MARES SYRANO или MARES SPARK MIMETIC. Длина 55.
ИМХО.

#32 Renat

Renat

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 14:51

Я вот тоже стою перед выбором, резинка Omer Excalibur Sport - 60 см, или SeacSub asso 50.. Бюджет до 5000 руб. Охотиться собираюсь в средней полосе, Волга, Кама, местные Озера. Есть места где видимость до 3х метров. И читал и разговаривал с охотниками - каждый хвалит свое. Некоторые говорят, что даже Omer Excalibur 50 способен подбить щуку до 5кг с 2 метра.. :ag:  Правда?

#33 ф.кам

ф.кам

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 242 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 15:12

Просмотр сообщенияRenat (11.1.2010, 14:52) писал:

Я вот тоже стою перед выбором, резинка Omer Excalibur Sport - 60 см, или SeacSub asso 50.. Бюджет до 5000 руб. Охотиться собираюсь в средней полосе, Волга, Кама, местные Озера. Есть места где видимость до 3х метров. И читал и разговаривал с охотниками - каждый хвалит свое. Некоторые говорят, что даже Omer Excalibur 50 способен подбить щуку до 5кг с 2 метра.. :nonono:  Правда?

Правда безусловно! Но только потому что сама щука - мягкая добыча, т.е. не имеет мощной чешуйчатой брони :blink:, а вот ты попробуй из него ( у моего брата такой  есть) с полутора метров серьезного амура или сазана пробить :) . Так на братовом две пары тяж. Короче, он себе купил Тайменя 600-ку и доволен. Закачка на 32 кг - прошибает все на свете.

А вообще выбор ружья - это исключительная индивидуальность, здесь каждому свое однозначно. Я, например, как изначально купил Бушку 60-ку пневмат, так с ней и охочусь и в меляке, и на глубине, и в камыше, в коряжнике, мутняке и прозраке и никакого гемороя не знаю. Брал и серьезных рыбав и издалека брал. А вот, например, братец (всегда вместе охотимся) купил себе: сначала Омер Эскалибур 55-ка, затем таймень 600, затем РПП Альпина короткую совсем, затем Марес Фантом 75-ку, сейчас ещё чего то ищет... У него другой подход к этому вопросу.
  Мне же кажется, что удачнее будет охота, если ты вооружен ружьем, из которого и с закрытыми глазами ночью в пять рублей попадешь (потому что его знаешь), чем с оружием более подходящим для условий охоты, но тебе непревыкшим.

#34 Renat

Renat

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 17:20

Я тоже так думаю, но душа тянется к арбалету, есть какая-то в нем эстетика чтоли :nonono: Наверно у меня больше вопрос стоит какой арбалет купить для начала Буша или Омера 60 см. Средняя цена примерно одинакова, оба бренда довольно известны. Живьем буша компетишн не видел, но помойму у него нет упора для зарядки. Не буду спрашивать какой лучше :blink: Оба хороши )) И вообще, часто слышу, что арбалет до 50см это "детская игрушка"... Кто таким кого стрелял, какая у него реальная убойность и на каких дистанциях?

#35 Виктор Водолаз

Виктор Водолаз
  • Гости

Отправлено 25 Январь 2010 - 14:47

Купи, а еще лучше сделай из лыжной палки гавайку, поохотишся за рыбкой а потом сам решыш, что надо пневмат или арбалет!...

#36 Garik

Garik

вольный стрелок

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 19:35

Вопрос был типа - лучше с брюнеткой или блондинкой :thumb_yello: ?

#37 Segun

Segun

Топящий лед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:40

Мое мнение пневмат универсален. С него и крупную РЫПКУ и МАЛУю возьмешь :dunno: . И стреляшь до 5 метров если конечно не прымажжешь :dunno: .Да и в кустах любых не мышает :hmm: . А арба ллет не помне, длинный и неуклюжжей :dunno: .

#38 energy

energy

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 10:51

Просмотр сообщенияSegun (27.2.2010, 22:41) писал:

Мое мнение пневмат универсален. С него и крупную РЫПКУ и МАЛУю возьмешь :thumb_yello: . И стреляшь до 5 метров если конечно не прымажжешь :rolleyes: .Да и в кустах любых не мышает :rolleyes: . А арба ллет не помне, длинный и неуклюжжей :rolleyes: .
А я думаю что арбалет темболее длинный это сугубо для моря, так как вода там прозрачней и к рыбе не подойдешь так близко как в реке и озере, а так же нет камышей и прочей бурной растительности, а для реки пневмат то что надо, но и в этой ситуации есть некоторые варианты, так для того что бы в траву густую  и камыши лезть будет не плохо среднее расположение рукоятки, а для более свободных условий охоты прекрасно подойдет с задним расположением ручки.

#39 Segun

Segun

Топящий лед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 162 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияenergy (28.2.2010, 10:52) писал:

А я думаю что арбалет темболее длинный это сугубо для моря, так как вода там прозрачней и к рыбе не подойдешь так близко как в реке и озере, а так же нет камышей и прочей бурной растительности, а для реки пневмат то что надо, но и в этой ситуации есть некоторые варианты, так для того что бы в траву густую  и камыши лезть будет не плохо среднее расположение рукоятки, а для более свободных условий охоты прекрасно подойдет с задним расположением ручки.
Я с тобой согласен от того где находится рукоять много значит.

#40 cherserj

cherserj

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 09:28

А мне арбалет нравится. И на море и реке особых проблем не было. Исключение это когда в камышовые дебри залезешь, но там удобно наверное только с чем то очень маленьким.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей