Перейти к содержанию
Vladman

Ружье СВН-1

Рекомендуемые сообщения

Что-то не могу найти характеристик шлангового гидропневмата СВН-1 Гомельского "Гидропривода".

Диаметр ресивера, гарпуна (вроде бы делали и 8мм), длину, Какая резьба под насос. Судя по найденным фото, там сегментное шептало.

Заодно вопрос соседям-белорусам. Сейчас реально приобрести такое б/у с гарпуном 8мм, рабочее состояние совершенно не обязательно?. Наверное, обсуждать недостатки этого ружья особенно нет смысла, но конечно реально пользовавшиеся таким ружьем вполне могут поделиться впечатлениями :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.

В заводском описании конечно куча несуразностей. Из схем и перечня уплотнений понятно, что D ресивера 25мм, гарпун 8мм, ствол (вроде бы) 10х12.

Забавно выглядит долговечность ружья в 700 выстрелов. Это что, в самом деле? Ну и max давление в ресивере 30 кг/см2. При гарпуне 8мм усилие на нем всего 15 кГ... это как же?

Осталось еще узнать, не продает ли кто-то такое ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При гарпуне 8мм
"Калибр ствола,мм-8". То ли ошибка в описании,то ли х.з.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Нашел, если еще не продали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://apox.ru/forum/topic/2194-pomogite-s-vakuumom-dlja-svn-1/

 

http://apox.ru/forum/topic/12511-peredelka-ruzhja-svn-1-v-bezporshnevku/

Я в беспоршнёвки, а Duk их в поршневые пневматы переделывал, мне тебе не объяснить зачем, по этому даже и не спрашивай.

Найти такое у нас не проблема, если разместить объявление на наших ресурсах и предлжить хотя бы 30$...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, обсуждать недостатки этого ружья особенно нет смысла, но конечно реально пользовавшиеся таким ружьем вполне могут поделиться впечатлениями

Лет шесть-семь тому на одном из белорусских форумов я делал небольшой обзор по этому ружью. Правда, без размеров. Фото сохранились - выкладываю здесь: возможно, пригодятся.

post-11211-0-93447500-1488822968_thumb.jpg

post-11211-0-30394100-1488822983_thumb.jpg

post-11211-0-26980300-1488822998_thumb.jpg

post-11211-0-14732500-1488823015_thumb.jpg

post-11211-0-15160700-1488823039_thumb.jpg

post-11211-0-91868500-1488823067_thumb.jpg

post-11211-0-19696000-1488823079_thumb.jpg

post-11211-0-04264300-1488823091_thumb.jpg

post-11211-0-80677500-1488823099_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, теперь многое понятно. Спасибо за фото.

Что-то проверить-попробовать на нем вполне удобно.

Несколько не по теме, но почему-то невольно сравнил это ружье и у ВН. Разница в возможностях - на порядок; результат - ну в несколько раз, и в обратную сторону. Понятно, что производство и все такое... Но ведь сразу бросаются в глаза некоторые просто не продуманные решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было у меня такое ружье,переделанное в поршневой пневмат(про беспоршневки тогда еще не слышал ) Помучился я с ним пару лет и купил Cressi 40ку....А знакомый парень с СВН охотился еще пару лет тому(у него их два было)...Что мне нравилось в этом ружье,так это шток насоса,который являлся так же запасным гарпуном post-21252-0-73902600-1488867441_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него что, реально нежелательно качать выше 30кг/см2 (написано в инструкции) - это же где-то всего 15кг на гарпуне? А линесброс - переделка как и ручка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него что, реально нежелательно качать выше 30кг/см2 (написано в инструкции) - это же где-то всего 15кг на гарпуне? А линесброс - переделка как и ручка?

Не знаю по закачке,мне оно досталось уже переделанным в поршневой....Слышал,что вроде бы ,ружье приходилось часто подкачивать..Линесброс на нем изначально в виде клипсы,пытался апгрейдить,на рукояти пластиковые накладки заменил на пенопласт..плавало без гарпуна.(А вообще,тогда еще только начинал,понятия никакого :bn: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю по закачке,мне оно досталось уже переделанным в поршневой....Слышал,что вроде бы ,ружье приходилось часто подкачивать..Линесброс на нем изначально в виде клипсы,пытался апгрейдить,на рукояти пластиковые накладки заменил на пенопласт..плавало без гарпуна.(А вообще,тогда еще только начинал,понятия никакого :bn: )

Нормольное руже, закачка, один раз в сезон.если не китобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то руки дошли до разборки полученного ружья. Еще на фото Adept6 бросилось в глаза, как примотан-заклеен резиновый шланг, но не придал значения - на попадавших мне РПС-3 еще и не такое владельцы вытворяли. А вот когда в разобранном ружье обнаружил нерж. ствол 10х0,5 :be: :be: , в котором наверняка просверлено n-количество отверстий - остался в недоумении граничащим с шоком. К тому же в зоне нахождения уплотнений ствола (которые просто раздавленны сильной затяжкой) на стволе видны небольшие аккуратные обжатия. То ли это уплотнениями продавило ствол, то ли конструкторский замысел :bh: . Шланг примотан-прилеен на заводе, поскольку вроде бывший владелец его не менял. Так что наверное закрепление шланга совсем не тривиальная операция при таком стволе. Буду делать другой ствол, хорошо что завалялась дюрапевая труба 10х1, придется немного развернуть внутренний диаметр,а заводской остается для сравнения.

Вопрос, если кто снимал заводской шланг - сколько на нем отверстий и какого диаметра? Что-то мне показалось, что там всего два ряда отверстий.

При беглом осмотре осталось какое-то странное впечатление двойственности - в целом неплохо, без излишеств, но местами просто до удивления "разноуровневые" решения. Ну как пример на этом ружье сделан спусковой крючек из какой-то жестянки, и использовать такую трубку на ствол (наверняка совсем не дешевую и ходовую) и выеживаться с ним над решением кучи технологических/конструкторских проблем изготовления. А пользователю при замене шланга. При том, что такой ствол для преняка (едва ли все остальное выживет для моря) вроде и без надобности. А вот положить в комплекте ружья еще одну тягу для возможности менять положение ручки как-то не получилось. А ведь дополнительные затраты - копейки.... И еще ряд подобных устранимых, но имеющихся ляпов.

Но как набор для "детского технического творчества" при крайне ограниченных возможностях станочного парка - очень даже неплохо. Не отказался бы еще от одного-двух экземпляров :bs: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну само собой, сколько отверстий на стволе... (ну не на шланге же, как можно понять из предыдущего поста...) :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец дошли руки посмотреть ствол (срезал шланг, снять не смог). Предупреждаю заранее - на ночь или особо впечатлительным эти фото смотреть не рекомендуется :bk:

Это же не просто ужас, а ужас-ужас...

 

post-4229-0-14318300-1530732735_thumb.jpg

post-4229-0-13888500-1530732755_thumb.jpg

 

Две полоски этого безобразия по 25шт в каждой

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

трубка похоже нержа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть выше уже указывал, что нержа 10х0,5, причем какая-то интересная марка стали по виду. После снятия шланга из-за этих с позволения сказать "дырок", расположенных напротив друг друга, ствол в этой плоскости изгибается легким нажатием на пальцах. Какую-то видимость жесткости похоже придавал шланг. Диаметр этих дырок (язык не поворачивается назвать это безобразие отверстиями) задумывался похоже как 1,2 или 1,5, сложно оценить. Технология - вроде как попытка получать отверстия штамповкой. Что из этого получилось, видно на фото - нифига не получилось.

Ситуация очень поучительная. Конструктор совершенно необоснованно (зачем нерж ствол в дюралевом шланговом гидропневмате) выбрал трубку для ствола, это создало массу технологических проблем, которые так и не удалось решить.

И на что грустно смотреть, так то, что остальное, не связанное со стволом, сделано достаточно неплохо для серийного ружья того времени. Гарпун 8мм. Передний зацеп, но сегментный спуск (сделан чуток неверно, но легко поправить). С конструкторским решением уплотнения гарпуна можно поспорить, но вроде бы работает и легко может быть чуть улучшить добавлением простейшей детальки. Ресивер 26мм, особенно ничего лишнего не торчит. Рукоятка кажется коротковатой, но заменой накладок пользователю легко подогнать под себя. Как и положение на ресивере. Простая сборка/разборка и регулировка. Но ружье сделать не получилось. И довести его до ума "на табуретке"значитель сложнее, чем РПС-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересует,  сколько  было  модификаций   у   Ружья  Свн-1   ?   и  в  каких  годах ... 

Если, кто  знает  напишите !   и   фотки  для   сравнения  и   понимания   покажите.  Пока  думаю  и  уверен   что  было  две  Модификации   в  1990  годах  и  2007  году. 

Изменено пользователем Ac 777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давненько не заглядывал на форумы.... Насчет модификаций в 2007 - как-то большие сомнения. Хотя очень интересно, что именно могли модернизировать.

А ружье пока так и не сделал, как планировал - пару раз разбился за два года, охотиться не получалось. Может в этом сезоне получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...