Перейти к содержанию
Авторизация  
Бодрый Линь

Аккумуляторы 26650

Рекомендуемые сообщения

Поскольку многие охотники в последнее время пользуются фонарями, в качестве источника питания которых предусмотрена батарея из аккумуляторов формфактора 26650 (или один такой аккумулятор), аккумуляторы 26650 пользуются все бОльшим вниманием. Этому есть ряд причин, одна из них связана с тенденцией к повышению требований к мощности подводного света (и этому в свою очередь есть ряд причин). Конечно, можно долго спорить на тему "Много света не бывает?", но факт остается фактом - среди производителей светодиодных подводных фонарей наблюдается прямо какая-то "гонка люменов", порой вопреки здравому смыслу. Между тем повышение мощности света требует, при сохранении приемлемого времени свечения, все более мощных, энергоемких источников питания. При том важным требованием является высокая удельная мощность (энергия в пересчете на единицы объема и веса) и удельная стоимость энергии батареи (емкость в пересчете на цену). В этом плане аккумуляторы формата 26650 сделали в последнее время хороший рывок, увеличив свою емкость за три-четыре года примерно на треть...

Исходя из вышесказанного, я и решил открыть отдельную тему по обсуждению аккумуляторов этого формфактора. А начать, как топикстартер, я хотел бы с недавно приобретенных мной аккумуляторов. Итак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АККУМУЛЯТОРЫ 26650 5200 МАЧ ОТ KEEPPOWER

 

Хочу отдельно остановиться на только что мной приобретенных аккумуляторах для находящегося еще в пути фонаря D150. Это аккумуляторы формата 26650 от фирмы KeepPower. Эта фирма, как известно, сама банки аккумуляторов не делает, она закупает их у производителей банок, устанавливает в них защиту (если аккумуляторы с таковой), закатывает в термоусадку и продает под своим лэйблом..

Я уже третий раз покупаю аккумуляторы этой марки. Вначале это были четыре аккумулятора формата 18650 на емкость 3100 мАч (максимальную на то время), потом я купил два аккумулятора 26650 на 4000 мАч (тоже максимальной емкости на тот период). Все аккумуляторы произвели у меня исключительно благоприятное впечатление. Емкость соответствовала заявленной, разброс емкости среди аккумуляторов был весьма незначительным, а хранение аккумуляторов в межсезонье (заряженными в режим Storage, на дверце холодильника) не привело с момента покупки к какому-либо существенному, заметному уменьшению емкости. Поэтому когда передо мной встал вопрос покупки аккумуляторов с наибольшим значением емкости с одной стороны и с оптимальным соотношением емкости к стоимости, с другой стороны, выбор мой пал вновь на аккумуляторы от этой фирмы. Это присказка, а сказка впереди.. :bs:

Вначале по самому процессу покупки.. Дело в том, что изначально я наметил для себя покупку аккумуляторов по двум вариантам: на торговой площадке Алиэкспресс и на сайте "Запас мощности", где я брал уже акки 26650. Но дело в том, что по первому варианту меня устраивал ценник, но не устраивали сроки и гарантии доставки. Известно, что в связи с санкциями в отношении к авиаперевозкам литиевых аккумуляторов посылки с ними из Китая нередко идут долго (разворачиваются по дороге, если таможня не даст добро, отправляются поездами и т.п.). Кроме того, и ценник на эти модели аккумуляторов слишком уж демократичным язык назвать у меня не поворачивается... Что касается магазина "Запас мощности", то у него по срокам все как бы получше, да и ценник более-менее, но если взять стоимость покупки с учетом доставки, то уже не шибко привлекательной становится цена. Но вот, просматривая страницы этой ветки форума, я вспомнил про еще один источник покупки аккумуляторов, магазин lacrossetechnology.ru.. Понравилось то, о чем я уже писал выше - и цена, и скидка за мелкий опт, и относительно небольшая стоимость доставки до пунктов самовывоза, и возможность оплаты картой с минимальной комиссией.. В общем, там и заказал...

Ровно через неделю акки приехали из белокаменной. Заехав вчера вечером после работу на одну из точек доставки в нашем городе, получил посылку. И сразу же был шокирован тщательностью упаковки! Вначале ба-альшая такая коробка, сплошь укутанная пленкой и скотчем. Вскрыл ее, внутри, в сопроводительных бумагах, упакованная в пленку коробочка поменьше. Ее и забрал, в конечном счете, домой (перед этим, конечно, убедившись в соответствии содержимого заказанному), а макулатуру оставил на пункте доставки..

Вот несколько фоток, содержимое упаковки-"матрешки":

 

2fc9023710b1a2757a88f6691ebc70b65c3289270923011.jpg

f68ad2a090a84b3c5ee6cbe433f3cd895c3289270923068.jpg

1a596cd70a86b217def6c68bbf895c455c3289270923087.jpg

510878352f3cb1c1da727e44babf25bb5c3289270923107.jpg

677514c9c93c3340f2fe21f6dbbb05955c3289270923127.jpg

c6b2c69cdb1da9ee522fa9884d7d37d05c3289270923150.jpg

 

Сразу же обратил внимание на одно весьма порадовавшее меня обстоятельство: полученные аккумуляторы отличались немного, но принципиально от тех, что были на фото магазина: http://www.lacrosset...-6v-li-ion.html

Они полностью соответствовали фото аккумуляторов с сайта магазина "Запас мощности": http://www.zapas-m.r...li_ion_akb.html

Казалось бы, какая разница? Но важное отличие - в нижней строке на этикетке: Ver.2016. Это означает, что данные аккумуляторы версии 2016 года. То есть, похоже, не ввел меня в заблуждение менеджер, ответивший на вопрос о дате изготовления аккумуляторов "Точно не скажу, но на память - вторая половина 2016 года". Ну, а если память менеджера все-таки подвела, то согласно http://www.zapas-m.ru/shop/UID_26650_keeppower_26650_5200mach_3_7v_zashchishchennyy_li_ion_akb.html?PAGEN_1=3 дата изготовления аккумуляторов 01.03.2016. То есть аккумуляторам срок максимум год, литий в аккумуляторах относительно свежий и это не могло меня не радовать...

Кроме того, на этикетке содержалась еще немаловажная информация. Во-первых, указана энергия аккумулятора, 29,24 Wh (ватт час). И еще один приятный момент, отраженный на этикетке - надпись на синем поле, в нижней части этикетки: "IC made in Japan". Это означает, что платы защиты, установленные в данных аккумуляторах, действительно японские (согласно ссылке, от фирмы Seiko). А согласно этой ссылке, заявлено для этой модели какое-то чумачечее количество циклов заряд-разряд - 2000! Ну, конечно, надо учесть, что количество циклов очень сильно зависит от тока разряда. Например, согласно http://www.zapas-m.ru/shop/UID_26650_keeppower_26650_5200mach_3_7v_zashchishchennyy_li_ion_akb.html?PAGEN_1=3 , при токе разряда 10 А количество циклов (при потере емкости до 60 процентов) падает до 250. Но на наших токах разряда, до 2-3 А, этот фактор меньше сказывается

Далее - стандартный уже для меня процесс проверки аккумуляторов. Вначале измерил напряжение на присланных аккумуляторах. Согласно общепринятой практике, новые аккумуляторы заряжаются до т.н. режима хранения, иначе говоря "Storage", примерно на две трети от полной емкости. При этом напряжение без нагрузки на клеммах аккумуляторов должно быть примерно 3,7-3,8 вольт. Результаты моих измерений - на снимках:

 

0b1667af961754759b17af1bc19c2f365c3289270923177.jpg

62fa82d1e3987bcdfe9e6f7e765597aa5c3289270924009.jpg

 

Разница, как видим, 0,01 вольт - прекрасный результат, первое свидетельство того, что аккумуляторы не просто исправны, но и очень близки по параметрам.

Далее я поставил аккумуляторы дозаряжаться до полного напряжения (4,2 вольт) на свою умную зарядку, iMax B6:

 

d6f4b7733c1471d511030f6096fa00685c3289270924154.jpg

 

Перед этим я пометил, для удобства будущей эксплуатации, первый и второй аккумулятор, поставив маркером соответствующие точки на пластиковой шайбе у плюсового контакта. Первый аккумулятор, тот, что был заряжен на 3,76 вольт, "принял на грудь" до полной зарядки за 135 минут 1789 мАч, второй аккумулятор, заряженный до 3,77 вольт, добрал за 132 минуты 1756 мАч емкости. Абсолютно "в яблочко", отличный и ожидаемый мной результат..

В данный момент один из аккумуляторов разряжается током 1 А, зафиксирую его разрядную емкость, а затем он будет вновь заряжен до 100 проц, с фиксацией уже зарядной емкости. Потом вновь разряжу аккумулятор, но не полностью, до 2,5 вольт (по даташиту), а до режима хранения, чтобы убрать до прихода фонаря в холодильник. Такая же участь ожидает второй аккумулятор... О результатах измерений доложу позже...

Мне остается лишь присовокупить к этому типа отчету несколько ссылок. Первая - это официальный даташит на эти аккумуляторы:

http://www.zapas-m.r...h_datasheet.pdf.

Вторая ссылка - некоторые сведения по данным аккумуляторам на сайте производителя:

http://www.keeppower...tail.php?id=481.

Третья ссылка - детальные характеристики платы защиты, используемой в этой модели аккумуляторов:

https://drive.google...k5xYXNoOEk/view

Четвертая, пятая и шестая ссылки - тесты аккумуляторов, правда именно на эту модель, партии P2652C, я на lygte-info.dk не нашел, верхняя ссылка на уже немного устаревшую модель 2014 года, средняя и нижняя - тесты модели 2015 года, незащищенный аккумулятор (думаю, по характеристикам он ближе к модели 2016 года):

http://www.lygte-inf...k) 2014 UK.html

http://lygte-info.dk...k) 2015 UK.html

http://shopper.life/...00mah-8247.html

 

PS. Внешне аккумуляторы той модели 2016 года, о которой я так пространно распинался, отличить очень легко от предыдущей, 2014 года, даже не вчитываясь в данные на этикетке, а просто бросив на нее беглый взгляд: этикетка новой модели имеет, в отличие от предыдущей, синюю каемочку снизу..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АККУМУЛЯТОРЫ 26650 5200 МАЧ ОТ KEEPPOWER

 

По факту в Киповерах стоят панасоники. Так же как в Сошайнах и Лиитокалах. Но ценнеГ именно за Киповеры , по сравнению с другими, не гуманный. Сошайны подешевле. И даже если они пишут 5500 мАч, то реально есть 5200 мАч. И эти 5200 Сошайнов будут гораздо дешевле таких же, но Киповеров. Лиитокалы можно поймать по акции. ЦеннеГ на 5100 мАч вполне гуманный, меньше 500 рублей за штуку. Да и Сошайны акционные можно поймать. А вот Киповеры не встречал... Почему, непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взял TrustFire 5000. По факту 5200 в них. Доволен) 800р 2шт на Али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот цитата из моего же сообщения от 15 декабря с нашего земляческого форума..

"по купленному вчера вечером аккумулятору Soshine 26650 5500mAh...

Аккумулятор был заряжен в режим хранения, как положено (замер продавцом по моей просьбе напряжения в магазине показал 3,76 вольт). Насчет времени изготовления толку добиться не удалось (торопился, просить показать продажный сертификат не стал).

Дома вечером дозарядил аккумулятор своей интеллектуальной зарядкой iMax-B6 до "упора", до 4,2В. При этом аккумулятор "проглотил" чуть больше 1800 мАч...

С утра, забрав всю лабудень на работу, запустил аккумулятор на разряд. Ток разряда 1 А, больше зарядка, к сожалению, установить не дает, а одноамперный ток примерно соответствует режиму половинной мощности фонаря, в котором предполагается аккумулятор использовать. Причем разрядить аккумулятор я решил не в режиме LiPo, до напряжения 3 вольта, как обычно, а по максимуму, до срабатывания защиты. Чтобы заодно и проверить напряжение ее, защиты, срабатывания. Для этого установил режим разрядки для трех аккумуляторов типа NiMH, а финишное напряжение выставил вначале 2,5 вольт, а на завершающем этапе разрядки и вообще 2 В. Итоги таковы..

1. До напряжения 3 вольта время разряда составило ровно 5 часов (300 мин. по табло), емкость аккумулятор при этом отдал 5020 мАч.

2. До напряжения 2,5 вольта аккумулятор разряжался еще семь минут (довольно круто характеристика разрядная падает), показания емкости на табло при этом составляли 5117 мАч.

3. Далее процесс доразрядки до срабатывания защиты пошел очень быстро, напряжение срабатывания защиты составило 2,35 вольта, при этом из аккумулятора "высосалось" еще 21 мАч.

Таким образом, полная разрядная емкость моего экземпляра аккумулятора составила около 5140 мАч. При этом данные разряда до напряжения 3 вольт очень хорошо согласуются с данными теста аккумулятора (см. ссылку выше).

Вывод: реальная емкость аккумулятора составляет не менее 5000 мАч. ИМХО, очень даже неплохой аккумулятор..."

 

PS. Речь шла об этом аккумуляторе:

82a96dcab34b1a9c0daa298ba6bbbc535c3289271005503.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По факту в Киповерах стоят панасоники. Так же как в Сошайнах и Лиитокалах. Но ценнеГ именно за Киповеры , по сравнению с другими, не гуманный. Сошайны подешевле. И даже если они пишут 5500 мАч, то реально есть 5200 мАч.
Панасоник не делает ячейки 26650, в кипаверах и иже с ними стоят китайские ячейки. А вот платы защиты в кипаверах стоят японские. В кипаверах что написано, то и есть, а в остальных китайских можно нарваться на что угодно. Покупая кипаверы, можно быть уверенным, что ячейки отобраны, протестированы, аккуратно собраны и гарантированно будут работать - за это они и ставят такой ценник. У меня трастфаеры 26650 стоят также, как кипаверы 18650, и я доволен и теми, и другими. Но когда покупал кипаверы - не волновался, а под трастфаеры купил ещё и опус. И успокоился, только когда опусом протестировал.

Зы Съездил я однажды за сошайном: 200 рублей поездка+ один вечер.

Протестировал - ещё одни сутки. Оказались фуфло.

Съездил и вернул: ещё 200 рублей поездка+ один вечер.

Итог: потеряно три дня и 400 рублей. А мог сразу купить кипаверы и не мучится...

Изменено пользователем val66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

\\\\\\\\\\\\\. Конечно, можно долго спорить на тему "Много света не бывает?", но факт остается фактом - среди производителей светодиодных подводных фонарей наблюдается прямо какая-то "гонка люменов", порой вопреки здравому смыслу....\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

С улыбкой наблюдаю со стороны за этой гонкой люменов,амперов и ватт.

Любит наш народ клевать на всякого рода разводилово,а после горланят,что их нае...ли.Таков уж 21й век.

Не получается на Феррари с 800л/с погонять,зато хоть фонарём посветить с 10 000 люменов. :bp:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чуть было не откомментировал предыдущий пост своими размышлениями по поводу этой "гонки", но вовремя спохватился и очистил сообщение. Бо оффтоп и флуд получается.. :)

Давайте лучше примем как данность то, что и требования к мощности фонарей, и требования к продолжительности их работы постоянно повышаются и технический прогресс, как ни крути, способствуют этой экспансии.

В этом плане хотелось бы вернуться к теме, к аккумуляторам 26650... В принципе, как я думаю, в настоящее время выбор акков 26650 приличных по качеству и незапредельных по цене не так уж и велик, их уже практически все перечислили: Кипповеры, Трасты и Сошайны.. Разброс по цене этих аккумуляторов в основном зависит от аппетита продавцов, при этом параметры их, в среднем исчислении, где-то примерно одинаковы, как мне кажется.. В одном уверен - с ростом спроса на эти аккумуляторы их ассортимент будет также расти, в том числе и за счет фейковых моделей... ;)

 

В том, что акки 26650 набирают популярность, есть и ряд объективных причин, как я упоминал выше. Остановлюсь только на одном примере, раскрывающем один из аспектов - стоимость энергии. Смотрите, что получается с аккумуляторами, к примеру, от той же KeepPower. Представим себе, что прилично "кушает" наш фонарь на максимальной емкости, как тот же "набирающий обороты" D170, на мощном диоде XHP-70. Три ампера, скажем, кушает. Тогда, если сравнить данные энергии аккумулятора на акке 26650 (эта модель, на 5200: http://www.lygte-inf...k) 2014 UK.html) и тоже едва ли не самый емкий в своем классе аккумулятор 18650 (эта модель http://lygte-info.dk...(Black) UK.html) , то получится, что значения энергии на этом токе разрядки у них соотносятся как 17,729 и 10,679 ватт час. То есть в 1,66 раз значения отличаются в пользу 26650. А ведь цена на эти аккумуляторы в том же магазине "Запас мощности" практически одинакова! А теперь представьте, сколько бы пришлось заплатить за аккумулятор 18650 с такой же энергией? Да и, скорее всего, вряд ли удалось бы найти такой аккумулятор в продаже, подошли уже 18650 на данном технологическом уровне к своему пределу, ИМХО...

Кто-то, может, скажет, при чем тут стоимость? За любимое увлечение никаких денег не жалко. Но ведь согласитесь, вариант, когда комплект аккумуляторов для фонаря может стоить чуть не в разы дороже самогО фонаря, вряд ли можно признать оптимальным?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ссылки на магазин, а не на производителя. Буду рад оказаться не правым, но эти акки уже обсуждались https://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=en&u=http://budgetlightforum.com/node/42631&prev=search

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кста, если чо.. Для сравнения аккмуляторов 26650 между собой по результатам тестов очень удбно пользоваться онлайн-компаратором :

http://lygte-info.dk/review/batteries2012/Common26650comparator.php

 

Жаль только, что не все модели здесь представлены, например, те же "свеженькие" KeepPower 5200 (резил 2016 года) там отсутствуют... :bn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ссылки на магазин, а не на производителя. Буду рад оказаться не правым, но эти акки уже обсуждались https://translate.go...631&prev=search

 

Хорошо, пусть у тебя это будут кЕтайские аккумуляторы, а у других людей. Панасы... :)

Изменено пользователем granica1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

В данный момент один из аккумуляторов разряжается током 1 А' date=' зафиксирую его разрядную емкость, а затем он будет вновь заряжен до 100 проц, с фиксацией уже зарядной емкости. Потом вновь разряжу аккумулятор, но не полностью, до 2,5 вольт (по даташиту), а до режима хранения, чтобы убрать до прихода фонаря в холодильник. Такая же участь ожидает второй аккумулятор... О результатах измерений доложу позже...[/quote']

 

Докладываю..

Аккумулятор N1. Разрядная емкость 5151 мАч, зарядная емкость 5177 мАч.

Аккумулятор N2. Разрядная емкость 5170 мАч, зарядная 5176 мАч. Вывод: полученные аккумуляторы соответствуют, в принципе, заявленной емкости.

 

Хочу добавить пару моментов. Во-первых, по т.н. тренировке литиевых аккумуляторов. Как известно, давно уже и многократно доказано, что литиевые аккумуляторы, в сравнении с никель- металлгидридными и тем более никелькадмиевыми, не имеют т.н. эффекта памяти. И я с этим не могу не согласиться. Но, с другой стороны, я неоднократно на практике сталкивался с тем, что на некоторых аккумуляторах почему-то двух-трехкратное повторение цикла заряд-разряд приводило к некоторому повышению значений замеренной емкости. К примеру, аккумулятор N2 в данном случае при первом цикле показал разрядную емкость 5047 мАч, а зарядную и того меньше, 5038 мАч.

В чем же тут дело?

Вообще, исходя из собственного опыта эксплуатации зарядного устройства iMax B6, должен сказать, что получить при повторных циклах разряда-заряда абсолютно одинаковые значения измеренных емкостей на практике не получается, всегда имеют место некоторые отклонения в ту или иную сторону. Наверное, тому причиной не один, а несколько факторов. Температура внешней среды, допустим, или точность измерения зарядного устройства. Но я заметил еще один важный фактор, который может внести погрешность, и порой весьма приличную. Это надежность и сопротивление т.н. контактной системы, то есть всей этой проводной обвески, с помощью которой аккумуляторы соединяются с зарядным устройством.. Если мы хотим внести минимум погрешности, нужно применять для соединения акков в ЗУ многожильные провода с минимальным сопротивлением, использовать плотные, хорошо контачащие штеккеры присоединения к ЗУ, надежные зажимы или хольдеры для соединения с аккумуляторами. Поверьте мне на слово - для интеллектуального ЗУ, измеряющего напряжения на аккумуляторах с точностью до сотых долей вольта, хороший контакт и минимум сопротивления в цепи аккумулятор-ЗУ очень важны...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть у тебя это будут кЕтайские аккумуляторы, а у других людей. Панасы... :)

 

Вообще не въезжаю, о чем спор.. Найдите мне, плиз, здесь, на официальном сайте продукции от Панасоника банки размером 26650:

https://eu.industrial.panasonic.com/products/batteries-energy-products/secondary-batteries-rechargeable-batteries/lithium-ion-batteries/series/cylindrical-type/ACI4002?reset=1

https://eu.industrial.panasonic.com/products/batteries-energy-products/secondary-batteries-rechargeable-batteries/lithium-ion-batteries/series/cylindrical-type/ACI4002?page=1&reset=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу, что пакуют в защищенные аккумуляторы 26650, что находится под пленкой-термоусадкой, я писал когда-то следующее:

 

"..Так вот, если акки продвинутых моделей 18650 фирма KeepPower, как правило, получает, закатывая в термоусадку проверенные "Панасы" (конечно, тоже китайские - а какие же еще!), то с акками 26650 могут быть разные нюансы..

Например, аккумулятор 26650 на 5200 мАч.. На нем, на этикетке, то есть, ничего в плане, какие там банки стоят, не написано. Конечно, можно и надрезать, вскрыть термоусадку, но вряд ли кто на это пойдет сознательно в отношении недохлых, рабочих аккумуляторов.. А на сайте фирмы (ссылка) на этот счет прямых указаний нет.. Однако мое небольшое интернет-расследование показало, что внутри средневекового рыцаря закатана банка ICR26650. А вот аккумуляторы на ту же емкость, но допускающие существенно бОльший разрядный ток (впрочем, для наших фонарей токи на батареях более 2 А не очень актуальны), имеет несколько другую этикетку. И банка внутри другая, VAPPOWER IMR26650, вот ее лот на фасттехе: ссылка. Даже при оптовых закупках ссылка 1 ссылка 2 цена на эти ячейки немалая, этим и объясняется относительно высокий ценник на аккумуляторы KeepPower этой модели.. Впрочем, как водится, цены отличаются еще и тем, смотря где покупать..

Ну, а что касается имевшихся у меня аккумуляторов не самой последней модели, KeepPower 26650 4000 мАч, с ними все просто.. Внутри установлены банки (китайские, конечно же) от производителя, King Kong 26650 4000 mAh (ссылка).

Произведенные замеры емкости хранившихся у меня более года в холодильнике заряженных в storage-режиме двух аккумуляторов показали при разрядном токе 1 А от напряжения максимального, 4,2 вольта до минимального, 3 вольта емкость составляет 4250 и 4210 мАч. Отличный, ИМХО, результат..

 

PS. Чтобы не упрекали меня в предвзятом пиаре только одной фирмы, выпускающей неплохие защищенные аккумуляторы формата 26650, озвучу еще пару-тройку очень достойных кандидатов:

 

- 26650 EVVA 5200mAh

- MVT IMR26650 5200mAh

- Sinowatt INR26700E 5200mAh (этот аккум чуть длинней обычных 26650, даже промаркирован 26700!)

 

PPS. А если уж очень сильно "повезет", то под термоусадкой можно будет обнаружить китайскую наглую жесть типа этой: незащищенные, по факту, аккумуляторы абы какой емкости внутри якобы защищенных, то есть с платой защиты, аккумуляторов:

afb2a529a58d6dc0afe6eba44007a3dc.jpg"

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С keeppower имел неприятность на партии P2652C. Заявленные размеры не соответствовали. Буквально на 4 десятых в диаметре. Но в один мастеровой фонарь лезть категорически отказались. С предыдущими партиями таких проблем не наблюдалось.

Ещё могу сказать за LB INR26650-50A 5000 mAh. От LiitoKala. Честные 5000mAh. не имеют защиты, но имеют хорошую цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу, что пакуют в защищенные аккумуляторы 26650, что находится под пленкой-термоусадкой, я писал когда-то следующее:

 

"..Так вот, если акки продвинутых моделей 18650 фирма KeepPower, как правило, получает, закатывая в термоусадку проверенные "Панасы" (конечно, тоже китайские - а какие же еще!), то с акками 26650 могут быть разные нюансы..

Например, аккумулятор 26650 на 5200 мАч.. На нем, на этикетке, то есть, ничего в плане, какие там банки стоят, не написано. Конечно, можно и надрезать, вскрыть термоусадку, но вряд ли кто на это пойдет сознательно в отношении недохлых, рабочих аккумуляторов.. А на сайте фирмы (ссылка) на этот счет прямых указаний нет.. Однако мое небольшое интернет-расследование показало, что внутри средневекового рыцаря закатана банка ICR26650. А вот аккумуляторы на ту же емкость, но допускающие существенно бОльший разрядный ток (впрочем, для наших фонарей токи на батареях более 2 А не очень актуальны), имеет несколько другую этикетку. И банка внутри другая, VAPPOWER IMR26650, вот ее лот на фасттехе: ссылка. Даже при оптовых закупках ссылка 1 ссылка 2 цена на эти ячейки немалая, этим и объясняется относительно высокий ценник на аккумуляторы KeepPower этой модели.. Впрочем, как водится, цены отличаются еще и тем, смотря где покупать..

Ну, а что касается имевшихся у меня аккумуляторов не самой последней модели, KeepPower 26650 4000 мАч, с ними все просто.. Внутри установлены банки (китайские, конечно же) от производителя, King Kong 26650 4000 mAh (ссылка).

Произведенные замеры емкости хранившихся у меня более года в холодильнике заряженных в storage-режиме двух аккумуляторов показали при разрядном токе 1 А от напряжения максимального, 4,2 вольта до минимального, 3 вольта емкость составляет 4250 и 4210 мАч. Отличный, ИМХО, результат..

 

PS. Чтобы не упрекали меня в предвзятом пиаре только одной фирмы, выпускающей неплохие защищенные аккумуляторы формата 26650, озвучу еще пару-тройку очень достойных кандидатов:

 

- 26650 EVVA 5200mAh

- MVT IMR26650 5200mAh

- Sinowatt INR26700E 5200mAh (этот аккум чуть длинней обычных 26650, даже промаркирован 26700!)

 

PPS. А если уж очень сильно "повезет", то под термоусадкой можно будет обнаружить китайскую наглую жесть типа этой: незащищенные, по факту, аккумуляторы абы какой емкости внутри якобы защищенных, то есть с платой защиты, аккумуляторов:

afb2a529a58d6dc0afe6eba44007a3dc.jpg"

По поводу, что пакуют в защищенные аккумуляторы 26650, что находится под пленкой-термоусадкой, я писал когда-то следующее:

 

"..Так вот, если акки продвинутых моделей 18650 фирма KeepPower, как правило, получает, закатывая в термоусадку проверенные "Панасы" (конечно, тоже китайские - а какие же еще!), то с акками 26650 могут быть разные нюансы..

Например, аккумулятор 26650 на 5200 мАч.. На нем, на этикетке, то есть, ничего в плане, какие там банки стоят, не написано. Конечно, можно и надрезать, вскрыть термоусадку, но вряд ли кто на это пойдет сознательно в отношении недохлых, рабочих аккумуляторов.. А на сайте фирмы (ссылка) на этот счет прямых указаний нет.. Однако мое небольшое интернет-расследование показало, что внутри средневекового рыцаря закатана банка ICR26650. А вот аккумуляторы на ту же емкость, но допускающие существенно бОльший разрядный ток (впрочем, для наших фонарей токи на батареях более 2 А не очень актуальны), имеет несколько другую этикетку. И банка внутри другая, VAPPOWER IMR26650, вот ее лот на фасттехе: ссылка. Даже при оптовых закупках ссылка 1 ссылка 2 цена на эти ячейки немалая, этим и объясняется относительно высокий ценник на аккумуляторы KeepPower этой модели.. Впрочем, как водится, цены отличаются еще и тем, смотря где покупать..

Ну, а что касается имевшихся у меня аккумуляторов не самой последней модели, KeepPower 26650 4000 мАч, с ними все просто.. Внутри установлены банки (китайские, конечно же) от производителя, King Kong 26650 4000 mAh (ссылка).

Произведенные замеры емкости хранившихся у меня более года в холодильнике заряженных в storage-режиме двух аккумуляторов показали при разрядном токе 1 А от напряжения максимального, 4,2 вольта до минимального, 3 вольта емкость составляет 4250 и 4210 мАч. Отличный, ИМХО, результат..

 

PS. Чтобы не упрекали меня в предвзятом пиаре только одной фирмы, выпускающей неплохие защищенные аккумуляторы формата 26650, озвучу еще пару-тройку очень достойных кандидатов:

 

- 26650 EVVA 5200mAh

- MVT IMR26650 5200mAh

- Sinowatt INR26700E 5200mAh (этот аккум чуть длинней обычных 26650, даже промаркирован 26700!)

 

PPS. А если уж очень сильно "повезет", то под термоусадкой можно будет обнаружить китайскую наглую жесть типа этой: незащищенные, по факту, аккумуляторы абы какой емкости внутри якобы защищенных, то есть с платой защиты, аккумуляторов:

afb2a529a58d6dc0afe6eba44007a3dc.jpg"

Пользуюсь наглой жестью уже два года))) защиты и правда нет, а вот емкость радует. Наэтикетке написано 5000, по факту от5200-5400, у меня их 4шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наглая жесть, в моем понимании, это когда наглый продаван вместо защищенных Трастов присылет НЕзащищенные.. :be:

Фишка в том, что TrustFire 5000 бывают как с защитой (https://ru.aliexpres...2678958549.html),

 

9962baeb239bcd4a4dcc033e5147259f5c3289271529638.jpg

 

так и без платы защиты (https://ru.aliexpres...2055438758.html).

 

fdc2c8f715f500700e72f06b7687b23d5c3289271529849.jpg

 

И выглядят они на первый взгляд похоже, но даже на внешний вид отличия найти нетрудно. У ВСЕХ, практически, аккумуляторов с защитой в нижней части, у дна, есть поясок (заужение) из-за затяжки термоусадки, а у незащищенных нижняя часть у перехода в донышко - ровненькая. Ну, и длина у защищенных, само собой, поболе будет.. :bs:

 

PS. Насчет 5400 мАч в Трастах, честно говоря, сомневаюсь... :bn: 5000 - другое дело. Чем измерял, на каких разрядно-зарядных токах?

PPS. Оверквотить-то так жестко зачем, дуплетом, да еще с пикчами? :-(

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После сезона нырялок и зимнего хранения при зарядке 3,8V на дверце в холодильнике( по совету Уважаемого Бодрого Линя) мои 4 TrustFire без защиты показали ёмкость от 5100 до 5200mah.

Тестировал на Opus bt-c3100 v2.2 током 0,5А в режиме charge test....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда откуда такие расхождения с результатами тестов (4272 мАч при токе разряда 0,5 А)? :be:

http://lygte-info.dk...(Flame) UK.html

Даже у Manafont-серии 4308 мАч..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тогда откуда такие расхождения с результатами тестов (4272 мАч при токе разряда 0,5 А)? :be:

http://lygte-info.dk...(Flame) UK.html

Даже у Manafont-серии 4308 мАч..

Не знаю...я заказывал весной того года,читал отзывы,многие писали что ёмкость выше заявленных 5000mah.

Доставка была долгая ,два месяца, счас у этого продавца их в наличии нет.https://ru.aliexpress.com/item/High-Capacity-5000mAh-3-7V-TrustFire-26650-Rechargeable-Li-ion-Battery-Baterias-Bateria/1402933908.html?spm=2114.13010608.0.0.QtLuIs

Изменено пользователем atis77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но тогда откуда такие расхождения с результатами тестов (4272 мАч при токе разряда 0,5 А)?
У меня опус тоже около 5500 выдал... В моих трастфаерах на минусе гравировка названия, а в ссылке минус чистый - может тут собака и порылась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих тоже минус чистый.....только с голограммой они..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое минус, что такое минус чистый? Не понимэ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое минус, что такое минус чистый? Не понимэ..

полярность,имеется в виду контактная площадка на батарее.

У val66 я так понимаю на ней гравировка логотипа, у меня она чистая (т.е без надписей) но на самой батарее присутствует голограмма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...