Перейти к содержимому

Как грамотно изготовить "дурака" для засадной охоты на кефаль?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 ups_guns

ups_guns

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 29 Март 2016 - 12:56

Просмотр сообщенияLEGKIY VETEROK (29 Март 2016 - 12:02) писал:

Все равно прикольно получилось...
Зачетно!!!!
это уже третья)) у меня друзья-подвохи разбирают, а я каждую новую подвергаю модернизации

#82 ups_guns

ups_guns

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2016 - 13:50

изготовил еще одну, но уже именно лобасика
лобасик

#83 ups_guns

ups_guns

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2016 - 19:21

P1220327
P1220319

Вот новую запилили. Выяснилось опытным путем, что армировать надо сразу и давать качественно полимеризоваться, а только потом покрывать акрилом и делать защиту уже для самой краски

#84 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 074 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 07:38

А у меня вот такой вопрос, несколько не в тему, но уж простите..
На каких пресноводных рыб можно охотится с т.н. заманухой, то есть чучелом рыбы этой породы? Вообще, это возможно?

#85 ups_guns

ups_guns

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2016 - 09:43

Толстолобы посмотреть выходят, а та же щука не атакует, так как стоит не подвижно

#86 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 074 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 12:36

Спасибо за ответ, я почему-то именно на толстобобика подумал, типа стайный пелагик, все-таки...
..Возвращаясь к теме "маруси". Просматривая видео про охоту известного новороссийского охотника В. Приймака (https://www.youtube....h?v=YmezOMrZdEY), обратил внимание на любопытный, на мой взгляд, комментарий, приведу отрывок из него:
"Автор молодец, больше производителей - лучше качество, из-за конкуренции... Подвешиваю пластиковую прозрачную бутылку, наполовину залитую водой, можно блесток насыпать из фольги, а когда рыбку подстрелил то подвешиваю рядом, на прозрачной толстой леске, одну, вторую, третью... Груз - носок с камнями. А дурка тоже есть, на полке для красоты, и не одна, коллекция..."

Как считаете, реальная идея? Мне почему-то кажется, что основное назначение "заманухи" - заинтересовать проплывающую кефаль, заставить "споткнуться", задержаться хоть ненадолго рыбу возле приманки.  От того, насколько сильно похожа приманка на настоящую рыбу, зависит, наверное,  время задержки, хотя рано или поздно рыба все равно заподозрит обман. Главное, думаю - приближение к месту засады охотника, дающее возможность произвести точный выстрел. Вот и в блювотере в качестве флешеров чего только не используют, вплоть до гирлянд из компакт-дисков.. Или не прав я? И эстетическая сторона дела, максимальное сходство с "оригиналом" имеет все-таки решающее значение? Понимаю, что ответ на мой вопрос уже в 4 посте с начала темы, но, может быть, у кого из практически охотящихся с "марусей" есть и другие мнения?
Вопрос о эрзац-паллиативах (хотя он и вразрез, в контрах топику), грубых заменителях "марусь" для меня имеет не столь уж отвлеченное значение - собираюсь в конце лета на море, а "маруси" нема. Вот и думаю на месте соорудить нечто из подручных средств, но привлекающее внимание кефалевых.. :bn:

PS. Кстати, согласно поста N43 темы, охотиться с заманухой начали еще с середины семидесятых годов.  А может, еще и раньше. А вот в ролике на этот счет озвучено как-то по-другому.. :bn:

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 27 Апрель 2016 - 12:51

#87 ups_guns

ups_guns

Завсегдатай

• Пользователи
  • 243 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2016 - 14:29

Вот вчера только в вконтакте видел у земляка замануху по форме карася, обклеенную тупо фольгой. На вопрос "как работает" сказал, что подходит мелкая кефаль на 4-5м к дурке и стоит или гуляет.
Изображение
На мои же, хоть и тоже далекие от идеала, рыба подходит фактически в упор и гуляет вокруг рыбы, отходя максимум на 2 метра. Даже с метровым арбалетом в камнях я трудно себе представляю работу дурки, привлекающей к себе на расстояние в 5м, так как я должен прятаться ровно под ней для работы на дистанции выстрела, которая тоже смахивает на предельную. Есть сбоку дурки- то такая работа сильно ограничивает выбор рыбы и уже зависит выстрел от случая.

А мелкая кефаль, как и другая рыба, не особо осторожка и будет гулять без страха у всего, что ей нравится.

#88 Oleg Hunter

Oleg Hunter

NA

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 15:31

Всем привет! Хочу и я показать хронологию рождений своих  "Маруси", "Залипухи", "Дурака", "Подсадной" , кто как называет...
Вот первая, которую я сделал на скорую руку с полным отсутствием опыта
Прикрепленный файл  1.jpg   48,72К   10 Количество загрузок:
Далее была вот эта(она слева, "загоревшая"))). Она более трудоемкая
Прикрепленный файл  2.jpg   474,06К   11 Количество загрузок:
А вот эти я сделал этим летом.
Прикрепленный файл  3.jpg   212,72К   6 Количество загрузок:
В целом, я хочу сказать, что работают все. Главное где и как ее ставить. И кстати первого лобана (мутачка) мне добыла первая замануха.
Если кого интересут процесс изготовления, то я готов поделиться. Пишите...

Сообщение отредактировал Oleg Hunter: 27 Октябрь 2016 - 15:34

#89 Anilight

Anilight

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 Май 2018 - 14:01

Вкусный рецепт блюда из рыбы
Изображение
Запеченная речная форель с овощами
Ингредиенты:
    форель речная - 2 шт.
    масло оливковое - 1 ст. л.
    лимон - 1 шт.
    картофель молодой - 500 г
    масло растительное - 50 мл
    соль - по вкусу
    перец черный молотый - по вкусу
Речную форель нужно тщательно промыть и почистить чешую. Еще раз ополоснуть в воде.
Брюхо рыбы разрезать вдоль и убрать содержимое, а также жабры, опять промыть.
Любую посуду с жаропрочными свойствами смазать маслом оливковым. на рыбу тоже нанести масло,соль, перец и выдавить несколько капель сока лимона. Небольшие дольки лимона, без кожицы можно положить в разрез брюшка.
Духовку нагреть до 190 градусов. Чтобы равномерно температура проникала вглубь тушки, процесс запекания шел быстрее и рыба не деформировалась, на тушке нужно сделать несколько надрезов и поставить запекать на 20-25 минут.
К рыбе можно приготовить гарнир: мелкий молодой картофель. Его нужно очистить от тонкой шкурки или же пожарить его не чистя, если хорошо отмыть и убрать повреждения. Картофелины побольше можно разрезать пополам, мелкую жарить целиком.
Мытую, чищеную картошку выложить на полотенце и промокнуть ее, а затем поместить в разогретую сковороду, куда предварительно налить растительное масло. Картошку поджарить, иногда переворачивая ее, в конце готовки посолить.
Запеченную форель выложить на тарелку вместе с жареным молодым картофелем, можно украсить тарелку листьями салата и добавить нарезанный на тонкие овальные кусочки огурец.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей