Перейти к содержанию
skarabey

Как грамотно изготовить "дурака" для засадной охоты на кефаль?

Рекомендуемые сообщения

Надысь надыбал правильный пенопласт (беспузырьковый). Есть тема в Феодосии (даже не одна). Но в последний раз видел эту приспособу лет 5-6 тому... Боюсь запороть. А уж чем красить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх! Не знаю - если ты в Украине живёшь- могу тебе выслать такую штуку - вроде как паралон - круглого диаметра, но очень плотный - лина около 40 см - идеально подходит для таких дел к заманухе - режешь его посередине и по бокам к рыбке клеишь. И всё.

Он от костюмов ОМЕРОвских - когда упаковки приходят - чтобы костюмы не мялись - такая фигня кладётся.

А красить не надо - фольгой обклей - и всё

Изменено пользователем Кокорин Владимир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх! Не знаю - если ты в Украине живёшь- могу тебе выслать такую штуку - вроде как паралон - круглого диаметра, но очень плотный - лина около 40 см - идеально подходит для таких дел к заманухе - режешь его посередине и по бокам к рыбке клеишь. И всё.

Он от костюмов ОМЕРОвских - когда упаковки приходят - чтобы костюмы не мялись - такая фигня кладётся.

А красить не надо - фольгой обклей - и всё

Да я ж говорю -- из чего делать есть у меня. Как её вырезать-то? Хвост, к примеру, надо делать? А клеить чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну че тебе ответить? Самое лучшее- максималиная схожесть с прототипом. У меня был прикол - сначало просто контур рыбы из пенопласта, а потом прикололся и раскрасил под натуральную и глаза сделал из пуговец - результат не замедлил сказаться.

А если серьезно - то дурилка, манок, и другие названия изделия - служит только для начальной приманки. Тоесть она должна быть заметна на мах. растоянии. (идеально изделие из нержавейки - видел такое у Киевлянина одного). Дальше (когда рыба среагировала на подставу - эт если это стадная рыпа, а одиночкам - эт до лампочки) все зависит от качества изготовления дурилки. Чем выше качество - тем ближе подойдет рыпа, тем дольше будет распозновать, что это подстава. А на практике Чорного моря - ставиш дурилку, стреляеш первую, потом снимаеш подставу и ставиш живца. Вот тут самое интерестное и начинаеться. Если на подставу лобан подходит до 1 метра, и потом резко уходит (осознав, что лоханулся), то на живце - может сделать несколько кругов возле обьекта. Вот наверное и все вкратце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ежели, скажем, дурилка на пиленгаса будет похожа, лобан или сингиль к ней подойдёт или нет? Так-то они похожи но как-то друг друга различают. Из нержи --это наверно круто, но как её сделать-то чтоб не тонула. Да и стоить такое изделие будет наверно как центнер кефали. :rolleyes: Насчёт живца читал как подцепить на якорь-линь ниже дурилки, получается типа мини-стая. :big_boss: Не очень-то я умею делать объёмные копии. :mebiro_01: А чем её красить-то, шоб сверкала? У меня вообще зеркальная лента есть. Можно "чешуи" наштамповать. Опять-таки, чем клеить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лобану пофиг, кто изображен - хоть просто продолговатый кусок. Он (лобан) весьма любопытен. Пиленгас немного меньше, да и пуглив. Сингилю - в большинстве случаев - дурилка до одного места - он свои мультики крутит.

Изменено пользователем дядя Ваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем её красить-то, шоб сверкала? У меня вообще зеркальная лента есть. Можно "чешуи" наштамповать. Опять-таки, чем клеить?

 

Я склеил несколько кусков пенопласта клеем Момент - в морской воде не разваливается. Выстругал "чучело" кефали и обернул пищевой фольгой - для приготовления пищи. Заходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость AntCh
Лобану пофиг, кто изображен - хоть просто продолговатый кусок. Он (лобан) весьма любопытен. Пиленгас немного меньше, да и пуглив. Сингилю - в большинстве случаев - дурилка до одного места - он свои мультики крутит.

 

Только сегодня стрелял. Пиленгасу в большинстве пофиг, да его и так легко стрелять. Сингиль приближается , но не надолго.

Лобан и на пивную банку реагирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость OLEG krym

Парни вариантов много, я вот так сделал: подстрелил лобаня кг1,5, обдул монтажной пеной, потом в то что получилось опять пена, подровнял, автомобильная шпаклевка, автомоб. грунт, сверху краска черная через мешок(сетка нужна чтоб как чешуя получилась), металлик и белая с низу. Глаза от куклы, плавни из сайдинга. Работает на кефаль всегда, пилю если не толпа, и лобаня конечно особенно одиночек, стаи обычно немного притормаживают. Единственный недостаток хрупкая. Хотя второй сезон еже пошел.

Скажу больше на днях с товарищем луфаря брали, так тот как лобань подлетает, если не тормозить то можно взять, последний на 1,4 потянул. Варианты есть разные что под рукой то и мастерите. Желателено под оригинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Парни вариантов много, я вот так сделал: подстрелил лобаня кг1,5, обдул монтажной пеной, потом в то что получилось опять пена, подровнял, автомобильная шпаклевка, автомоб. грунт, сверху краска черная через мешок(сетка нужна чтоб как чешуя получилась), металлик и белая с низу. Глаза от куклы, плавни из сайдинга. Работает на кефаль всегда, пилю если не толпа, и лобаня конечно особенно одиночек, стаи обычно немного притормаживают. Единственный недостаток хрупкая. Хотя второй сезон еже пошел.

Скажу больше на днях с товарищем луфаря брали, так тот как лобань подлетает, если не тормозить то можно взять, последний на 1,4 потянул. Варианты есть разные что под рукой то и мастерите. Желателено под оригинал.

Дайте ссылки на крупные фотки этих рып ! Уже пора мастерить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дайте ссылки на крупные фотки этих рып ! Уже пора мастерить!
Зачем ссылки, фотки есть однако ;) :

post-1233-1214212240_thumb.jpgpost-1233-1214212267_thumb.jpg

post-1233-1214212305_thumb.jpgpost-1233-1214212324_thumb.jpg

post-1233-1214212345_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего себе! Произведение искусства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ничего себе! Произведение искусства...
ХХ|век. Неизвестный мастер (из Орджоникидзе). Охраняется самцами кефалевых. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ХХ|век. Неизвестный мастер (из Орджоникидзе). Охраняется самцами кефалевых. :)

Вопрос про кефаль....

В один из заплывов недельку назад настрелял 7 шт....

Но потом что не вечер кефали нет!

Прозрачность была хуже.....

И на след день кефали нет....

Как можно определить будет она или нет по морю, погоде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как думаешь народ такая замануха на кефаль сойдёт?

http://www.g-gift.ru/catalog/04/0304532.html 1. Интересно эта пластмасса тонет или положительной плавучести?

2. Как устойчива к воде и к Морской в частности....

3. Может можно покрасить во что блестящее?

Наверное куплю...опробую в море!

Искал кефаль но только красную нашёл!

 

Во..придумал...

Её можно покрыть лаком для ногтей с блёстками!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как думаешь народ такая замануха на кефаль сойдёт?

http://www.g-gift.ru/catalog/04/0304532.html 1. Интересно эта пластмасса тонет или положительной плавучести?

2. Как устойчива к воде и к Морской в частности....

3. Может можно покрасить во что блестящее?

Наверное куплю...опробую в море!

Искал кефаль но только красную нашёл!

 

Во..придумал...

Её можно покрыть лаком для ногтей с блёстками!

Если плавает 100% пойдет бери 2шт и ставь рядом , Я на кефаль бывает ставлю и 4 шт тогда выходят косяки , а на одиночку они так не реагируют.но на кефаль и манки должны быть меньше размером , чем на лобана или пеленгаса . Красить не советую и так выглядиткак надо

Изменено пользователем ДМИТРИЙ 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниже привожу еще одну конструкцию "дурака".

Плюсом является резиновая вставка которая позволяет двигаться.

Кефаль подходит не плохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5584-1252776329_thumb.jpg

post-5584-1252776447_thumb.jpg

 

Делается данное изделие из зеленого пеноплата для обшивки стен (продается во всех Стройсупермаркетах)

желательно брать максимальную толщину.post-5584-1252776898_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ниже привожу еще одну конструкцию "дурака".

Плюсом является резиновая вставка которая позволяет двигаться.

Кефаль подходит не плохо

Браток ну-ка поподробнее насчёт резиновой вставки, как ты её вставляешь или она там уже есть. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5584-1253081837_thumb.jpgpost-5584-1253081879_thumb.jpgpost-5584-1253081972_thumb.jpg

 

Сначала делаем "дурака" без хвоста.

Вырезаем резиновый хвост с плавниками

Как показано на фото, вклеиваем резиновую вставку в тело дурака.

Далее на резиновую вставку приклеиваем пенопластовые кусочки продолжения тела "дурака"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобретателям слава и почёт !!! :thumb_yello::ponty_01::ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-5584-1253081837_thumb.jpgpost-5584-1253081879_thumb.jpgpost-5584-1253081972_thumb.jpg

 

Сначала делаем "дурака" без хвоста.

Вырезаем резиновый хвост с плавниками

Как показано на фото, вклеиваем резиновую вставку в тело дурака.

Далее на резиновую вставку приклеиваем пенопластовые кусочки продолжения тела "дурака"

Спасибо огромное за содержательный ответ, что могу сказать....клёво. :thumb_yello::thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь автором, переделал у друга, которому подарила жена (где взяла - загадка)

 

Но в воде хорошо играет, особенно когда обклеить хвост чемто блестящим (тюбик от зубной пасты и пр.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не являюсь автором, переделал у друга, которому подарила жена (где взяла - загадка)

 

Но в воде хорошо играет, особенно когда обклеить хвост чемто блестящим (тюбик от зубной пасты и пр.)

Я видел такие дурилки в Оленевке в позапрошлом году. Одна была уже без хвостового плавника (видимо использовалась не один год). А ещё дурилку можно вырезать из поролона. Мой знакомый делает щук, карасей, судаков и др. рыб, раскрашивает и продаёт в рыболовные магазины для рекламы. Получается очень похоже. Тока вот одна рыбка у него стоит полторы штуки деревянных. Хочу сам попробовать вырезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-5584-1253081837_thumb.jpgpost-5584-1253081879_thumb.jpgpost-5584-1253081972_thumb.jpg

 

Сначала делаем "дурака" без хвоста.

Вырезаем резиновый хвост с плавниками

Как показано на фото, вклеиваем резиновую вставку в тело дурака.

Далее на резиновую вставку приклеиваем пенопластовые кусочки продолжения тела "дурака"

Старина ещё вопросик, а чем клеил пенопласт, ведь надо чтобы клей воды не боялся? :thumb_yello:

И ещё, сколько груза чтобы не всплывала? :Smile054:

Изменено пользователем gez007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...