Перейти к содержанию
Авторизация  
Gamazin

Дальность полета гарпуна

Рекомендуемые сообщения

Решил на РПП заменить поршень. Потому родилась ... хм... идея. А как далеко гарпун летит на воздухе, ведь все равно поршень и еже с ним менять буду ?

Попробовал, гарпун 8 мм летит у меня около 10 метров. Может кто-то пробовал такой же глупостью заниматься? 10 метров - это нормально ? Или всеж очень мало ?

Почему на воздухе? Чтобы исключить посторонние факторы, как-то вода в стволе, сопротивление воды, линь и пр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жесть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жесть...

 

+1

 

Тема закрыта, была написана видимо больше по глупости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
+1

 

Тема закрыта, была написана видимо больше по глупости.

 

а вроде опытный парень!? :sm_upset: хотя я наверное не читая на форуме техники безопасности также бы проверил))))))))))))

а такта......- :mebiro_01: ЖЕСТЬ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил на РПП заменить поршень. Потому родилась ... хм... идея. А как далеко гарпун летит на воздухе, ведь все равно поршень и еже с ним менять буду ?

Попробовал, гарпун 8 мм летит у меня около 10 метров. Может кто-то пробовал такой же глупостью заниматься? 10 метров - это нормально ? Или всеж очень мало ?

Почему на воздухе? Чтобы исключить посторонние факторы, как-то вода в стволе, сопротивление воды, линь и пр...

 

темпест 40 метров на двадцать пять улетела (ствол держал под 45 градусов примерно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РПО - 2. С 20 метров попали в бетонный столб. Закачка конечно не слабая. Гарпун штатный разлетелся пополам. В бетоне выбоина. Повторять не советую. :mf_bookread:

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
темпест 40 метров на двадцать пять улетела (ствол держал под 45 градусов примерно)
А в Темпесте потом поршень менял или втулку? Или и то и другое сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Темпесте потом поршень менял или втулку? Или и то и другое сразу?

 

стыдно презнаваться,но потом еще раз 10 пробовали..... ниче.... до сих пор работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и хорошо раз работает, значит сделано добротно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже с гидропневмата по молодости пробовал, гарпун метров сто летит легко, может даже и больше... Но вот с гидропневматом ничего не будет, а для простого пневмата это может быть последний выстрел :bye2:

В любом случае, стрельба на воздухе является нарушением не только ТБ но и нарушением закона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря вы с этим связались, лучше бы специалисту предоставили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зря вы с этим связались, лучше бы специалисту предоставили.

 

Кто "вы", что предоставлять специалисту и какому специалисту? :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нафига на воздуже стрелять ? Смысл-то ? Вот, в воде - прикольно. Уменьшение диаметра линя в 2 раза + отказ от втулки увеличивают дальность полета раза в 2 или около того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю это уже лишним, всеравно больше не поймаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю у вас ума времени раз таким занялись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил на РПП заменить поршень. Потому родилась ... хм... идея. А как далеко гарпун летит на воздухе, ведь все равно поршень и еже с ним менять буду ?

Попробовал, гарпун 8 мм летит у меня около 10 метров. Может кто-то пробовал такой же глупостью заниматься? 10 метров - это нормально ? Или всеж очень мало ?

Почему на воздухе? Чтобы исключить посторонние факторы, как-то вода в стволе, сопротивление воды, линь и пр...

Один раз случайно (слава богу никого рядом не было) выстрелил тоже с РПП на воздухе, результат - примерно тоже около 10 метров, но ружье после этого начало сильно травить, теперь с ASSO 65 ныряю :sm_upset: . Лучше такое не повторять!!!

Изменено пользователем nikolai

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал пневмат, зима, терпежу нет испытать, накачал 20кг и без наконечника с 3метров в ДСП(20мм) пробил и застрял еле вынул. Пользуюсь им третий год не меняя поршня (ну дурак был).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не о дальности, а о глупости. около 15 лет назад попросил мой друг из родного поселка ему РППшку купить и привезти как приеду в отпуск. тогда ж сплошной дефицит на все товары был. ну я купил в спортоварах, пришел домой, закачал наполовину, зарядил и метров с 5 в фанеру 6 мм. как же мне бой понравился, фанеру насквозь. вот только не знал я тогда, что этот первый выстрел мог стать последним для ружья:buba: но вроде обошлось. потом друг охотился и не жаловался:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

закачал наполовину, зарядил и метров с 5 в фанеру 6 мм.

Многие через это прошли в том числе и я. Пулял из "зеленой палки", в дерево, правда не знал, что через некоторое время займусь подводной охотой и буду с этим ружьем охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то какая-то ерунда про 10 метров. При нормальной закачке гарпун должен пролетать метров сто (естественно, если угол правильный задать). 7-8 метров он под водой летит. А на воздухе реально в 10 раз дальше запулить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочю увеличет далность боя арбалета 85.

сейчаз бю рыбу с 3-4 метров (кефаль), но в конце августа

вода становитца чише и рыба ближе 5 метров не подпускает,

а на такие растояние гарпун малехо не долетает. хочю 2. тягу поставить

на 16 и гарпун новый зделадь, только не знаю каким диаметром!

какое дальше полетит 7мм или 6,25?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше полетит тот гарпун который тяжелее. Т.е. 7мм, но к нему надо тяги помощнее. Вообщем сразу вывод. Хочешь дальний выстрел бери ружьё подлинее. Хочешь ещё дальше стрелять бери деревяху с толстым гарпуном и много тяг. На алюминии и карбоне(лёгком) не получится из-за сильной отдачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хочю увеличет далность боя арбалета 85.

сейчаз бю рыбу с 3-4 метров (кефаль), но в конце августа

вода становитца чише и рыба ближе 5 метров не подпускает,

а на такие растояние гарпун малехо не долетает. хочю 2. тягу поставить

на 16 и гарпун новый зделадь, только не знаю каким диаметром!

какое дальше полетит 7мм или 6,25?

сущ-ой разнецы ты не заметишь

Изменено пользователем сергей52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а сколько в воде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! наконец нашел тему, куда можно отписаться. Итак, зависит ли дальность полета гарпуна, от мощности ружья? Вопрос второй зависит ли мощность ружья от ресивера и длины ствола? На первый вопрос ответит любой школьник, что да зависит, чем мощнее, тем дальше летит гарпун. Что бы ответить на второй вопрос нужно все- таки понять ,что есть мощность ружья. А мощность ружья - это способность в минимальный отрезок времени максимально передать преобразованную рабочими частями ружья кинетическую энергию гарпуну при минимальных ее потерях. Коли в вопросе значится ресивер. Речь будет идти о пневматах, основным рабочим телом ,которого является закачиваемый воздух. Воздух закачивается в ресивер, который соединен со стволом. Диаметр ресивера всегда значительно больше диаметра ствола. Сделано это для стабилизации давления в стволе при изменениях за поршневого пространства. Другими словами давление в начальный момент движения поршня и в конечный должны максимально приближаться. Сжатый мышечной силой в стволе газ, при расторможении поршня совершает работу А= F*L.где F- сила, действующая на поршень со стороны сжатого газа, L- рабочая длина ствола. тем самым разгоняя поршень вместе с гарпуном придавая гарпуну кинетическую энергию mv2/2 Конечно, часть этой энергии расходуется на преодоление сопротивлению воде (поршня и гарпуна) и сил трения манжет поршня и манжеты вакуумной втулки. Если это не учитывать ,можно записать сила действующая на гарпун F=Р*S где Р - давление в стволе S- площадь поршня. Итак, работа по разгону поршня А=P*S*L, но S*L= V2-V1 , А=Р(V2-V1)=mV2/2 . Вывод ,начальная скорость гарпуна зависит от массы гарпуна, рабочего хода поршня, величины и стабильности давления в начале и конце разгона, что у пневматов обеспечивается размерами ресивера. Из формулы видно ,что увеличение начальной скорости гарпуна приведет к квадратичному увеличению энергии. А вот увеличение массы к линейному . Здесь еще стоит отметить, что увеличение массы гарпуна неизбежно приведет к увеличению отдачи, что, в конечном счете, скажется на точности стрельбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...