Перейти к содержимому

- - - - -

Фонари D150 (диод XHP50) и D170 (диод XHP70) и их клоны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 373

#41 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 110 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 06 Март 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияниколай пушкин (22 Октябрь 2016 - 18:51) писал:

Получил свой Д170, кстати, очень быстро-12 дней со дня оплаты...
Ну, у меня так быстро не получается - 20 дней от заказа и только 3-го выпущен таможней нашей, к концу недели подъедет, надеюсь..
Не терпится внутрь заглянуть, перебрать, как говорится, по косточкам. А то какие-то нелюбопытные :bt: владельцы фонарей D150-D170 пошли, купят фонари и молчат как да что...

#42 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 12 Март 2017 - 16:16

Ну вот, не прошло и месяца, как доехал ко мне фонарь D150.. Конечно, впереди будет и подробный отчет, с фото содержимого, замерами освещенности и т.п. А пока хотел бы поделиться с вами первыми впечатлениями...
Прежде всего, как водится, упаковка. Посылка была упакована просто супер - коробка с фонарем, закрученным в пенку, завернута обильно в пузырчатую пленку, сверху пленочный пакет и снова пленка, все обмотано со скотчем. Я просто не представляю, что нужно сделать с такой упаковкой, чтобы повредить фонарь при транспортировке..
  Установил на штатив камеру, включил видеозапись и вскрыл упаковку (мало ли что). И тут сюрприз - аккумуляторы KeepPower 26650 на 5200, специально выписанные для этого фонаря, НЕ ЛЕЗУТ в него. Точнее, не входят по диаметру в переднюю, головную часть. "Тормозят" в передней части, там где плата защиты установлена. Где-то, кажется, я уже встречался в Сети с предупреждением по этому поводу. Ну, да не беда. К счастью, я приобрел ранее для своего резервного фонаря аккумулятор Soshine на 5500 мАч. Вот он-то в фонарь вошел. Ну и ладушки, реальная измеренная емкость этого аккумулятора почти равна емкости KeepPower-ских аккумуляторов, так что батарея будет состоять из Сошайна и Кипповера. Второй кипповерский аккумулятор, кстати, входит без зазоров в резервный фонарь.
А будущим владельцам фонарей D150 (по крайней мере от того продавца-производителя, что я брал) советую приобретать к нему из защищенных аккумуляторов аккумуляторы от Soshine, чтобы не было неприятных сюрпризов.
По внешнему виду все в фонаре ОК. Никаких замечаний. Ползунок ходит довольно плотно, и это я не могу считать это недостатком. Тубус с обоих концов снабжен двумя парами резиновых уплотнителей, и это я тоже считаю плюсом - не очень нравятся мне в последнее время силиконовые уплотнители.. Резьбы на тубусе треугольные, покрытые той же краской, что и весь фонарь. Задняя часть тубуса контачит с задней пробкой за счет непокрытой краской поверхности. Отсюда - интересная опция. Можно при вставленных в фонарь перед поездкой аккумуляторах немного, буквально на пару оборотов отвернуть заднюю пробку - и фонарь будет гарантированно выключен, даже если случайно будет подвинута вперед кнопка регулятора. А перед самой охотой достаточно довернуть пробку до упора, убедиться, что все ОК (фонарь при этом ярко вспыхнет и погаснет - особенность драйвера) - и в бой..
  По лучу все отлично, как мне кажется. Сравнил сразу же луч с своим самодельным фонарем на таком же, только более теплом диоде - засветка у D150 чуть-чуть поуже и чуть менее интенсивная, хотспот соответственно чуть ярче и более концентрированная. Это легко объясняется тем, что на моем самодельном фонаре рефлектор имеет более крупную фактуру "апельсиновой корки". А так-то - лупит фонарь будь здоров, не знаю, куда больше нужно. А острота хотспота позволяет мне на основании собственного опыта быть уверенным в том, что с дальнобойностью фонаря, с пробиваемостью им мутняка все будет нормально..
В общем, первые впечатления сугубо положительные (если не считать засады с акками KeepPower), дальнейшие испытания, отчет с разборкой - впереди...

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 12 Март 2017 - 16:40

#43 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 08:18

Еще не успел толком осмотреть (изнутри) фонарь, испытать его морозилкой-ведром, а уже прикидываю, что буду в нем переделывать. Ну, такая уж у меня натура, дурная голова рукам покоя не дает.. :)
Перво-наперво - убрать куда подальше штатный темляк и пристегнуть безопасный самодельный. Второе - покрыть плату драйвера защитным лаком. Проверить, на что установлена подложка диода, если на термоклей или на абы какую (а какую же еще?) пасту - заменю на качественную серебросодержащую пасту Arktic, хуже точно не будет. Заодно замеряю ток на диоде, на максимуме, на условно среднем режиме и на минималке.
На рукоять поставлю антифрикционную накладку, или сплошную (кусок велокамеры), или в виде колец из той же велокамеры, канавки на тубусе как специально под это дело проточены.
И еще, чуть ли не самое главное. Изготовлю и поставлю дополнительное регулировочное кольцо, с плавной выставкой максимального, переднего положения ползунка. Это позволит сразу, в начале охоты выставить минимальную комфортную яркость и дальше, топнув клавишу плавной регулировки вперед, до упора в кольцо, сразу выйти на предустановленный уровень. По идее, такое решение может прилично увеличить время работы...
Вот такие планы... Не родился еще такой китайский фонарь, который я счел бы излишним хоть в чем-то поапргейдить, поулучшать.. :bj:

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 13 Март 2017 - 08:19

#44 Vektant

Vektant

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 11:46

А мне D170 пришел. Думаю корпуса и внутренности идентичны с D150. Брал 3000К,но считаю идеальным 4000К,как на моем Япарде. Но таких китайцы не делают,а тратить еще 1к р нет желания. Светодиод p70 огромен)) Пятно равномерное,большое,с небольшим провалом в центре. Шим пищит (если честно,не знаю прибора в котором есть шим и катушка и он не издает никаких звуков). Фонарь греется. Очень. Я бы не стал им долго светить вне воды. Тот же Япард с бериледовским драйвером светил на улице 1.5 часа и был чуть теплый. А этот монстр через 7 минут уже градусов 40,а то и поболе..

#45 Asat_33

Asat_33

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 14:27

Дома валяется d170...свет мерцает, выключается секунд через 15 после включения на максимум. Пропайка резисторов не помогла. Продаван на Али молчит, драйвер давать не хочет, спор выйграл деньги вернули. Народ, подсобите найти подходящий драйвер на замену.

#46 николай пушкин

николай пушкин

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 16:48

Просмотр сообщенияAsat_33 (13 Март 2017 - 14:27) писал:

Дома валяется d170...свет мерцает, выключается секунд через 15 после включения на максимум. Пропайка резисторов не помогла. Продаван на Али молчит, драйвер давать не хочет, спор выйграл деньги вернули. Народ, подсобите найти подходящий драйвер на замену.
Мне продавец выслал драйвер на замену, ссылку на его магазин я тебе давал.  

Прикрепленный файл  1392745503-581407020.jpg   54,72К   23 Количество загрузок:

#47 николай пушкин

николай пушкин

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 17:05

Об уплотнительных колечках: у меня два Д170-х от разных продавцов, да и фонари внешне отличаются надписями. Так вот и там, и там стоит по одному надорванному колечку под задней крышкой. Колечки оч тонкие, примерно 1,5 мм сечением. Купил колечки сечением 2 мм, так не лезут в канавки((, надо снова в магаз ехать..

#48 Asat_33

Asat_33

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 21:11

Николай, я писал этому продавцу...мне он драйвер высылать отказался, сказал что отдельно не продает ((

#49 val66

val66

Житель

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 433 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 21:37

Просмотр сообщенияVektant (13 Март 2017 - 11:46) писал:

Шим пищит (если честно,не знаю прибора в котором есть шим и катушка и он не издает никаких звуков). Фонарь греется. Очень. Я бы не стал им долго светить вне воды. Тот же Япард с бериледовским драйвером светил на улице 1.5 часа и был чуть теплый. А этот монстр через 7 минут уже градусов 40,а то и поболе..
У меня скайрей перестал пищать после покрытия платы лаком - попробуй, может помочь в твоём фонаре. То, что греется, это хорошо. Вот чуть тёплый япард за 1,5 часа - это плохо. Я на днях такой тестил - за три-четыре минуты диод нагревается до 110 градусов на максимуме, стакан за это время до 50 градусов, соответственно чуть тёплый корпус говорит о хреновой передаче тепла от стакана.

#50 Vektant

Vektant

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Март 2017 - 22:48

Val66,лак рассеивает звук в себе.Пока вроде не напрягает писк,подожду вскрытия от Бодрого,скажет,как там все собрано. А в Япарде хнр50 на медном синкпаде. Возможно,что сам драйвер меньше греется.Хз. Кстати,у D170 прыгает яркость на одну ступеньку,хаотично. Видимо, при нагреве,какой то элемент цепи регулировки яркости имеет широкий разброс значений . Я насчитал 24 (+-2) ступеньки от 0 до 100%.

#51 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 17 Март 2017 - 12:36

Просмотр сообщенияAsat_33 (13 Март 2017 - 21:11) писал:

Николай, я писал этому продавцу...мне он драйвер высылать отказался, сказал что отдельно не продает ((

Можно попробовать написать другим продавцам? Причем нужно иметь ввиду, что драйвер для фонарей на XHP-50 и на XHP-70 один и тот же, LG-83 (где-то на этом сайте уже была эта фотка):

Изображение

Отличаются скорее всего лишь номиналом токозадающих резисторов,  (унификация, однако), на фото это два включенных в параллель резистора на 0,1 Ом (маркировка R100)...

PS. Завтра выходной, если не будет форсмажора какого-нибудь, залезу с фотоаппаратом внутрь своего недавно купленного фонаря...

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 17 Март 2017 - 12:45

#52 granica1969

granica1969

Завсегдатай

• Пользователи
  • 255 сообщений

Отправлено 18 Март 2017 - 01:25

Сколько это проработает на двух акках на 5100 мАч?

https://ru.aliexpres...e2-fbc49c617ab1

#53 Vektant

Vektant

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 19 Март 2017 - 22:44

Померял ток на акб на своем D170. На 100% ток 2А. Че за... Объясните,почему при потреблении светодиода 6в и ~4А(судя по отзывами и даташиту),ток в цепи питания 2А,в 2 раза ниже? Напряжение акб(3,5В×2=)7В.

Сообщение отредактировал Vektant: 19 Март 2017 - 22:49

#54 николай пушкин

николай пушкин

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 00:04

По моим наблюдениям, драйвер снижает ток плавно по мере просадки напряжения на аккумуляторах. Либо, как у меня, крякнул драйвер. Моргания нет?

#55 Vektant

Vektant

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 09:41

Чуть мерцает,не всегда. Забыл написАть,яркость на максимуме не страдает. Лупит он будь здоров при 2х амперах на крышке....

#56 николай пушкин

николай пушкин

Завсегдатай

• Пользователи
  • 205 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 10:57

Просмотр сообщенияVektant (20 Март 2017 - 09:41) писал:

Чуть мерцает,не всегда.
Вот с этого и начинаются "судороги" драйвера...

#57 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 246 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 12:43

Просмотр сообщенияVektant (19 Март 2017 - 22:44) писал:

Объясните,почему при потреблении светодиода 6в и ~4А(судя по отзывами и даташиту),ток в цепи питания 2А,в 2 раза ниже?
Потому што китайцы не дураки - яркость и люмены ты замерить не сможешь, а вот время работы - легко. После этого и рождаются восторженные отзывы - У меня 4000 люменов и светит 10 часов на максимуме!....

#58 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 14:57

ФОНАРЬ D150 - РАЗБОРКА, УСТРОЙСТВО, ЗАМЕРЫ

Ну вот, в минувшую субботу нашел я все-таки время залезть внутрь своего недавно приобретенного фонаря, D150.. Кстати, а почему именно D150 назывался этот фонарь в некоторых лотах на торговой площадке Алиэкспресс? Думаю, такое название сложилось из того, что в нем применен диод XHP-50, а в фонарях D170 применен диод XHP-70. Ну, а буква D, как я думаю, возможно означает "диммируемый", то есть с плавной регулировкой света. Поскольку фонари отличаются лишь типом диода и номиналом некоторых деталей на плате драйвера, а внешний вид у них практически одинаков, то сложилась некоторая путаница, даже в отзывах на Алиэкспрессе порой непонятно, о каком именно фонаре идет речь. Поэтому я сразу для себя решил называть эти фонари именно так, D150 и D170.
Сразу предупреждаю, отчет будет ОЧЕНЬ пространным, одних фото я насчитал аж 61 шт., так что тем, кому интересно, прошу набраться терпения..

РАЗБОРКА.
Спойлер

Сообщение отредактировал AL.WING: 21 Март 2017 - 09:23

#59 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 15:01

ФОНАРЬ D150 - РАЗБОРКА, УСТРОЙСТВО, ЗАМЕРЫ (продолжение)

Как видим, алюминиевый корпус светомодуля, в котором заключен светодиод и драйвер, имеет довольно-таки увесистый вид:  
Изображение
Изображение
Спойлер

ФОНАРЬ D150 - РАЗБОРКА, УСТРОЙСТВО, ЗАМЕРЫ (продолжение)

СБОРКА. ПРОВЕРКА.
Что ж, теперь очередь замены термопасты.. Вначале отмыл в спирте светодиодную подложку (а вот растворители и бензин для очистки использовать не советую - можно испортить и даже вообще смыть первичную оптику, силиконовую линзочку на диоде).
Изображение
Спойлер

Сообщение отредактировал AL.WING: 21 Март 2017 - 09:24

#60 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • 2 110 сообщений

Отправлено 20 Март 2017 - 15:06

*
Интересное сообщение

ФОНАРЬ D150 - РАЗБОРКА, УСТРОЙСТВО, ЗАМЕРЫ (окончание)

Осталось мне проверить фонарь на предмет силы света при помощи люксметра, с расстояния 1 м, как в хотспоте (центре светового пятна), так и в засветке-ореоле (примерно посредине между краем хотспота и краем ореола).  Вот что у меня получилось:
Изображение
Изображение
Изображение
Максимальное значение, которое показал на свежезаряженных аккумуляторах мой фонарь составило 32400 люкс. Правда, по мере прогрева диода и разряда аккумуляторов оно довольно быстро уменьшалось, до 30000 люкс и даже менее. А в центре ореольной части сила света составила около 700 люкс..
Теперь что касается времени работы фонаря... Не знаю, про какой фонарь, с какой версией драйвера писали парни в форумах, что светит он на хороших аккумуляторах два часа и потом внезапно гаснет. Я проверял фонарь на свежезаряженнх аккумуляторах с реальной (измеренной) емкостью около 5150 мАч (первый аккумулятор Soshine 5500, второй KeepPower5200, который в переднюю, головную часть фонаря НЕ ЛЕЗЕТ, в мой не полез, во всяком случае). Так вот, время работы фонаря в режиме максимальной яркости без сколько-нибудь заметного уменьшения яркости составило те же 2 часа. Но затем фонарь светил еще 2 часа 10 минут!, яркость фонаря при этом, естественно, постепенно уменьшалась. Потом мне просто надоело ждать (дело было поздно вечером), я выключил фонарь и замерил напряжение на аккумуляторах. Оно составило 2,5 и 2,56 вольт, то есть до отключения аккумуляторов платами защиты оставалось совсем немного...

ВЫВОДЫ.
  1. Фонарь достаточно качественно изготовлен, правда, есть огрехи при монтаже диода, но это не столь критично, в конце концов. Фонарь в принципе вполне ремонтопригоден, добраться до драйвера или диода в случае необходимости не так уж и сложно. Но, учитывая, что диод установлен на термопасту, плата драйвера припаяна к надежно контачащему с корпусом модуля кольцу, особой необходимости лезть в фонарь я, честно говоря, не вижу. Другое дело, если так уж прямо сильно захочется заменить диод, скажем, на более теплый... Но не дружащим с паяльником я все же не советовал бы лезть "унутрь средневекового рыцаря".
  2. Фонарь по моему убеждению, после изучения его конструкции и замера характеристик, безусловно стоит денег, которые за него просят (я покупал за примерно 2600 руб.) и при соответствии цветовой температуры светового луча личным предпочтениям и условиям прозрачности, вполне может быть рекомендован в качестве основного рабочего фонаря для ночной подводной охоты...

Благодарю за терпение всех, осиливших прочтение данного опуса...

Сообщение отредактировал Бодрый Линь: 20 Март 2017 - 15:20

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей