Перейти к содержанию
Сергей

Выбор ружья под конкретные условия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

 

этим летом случайно занялся подводной охотой, вошел во вкус, теперь хочется бОльшего :) Надеюсь поможете советом.

 

Началось все так: этим летом довольно долго был в Греции, плавал с маской, трубкой и ластами (нырять толком не умею, так что просто бултыхался по поверхности). Вокруг дофига рыбы.. а я рыбу люблю, особенно на гриле. Сначала купил копье с резинкой на конце, через пару дней попыток забил (как потом оказалось) малька, понял что копье пустая трата времени.

 

Купил в магазине арбалет, продали 90см, греческой фирмы Unigreen, вот такой вот:

http://www.unigreen....=1717-target-90

 

К счастью на пляж я с ним не ездил, попробовал натянуть - не вышло. Поехал в магазин, дал продавцу, заряжай! Он тоже не смог. Повезло что не лез с ним в море, поменяли на 75см той же фирмы, ценник 45€. К нему взял трезубец, так как стрелой не попадал, да и такое чувство было что рыбу плохо пробивает. С трезубцем дело пошло лучше, но пришлось купить напильник и регулярно подтачивать острия.

 

В начале стрелял мелких, в воде они казались в 2 раза больше, к концу отпуска более менее понял кого не трогать а кто пойдет на суп или на гриль. Но до конца испытывал сложности с чувством реальных размеров.

 

Вот скромные успехи: http://www.deadlock....earfishing2016/

 

Зеленушки, окуни, сарги, жемчужная новакула, барабуль и еще пара разновидностей.

 

В целом более менее понял как и что, понравилось, на следующий год хочу лучше подготовиться и уже приехать с хорошим ружьем. Да и неопрен прикупить, а то после часа-полтора бултыханий даже в теплой воде становилось неуютно.

 

Самым трудным для меня оказалась зарядка ружья. С 75тым я более менее приноровился, хотя весь живот был в царапинах и синяках. Но было чувство, что оно плохо пробивает рыбу, особенно на расстояние больше 1.5 метра. Я купил также усиленный трезубец для скал, так им только покалечил пару рыб :( "Стрелой" вообще шансов не было, пробивал только обычный трезубец с пластиковым корпусом (есть на одной из фоток), и то только когда я затачивал его напильником.

 

Теперь вопросы. Исходная ситуация:

 

охота исключительно в море, видимость отличная (пара десятков метров), глубина 3-4 метра, от берега метров 100 наверное? 150? Дно переменчивое, то песок то скалы, но в основном скалы. То, что по скалам стрелять не стоит, я уже понял, напильник хоть с собой в воду бери... Крупные рыбы к себе близко не подпускали, но проплывали вдали. Далеко в море заплывать не хочу.

 

 

1. Какое ружье посоветуете для вышеописанных условий? Склоняюсь к пневмату, читал что они легче заряжаются, а с зарядкой у меня сложности (да, сил не хватает :)

2. Если я правильно понял, для зарядки пневматического ружья используется некая хрень, которая надевается на гарпун как ручка. А как заряжать пневмат, если на гарпуне трезубец??

3. Как убивать и не терять пойманную рыбу в воде? Я держал гарпун с рыбой над водой и плыл обратно к берегу как подводная лодка с поднятым перископом. Потом на берегу убивал и разделывал рыбу, точил трезубец и уходил на очередной заплыв - т.е. большая трата времени. Но не представляю, как снять рыбу трезубца в воде, чтобы она не уплыла, и куда ее потом деть? Или как ее добить в воде?

4. Есть ли маски, которые хотя бы немного компенсируют эффект "лупы"? Рыба в воде кажется намного больше, чем в реальности, и я до конца затруднялся оценить размеры рыбы по которой стреляю.

5. В чем на самом деле "прикол" ружья "Зелинка" и стоит ли оно того, учитывая ценник? За такие деньги можно и итальянца купить.

6. Чем нормальные люди затачивают гарпуны, и затачивают ли вообще? :)

 

Спасибо!

 

Сергей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме масса тем с ответами на все вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...