Перейти к содержанию
Авторизация  
Юрий

Помогите определиться с размером

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Помогите определиться с размером ласт. Рассматриваю Beuchat Mundial ONE 50.

 

Обувь ношу 43-44 размер, зависит от производителя. Носки купил 7мм, размер как раз 43-44, сели отлично.

 

Мерил два размера ласт с носком: 45-46 и 47-48.

45-46 сели слишком плотно, чувствуется, что немного сдавливают стопу с боков. Смущает именно обжатие стопы. Боюсь, что нога будет подмерзать. Охотиться собираюсь при температуре 12-18 градусов

 

47-48 сели слишком свободно, если помахать ластой, то пятка отходит от подошвы где-то на сантиметр. Ласта не слетает с ноги, по ощущениям, держится чисто за счёт силы трения резины об носок. Боюсь, что может тратиться лишняя энергия из-за люфта и что можно потерять ласты.

 

Для сравнения померил ласты OMER, всё то же самое.

 

В пользу размера 45-46 могу предположить, что неопрен носков усядется через непродолжительное время.

 

Хочу услышать ваше мнение, какой размер вы бы выбрали, исходя из своего опыта и из изложенного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Помогите определиться с размером ласт. Рассматриваю Beuchat Mundial ONE 50.

 

Обувь ношу 43-44 размер, зависит от производителя. Носки купил 7мм, размер как раз 43-44, сели отлично.

 

Мерил два размера ласт с носком: 45-46 и 47-48.

45-46 сели слишком плотно, чувствуется, что немного сдавливают стопу с боков. Смущает именно обжатие стопы. Боюсь, что нога будет подмерзать. Охотиться собираюсь при температуре 12-18 градусов

 

47-48 сели слишком свободно, если помахать ластой, то пятка отходит от подошвы где-то на сантиметр. Ласта не слетает с ноги, по ощущениям, держится чисто за счёт силы трения резины об носок. Боюсь, что может тратиться лишняя энергия из-за люфта и что можно потерять ласты.

 

Для сравнения померил ласты OMER, всё то же самое.

 

В пользу размера 45-46 могу предположить, что неопрен носков усядется через непродолжительное время.

 

Хочу услышать ваше мнение, какой размер вы бы выбрали, исходя из своего опыта и из изложенного.

 

Потеря энергии - это от лукавого. Вам ведь не на чемпионате выступать, да и пятка в гребке не участвует. А если сравнить пластик и стекло/карбон, так эта потеря вообще ничто.

Надо сравнивать как сядет калоша на ногу. Мне вот Пикассо спид хорошо села, хотя была на последнем месте среди 4-х претендентов.3 года назад взял стингреи, но всё равно ныряю в Пикасах (6 сезонов).

В воде носок в калоше елозит меньше, т.к. есть водяная прослойка. В пикасах пятка низкая, первый сезон было ощущение что сейчас свалятся с ноги, но до стремян дело не дошло, привык, ни разу не свалились. Вывод всё надо проверять в воде.

Когда взял тоньше носки (5-ку). По опыту "Бодрого Линя" покрыл подошву носков двумя слоями силиконового герметика, примерно увеличился на один размер. (при покрытии ОБЯЗАТЕЛЬНО надо вставлять колодку по размеру ноги, во внутрь носка, я делал колодку из пеноплекса, Да и носки стали лево/правый, и по берегу хожу спокойно).

Можно поставить резиновые стремена для ласт.

Если нет других вариантов, из личного опыта посоветую однозначно - лучше брать больший размер, чем меньший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комфорт понятие обстрактное. У меня 44 размер ноги. Взял 48 бушат. При примерке было все хорошо. А вышло что в семерке тесно - затикали. Прошло когда носки усели.

А если заведомо давит ступню, то несоветую брать - удовольствия небудет и охоты в принципе тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае не стоит брать ласты , если есть хоть какое то сдавливание ноги , ибо это приведёт к быстрой усталости , замерзанию и судорогам ног

Для комфортных охот летом и зимой у меня 2 пары ласт с разными размерами калош , С-4 для летних охот и Пикассо для зимних под толстый носок , но если ласты первые и единственные , для охот и зимой летом . то стоит брать более больший размер , которые более проще подогнать под свой размер разными способами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kim71, egor1985, Vikt0r, спасибо за ответы и дельные советы! Вы мне очень помогли!

kim71, посмотрел характеристики ласт Picasso. Понравилось, что в размерной сетке есть 46-48, то есть среднее между тем, что я мерил. У нас сейчас есть Picasso Power, как я понял, от Ваших отличаются материалом лопасти- термопластик. Съезжу- тоже померю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У разных фирм и галоши разные и это большой повод мерить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У разных фирм и галоши разные и это большой повод мерить!

Когда я искал максимально больший размер под более толстый носок 9 ку , то у Пикассо оказалась наибольшая калоша , и даже 9 немного свободновата , буду заказывать себе на зиму носки 10 ку :bt:

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если перевести на нормальный размер, то 10 это сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 мм.это толщина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если перевести на нормальный размер, то 10 это сколько?

Сколько тебе лет??? И ты вообще кто? Miroslav ? Muratov ? ... Ещё профили есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...