Перейти к содержанию
Алексей

Туго нажимается спусковой крючок Мареса

Рекомендуемые сообщения

а то как обычно пустые (не информативные) посты.

А самому разжевать слабо! Или зубы повыпадали?

Хотя можешь попросить помощи у советчиков...Они тебе так разжуют, что не проглотишь...

Ну как? ИНФОРМАТИВНО?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не являюсь обладателем подобного ружья. Потому советовать не имею возможности. А послушать (почитать) здравые решения оно было бы полезно - себе на будущее хотя бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на подводном ружье установлен пассивный линесброс, запираемый спусковым крючком, то на спусковом крючке ставится регулировочный винт, для согласования момента открытия линесброса с моментом спуска...

такое назначение имеет винт для ружья указанного в этой теме...

А также для большинства ружей подобного типа у пневмоимпорта...

Ну и на некоторых Российских ружьях...Одним из таких ружей является "ТАЙМЕНЬ"...

К регулировке мягкости или тугости спусковых механизмов, этот винт отношения не имеет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

функция согласования линесброса важна но она вторична первично согласование момента освобождения поршня от шептала и если винт недокручен а постепенно в изделиях из пластика накапливаются неупругие деформации и появляется люфт из за которого спусковой крючок недожимает шток шептала и выстрела не происходит лечится регулировкой что я и предложил

а то что линесброс должен быть согласован это не вступает в противоречие так как при предложенной пошаговой регулировке момент выстрела априори наступит позже момента освобождения линесброва и теперь скажи надо было человеку забивать голову когда можно просто сделать пошагово изложенное выше

вот это и называется писькомеренье когда вместо самого простого решения изложенного доступным языком начинается вся вот эта х-та на два листа

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно изворачиваться...Подобных тебе умников было уже не мало...Я уже писал, что советы подобных тебе умников привели тысячи ружей к самострелам!!! А уж на мягкость спуска они совсем не влияют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вланик если бы ты искал истины ты прочитал еще раз и еще раз и возможно бы понял суть написанного с самого начала но ты в поиске конфликта и всегда преуспеваешь в этом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если на подводном ружье установлен пассивный линесброс, запираемый спусковым крючком

Вот и вы зарапортовались, не надо казаться всем сильно умным. проще надо быть, проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вы зарапортовались, не надо казаться всем сильно умным. проще надо быть, проще!

Это попытка опровергнуть выделенную тобой мою фразу?

Тогда и ты попался на некомпетентности...

Кто следующий??? Будет не очень больно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...тем не менее это единственный правильный совет во всем списке пипискомеренья

"Мериться письками" - значит, сравнивать - у кого длиннее/толще и т.п.

Ты не находишь, тезка, что твоя реплика по сути и является первым "мерянием" в этой теме, поскольку твой совет самый "правильный", а все другие ничего не стоят?

 

Что до обсуждаемого вопроса. Топикстартер пишет, что неопытен и несколько лет не проводилось ТО ружья. С нови ружье не перебиралось; нет поблизости мастеров и сервиса.

 

Отсюда следует, что ему так или иначе необходимо научиться самому обслуживать свое ружье. Тем паче, что сложного в устройстве ничего нет.

За годы эксплуатации, возможно, масло давно превратилось в подобие грязной эмульсии. Это не факт (он не указал примерный настрел, насколько интенсивно эксплуатировалось ружье), но вполне возможно, что к этому времени воды в ресивере уже больше, чем масла. Что могло повлечь и корродирование, и истирание плоскости зуба шептала (в меньшей степени - грибка поршня) - из-за потери смазывающих свойств. Это означает, что пора перебрать ружье, все пересмотреть, провести ревизию, заменить масло. Все равно от этого не уйти: периодически нужно так или иначе делать ТО. Так что, за несколько лет по-любому пора.

При отсутствии специалистов и сервиса охотник волей-неволей должен знать свое ружье и уметь самостоятельно его обслужить. Никуда ему от разборки не деться - это данность. Поэтому и нужно начинать именно с этого.

К тому же, марес джет - простая конструкция - любой в состоянии освоить.

 

Далее. По поводу узла гермоввода. Не стоит его трогать (как советовали выше) без особой необходимости. Тем более, новичку. Корпус гермоввода вкручен непосредственно в пластик рукоятки - можно, собирая, без опыта нечаянно пережать (сорвать резьбу), или не попасть по ниткам резьбы - и это приведет к порче рукоятки, что эквивалентно умертвлению всего ружья в его случае. При том, что в незаряженном ружье спусковой крючок у него нажимается легко, без заеданий и прочего.

Хотя конечно не исключаю и то что шток погнут
Я это исключаю - не будет там шток погнут. Шток гнется при неправильной разборке - обычно в моделях, где шток 1.5 мм (типа марес сирано, напр.), а в джете шток, насколько помню, 3 мм. Тем более, ружье ни разу не разбиралось. Не с чего ему было гнуться. К этому узлу следует приступать, когда все остальное исключено.

 

Теперь по поводу рег. винта спускового крючка. Это вообще "тонкая настройка" - новичку без крайней надобности лучше не трогать. За исключением, когда все остальные причины реально отпадают. Без опыта можно дорегулироваться до самострелов и травм. Даже если при "сухом" (домашнем) плавном разряжании все, вроде бы, ок - на реальной охоте при малейшем закусывании заряжалки на гарпуне, либо при желании поправить гарпун в заряженном ружье флажком вверх/вниз поворотом вокруг оси - может произойти самострел. Не говоря уже об ЛС - когда выстрел может произойти раньше его срабатывания. Советовать эту регулировку нужно в последнюю очередь.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман уважаю твое мнение (как и Вланика) но останусь при своем.

так как мне приносили ружья с подобными траблами одно было такое с магазина 2 после 3-4 лет эксплуатации

Изменено пользователем Роман Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман уважаю твое мнение (как и Вланика) но останусь при своем.

Рома, ты опровергни - с чем именно не согласен. Я ведь не из тех упрямцев, которые упорствуют в заблуждениях - вполне допускаю, что чего-то не знаю, готов признать ошибку, если мне ее убедительно аргументируют. Давай без "самдураков" - с чем не согласен и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я допускаю что все версии перечисленные всеми участниками диспута возможны с разной степенью вероятности, но считаю что полвитка винта решило бы эту проблему за секунду без всяких разборок -сборок. еще раз акцентирую внимание что Вы увидели слова "туго нажимается" и воспринимаете буквально, а крючок просто в крайнем положении недожимает через шток шептало ну давит он уже и двумя пальцами а выстрела нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понял твою мысль еще из предыдущих постов, но здесь мы гадаем на кофейной гуще, поскольку нет уточняющих комментов от автора темы,чтобы поставить точный диагноз и определить "лечение" проблемы.

Но, тем не менее, это никак не освобождает его от необходимости периодической разборки и профилактики.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Адептом я бы неспорил! Он спец с большой буквы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор поставит точку когда появится но опасаюсь что он уже разобрал ружье о всеми вытекающими последствиям винт ему крутить все равно придется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Адептом я бы неспорил! Он спец с большой буквы!

Напротив. С годами и опытом все больше приходит понимание, что на самом деле знаем мы очень мало. Самоуверенность и безапелляционность суждений - черты наивной молодости. Учиться приходится всю жизнь; вещи, которые прежде казались очевидными и бесспорными - часто таковыми не являются. Так что спорить (вернее - дискутировать, делиться мнениями) - я думаю, полезно. Что-то новое вынесешь. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и в завершении темы...Тем кто считает что винт на спусковом крючке, служит для регулировки тугости или мягкости спуска, нужно более тщательно подойти к изучению этой темы... И впредь не давать глупых советов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тугой спуск может быть, если линесброс затирает спусковой крючок при очень сильной намотке линя. Такое происходит в ружьях, где линесбрасыватель (ЛС) заневолен спусковым крючком (СК) - это все итало-китайские ружья. Возможно за время эксплуатации износились сопрягаемые кромки ЛС и СК, и происходит затирание СК из-за изменившегося угла.

Для выявления этого следует поступить следующим образом: на разряженном ружье понтянуть за линесброс (ЛС) линём или его амортизатором так, как происходит при штатной намотке линя и нажать СК (спусковой крючок). По усилию нажатия будет понятно затирает ли пара ЛС/СК или нет.

Зачастую всё лечится изготовлением нового ЛС. А регулировочный винт в основном помогает лишь настроить срабатывание уж слишком нового ЛСа...

Изменено пользователем PaCBET

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линь наматываю Очень слабо, спадает даже иногда, на не заряженном курок нажимается очень легко, это что-то внутри, вопрос только что?

 

повторяю в пятый раз реч не идет не о какой тугости спускового крючка и не идет реч о регулировке тугости

реч идет о недожиме толкателя шептала вланик перечитай всю тему в пятый раз не живи в своем мирке фантазий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне даже интересно что будет делать вланик когда автор сделает как я сказал и у него все получиться , тема затухает предлагаю подключить балтруса и скарабея во весело то будет. :fans:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повторяю в пятый раз реч не идет не о какой тугости спускового крючка и не идет реч о регулировке тугости

реч идет о недожиме толкателя шептала вланик перечитай всю тему в пятый раз не живи в своем мирке фантазий

Да ты хоть сто раз повторяй, компетентности это тебе не прибавит...

Лучше учи мат часть! Принципы работы спусковых механизмов пневмоимпорта...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне даже интересно что будет делать вланик когда автор сделает как я сказал и у него все получиться , тема затухает предлагаю подключить балтруса и скарабея во весело то будет. :fans:

Скарабею некогда...Он стволы полотенцем полирует и зеленух из метрового тайменя стреляет...

Акак работает спусковой механизм на пневмоимпорте не знает, как и ты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

взбирайся на лестницу без ступень ты сам этого захотел, и не путай больше пассивный ливнесброс с активным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с каких это пор на пневмоимпорте стоит активный линесброс???

Я уже говорил...Не позорь себя своей некомпетентностью...Учи матчасть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну давай, давай еще все протоколируется

 

надеюсь не будешь подтирать потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...