Перейти к содержимому

Арсенал авто для бездорожья

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#61 Вад1979

Вад1979

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 823 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 14:08

Просмотр сообщенияevrey (12.12.2009, 13:35) писал:

вместо лебедки (при ее отсутсвии или отсутствии средств на ее приобретение) берем длинный тонкий стальной трос (в диаметре 15мм не меньше, хотя зависит от веса авто), делаем на него два крюка (крепких и надежных), один цепляем либо за дерево либо за монтировку вбитую в землю (если в поле), а второй за техническое отверстие стального диска ( такие дырки на всех стальных есть), колесо спускаем до 0,5 атм., делаем вручную один-два оборота троса вокруг колеса по беговой дорожке (получается как леска на катушку).
и потихоньку включив низшую передачу начинаем трос мотать на колесо.
как только появилось напряжение троса выключаем передачу и проверяем правильность намотки, если все нормально, продолжаем процедуру с постоянным контролем процесса. чтобы дифференциал не срабатывал нужно прижать тормоза, только не сильно.
нужно приноровиться и все получиться. :mebiro_01:
тема реально работает - сам таким макаром свою фронтеру тягал. трос цеплял к переднему левому колесу - удобно из окна за процессом наблюдать. :rolleyes:

.
Будет работать эфективно,только если на машине стоит блокировка межколесного диференциала,иначе вращаться будет менее загруженное колесо!

#62 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 001 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 12:40

Просмотр сообщенияВад1979 (12.12.2009, 14:09) писал:

Будет работать эфективно,только если на машине стоит блокировка межколесного диференциала,иначе вращаться будет менее загруженное колесо!

понятно, но для удаления пробуксовки используем педаль тормоза, тем самым загружая всю ось.
это правда работает, нужна сноровка......
а вообще с помощью "зубила и какой-то матери" русский человек способен на многое!

#63 Odisey

Odisey

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 20:18

Просмотр сообщенияevrey (13.12.2009, 9:41) писал:

понятно, но для удаления пробуксовки используем педаль тормоза, тем самым загружая всю ось.
это правда работает, нужна сноровка......
а вообще с помощью "зубила и какой-то матери" русский человек способен на многое!
Я пользуюсь таким же методом, только у меня специальная шпуля сделана, крепится на родные колесные гайки.

#64 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2009 - 21:16

Просмотр сообщенияOdisey (13.12.2009, 20:19) писал:

Я пользуюсь таким же методом, только у меня специальная шпуля сделана, крепится на родные колесные гайки.

клево, вот точно век живи век дурак :Smile054: ,надо в токарке на работе такую же заказать.
спасиб-спасиб за подсказку!

#65 Odisey

Odisey

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 16 Декабрь 2009 - 18:57

Просмотр сообщенияevrey (13.12.2009, 18:17) писал:

клево, вот точно век живи век дурак :ag: ,надо в токарке на работе такую же заказать.
спасиб-спасиб за подсказку!
В помощь Кстати убираю сие диво в запаску (машина Шевроле Нива) и на нее же наматываю все веревки. :thumb_yello:

#66 финн

финн

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 033 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 18:39

Самовытаскивающая втулка вещь хорошая, простая дешёвая, но трудозатратная. Как я понимаю надо во первых поддонкратить машину(если не ставить их сразу до поездки) в грязи это проблемно, потом всё это снимать. Есть недорогая механическая лебёдка(прототип стоит на прицепах для снегохода, лодки) : приваривается с низу бур, делается ушко для зацепа за дерево и готово. Можно не делать бур, а вбивать металлический стержнь и выкачивать машину. Мне кажется это быстрее и удобнее.

#67 Odisey

Odisey

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 18:48

Просмотр сообщенияфинн (20.12.2009, 15:40) писал:

Самовытаскивающая втулка вещь хорошая, простая дешёвая, но трудозатратная. Как я понимаю надо во первых поддонкратить машину(если не ставить их сразу до поездки) в грязи это проблемно, потом всё это снимать. ...
Домкратить не надо, с колеса снимается 3 гайки и на них же прикручивается шпуля.

#68 evrey

evrey

типичный израильтянин

• Активные пользователи
  • 1 001 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2009 - 22:49

Просмотр сообщенияOdisey (20.12.2009, 19:49) писал:

Домкратить не надо, с колеса снимается 3 гайки и на них же прикручивается шпуля.

а если в грязи жидкой, да "по самые помидоры", домкратить придеться! :ponty_01:

#69 Odisey

Odisey

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 21 Декабрь 2009 - 21:34

Просмотр сообщенияevrey (20.12.2009, 19:50) писал:

а если в грязи жидкой, да "по самые помидоры", домкратить придеться! :)
Откапываете немного колесо, что бы помещалась шпуля и вперед... :sm_upset:  А по опыту помидорами являются мосты, дальше них залезть сложно.

#70 evrey

evrey
  • Гости

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:35

Просмотр сообщенияOdisey (21.12.2009, 21:35) писал:

Откапываете немного колесо, что бы помещалась шпуля и вперед... :big_boss:  А по опыту помидорами являются мосты, дальше них залезть сложно.

я про жидкую грязь - КАК ЕЕ ОТКАПЫВАТЬ???

#71 Odisey

Odisey

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 128 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2009 - 13:55

Просмотр сообщенияevrey (22.12.2009, 10:36) писал:

Ну если про настолько жидкую, что откопать нельзя, тогда наощупь поставил и поехал. Я не претендую на универсальность данного приспособления. Универсальных вещей нет. Просто для Шевроле Нивы удобно, стоит в запаске, веревки на ней храняться, есть не просит. Застрял попробовал, неполучилось, домкрать подпихивай и т.д.

#72 DAN 555

DAN 555

Прохожий

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 Март 2011 - 14:57

Самый хороший вариант это хорошая электрическая лебедка! установленная в передний бампер автомобиля или на специальной сьемной площадке (если часто не пользуетесь). А все остальные прибамбасы типа всяких ручных лебедок и разных самовытаскивателей, ИМХО, только усугубляют проблему, и за трактором придется идти дальше, но всеравно придется. Я сам прошел путь от троса и мех речной лубедки до хорошей четырехтонной лебедки...

#73 URB

URB

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Июль 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияDAN 555 (25 Март 2011 - 14:57) писал:

Самый хороший вариант это хорошая электрическая лебедка! установленная в передний бампер автомобиля или на специальной сьемной площадке (если часто не пользуетесь). А все остальные прибамбасы типа всяких ручных лебедок и разных самовытаскивателей, ИМХО, только усугубляют проблему, и за трактором придется идти дальше, но всеравно придется. Я сам прошел путь от троса и мех речной лубедки до хорошей четырехтонной лебедки...
золотые слова! в первом посте шакл со строй рынка после рывка он не раскрутится.

#74 Wert

Wert

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 529 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 09:42

Просмотр сообщенияevrey (22 Декабрь 2009 - 13:35) писал:

вариант...
http://rutube.ru/tra...ae0853ef7827a90

#75 На хвосте

На хвосте

Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 11:31

Просмотр сообщенияАлексей(APOX) (28 Май 2007 - 12:46) писал:

Для тех у кого уже есть авто или кто уже определился с выбором в специально отведеной ветке, хочу замутить тему про инвентарь, который выручит, если верный конь всетаки застрянет, а за трактором действительно идти далеко. :thumb_yello:

Конечно, можно здесь собрать весь перечень элементов тюнинга для OFF-road'а, но всетаки ограничемся разумным пределом.
Что может понадобиться, чтобы не сесть по уши в грязь или, что может помочь вылезти... :mebiro_01:
Буду сюда собирать, что найду, если кто захочет может присоедениться...

Будем отталкиваться всетаки, что машина специально не затачивается для бездорожья, что место в багажнике нужно оставить для ПО снаряги.

Первое, нужно иметь два совершенно разных троса (веревки, стропы и т.д., терминология не столь важна).

1. Буксировочный - длиной 4-5 метров, не обязательно эластичный, но конечно же с крепкими крюками. Этим все понятно.

2. Рывковый - длиной 8-10 и более метров, обязательно эластичный, без крюков (крепится шаклами), может быть как канатом так и стропой, но тем не менее он обязательно должен быть эластичным, динамическим!
Шакл:
Прикрепленный файл shakl.jpg
Для рывкового, динамического троса лучше выбирать стропу. По сравнению с канатом (шнуром) стропа имеет более удобную для хранения и перевозки форму – лента сматывается в компактный рулон (и упаковывается в сумочку). Особенно это актуально на бездорожье, когда грязный, мокрый канат занимает все багажное отделение. Кроме того, текстильное плетение обеспечивает большую стабильность материала. Длина 10 метров в сочетании с эластичностью и прочностью стропы обеспечивает возможность выдергивания автомобиля там где стальной трос или буксировочная стропа бесполезны.
Петли стропы должны иметь универсальный размер, позволяющий крепить их как к стандартным фаркопам и крюкам так и проушинам через шакл. Красный или жетный цвет стропы обеспечивает повышенную степень безопастности, кроме того яркую стропу сложнее забыть или потерять.  Эластичность стропы обеспечивает смягчение рывков, даже при сильном разгоне вытаскивающего автомобиля, что исключает повреждение буксирных проушин и самой стропы.
Смягчение и равномерное «растягивание» (по времени) тягового момента обеспечивает протаскивание застрявшего автомобиля на значительное расстояние (1-2 метра), снижая вероятность застревания тянущего автомобиля.
Чтобы пробится по весенней распутице надо иметь:
- автомобиль с клиренсом не менее 210 мм
- мудовые колеса на машине
Для вызволения автомобиля в багажнике надо иметь:
- сапоги резиновые
- зная что едите в говна бросьте в багажник пол литра чистой воды и ветошь
- сотовый телефон
- трос метров 8 с 2-х кратным запасом прочности
- лопату
- хороший фонарь (лучше налобник)

#76 max10

max10

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 549 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 15:38

На хвосте а как же водку, водку забыл Изображение

Сообщение отредактировал max10: 05 Октябрь 2011 - 15:38

#77 На хвосте

На хвосте

Житель

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2011 - 15:52

Правило - аксиома от меня для всех подвохов.
Никогда не оказывайте помощь застрявшему!

#78 Bassogigas

Bassogigas

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2011 - 07:24

Просмотр сообщенияНа хвосте (05 Октябрь 2011 - 15:52) писал:

Правило - аксиома от меня для всех подвохов.
Никогда не оказывайте помощь застрявшему!
Почему же не помочь людям??? :Smile054:

#79 мишаня 26

мишаня 26

Завсегдатай

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 282 сообщений

Отправлено 30 Май 2017 - 14:54

Лопата,длинный трос, компрессор[пусть слабенький], на приспущенных колесах даже не вездеход идет в разы лучше особенно по жиже, прикупил складные сенд-траки [ пластины с шипами с двух сторон. Очень хочется блокировки в мосты - быстрое решение на 50% , и лебедку 100% решение но не быстро. По бюджету лебедка доступнее блокировок, но насколько проще не вылезая в грязь нажать кнопочку и выбраться из засады!Правда не всегда поможет. Про блоки ещё не решил, лебедку буду ставить обязательно. Не определился пока в родной бампер или силовой поставить. Ручную лебедку всерьез не рассматриваю - как-то вытягивали машину из гаража - сказать что медленно - значит ничего не сказать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей