Перейти к содержанию
Авторизация  
SkyLu

Ружья с регулятором силы боя.

Рекомендуемые сообщения

На 70- ке использовал для более легкого заряжания.

И здесь, думаю, стоит описать процесс поподробней, вдруг кому пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Регулятор боя придуман для глубины. Но честно, тоже не пользуюсь. На 70- ке использовал для более легкого заряжания. Так ,что наверно атавизм.

 

Прошу разобраться с принципом работы регулятора в Тайменях,прежде чем писать такое. Дело не в том, что это может вызвать если не смех, то улыбку. А в том, что сбиваешь с толку непросвещенных. Заряжать с регулятором ничуть не легче, регулятор перекрывает в какой то мере перепускное отверстие для воздуха.

Изменено пользователем Азат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заряжать с регулятором ничуть не легче, регулятор перекрывает в какой то мере перепускное отверстие для воздуха.

Скажу больше, если в таймене регулятор установлен на минимум, то зарядить 700ку в два раза тяжелее, 850ку вообще не зарядить, скорее согнешь гарпун.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад ,что сообщество проявляет интерес к принципам работы пневматических ружей,а не пуляет бездумно. Постараюсь ответить на те вопросы, которые возникли доходчивым языком без обращения к громоздким формулам и графикам. Принцип работы рассмотрим на ружьях импортного производства (италокитае).При закачке ружья, вы нагнетаете воздух в ресивер,который разделен на 2 части разных объемов. Эти две части соединены между собой каналом. Посредством плунжера со штоком (регулятор боя) имеющего 2 положения, мин. и макс.,эти части ресивера соединяются или разъединяются .Закачку производим при максимальном бое т.е. две емкости ресивера соединены. Следовательно, давления после закачки в двух полостях одинаково. Перекрываем отверстие регулятором боя. У нас получаются два разных объема воздуха с одинаковым давлением.Дальше мышечной силой через гарпун воздействуем на поршень,перемещая его внутри ствола при этом воздух под давлением начинает сжиматься и в первой наименьшей полости давление возрастает.Срабатывает перепускной клапан и стравливает излишки во вторую, большую по объему часть ресивера . Тем самым выравнивая давление в двух полостях. Если процесс заряжания при минимальном бое регулятора вызывает повышенное усилие Это говорит о том , что перепускной клапан, не работает или усилие его срабатывания очень высокое. Регулирование боя достигается за счет изменения начального объема воздуха действующего на поршень . Отсюда,при работе ружьем на поверхности и на глубине при помощи регулятора мы получаем одинаковые показатели по кинетике поршня. Вот ,как то так., а вообще процесс довольно сложный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть!!! Подобного я ещё не читал.

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип работы рассмотрим на ружьях импортного производства (италокитае).

В ружье Таймень, регулятор боя работает по другому принципу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть!!! Подобного я ещё не читал.

Да ладно... А в теме про Пеленгас?

Принцип работы рассмотрим на ружьях импортного производства (италокитае).

При переводе регулятора на минимум первое заряжание будет как обычно, т.е. в полную силу. И только после выстрела зарядка будет легче. Просто попробуй.

В ружье Таймень, регулятор боя работает по другому принципу.

Как говорил товарищ Сухов - "Эт точно!" Поэтому и регулятор в Таймене плавный, а не ступенчатый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень рад ,что сообщество проявляет интерес к принципам работы пневматических ружей,а не пуляет бездумно. Постараюсь ответить на те вопросы, которые возникли доходчивым языком ....

 

Отсюда,при работе ружьем на поверхности и на глубине при помощи регулятора мы получаем одинаковые показатели по кинетике поршня. Вот ,как то так., а вообще процесс довольно сложный.

 

Спасибо. Первую часть объяснений как работает регулятор на пневмоимпортах понял. Хотя вопрос с облегчением и увеличением усилия заряжания раскрыт не полно. Если отсеки перекрываются плотно, то оно будет зависеть от положения переключателя при выстреле и при последующей зарядке.

А регулятор на Таймене, как было указано выше, представляет собой обычный кран. И работает он на ружье хорошо. Так что еще раз выскажу свое мнение, что вещь хорошая.

 

Говоря про глубину, думаю автор ошибается, а точнее забывает, что вода практически несжимаема, так что ее плотность постоянна. А увеличение внешнего давления, учитывая что площадь сечения гарпуна невелика (даже у гарпуна диаметром 8 мм составляет всего 0,5 кв. см), незначительно. На глубине 10 метров разница давлений по сранению с поверностью всего лишь составит 0,5 кг. Думаю при закачке 25 кг существенно не повлияет.

Изменено пользователем Азат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя вопрос с облегчением и увеличением усилия заряжания раскрыт не полно. Если отсеки перекрываются плотно, то оно будет зависеть от положения переключателя при выстреле и при последующей зарядке.
Здесь работает перепускной клапан. Он выравнивает давление в полостях. Идет перераспределение давлений и максимальное ,мышечное усилие зарядки требуется в конце заряжания, а, не с середины например.Конечно последующее заряжание при неизменном положении регулятора будет еще легче т.к. не нужно перегонять воздух между отсеками ресивера через перепускной клапан. Я так понимаю в данный момент мы говорим о разных ружьях я писал об обычных пневматах коими и пользуюсь, без пневмовакуумной головки с регуляторами боя. Если не трудно, опишите работу,тайменевского регулятора.

.

Изменено пользователем Plunger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При переводе регулятора на минимум первое заряжание будет как обычно, т.е. в полную силу. И только после выстрела зарядка будет легче. Просто попробуй.
На 55-ке, не так заметно. Соотношение полостей ресивера, небольшое. Больше заметно на 70-ке и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня сиранка 70 ,так когда регулятор включен на минимум зарядка двумя пальцами,а закачка 28 кг.,переключаю на макс.и снова зарядка с усилием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму о каких перепускных клапанах идет речь?В Таймене в регуляторе их нет.да и в китало пневматах их тоже не найти.В Таймене как сказал выше Азат регулятор по своей сути самоварный кран-пробковый как называют некоторые,но это принципа его работы не меняет.Он меняет сечение перепускного отверстия из рессивера в ствол.И как от этого может поменятся усилие зарядки если давление в рессивере изначально одно и тоже?В наибольшую сторону то да,ведь воздух из ствола надо перегнать через малую щель(можно сказать жиклёр)а это дополнительное сопротивление.В импорте таже фигня Там как раз и стоит жиклёр а перепускное отверстие затыкается,воздух в ствол перетекает медленнее,от того и слабее выстрел.Во всех схемах принцип один-ограничить скорость перетекания воздуха из какеры в ствол.Если не прав можете кидать тапками и дохлыми хомяками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму о каких перепускных клапанах идет речь?В Таймене в регуляторе их нет.да и в китало пневматах их тоже не найти.В Таймене как сказал выше Азат регулятор по своей сути самоварный кран-пробковый как называют некоторые,но это принципа его работы не меняет.Он меняет сечение перепускного отверстия из рессивера в ствол.И как от этого может поменятся усилие зарядки если давление в рессивере изначально одно и тоже?В наибольшую сторону то да,ведь воздух из ствола надо перегнать через малую щель(можно сказать жиклёр)а это дополнительное сопротивление.В импорте таже фигня Там как раз и стоит жиклёр а перепускное отверстие затыкается,воздух в ствол перетекает медленнее,от того и слабее выстрел.Во всех схемах принцип один-ограничить скорость перетекания воздуха из какеры в ствол.Если не прав можете кидать тапками и дохлыми хомяками.

Смотрите схему Тапками и хомяками кидаться не буду.

post-19566-0-51144200-1390998633_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схему я знаю,не раз приходилось сиранки чинить.Пусть его зовут клапаном, но работает он как жиклёр.А это большая разница в принципах работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не пойму о каких перепускных клапанах идет речь?............. в китало пневматах их тоже не найти...................................Во всех схемах принцип один-ограничить скорость перетекания воздуха из какеры в ствол.
не раз приходилось сиранки чинить.Пусть его зовут клапаном, но работает он как жиклёр

Не знаю, что тебе приходилось чинить, но в имп. пневматах принцип работы регулятора боя не имеет ничего общего с жиклером. И там есть перепускной клапан.

Прежде чем вступать в споры - сначала разберись, а если чего-то не знаешь - спроси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же,то что в схеме зовётся клапаном им по сути не является,шток регулятора боя-это клапан.Не хватало здесь переругаться из за того кто то в инструкции не владеет терминами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я о том же,то что в схеме зовётся клапаном им по сути не является,шток регулятора боя-это клапан.Не хватало здесь переругаться из за того кто то в инструкции не владеет терминами.

Опять 25)))))... Еще раз тебе говорю, что дело не в терминах, а в твоем полном непонимании принципа работы рег. боя в имп. пневматах. Они работают не по принципу жиклера (как ты твердишь), а благодаря отсеканию ресивера от ствола (если выражаться примитивно).

То есть, при положении "слабый бой" - основной объем сжатого воздуха заперт в ресивере и не имеет возможности действовать на поршень. А на поршень действует совсем небольшое количество воздуха - оставшееся в полостях рукоятки и в задней части ствола - где шептало... Без всяких "жиклерных эффектов".

 

Есть там и перепускной клапан (хоть ты это и отрицаешь). Он пропускает воздух только в одну сторону. Когда ты ставишь рег. на "MIN", а ПОТОМ заряжаешь ружье - усилие зарядки будет как и на "MAX" - но воздух из ствола пройдет через клапан в ресивер (и там останется). При выстреле этот воздух уже не сможет из ресивера "вернуться" - и выстрел получается ослабленным.

Вот рег. боя от ASSO. Белой стрелкой показано отверстие, которое перекрывается запирающим поршеньком регулятора. Запираем его - имеем мин. бой; отпираем - максимальный. А красная стрелка показывает перепускной клапан, в существование которого ты не веришь.

post-11211-0-34426700-1391066612_thumb.jpg

 

Вот еще один рег. (от Mares). Здесь тоже красной стрелкой показан перепускной клапан:

post-11211-0-40424400-1391066882_thumb.jpg

Конструкция этих клапанов в разных имп. пневматах может отличаться, но принцип работы одинаков - пропускать воздух только в одну сторону (в полость ресивера).

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он пропускает воздух только в одну сторону. Когда ты ставишь рег. на "MIN", а ПОТОМ заряжаешь ружье - усилие зарядки будет как и на "MAX" - но воздух из ствола пройдет через клапан в ресивер (и там останется). При выстреле этот воздух уже не сможет из ресивера "вернуться" - и выстрел получается ослабленным.

Было как-то давно - стравил давление на Маресе и, не обратив внимание на то, что регулятор стоит на минимуме, стал откручивать надульник. Сначала показалось странным, что он откручивается как-то туго, а потом, когда ёпнуло, то сразу все понял... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда ты ставишь рег. на "MIN", а ПОТОМ заряжаешь ружье - усилие зарядки будет как и на "MAX" - но воздух из ствола пройдет через клапан в ресивер (и там останется).
Т.е. значит правильней сначала зарядить ружьё, а потом переключать регулятор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. значит правильней сначала зарядить ружьё, а потом переключать регулятор?

Нет, здесь нет такого - "правильнее" или "неправильнее". Поскольку наличие перепускного клапана позволяет не заморачиваться последовательностью (в отличие, напр. от тайменя).

Как в процессе охоты пришлось - так и делай. Вообще не парься - что делать сначала, а что потом.

Вся разница только в том, что первое заряжание (в положении рег. "MIN") - потребует бОльшего усилия, чем последующие (если положение "MIN" не трогать, а так и оставить). Если же ты поставил положение "MIN" уже ПОСЛЕ того, как ружье было заряжено - то в процессе дальнейшей стрельбы (на "MIN") - никакой разницы усилий между зарядками не будет.

 

предохранительный шариковый клапан
Юра, к слову - эти клапана не всегда шариковые. В ASSO, Cressi - шарик с пружинкой (они лучше), а в Маресе, темпесте - просто резиновый "пиптик" на ножке. Пиптик затыкает собою отверстие, а хвостик-ножка является пружинящим элементом. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь - Умный Линь ! Это как ясный пень! :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно читать, когда в разговор вступают компетентные люди. Спасибо за отзывы. По поводу клапана, я добавлю. По мимо безопасности, он перепускает ,часть воздуха в основной ресивер при заряжании гарпуна в положении регулятора "минимум". На больших ресиверах хорошо слышен звук при прохождении воздуха через клапан. При этом, сжимать приходится меньший объем. Правда, первое заряжании на минимуме близко к заряжанию на максимуме регулятора из -за необходимости проталкивать воздух через клапан с небольшим пропускным отверстием. Зато последующая зарядка в минимальном положении регулятора, требует значительно меньших мышечных усилий. Если после заряжания гарпуна на минимуме поставить максимальное положение. Выстрел будет полноценным, т.е. будет использована вся энергия закачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, к слову - эти клапана не всегда шариковые...

Спасибо, не знал, приму к сведению... У меня только один импортный пневмат, по сути, в руках был, Кресси. Про него и написал тогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Зато последующая зарядка в минимальном положении регулятора, требует значительно меньших мышечных усилий. Если после заряжания гарпуна на минимуме поставить максимальное положение Выстрел будет полноценным, т.е. будет использована вся энергия закачки....

 

Когда-то в прошлом я использовал несколько раз это обстоятельство. Точнее, не я, а жена. Не было у нее тогда еще своего, персонального ружья (буржуйка от Пастушенко), а Кресси, что я давал ей на редкие вылазки, был закачен хоть и не сильно, кил на 25-27, но ей заряжать было его тяжело. Поэтому я и советовал ей заряжать ружье в положении регулятора min (тогда я еще не деинсталлировал регулятор на этом ружье). Так ей было существенно проще заряжать. Но и выстрел был существенно слабее, поэтому я ее предупреждал, что если встретит "крокодила" и успеет перевести регулятор на max, то выстрел будет сильнее. Но потом ружье зарядить для нее будет гораздо тяжелее..

Нюансы, нюансы. Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...