Перейти к содержимому

Ружья с регулятором силы боя.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 ivshin

ivshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 249 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 09 Июнь 2010 - 18:16

Просмотр сообщенияmars (09 Июнь 2010 - 17:06) писал:

A вы почитайте и на нашем Апоксе об оружие, внимательно....

Это вы о чём? Уж не о таймене ли?

mars, что вы думаете  о регуляторах?

Сообщение отредактировал ivshin: 09 Июнь 2010 - 18:24

#22 mars

mars

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 16:52

Просмотр сообщенияivshin (09 Июнь 2010 - 18:16) писал:

Это вы о чём? Уж не о таймене ли?

mars, что вы думаете  о регуляторах?
  Ну, что это такое? Ты по одному ружью в каждом сообщении будешь вспоминать?. К регуляторам боя я ни как не отношусь, кому он нужен пусть использует, для меня эта опция не играет ни какой роли. Я свободно владею собой, и не допускаю ни при каких условиях, выстрелов, которые смогли бы приченить вред моему снаряжению, По этой простой причине мои наконечники из обыкновенной стали, калить их я не собираюсь как и впаивать всякую ерунду. Иной раз смех берет при виде такого "крутого снаряжения" и объяснения почему именно так, меня ни когда не убеждали, все это теория, я практик и результаты охот единственное для меня доказательство ненужности всех этих выкрутасов.

#23 ivshin

ivshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 17:52

Просмотр сообщенияmars (11 Июнь 2010 - 16:52) писал:

..К регуляторам боя я ни как не отношусь..

Тогда зачем Ваши посты в этой ветке???

P.S. Читаю их и невольно вспоминаю - "Пустое ведро громче шумит"

Сообщение отредактировал ivshin: 11 Июнь 2010 - 17:56

#24 mars

mars

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2010 - 21:08

[quote name='ivshin' date='11 июня 2010 - 18:53' timestamp='1276268009' post='73714']
Тогда зачем Ваши посты в этой ветке???

P.S. Читаю их и невольно вспоминаю - "Пустое ведро громче шумит"

Прочти первое сообщение! Человек спросил про регуляторы боя. Я как смог показал свое отношение к этому. Он наверное все понял и вопросов не задает. А вот тебе мне и пришлось отвечать. И ты спрашиваешь зачем мои посты в этой ветке. Ну а про ведро... Короче у каждого своя голова, индейцы то же себя раскрашивали, в надежде поднять свою крутизну.

#25 ivshin

ivshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 18:17

Просмотр сообщенияmars (11 Июнь 2010 - 21:08) писал:

Человек спросил ... Я .. показал ... Он наверное все понял и вопросов не задает...  Короче  индейцы то же себя раскрашивали, в надежде поднять свою крутизну.

О великий гуру.!!! Про индейцев это ты хорошо сказал!!  :mebiro_01:

#26 for ester

for ester

Повзрослел, поумнел, загрустил.

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2010 - 20:52

Игорь, оно тебе надо? Разговор то собственно ни о чем получился. Я так думаю не все правильно воспринимают термин "буржуйка" и отсюда негативные ассоциации с итало-китаезкими ружьями. Понятно, что итальянцы рядом не стояли с Юриным ружьем, твоим и даже с моим, но просто это нужно один раз попробовать :bq: чтобы понять :mebiro_01: Помнишь, как где то на этом форуме поливали грязью Юркину буржуйку люди даже ни разу его (ружье) не видевшие не то, что с ним охотившиеся? :ponty_01:

#27 ivshin

ivshin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 249 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 05:36

Не в этом дело Серёж! Очевидно Марс, что-то знает, но скрывает, я например, не знаю про какие супер-пупер ружья он пишет?
Вот решил человек заняться подводной охотой, пришёл в магазин и что ему брать? Заметь - человек например клерком в банке, или менеджером по продажам или библиотекарем работает.. у него руки, металла не видели, я уже не говорю о чертежах, так ЧТО ему брать??? Выбор прост - либо италоимпорт, либо резину, либо совнархоз..
И вопрос был про регулятор силы боя, а не ОТНОШЕНИЕ Марса к "свистулькам".

#28 mars

mars

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 199 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 10:12

Просмотр сообщенияivshin (13 Июнь 2010 - 05:36) писал:

Не в этом дело Серёж! Очевидно Марс, что-то знает, но скрывает, я например, не знаю про какие супер-пупер ружья он пишет?
Вот решил человек заняться подводной охотой, пришёл в магазин и что ему брать? Заметь - человек например клерком в банке, или менеджером по продажам или библиотекарем работает.. у него руки, металла не видели, я уже не говорю о чертежах, так ЧТО ему брать??? Выбор прост - либо италоимпорт, либо резину, либо совнархоз..
И вопрос был про регулятор силы боя, а не ОТНОШЕНИЕ Марса к "свистулькам".

Тут ты абсолютно прав. Обычно начинают с того, что попадется. Но если при этом ПО завела человека, то он должен иметь информацию, о том что он может поменять свое "что придется" на то что надо. Ну а в целом я понял, что меня ты не услышал. Ну не могу я доходчиво выразить свои мысли. Только хреново, когда кто-то за тебя пытается по своему трактовать.

#29 for ester

for ester

Повзрослел, поумнел, загрустил.

• Активные пользователи
  • 595 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2010 - 18:01

Да ладно вам, парни! Брейк! Тема про то какие ружья лучше бесконечная. В магазине действительно выбор невелик и выбор большинства потенциальных покупателей сводится или к итальянцу или Тайменю. За редким исключением берут Нептун. И уж совсем из экономии РПП. Резиномоторные вообще отдельная тема. Так, что советовать то и нечего. Есть денежек чуть побольше - Таймень, чуть поменьше - итальянец. Если стоит регулятор боя, то по моему это только плюс. С чего тут начинать понятно, а вот чем продолжить?

#30 Diverok

Diverok

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 09:29

Просмотр сообщенияAzat (07 Май 2010 - 14:35) писал:

Если есть возможность приобрести ружье с регулятором силы боя, при прочих равных показателях, то лучше брать его. Перевести рычажок в другое положение проще, чем выбирать другое положение для стрельбы. Да и рыба не всегда будет ждать пока ты позицию поменяешь.

А ты думаешь что рыба будет ждать пока ты отрегулируешь свой регулятор?;)

Из моей практики регулятором пользовался один раз, как только купил ружьё ,что-бы узнать как он работает. В основной массе ты про него за-бы-ва-ешь, когда видишь цель - то мысль одна - стрелять !!!  И абсолютно согласен про позицию при выстреле, это куда важнее , потому как, в любом случае , что большая закачка что малая, установлен ли регулятор в каком то положении, я всегда думаю о траектории полета гарпуна. 

Второй момент: выбор наконечника - если охота в корчах то я ставлю "корону" и мне пох. какая у меня закачка, а она как правило не малая:Smile054:. Если охота в камнях - то это цельник с победитовой вставкой . 

так что , лично я убеждён в практической ненужности этой фичи в ружьях. 

#31 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 578 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 11:33

Просмотр сообщенияDiverok (21 Август 2010 - 09:29) писал:

Из моей практики регулятором пользовался один раз, как только купил ружьё ,что-бы узнать как он работает. В основной массе ты про него за-бы-ва-ешь, когда видишь цель - то мысль одна - стрелять !!!  И абсолютно согласен про позицию при выстреле, это куда важнее , потому как, в любом случае , что большая закачка что малая, установлен ли регулятор в каком то положении, я всегда думаю о траектории полета гарпуна. 

Второй момент: выбор наконечника - если охота в корчах то я ставлю "корону" и мне пох. какая у меня закачка, а она как правило не малая:Smile054:. Если охота в камнях - то это цельник с победитовой вставкой . 

так что , лично я убеждён в практической ненужности этой фичи в ружьях. 

Каждый может отстаивать свое мнение. НО! Читай "имеет возможность приобрести ружье с регулятором, при прочих равных показателях". А этот девайс никогда не будет лишним. Если ты обнаружил рыбу и скрадываешь ее (извини термин сухопутного охотника), то у тебя , если ты в нормальном психологическом состоянии, куча времени шевельнув одним пальцем перевести флажок в нужное положение.
Я знаю очень опытного охотника, который стравлил давление в ружье чтобы не выковыривать лишний раз застрявший гарпун, и сетует, что вынужден это сделать только из-за отсутствия регулятора.
Следующий момент, касается владельцев Тайменей: разряжая ружье многие просто делают выстрел в воде. И если предварительно перевести регулятор на минимум, то значительно легче сорвать скользящую втулку с полиуретанового утолщения на гарпуне. Конечно, когда есть ограничения в финансах, то иногда приходится отказываться от каких-то опций.
Сколько людей - столько мнений. Так что, попрошу, не выдавать свои суждения за истину

#32 Дед_СД

Дед_СД

Житель

• Почетные форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 481 сообщений

Отправлено 21 Август 2010 - 12:03

Просмотр сообщенияDiverok (21 Август 2010 - 09:29) писал:

Из моей практики регулятором пользовался один раз, как только купил ружьё ,что-бы узнать как он работает. так что , лично я убеждён в практической ненужности этой фичи в ружьях. 

Что такое прелести регулятора силы боя понял только тогда, когда получил "Таймень".
Где-то я уже об этом писал, но повторение..
1. Про наконечники для разных мест охоты.  Вы меня простите, но в наших реках можно и бетонные блоки найти и коряги и что угодно, так что брать"корону" для дерева или "дюбель" для камней это не всегда проходит.

2. Буду говорить только о "Таймене" - вроде бы только у него есть плавная регулировка, а других ружья два положения.
- ружье всегда на МАХ
- большим пальцем руки повернуть рычажок на другое положение, если рыба не трофейная, но зачетная, это доли секунды.  Даже при стрельбе через рыбу в дно или стенку берега, гарпун проходит только рыбу...
- разряжание ружья - поставил на МИН и можно стрельнуть в дно или наложит заряжалку и плавно вывести гарпун из ствола.

Уже несколько лет охочусь только с "Тайменем" и весьма доволен тем, что есть регулятор силы боя. И лично я убежден "практической нужности этой фичи в ружьях" -:Smile054:.

Единственный для меня убедительный аргумент (в ненужности)может только быть:
1- удорожание ружья
2- усложнение конструкции и как следствие ухудшение надежности.
  По 1-пункту - мне повезло, подарили ружье. По 2-му пункту - уже несколько лет и пока отказов не было (тьфу, тьфу, тьфу).

Вот абсолютно ненужной "фичей" на подводном ружье считаю предохранитель.

Всем удачи и чтобы с гарпуном не было проблем после выстрела...

#33 Diverok

Diverok

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 12:13

Саша, про одно движение пальцем - это относится к ружьям с заднем расположением рукоятки, к коим и таймень относится, а если ручка смещена? 

Про разряжание, так и я надеваю заряжалку на гарпун , прижимаю и нажимаю на спуск и плавно вывожу гарпун и это делаю при 25кг. закачки на зелинке спокойно.

А про предохранитель согласен 100%

#34 Diverok

Diverok

Наблюдатель

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 12:24

Просмотр сообщенияAzat (21 Август 2010 - 11:33) писал:

Каждый может отстаивать свое мнение.  Так что, попрошу, не выдавать свои суждения за истину

Азат, там в последней фразе прочитай внимательнее, увидишь "лично я". Это про истину.  Видно, не правда ли , что это не истина а лишь моё мнение?

Не было у меня ситуаций когда мне нехватало регулятора боя, а вот когда нехватало закачки было. 

#35 Анатоль

Анатоль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 245 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 16:10

Для Дед_СД.
<<.. ружье всегда на МАХ.>>-Это разве МАХ ( !? ) у "Уменьшителя силы боя"?

Уменьшитель силы боя ( в ценниках на дорогие ружья-"регулятор силы..")-канал, очень малого сечения, ПРЕПЯТСТВУЮЩИЙ, быстрому переходу воздуха из ресивера в ствол. Некоторые подвохи, разобравшись, растачивают каналы, для хоть какой-то увеличения резкости, они так думают, простив немалые деньги за красивого "итальянца". И.. переделки, не способствуют увеличению безопасности алюм. ружья.

Почему не говорите?- В слабо закаченом, не работает. В сильно закаченом, тоже.. не уменьшает.

А увеличение коэффициента сложности с соответствующим уменьшением коэффициента надёжности-это разве только отказ?

Тема-"плюсы" и "минусы" регулятора. Говорят, что на море, в скалах- не заменим? Не утвеждаю. Но вот, если бы этот регулятор был не умешителем, а увеличителем силы боя, ему бы цены не было.
Успехов.

.

#36 Анатоль

Анатоль

Завсегдатай

• Пользователи
  • 245 сообщений

Отправлено 22 Август 2010 - 16:19

p.s. "Регулятор силы боя"
     "МАХ"
Соответственно, за дополнительную плату, За качество, надо платить!
Сегодня, это называется-Маркетинговый ход- раньше, это называлось иначе..

#37 allex

allex

Продвинутый

• Пользователи
  • 509 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 08:11

регулятор нужен если в маршруте охоте большие перепады прозрака и глубин

например начинаем на глубинах1-2 метра  дно камень потом сплавом переходим

на плесы с глубиной 3-5 метров и прозраком до 6-10 метров  

выход или регулятор или на меляке наверчиваем тройник потяжелее

а потом его меняем на одинарник  поострее,   а так будет 

непонятно как качать ружье. это конечно только мое мнение

и у меня регулятора нет пока  зимой буду что нибуть придумывать наверно

хотя пока незнаю как 

Удачи

Александр г Воркута

#38 allex

allex

Продвинутый

• Пользователи
  • 509 сообщений

Отправлено 23 Август 2010 - 08:44

вот фотки наконечников для сплавахорошо видно что тройник сделал из черного металла
и не очень акуратно потомучтно  иногда я его просто втыкаю
в берег и бывает что и не нахожу    поэтоу расходник а 
наконечник и наконечник с утяжедителем у меня в жилетке
и я их берегу и лилею  ибо сам делал 

Выбор или таскать метал или точитть какждый раз
вставку или регулятор - это как кому  

Прикрепленные файлы

#39 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 781 сообщений

Отправлено 27 Август 2010 - 19:51

Просмотр сообщенияДед_СД (21 августа 2010 - 13:04) писал:

Вот абсолютно ненужной "фичей" на подводном ружье считаю предохранитель.
Абсолютно согласен!  :)Иногда предохранитель штука не просто бесполезная,а даже и вредная. Пару раз из-за этой долбаной "безопасности",которая никого ещё не обезопасила (на суше ружья-то один хрен разряжены) я упустил рыбу. Те,кто скажет,что мол можно было его и не ставить в положение "вкл.", подтвердят слова Деда СД. Предохранитель подводному ружью нужен как козе баян!!!  А  вот от регулятора не отказался бы. Иногда и правда силу боя не мешает уменьшить. 

Сообщение отредактировал Олег Иваныч: 27 Август 2010 - 19:54

#40 Vlanik

Vlanik

запрещён

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:48

Просмотр сообщенияОлег Иваныч (27 Август 2010 - 19:51) писал:

Абсолютно согласен!  ИзображениеИногда предохранитель штука не просто бесполезная,а даже и вредная. Пару раз из-за этой долбаной "безопасности",которая никого ещё не обезопасила (на суше ружья-то один хрен разряжены) я упустил рыбу. Те,кто скажет,что мол можно было его и не ставить в положение "вкл.", подтвердят слова Деда СД. Предохранитель подводному ружью нужен как козе баян!!!  А  вот от регулятора не отказался бы. Иногда и правда силу боя не мешает уменьшить.
Регулятор как и предохранитель, тоже может подвести...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей