Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость

Было бы интесно обсудить тему наконечников , их конструкции,размеры.

Вобщем плюсы и минусы. :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшие наконечники придумали древние люди - стрелы, копья...

Суть такая, когда наконечник должен быть толще гарпуна. Наконечник раздвигает чешую и мясо и гарпун проваливает в рану и не вязнет. Гарпуны с таким наконечником пробивают рыбу на вылет, даже бронебойную, типа сазана.

Во вторых форма граней. Опять из истории. Форма штыка... Не большие овальные канавки в гранях. Чтобы чешуюя и кость легко пробивалась.

В третьих, не очень острые кромки, иначе наконечник может порезать линь. Остобенно актуально, когда рыба начинает носится, после того когда ее подстрелишь, при этом гарпун сильно болтается и запросто может "чиркнуть" по линю, тем самым перерезав его.

Ну вот собсвтенно...

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

хорошие трезубцы получаются из шурупов саморезов 120х5 толко немного нужно сточить спирали а то трудно снять рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Недавно стал обладателем еще одного ружья: РПС-3, не известно сколько лет пылившегося в гараже у приятеля. Путем замены манжеты и прокладок вернул ружье к жизни. Но осталась еще одна проблема - отсутствие штатного наконечника гарпуна. После поиска по магазинам, выяснил , что родной наконечник я вряд ли найду. Решил нарезать резьбу для установки наконечников импортного производства, подскажите какой диаметр и шаг резьбы используется у них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем вопрос возник после последней охоты, решил купить многозубый наконечник так как стрелок пока с меня некудышний :) :lol: . Порылся я по инету и вот сижу и думаю а какой именно ведь есть как трезуб четырехзуб пятизуб :) но какие преимущества или недостатки у них между собой у меня Темпост 50.Буду рад услышать мнения и советы (только без фанатизма :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пжалста. 5зуб виноградовский без зацепов.. отлично держит и сомиков и сазанчиков до 7 кг(бльше им не стрелял) - он больше зимний. удобно рыбу в варежках снимать. удобно налима накалывать..

3 зуб дороганича титановый. перекидные двойные зацепы. если бодро ходишь на ластах - можно взять сазанчика и до 15..енд хороший амортизатор.. но летом лучше однозуб!!!!( в тех местах где возможна встреча с трофеем). если встреча нереальна - а рыба некрупная- хоть чем :lol: )

(но!!!!! как часто попадается трофей там - где его не ждешь. так что думай сам. :) )

Изменено пользователем АБЫРВАЛГ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пжалста. 5зуб виноградовский без зацепов.. отлично держит и сомиков и сазанчиков до 7 кг(бльше им не стрелял) - он больше зимний. удобно рыбу в варежках снимать. удобно налима накалывать..

3 зуб дороганича титановый. перекидные двойные зацепы. если бодро ходишь на ластах - можно взять сазанчика и до 15..енд хороший амортизатор.. но летом лучше однозуб!!!!( в тех местах где возможна встреча с трофеем). если встреча нереальна - а рыба некрупная- хоть чем :) )

(но!!!!! как часто попадается трофей там - где его не ждешь. так что думай сам. :) )

Да я понимаю что лучше однозуб, только нету пока времени даже на тренировки по стрельбе приходится пристреливаться уже на самой охоте. Но я так понял что и трезуб и пятизуб неплох, но на лето трезуба хватит? Или все-таки пятизуб?

Изменено пользователем parusnik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше однозуб, пару раз попадёшь и привыкнешь, а с трезуба большая вероятность схода крупной рыбы и разрубание мелкой, сам плаваю с трезубцем с флажками по 3 см только ночью когда за раками и есть вероятность стрельнуть щуку, ночью есть возможность прицелиться в голову либо точно поперёк чтоб перебить позвонок, плавал днём -- сходы поэтому днём теперь никогда не беру, тем более в камыши или на сильное течение

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему - лучше пристреляться. Я пристреливался по ПЭТ-бутылкам. Стрелял "не целясь" всего раз десять. Зато в субботу взял карасика 700г. на ходу метров с полутора (от кончика гарпуна) особо не целясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю что надо учиться стрелять с однозубым наконечником :) Но все же, что взять лучше: трезубый или пятизубый и в чем между ними разница и какие преимущества?

И чуть не забыл, лучше взять с прилавка брендовый многозуб или заказать у Юрия или Виноградовский, Дороганича?

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ujcnm
Да я понимаю... Но все же, что взять лучше: трезубый или пятизубый и в чем между ними разница?

 

Разница в количестве зубьев - :) . 5 - 3 = 2. Вроде бы на 2 (два зуба) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я понимаю что надо учиться стрелять с однозубым наконечником :) Но все же что взять лучше: трезубый или пятизубый и в чем между ними разница и какие преимущества?

И чуть не забыл, лучше взять с прилавка брендовый многозуб или заказать у Юрия или Виноградовский, Дороганича?

 

Ясен пень лучше заказать ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5зубом виноградова рыбу разрубить.. вряд ли - там планка стоит.. она рыбу глушит дополнительно... тройник дороганича с длинными зубьями. нельзя быть приверженцем чего-то одного - для всего свои условия и снаряжение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5зубом виноградова рыбу разрубить... вряд ли - там планка стоит.. она рыбу глушит дополнительно.. тройник дороганича с длинными зубьями. нельзя быть приверженцем чего-то одного - для всего свои условия и снаряжение..

Я так понимаю и тот и другой хорош. А какие условия охоты для тризуба и пятизуба?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ujcnm
Я так понимаю и тот и другой хорош. А какие условия охоты для тризуба и пятизуба?

 

На обычную рыбу ходят обычно с тройником только за мелочью и со слабо накачанным ружьем, чтобы не делать половинок. Пятизуб используют для охоты на угря - об этом не раз трынделось.

Столько вопросов о таком простом деле - одинарник (пуля) делает рыбу не калечной, в отличие от тройника. Сходов практически не бывает. Стелять можно по силуэтам в любой траве и даже через рогоз(камыш)Постреляешь несколько раз, привыкнешь, и будет тебе счастье с одинарником. И последнее - эстетическое удовольствие от стрельбы пулей, а не вилами колоть -:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пжалста. 5зуб виноградовский без зацепов.. отлично держит и сомиков и сазанчиков до 7 кг(бльше им не стрелял) - он больше зимний. удобно рыбу в варежках снимать. удобно налима накалывать..

3 зуб дороганича титановый. перекидные двойные зацепы. если бодро ходишь на ластах - можно взять сазанчика и до 15..енд хороший амортизатор.. но летом лучше однозуб!!!!( в тех местах где возможна встреча с трофеем). если встреча нереальна - а рыба некрупная- хоть чем :crazy: )

(но!!!!! как часто попадается трофей там - где его не ждешь. так что думай сам. :crazy: )

Спасибо за совет оставить однозуб он мне пригодился на выходных взял сома на 10кг. с трезубом наверняка вряд ли, да и к пуле потихоньку привыкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Ujcnm
Спасибо за совет оставить однозуб...

 

С удачным открытием сезона. Вот, все и разрешилось - теперь сам будешь всем советовать охотится с одинарником (пулей), которым не только сома, но и окунька с ладошку можно... -:crazy:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С удачным открытием сезона. Вот, все и разрешилось - теперь сам будешь всем советовать охотится с одинарником (пулей), которым не только сома, но и окунька с ладошку можно... -:).

Наверное будет правильней не с удачным открытием сезона а удачным начинанием в ПО :) так как это у меня первый сезон :crazy:, ну хоть так хоть по-другому всё равно спасибо! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, прошу поделиться опытом в плане использования наконечников, так сказать пробивные хар-ки, ну и что понравилось - что не понравилось (если такая тема уже была, прошу простить великодушно - копался, не нашел)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые, прошу поделиться опытом в плане использования наконечников, так сказать пробивные хар-ки, ну и что понравилось - что не понравилось (если такая тема уже была, прошу простить великодушно - копался, не нашел)
Здесь покопайся: Гарпуны и наконечники - размеры резьб. :Smile054: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость niki

Лучше всего пробивают рыбу, трёхгранные и четырех гранные наконечники.Такие выточил и отковал сам, пробовал на карпах.Не плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изваял тут наконечник для барабульки по совету ЕСК, оказалось что нет темы о наконечниках. Значит сюда складываем все мысли в голове и в железе по этому элементу. И просьба ко всем -- инфа про наконечники разбросана по разным темам. Пишите где видели, всё буду сюда перетаскивать потихоньку.

 

Теперь про наконечник -- в прошлом году охотились в Весёлом с ЕСК и Lekseich. Сергей показал интересный наконечник на барабульку:

post-1233-1265133639_thumb.jpg

Никаких зарубок и лепестков, удержание по площади, а не по точке, замена зуба в случае попадания в камень -- вывернул кривой, ввернул запасной. :mf_bookread:

Мне всё это так понравилось, что по возвращении из Крыма домой я два вечера изгалялся над ОМЕРовским пятизубом:

post-1233-1265134094_thumb.jpg

 

Испытаний придётся ждать до Крыма. И почему барабуля у нас в речках не водится... :Smile054:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я поднимал сходную тему в разделе "линь,карабины,привязка гарпуна">заточка гарпуна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я поднимал сходную тему в разделе "линь,карабины,привязка гарпуна">заточка гарпуна!

Существует еще наконечник "Корона" для ближнего боя на крупную рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...