Перейти к содержанию
Авторизация  
HanteMan

Треснул поршень на Tempest 50

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте.

 

Вчера на лопнул поршень на моем Tempest 50. Трещина практически не заметная вдоль поршня от железного зацепа. Трещина маленькая, но всю охоту мне испортила.

Почему задаю вопрос здесь, а не просто меняю. Такое случилось второй раз. Первый раз ровно год назад, до этого плавал около 2 лет.

1. В чем может быть причина и как избежать повторений?

2. Менять на такой же поршень или нужно поставить другого производителя (встречал упоминания про поршень от Cressi подходит) Подойдет ли чужой поршень и нужно ли менять хвостовик на гарпуне (я свой посадил на эбаксидку, так как была одна потеря)

3. До скольких килограмм на заряжании качаете свое ружье? У меня было около 35, но это были прописанные по паспорту 250 качков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я 70 см забиваю от силы 20 кг, коллега темпест 50 забивает до 22 кг и этого хватает за глаза. Внимательно осмотри демпферную резинку в надульнике и на будущее снизь закачку, так как при 35 кг можно лупить уже не одного, а по 2 трофея на вылет за выстрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в магазине, поршня для Tempes не было и мне сказали, что подходит от Mares и он по отзывам лучше.

Еще не ставил, но надеюсь проблем больше не будет.

 

В магазине был парень, который говорит, что его товарищ заряжает Tempes руками (то есть накачан не сильно) и все равно поршень лопается. Да, это какая-то беда с их поршнями.

 

Что касается на вылет - сазанов по 2-3 кг на вылет не бьет при такой закачке, возможно из-за того, что через крепкую чешую не проскакивает бегунок. Да, кстати двух карасей не смог взять, хлтя может быть между ним было большое расстояние или не попал во второго.

Поставлю новый поршень от Mares и хочу закачать до 25 кг. А по результатам охоты скорректировать.

Изменено пользователем Belkin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20-22 кг я заряжаю руками, так как заряжалки постоянно теряю. Крепче всех поршень от крысы, но хвостовик гарпуна придется под замену- там конус морзе иной. 20 кг с 70см при правильном бегунке лупит карпа на 5кг навылет с полутра метров. Поршень, слава богу, еще родной, хоть я второй владелец агрегата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в Темпестах не с поршнями , а с амортизацией поршня! Амортизирующая втулка просто впресована в надульнике и никакой амортизации реальной нет! Надо переделывать надульник, удалив родную втулку хирургическим путем и выточить правильную втулку с нормальной амортизацией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в Темпестах не с поршнями , а с амортизацией поршня! Амортизирующая втулка просто впресована в надульнике и никакой амортизации реальной нет!

А как же обстоят дела в других Итальянских ружьях широкого потребеления? Чем там лучше сделано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же обстоят дела в других Итальянских ружьях широкого потребеления? Чем там лучше сделано?

Демпфера в надульниках грамотнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошла первая охота с новым поршнем. Закачка была ниже чем раньше. Ружье стреляет, попадает. Рыбу брал: голавли, судаки, щука.

Парень плавал с Mares 40 и дал мне попробовать его накачку, она оказалась значительно меньше чем у меня, я заряжал руками. При этом он взял сазана на 3кг. Пробил по диагонали сверху вниз, правда лепесток не вышел, показался только кончик наконечника.

Будем охотиться с надеждой, что ружбайка не подведет в ответственную минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта - заменил сначала родной демпфер на полиуретановый (размеры и прочее Здесь) затем все таки заменил надульник на пневмовакуумный набор от пеленгаса. Очень понравилось- не подбрасывает, выстрел тише. Вот еще ссылки по теме здесь разобранное ружье, а здесь обсуждали проблемы эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...