Перейти к содержанию
Сергей

Фонарь SKYRAY SY-001

Рекомендуемые сообщения

Люди добрые подскажите пожалуйста где взять стекло к данному фонарю SKYRAY SY-001 - вчера разбирал что бы пересадить диод с термоклея на термопасту и открутив гайку на головке фонаря увидел что край стекла лопнул - хотя ещё позовчера с ним нырял и фонарь не протекал - может при транспартировке домой был какой нибудь резкий ударчик с боку головки фонаря в районе резьбы а там нужен действительно не удар а ударчик ) в том месте стеночка тонкая а стекло вставляется плотно в резьбу .

Кстати замерил стекло - диаметр - 55.5 мм толщина - 5.7 (снята фаска на половину толщины стекла под 45 градусов)

Стекло краюшек открошился на расстоянии 1 см - сделал всё то что хотел в фонаре - собрал и положил в морозилку для первоночальной проверки .

Потом стал проверять в ведре с тёплой водой и вод тебе раз (((( струю мелких пузырьков ((((

Так что прошу помощи - где взять на него стекло или от чего то другого присобачить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВНИМАНИЮ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ФОНАРЯ SKYRAY SY-001! ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!

 

Судя по сообщениям подвохов в профильных форумах по китайским фонарям, нередки случаи выхода из строя драйверов на данной модели фонаря. Как правило, драйвер выходит из строя по причине попадания в фонарь воды, также причиной выхода драйвера из строя может стать т.н. переполюсовка, неправильное подключение батареи (когда в спешке или по невнимательности минус батареи вставляется в фонарь вперед, вместо плюса). Дело в том, что специальных решений механической защиты от переполюсовки в этом фонаре нет, а драйвер этого фонаре надежной схемотехнической защиты от переполюсовки, как показывает практика, НЕ ИМЕЕТ..

Так вот, что касается поиска драйвера для замены неисправного..

Как-то в теме по этому фонарю на нашем земляческом форуме я писал:

...Судя по фото драйвера' date=' что было любезно выложено ранее (http://fisher02.ru/f...DSCN1367[1].JPG), драйвер имеет наименование HX-1424-С.

Точно такого же драйвера я в Сети не нашел, зато нашел кое-что по драйверу HX-1424-B,, который отличается незначительно, силовой частью, тем, что он управляет не 1, а 4 диодами:

http://budgetlightforum.com/node/39184

Это я толком не разобравшись написал, сорри.. По факту драйвер HX-1424-B устанавливается в фонарь Solarstorm-DX3 и питает три светодиода, соединенных последовательно. А в фонаре Solarstorm-DX4 установлен драйвер SS-008, он же HX-1424-С, который запитывает 4 светодиода XM-L2, соединенных группой 2S2P, то есть два диода, соединенных последовательно, соединены в параллель с другими двумя диодами, также соединенными последовательно. А как известно, такое соединение по сопротивлению идентично одиночному диоду. То есть драйвер от фонаря Solarstorm-DX4 может быть установлен в фонарь SKYRAY SY-001.

В доказательство приведу две фотографии. На одном, процитированном выше, драйвер из разобранного фонаря SY-001:

 

b15bff06bd687750ed2c0e6de057931e5bf744262110795.jpg

 

На втором фото - драйвер фонаря Solarstorm-DX4:

 

c7512851614f7c86b2a6f6a23f08bede5bf744262110872.jpg

 

Как видим, это один и тот же драйвер, HX-1424-С. Отличия лишь в том, что для фонаря SY-001 номинал токозадающего резистора равен R068 (cопротивление 0.068 Ом), а на драйвере в фонаре Solarstorm-DX4 номинал токозадающего резистора чуть меньше, R056 (cопротивление 0.056 Ом). То есть для использования в фонаре SY-001 нужно заменить токозадающий резистор, несколько увеличив его номинал (скажем, установив для начала резистор 0,1 Ом и замерив ток через диод, после уточнения номинала он должен быть равен 2,6-2,7А, это ИМХО, оптимальное значение для режима максимальной яркости). Замена токозадающего резистора тем более имеет смысл, что, как известно, даже при номинале 0,068 Ом ток через диод в максимальном режиме великоват, 3,1-3,2А по разным оценкам. Это может привести (и приводит, как показывает практика!) к постепенной деградации светодиода, уменьшению его яркости (поверхность светодиода становится "подгорелой", покрывается коричневым пятном). Чтобы этого не происходило надо, как я писал выше, перед началом эксплуатации фонарей данного типа поставить диод на качественную термопасту, а также улучшить контакт "пилюли"-светомодуля с корпусом фонаря, накрутив на цилиндрическую часть пилюли полосу из нескольких слоев алюминиевой пищевой фольги, также смазав ее, полоску, с обеих сторон тонким слоем термопасты..

А в завершение - самое, пожалуй, интересное для владельцев фонарей SY-001 со сгоревшими драйверами: ссылка на приобретение драйвера SS-008 для фонаря SKYRAY SY-001 на сайте Алиэкспресс (нашел эту ссылку на сайте "В контакте", а именно - ТУТ):

https://ru.aliexpres...2754198320.html

Правда, электролитический конденсатор на этом драйвере установлен другого формфактора, но это, думаю, вовсе непринципиально..

 

PS: Все вышенаписанное - мое личное мнение, обусловленное опытом ремонта фонарей, однако НЕ ПОДТВЕРЖДЕННОЕ практикой замены неисправного драйвера на конкретно указанный. Любой, решивший самостоятельно заменить неисправный драйвер, действует на свой риск..

PPS. Вообще-то по альтернативный вариант поиска драйвера для SY-001 я писал раньше, в ветке китайских фонарей, 15 марта 2016 года, но тут решил подробнее раскрыть тему, вдруг, кому пригодится..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замена токозадающего резистора тем более имеет смысл, что, как известно, даже при номинале 0,068 Ом ток через диод в максимальном режиме великоват, 3,1-3,2А по разным оценкам.

Решил тут заменить диод в этом фонаре на ХНР50, замерил ток на диоде, а он 3.8А... :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил тут заменить диод в этом фонаре на ХНР50, замерил ток на диоде, а он 3.8А... :be:

На каком диоде замерял, на стоковом, XM-L2 или на XHP-50? У меня, когда измерял ток, получилось около 3,2 А... и то решил, что лишка..

Что-то шалит в твоих руках электроника, Володя, в последнее время. То ЗУ заряд показывает чересчурный, то теперь вот амперы какие-то дикие... Признавайся, в чем согрешил? :bt:

 

Еще один факультативный совет: попробуй измерить ток светодиода путем измерения падения напряжения на внешнем мощном низкоомном резисторе с достаточно точным значением сопротивления, включенном ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО со светодиодом. Это ОЧЕНЬ точный способ, который к тому же исключает влияние паразитного сопротивления проводов мультиметра. Почитай (только не на ночь глядя :bt:) вот здесь, на тему точности измерения тока светодиодов: http://fisher02.ru/f...=15353&start=90 и далее: http://fisher02.ru/f...15353&start=100 , как я чуть не рехнулся в свое время, замеряя ток на своем самопальном драйвере. В качестве резистора, если захочешь попробовать этот метод, советую применить такой же, что приобрел я, керамический мощный, 10 вт на номинал 0,1 Ом (точность 5%) (http://electronica.b...eslide[8202]/0/):

ker_10w-720x720.jpg

 

ЗЫ. Не исключено, что на драйвере твоего фонаря коротыш или почти КЗ в области токозадающих резюков. Тогда драйвер выдаст максимум того, что сможет выдать..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На каком диоде замерил, на стоковом, XM-L2 или на XHP-50?

На XM-L2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуй измерить ток светодиода путем измерения падения напряжения на внешнем мощном низкоомном резисторе с достаточно точным значением сопротивления, включенном ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО со светодиодом.

Это ты сейчас с кем разговаривал? :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну извини, если эти тривиальные вещи тебе известны и неинтересны.. :bk: Просто я думал, может еще кто-нибудь столкнется с непонятками при измерении тока через светодиоды своих фонарей..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, на всякий случай - консультация по проверке токозадающего резистора драйвера..

Пробовать закорачивать его, чтобы посмотреть, изменится ли свет фонаря, явно не стоит, может и поплохеть драйверу от этого..

Делаем проще. Без подачи питания измеряем сопротивление резистора (на фото обведен белым кружкочком)

828386260b32ed280ce285746266d8bd5c3289272414571.jpg

Для этого ставим тестер на минимальный предел измерения сопротивления. Смотрим показания, они должны быть практически нулевыми. Затем, не снимая щупов, коротим резистор к.л. металлическим предметом (пинцетом, скажем). Если показания на мультиметре при этом изменятся хоть ненамного в меньшую сторону, то это практически стопроцентно говорит об исправности токозадающего резистора и отсутствии короткого замыкания в его цепи.

Хотя, справедливости ради должен отметить, что до сих пор в моей практике случались противоположные ситуации - из-за нагрева плохой пайки токозадающего резистора его сопротивление незначительно, казалось бы, возрастало, а ток на светодиоде при этом существенно уменьшался. Пропайка резистора возвращала все на место..

В любом случае все вышеизложенные манипуляции нелишним будет делать после промывки драйвера в медицинском спирте. Промывка в спиритус вини делает порой чудеса и воскресает драйверы, отказывающиеся после утопления фонарей напрочь работать..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличия лишь в том, что для фонаря SY-001 номинал токозадающего резистора равен R068 (cопротивление 0.068 Ом), а на драйвере в фонаре Solarstorm-DX4 номинал токозадающего резистора чуть меньше, R056 (cопротивление 0.056 Ом).

Сейчас посмотрел драйвер, а там - R056.... и драйвер HX-1424-D...

Изменено пользователем Volter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба-на.. :swoon: Драйвер драйвер HX-1424-D, говоришь? Плиз, сделай несколько фото покрупнее, если не трудно. Мобыть, кому пригодится, я-то свой Скайрей того, забарыжил..

Порылся сейчас в форуме нашем, нашел только одну фотку того драйвера, что в бывшем моем фонаре стоял:

f51e05c2bcc59f64df06eb95e7b7c86191ff03272431373.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжайте

 

Сам Скайрэй испытал на днях. Жуткий мутняк. Поставил оранжевую пленку. Работал на максимуме. Щучки в зачОт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь снимал поворотную кнопку на данном фонаре ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под поворотной кнопкой в данном случае понимается кольцо регулятора режимов с установленным в нем миниатюрным ниодимовым магнитом, то для того, чтобы это кольцо снять, придется приложить усилия, дабы раскрутить посаженное на силиконовый герметик резьбовое соединение светоголовки и корпуса-тубуса ((чтоб их разорвало с таким чисто китайским решением гарантированной герметичности в резьбе!). Так что отвернуть без помощи мощных тисов, газового ключа и резиновых полосок-прокладок вряд ли получится.. Естественно, при этом есть риск потери товарного вида, а во-вторых при сборке узла придется вновь все сажать на герметик..

Но если причиной для снятия кольца является его подклинивание из-за попадания песка-грязи (такое не раз случалось с подвохами в практике охоты именно с фонарями этой марки), то можно попытаться обойтись без разборки соединения. Для этого можно попробовать продуть-прочистить проточку под кольцом, не снимая его, при помощи компрессора (сжатым воздухом) или же "Керхером" (водой). Возможно, и получится справиться с проблемой таким способом. Только хочу со всей определенностью предостеречь от смазывания подклинивающего, туго вращающегося кольца любого рода смазками - это только усугубит со временем ситуацию, вся грязь, пыль и песок будут охотно садиться, набиваться в такую смазанную проточку, под кольцо..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если под поворотной кнопкой в данном случае понимается кольцо регулятора режимов с установленным в нем миниатюрным ниодимовым магнитом, то для того, чтобы это кольцо снять, придется приложить усилия, дабы раскрутить посаженное на силиконовый герметик резьбовое соединение светоголовки и корпуса-тубуса ((чтоб их разорвало с таким чисто китайским решением гарантированной герметичности в резьбе!). Так что отвернуть без помощи мощных тисов, газового ключа и резиновых полосок-прокладок вряд ли получится.. Естественно, при этом есть риск потери товарного вида, а во-вторых при сборке узла придется вновь все сажать на герметик

 

Спасибо !!!! Про силикон не знал. Хочу немного по колхозить и сделать воз ратный переключатель. Спасибо за пояснения !!!!! Изменено пользователем Paxom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь спасибо за информацию по SY-001.

Хочу поставить в свой SY-001 новый диод XHP 70.2 (Берилед - http://beriled.biz/product_750.html#.Wsvnjcnwm00 )

По размеру (Ф16мм) и форме вроде подходит. Но ток рекомендуемый рабочий 3000...4500 мА.

Драйвер в фонаре стоит SS-008 (он же HX-1424-C понижающий Берилед - http://beriled.biz/product_748.html#.Wsvqmsnwm00 ) У них написано, что этот драйвер может работать с XHP70. У 70.2 ток чуть меньше. Посоветуйте плз при установке XHP70.2 можно оставить родной драйвер как есть или нужно будет увеличить ток заменой резистора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..при установке XHP70.2 можно оставить родной драйвер как есть или нужно будет увеличить ток заменой резистора?

Драйвер - прибор токовый, поэтому при смене диода ток по идее должен остаться таким же, около 3.2 А.. Другое дело, сможет ли этот понижающий драйвер обеспечить такой ток при напряжении на диоде 6 вольт (а не 3 вольт, как у стокового XM-L2).. Короче, надо пробовать. мерить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драйвер - прибор токовый, поэтому при смене диода ток по идее должен остаться таким же, около 3.2 А.. Другое дело, сможет ли этот понижающий драйвер обеспечить такой ток при напряжении на диоде 6 вольт (а не 3 вольт, как у стокового XM-L2).. Короче, надо пробовать. мерить..

 

Спасибо! Попробую - отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую - отпишусь.

Вечер добрый Роман,

Ты ставил в итоге 70 диод на этот драйвер. Нужно дорабатывать или просто воткнуть?

Я сейчас тоже столкнулся с делемой))) выбора диода. Сгорел драйвер, вот думаю просто поменять его или заказать диод 50 или 70.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Подскажите пожалуйста где можно купить драйвер HX-1424-D ни где не могу найти.

Запрашивал у китайцев они мне пытались продать SS-008.

У меня вопрос это аналог и подойдёт ли он вместо post-23822-0-12868700-1552550601_thumb.jpg post-23822-0-86952700-1552550659_thumb.jpg ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...