Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

За сезон гарантированно теряется один кукан, а у кого и более. В магазине сходная конструкция стоит 1980,00 руб и отдавать кровные не хочется)

Решил себе перед высоким сезоном изготовить безопасный кукан, за одно такой же запилить и товарищу в добавок к его лесочному, на котором крупная рыба рвется.

Себестоимость вышла в несколько раз ниже магазинного экземпляра.

Игла-нержавейка ф 8 мм, шнур полипропиленовый ф 8 мм, шланг ПВХ 8мм/10мм соотв. Обжимка кабельная луженая латунь.

Иглоприемник- латунный наконечник с автмобильного компрессора-насоса.

Посадка троса в иглу через оцинкованный штифт (велосипедная спица)/

 

Думаю, для новичков будет полезно, что бы не тратить деньги. При желании, сверлилка заменяется тисками и дрелью, но требует на 30 минут больше времени.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За сезон гарантированно теряется один кукан, а у кого и более. В магазине сходная конструкция стоит 1980,00 руб и отдавать кровные не хочется)

Решил себе перед высоким сезоном изготовить безопасный кукан, за одно такой же запилить и товарищу в добавок к его лесочному, на котором крупная рыба рвется.

Себестоимость вышла в несколько раз ниже магазинного экземпляра.

Игла-нержавейка ф 8 мм, шнур полипропиленовый ф 8 мм, шланг ПВХ 8мм/10мм соотв. Обжимка кабельная луженая латунь.

Иглоприемник- латунный наконечник с автмобильного компрессора-насоса.

Посадка троса в иглу через оцинкованный штифт (велосипедная спица)/

 

Думаю, для новичков будет полезно, что бы не тратить деньги. При желании, сверлилка заменяется тисками и дрелью, но требует на 30 минут больше времени.

 

7 лет один кукан использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 лет один кукан использую.

за 30 лет один в том году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы по морю в шторм регулярно теряем :bk:

особенно с места сбора когда ночью стартуем)))

Изменено пользователем ups_guns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мы по морю в шторм регулярно теряем :bk:

особенно с места сбора когда ночью стартуем)))

маши-растеряши :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маши-растеряши :bj:

пока переоделись-стемнело и пограничники вылезают со всех дыр. что бы не подумали, что мы нарушители- мы быстренько и сваливаем :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пока переоделись-стемнело и пограничники вылезают со всех дыр. что бы не подумали, что мы нарушители- мы быстренько и сваливаем :bt:

а зачем его постоянно отцеплять? ну и висел бы себе на поясе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем его постоянно отцеплять? ну и висел бы себе на поясе.

разгрузка, если лично про меня. отцепляется с карабина с пояса для снятия рыбы, а ее бывает не на один кукан. к тому же, груза в гермосумке никто не перевозит, так как последняя рвется от нагрузок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
разгрузка, если лично про меня. отцепляется с карабина с пояса для снятия рыбы, а ее бывает не на один кукан. к тому же, груза в гермосумке никто не перевозит, так как последняя рвется от нагрузок

Я пользую пластиковое корыто под рыбу и груза :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользую пластиковое корыто под рыбу и груза :bt:

у меня нексия. у нее даже от намокшей бабы, не говоря про гидрач в багажнике, стекла как в сауне потеют :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разгрузка, если лично про меня. отцепляется с карабина с пояса для снятия рыбы, а ее бывает не на один кукан. к тому же, груза в гермосумке никто не перевозит, так как последняя рвется от нагрузок

ну так снял и сразу обратно прицепил.причем иглу вынимать не надо,стряхнул рыбу и всё.а если несколько куканов-сунул прямо вместе с куканами,не снимая в мешок.а насчет окна потеют,так у меня нива.вентиляция салона пипец херовая и гермосумки никогда не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так снял и сразу обратно прицепил.причем иглу вынимать не надо,стряхнул рыбу и всё.а если несколько куканов-сунул прямо вместе с куканами,не снимая в мешок.а насчет окна потеют,так у меня нива.вентиляция салона пипец херовая и гермосумки никогда не было.

Значит у нас все клубни рукожопы как и я :bo:

а вентиляция- это отдельная тема. у тебя хоть открытие багажника спасти может, а у меня только кило силикагеля в голом багажнике. хочу себе клапана вентиляции врезать в кузов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит у нас все клубни рукожопы как и я :bo:

а вентиляция- это отдельная тема. у тебя хоть открытие багажника спасти может, а у меня только кило силикагеля в голом багажнике. хочу себе клапана вентиляции врезать в кузов

открытие багажника может привести к быстрой разгрузке,что на ходу чревато обновлением снаряги.окно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу токарю заказал три иглы по 300р за штуку и сделал три кукана на всякий случай. Иглоприемник всегда на поясе, он не потеряется. За 7 лет один кукан все таки удалось посеять - ночью бросил в траве у палатки, а утром забыл. Через неделю его уже там не было . :ap:

А если про видео, то я бы еще поперечные проточки на игле сделал - удобнее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сразу токарю заказал три иглы по 300р за штуку и сделал три кукана на всякий случай. Иглоприемник всегда на поясе, он не потеряется. За 7 лет один кукан все таки удалось посеять - ночью бросил в траве у палатки, а утром забыл. Через неделю его уже там не было . :ap:

А если про видео, то я бы еще поперечные проточки на игле сделал - удобнее будет.

сколько, на какую глубину и в чем удобство? Если для удобства удержания, то я хвостовик иглы упираю в руку и пробиваю рыбу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну штук 5-8 на глубину 0,5-1мм. Удобство как раз в удержании иглы. Твоим способом полтора года назад напарник всего-то пытался проткнуть трешечного судака и сломал хвостовик. Оставшиеся 4 часа сплава ему было совсем неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хвостовики то тоже разные. я сверлил с эксцентром, у моего мяса в самой тонкой точке 3,1мм.

насечки думал сделать для удобства вытягивания иглы с другой стороны отверстия в рыбе, но мне еще в практике не попадались такие монстры, которым через глаза игла не выходила сразу.

За подсказку спасибо, при возможности добавлю бороздок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж как минимум надо 2 станка и тиски + инструмент и не кривые руки...

не сочтите за рекламу, но... https://www.avito.ru/saratov/ohota_i_rybalka/kukan_dlya_podvodnoy_ohoty_180213082

себе взял - ни разу не пожалел. а вешаю на жилет с грузами. Вешал пока холодно было, теперь на пояс наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ж как минимум надо 2 станка и тиски + инструмент и не кривые руки...

не сочтите за рекламу, но... https://www.avito.ru/saratov/ohota_i_rybalka/kukan_dlya_podvodnoy_ohoty_180213082

себе взял - ни разу не пожалел. а вешаю на жилет с грузами. Вешал пока холодно было, теперь на пояс наверное...

У друга подобный кукан. Только на тросе с трубкой. Вроде почти идеальная вещь. Но и у него есть недостатки. Весной охотились и температура воздуха упала до -4. Ночью дело было. На воздухе кукан быстро замерз. Я думал что сломаю что-нибудь, когда пытался иглу вытащить из иглоприемника. Вытащил с кусками льда. Это было неожиданное открытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На воздухе кукан быстро замерз

Странно относить замерзание воды при отрицательной температуре к недостаткам. Всё мокрое на воздухе замерзает, и гарпун в стволе примерзает, и гидрик, и перчатки, и носки к полу лодки. Опусти в воду - оттает :)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сочтите за рекламу, но... https://www.avito.ru...ohoty_180213082

Не понравился в этом кукане узел крепления шнура к игле. Шнур должен заходить вовнутрь, и крепиться заклёпкой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шнур должен заходить вовнутрь, и крепиться заклёпкой.

А так и есть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так и есть!

только шнур не глубоко заходит... и когда на него вешаешь 4 щучки по 4 кг шнур просто вылетает оттуда и ты начинаешь материться и пытаться поймать второй раз уже пойманную тобой рыбу... рекомендую попробовать нагрузку и при необходимости переделать - клепку высверливаем, и делаем углубление в игле глубже... Именно с куканами от Александра и была подобная проблема, и не у меня одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так и есть!

На фото вижу, что так не есть:))) Видимо ракурс фото выбран неудачный, поэтому загиб шнура выглядит, как узел.

post-7301-0-06795700-1465541775_thumb.jpg

Изменено пользователем for ester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотка неудачная.

DMoro , пробовал тянуть сильно - всё ок было... больше 10 кг. на кукан не нагружал, неудобно плавать.

 

а вот красное кольцо из верёвки на широкий ремень не налезает, поэтому на жилетку повесил. но не пожалел об этом, так даже удобнее!

 

вот думаю щас в 7 без жилета уже пояса хватит, придётся переходник какой-нибудь мастерить...

Изменено пользователем wolf84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...