Перейти к содержимому

Глубина...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 Axel SkyLU

Axel SkyLU

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 48 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 13 Май 2007 - 02:20

Очень интиресно, по каким глубинам ходите! Пишите! Зарание всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!

#2 KLIK

KLIK

Прохожий

• Новички
  • PipPipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 12:12

От 0,5м до 4м я пока плаваю.

#3 Axel SkyLU

Axel SkyLU

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 18:21

Я тоже плаваю!!! Опыта "0" !!! Два раза выезжал на море, в поллном комплекте (№ 1 + гидро.к. + ружьё + буй). Но так нормально и не поахотился, да что там, ружьё как лежала в чехле так там и осталось :rolleyes: !!! Проблема: не могу нырнуть глубже 2-х метров :) !
      Потому и спросил, хотел узнать один "я" такой, или "нас" много! Как окозалось один...

#4 АБЫРВАЛГ

АБЫРВАЛГ

перекати поле

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 18:24

таких много и ничего страшного в этом нет. почему ты не можешь нырять глубже?? что тебе мешает? -по твоим ощущениям??

#5 Axel SkyLU

Axel SkyLU

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 18:49

Просмотр сообщенияАБЫРВАЛГ (13.05.2007, 17:25) писал:

таких много и ничего страшного в этом нет. почему ты не можешь нырять глубже?? что тебе мешает? -по твоим ощущениям??

Огромное СПАСИБО :rolleyes: !!! Приято осозновать, что я не один!
Что мне мешает... Ха, попробую описать!
Во-первых, грузавой пояс, весь форум перерыл, но так и не нашёл полного ответа на вопрос о подборе груза! В моём случае, что бы удержаться на дне, мне приходиться или хвататься за водоросли, камни и т.д., или постоянно работать ластами, находясь при этом в наклонённом положении(15-20* ко дну). Тут, ясно избыток пол.плавучести(ксожелению, в тот раз не окозалось под рукой доп. гузов, посему пришлось оставить всё как есть...) У меня 5мм гидро.к., вес вес 72кг, охочусь(пытаюсь :) ) на море.
Во-вторых, СТРАХ и ПАНИКА :) , боязнь что не успею всплыть! Я то, толком плавать то не умею, так... держусь на воде!
Да, ещё "повезло", вода мутная была, видимость около 0,5м! Пару раз дно головой тораннул!!
В треттих - отсутствие опыта, в костюме нырял два раза, в прошлом году без него (№1) раза три. И всё!

Что посоветуете! Понимаю, совет очивиден, типа: "Сиди, ты, парень дома!!!" Но, ПО - это тка здорово!!!

Сообщение отредактировал Axel SkyLU: 13 Май 2007 - 18:51

#6 АБЫРВАЛГ

АБЫРВАЛГ

перекати поле

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 20:19

не надо дома сидеть - это явно не поможет.. дождешься нормальной видимости - станет легче. продувайся еще на поверхности.. страх и неверенность пройдет со временем.. у всех это было.. ничего зазорного в этом нет. Вот если чел ничего не боится и не опасается - то знать ума нет.. :)  когда будешь все видеть хоть на 3-5 метров - станет спокойнее..  пока поработай так . сколько времени под аводой - в три раза больше на поверхности.. какие нить часы подводные возьми китайские на первое время. минут через 20-40 войдешь в режим..страх отойдет.. на первое место выйдет именно охота.. а так же ищи напарников - это не в том смысле - чтоб вместе рядом нырять. а психологическая поддержка соратника и даже некий дух соревнования вам помогут.. ну я могу посоветовать по отгрузке - но может меня ногами запинают. :rolleyes: попробуй для начала так - при поджатых к груди ногах - у тебя из воды торчит уверенно и нормально только трубка и тебе без напряга дышится.эта отгрузка нормальна по меляку и до 2 метров..далее: (при вздохе полном ты подсплываешь - при полном выдохе медленно тонешь).
минус 1-2 кг - до 5-6 метров глубина. минус 3-4. до 7-8.метров. все это примерно и может гулять по весу - но суть вроде верна..

#7 Livesey

Livesey

Бывалый

• Новички
  • PipPipPipPipPipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 21:24

Еще один способ примерного расчета...
При толщине костюма 5 мм нужно грузов на 10% от собственного веса. Т.е. при 70 кг - 7 кг.

Опять же... это все условно. Но мне подходит абсолютно точно.

А то что плавать не умеешь... Это очень плохо! В межсезонье - в бассейн!!

Я в этом году хочу освоить 5-6 м глубины в пресноводных водоемах... Надо же когда-то из камышей выбираться(опыт пока что маленький). :rolleyes:

Сообщение отредактировал Livesey: 13 Май 2007 - 21:29

#8 дядя Ваня

дядя Ваня

Местный

• Новички
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 133 сообщений

Отправлено 13 Май 2007 - 21:47

[quote name='Axel SkyLU' date='13.05.2007, 19:22' post='5981']
Я тоже плаваю!!! Опыта "0" !!! Два раза выезжал на море, в поллном комплекте (№ 1 + гидро.к. + ружьё + буй). Но так нормально и не поахотился, да что там, ружьё как лежала в чехле так там и осталось :rolleyes: !!! Проблема: не могу нырнуть глубже 2-х метров :) !
Не растраивайся - не один ты такой. На каком море был? Если на Черном, то там не глубина важна, а знание техники охоты, и подводного рельефа. Я уже писал, что прикольно наблюдать за подобными явлениями. Это твой случай. Лично я, если у чела пальцы не веером, пытаюсь ему обьяснить в чем он неправ.
Эта ситуация может коснуться любого - на каждом водоеме - своя техника и свои правила.
Что касаеться северо-западного побережья Черного моря. Тут нужно выбирать место: глубина не более 2-3 м. Естественно подальше от "нашего брата - сапиенс", полный кайф - вокруг глубина 10-15м. и плато размером минимум 70-100м. с глубиной до 2м. Ну и естественно учитывать "фактор береговой линии". Кефаль, пеленгас, лобан - действуют почти как мы. Идут по прямой, по возможности минуя всякие мелкие гроты, бухточки и скалы. Естественно - поднимуться на почти любое подводное плато покормиться, ну и "посмотреть" вокруг. Это в кратце. Есть еще сезонные заморочки. Когда только лобан, когда только кефаль, когда и кто на ком "жениться". Техника тоже меняеться.
Удачи.
Народ - давайте как-то разделять топики. А то получаеться что спрашиваем о ложке - нам говорят что это для жидкой пищи. Ну мы в овет -какой? - бощь, ну а мы - ка его варить?
По поводу грузов   http://apox.ru/forum...?showtopic=1127

Сообщение отредактировал дядя Ваня: 13 Май 2007 - 22:01

#9 Axel SkyLU

Axel SkyLU

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 00:15

Всем огромное спасибо!!! Всё выше написанное будет серьёзнейшим образом проаналезированно и принято к сведенью!

АБЫРВАЛГ   На счёт, моральной поддержки, вы конечно же правы, она нужна и важна! Написав это, вы мне очень помогли, морально и "технически"! Спасибо!  :rolleyes:

Livesey         Странно, на мне было именно 7кг груза, ко дну не шлось... наверное, проблемма в плотности воды!
К сажелению, нет свободного времяни даже на ПО :) , не говоря уж о бассейне! Придётся учиться "на месте".
Удачного осваения глубин!!! Спасибо!

дядя Ваня    Море - Средиземное, но я зная пару мест, которые похожи на вами описанные. Честно говоря, сам не заю чего меня погнало на почти пляжный рельеф... Спаибо за оч.полезную информацию!!!

P.S. О "ложке - жидкой пищи - борще - как его варить" -- согласен, извините :) !?!

Следовательно, возращаемся к теме о глубине погружений...

#10 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 170 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 11:12

Axel SkyLU
?)Очень интиресно, по каким глубинам ходите! Пишите! Зарание всем ОГРОМНОЕ спасибо!!!

!)70% рыбы добывается на глубине до 2-х метров.

?)Тут, ясно избыток пол.плавучести

!)см. коммент АБЫРВАЛГ. Учти что в море и в реке разная плотность воды, соответственно разная отгрузка.

?)Я то, толком плавать то не умею, так... держусь на воде!

!)Я тоже плохо плаваю, поэтому и начал нырять :mebiro_01:

?)Во-вторых, СТРАХ и ПАНИКА :helpsmilie: , боязнь что не успею всплыть!

!)В этом случае поможет наличие напарника (на психологическом уровне). Укажи в личных данных место жительства, кто-нибудь обязательно найдётся.

#11 parusnik

parusnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 11:19

Не пинайте ногами если отойду от темы  :helpsmilie: но речь пойдет об глубине.
Я также начинающий, ныряю как на 5м тык и плаваю под камышом ,НО есть НО, надо знать заранее на какую охоту ты идешь так как разгрузка на разных глубинах разная. Вот например, у меня гидр. 6.5мм. и вес 90кг. на мне 12кг. ныряя на 3-4.5м у меня нулевая плавучесть а на 0.5-2.5м меня на вдохе выталкует из воды и приходится или махать ластами пугая сё живое или плыть по поверхности хотя на полном выдохе начинаю погружаться, а если на 5м и более приходится одной рукой изредка оталкиваться от дна. Так что надо с собой всегда иметь доп. груза 1кг. и 2 кг.
По поводу страха АБЫРВАЛГ сказал правильно надо искать напарника и веселей и спокойней.

Если что напутал не судите строго это лично мои наблюдения :mebiro_01:

Сообщение отредактировал parusnik: 14 Май 2007 - 11:21

#12 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 12:05

Просмотр сообщенияparusnik (14.05.2007, 12:20) писал:

Не пинайте ногами если отойду от темы :helpsmilie: но речь пойдет об глубине.
Я также начинающий, ныряю как на 5м тык и плаваю под камышом ,НО есть НО, надо знать заранее на какую охоту ты идешь так как разгрузка на разных глубинах разная. Вот например, у меня гидр. 6.5мм. и вес 90кг. на мне 12кг. ныряя на 3-4.5м у меня нулевая плавучесть а на 0.5-2.5м меня на вдохе выталкует из воды и приходится или махать ластами пугая сё живое или плыть по поверхности хотя на полном выдохе начинаю погружаться, а если на 5м и более приходится одной рукой изредка оталкиваться от дна. Так что надо с собой всегда иметь доп. груза 1кг. и 2 кг.
По поводу страха АБЫРВАЛГ сказал правильно надо искать напарника и веселей и спокойней.

Если что напутал не судите строго это лично мои наблюдения :mebiro_01:
Внимательнее читайте коммент. АБЫРВАЛГа. Там сказано: разная глубина -- разная отгрузка. Длина линя от пловца к бую как раз и выбирается в зависимости от выбранной max. глубины погружения и соответственно веса отгрузки. Линь "предупреждает" -- Стоп! Глубже с этой отгрузкой идти нельзя! За чётностью надо следить :rolleyes:

#13 parusnik

parusnik

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 17:07

Просмотр сообщенияskarabey (14.05.2007, 12:06) писал:

Внимательнее читайте коммент. АБЫРВАЛГа. Там сказано: разная глубина -- разная отгрузка. Длина линя от пловца к бую как раз и выбирается в зависимости от выбранной max. глубины погружения и соответственно веса отгрузки. Линь "предупреждает" -- Стоп! Глубже с этой отгрузкой идти нельзя! За чётностью надо следить :helpsmilie:
Я в принципе не пойму твои исправления в моем комментарии  :mebiro_01: :rolleyes:

#14 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 22:27

parusnik   Я в принципе не пойму твои исправления в моем комментарии :helpsmilie: :mebiro_01:
Обидеть не хотел, если так получилось -- прошу прощения. Что произошло с шрифтом -- не знаю, прошу считать за обычный. Правила читал но не сразу во всё "въехал". Буду изучать. Сейчас, внимательно прочитав посты понял что продублировал последний коммент по поводу отгрузки. Конфуз! :rolleyes:

#15 Axel SkyLU

Axel SkyLU

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 14 Май 2007 - 22:28

Просмотр сообщенияskarabey (14.05.2007, 10:13) писал:

70% рыбы добывается на глубине до 2-х метров.

skarabey А где охотитесь? В смысле, озёра, реки или же море???

#16 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 15 Май 2007 - 13:57

Просмотр сообщенияAxel SkyLU (14.05.2007, 23:29) писал:

skarabey А где охотитесь? В смысле, озёра, реки или же море???

Последнее время -- Чёрное море (сейчас нет гидрокостюма). Ранее -- реки и озёра Подмосковья + ЧМ.

#17 Дмитрий1972

Дмитрий1972
  • Гости

Отправлено 15 Май 2007 - 15:03

Охочусь в карьерах и озерах,реже в реках(труднее добраться).Сначало пробиваю береговую(коряжки,рагоз,камыш)  от 0,5    до5-6 метров,если ни чего приятного не попадается лезу в знакомые ямки до 15 метров.

#18 Axel SkyLU

Axel SkyLU

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 27 Май 2007 - 01:24

Братцы, спасибо!!! "Двушку" без особых праблем беру(тьфу-тьфу-тьфу! тук-тук-тук!)!!!!!!!!
Всётаки, прозрачная вода и надёжная подстраховка - вещи очень хорошие!!!!

#19 skarabey

skarabey

Покурить вынырнул

• Почетные форумчане
  • 6 170 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2007 - 22:29

!)см. коммент АБЫРВАЛГ. Учти что в море и в реке разная плотность воды, соответственно разная отгрузка.
AxelSkyLU, извини! Забыл сказать что для каждой глубины своя отгрузка! Причём все грузятся по-разному: кто так чтобы пол. плавучесть наступала вполводы, кто с 2/3 глубины, кто -2 метра от дна пытается "поймать". Для начинающего мне представляется более безопасным вариант отгрузки +1 -- +2 кг у дна. Нырять правда будет потяжелее, зато всплывать легче. И ещё: для погружения на глубины ниже 7-ми, 8-ми метров надо использовать длинные ласты черного цвета (жёсткие). В обычных можно и не "вышагать". За чётностью надо следить!

#20 Axel SkyLU

Axel SkyLU

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2007 - 00:00

Просмотр сообщенияskarabey (20.06.2007, 21:30) писал:

И ещё: для погружения на глубины ниже 7-ми, 8-ми метров надо использовать длинные ласты черного цвета (жёсткие).

Спасибо ;) , обязательно учту! Только чуть позже, сейчас, если честно :nonono: , на четыре, три метра выходить боязно.

Просмотр сообщенияskarabey (20.06.2007, 21:30) писал:

Для начинающего мне представляется более безопасным вариант отгрузки +1 -- +2 кг у дна.

"+1 -- +2 кг у дна" - как определить +1кг -- +2кг ??? Пасиб! :nonono:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей