Перейти к содержанию
Mr.Hunt

Необходим совет

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Зовут меня Александр. Живу я в Республике Казахстан, городе Алма-Ате. С детских лет активно увлекаюсь охотой и рыбалкой. Природные ресурсы нашей страны очень богаты и разнообразны. К сожалению у нас совсем не развита инфроструктура подводной охоты, есть конечно "жирики" которые просто "в тупую" покупают на заказ обмундирование и пытаются охотится, но таких знакомых у меня нет, а я очень сильно заинтересовался идеей подводной охоты и готов потратить для её воплощения необходимую сумму, но для этого необходим совет ЗНАТОКА.

Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу преобретения необходимого оборудования, ружья в частности.Проштудировав довольно большой объём информации решил остановиться на "резинке", объясню почему: простота обращения и (как мне кажется) простота устранения неполадок и ремонта т.к. я уже говорил, центров по обслуживанию у нас нет.Но с другой стороны,во многих источниках,говориться о трудностях управления "резинкрй" в условиях мутноватой воды и обильной растительности, а у нас именно такие условия (поймы рек,разливные озёра,глубокие но заболоченные водоёмы).Рыба:судак,сазан,амур,сом,толстолобик и т.д. особи попадают довольно приличные (в прошлом году поймал сома на 74 кг.)

Пожалуйста, не сочтите за труд и помогите "чайнику" приобщиться к интереснейшему миру подводной охоты.

P.S. Опыт плавания имею приличный (4 года работал в Эмиратах и увлёкся дайвингом.Имею международный сертификат.)

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проштудировав довольно большой объём информации решил остановиться на "резинке", объясню почему: простота обращения и (как мне кажется) простота устранения неполадок и ремонта т.к. я уже говорил, центров по обслуживанию у нас нет.Но с другой стороны,во многих источниках,говориться о трудностях управления "резинкрй" в условиях мутноватой воды и обильной растительности, а у нас именно такие условия (поймы рек,разливные озёра,глубокие но заболоченные водоёмы).

А провокационный вопрос .не так ли .коллеги ? Резинка или пневмат ? По моему поэтому вопросу изломалось немало копий ?

По моему если резинка ,то Демка 45(для твоих условий) ,если пневмат.....то не все так просто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос действительно непростой. Не потому, что хороших ружей мало, а... уж очень это индивидуально. Впрочем начинающим лучше пока не заморачиваться, а взять что-нибудь простое и безотказное. А там с опытом и понимание придёт к чему душа стремится. Из резинок тоже думаю что Демка 45. Кстати сам на неё последнее время посматриваю. Вот только сменные тяжи у нас в Москве дороговаты. А из пневмы... Наверное ТРИТОН или БАРРАКУДА, только 500-тые, чтоб не заниматься травоуборочными работами. Хотя мой приятель плавает с 500-й КОБРОЙ. Просто накачивает её где-то наполовину. Сам охотился с РПП-1 пока костюм был. Сейчас надо новый покупать, а пока охочусь только на море с КОБРОЙ 600. По любому что бы вы ни выбрали потом, ваше первое ружьё, без работы не останется, что Демка , что ТРИТОН, что БАРРАКУДА. Просто оно станет вторым. РПП-1 покупать не советую. Просто в то время когда брал я ничего другого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А из пневмы... Наверное ТРИТОН или БАРРАКУДА, только 500-тые, чтоб не заниматься травоуборочными работами. Хотя мой приятель плавает с 500-й КОБРОЙ. Просто накачивает её где-то наполовину. Сам охотился с РПП-1 пока костюм был. Сейчас надо новый покупать, а пока охочусь только на море с КОБРОЙ 600. По любому что бы вы ни выбрали потом, ваше первое ружьё, без работы не останется, что Демка , что ТРИТОН, что БАРРАКУДА. Просто оно станет вторым. РПП-1 покупать не советую. Просто в то время когда брал я ничего другого не было.

 

 

А Вы разницу в этих трех моделях видите ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А из пневмы... Наверное ТРИТОН или БАРРАКУДА, только 500-тые, чтоб не заниматься травоуборочными работами. Хотя мой приятель плавает с 500-й КОБРОЙ. Просто накачивает её где-то наполовину. Сам охотился с РПП-1 пока костюм был. Сейчас надо новый покупать, а пока охочусь только на море с КОБРОЙ 600. По любому что бы вы ни выбрали потом, ваше первое ружьё, без работы не останется, что Демка , что ТРИТОН, что БАРРАКУДА. Просто оно станет вторым. РПП-1 покупать не советую. Просто в то время когда брал я ничего другого не было.

 

 

А Вы разницу в этих трех моделях видите ?

 

 

Спасибо что заметили мою просьбу о помощи.

Полез в "нет" за ссылками по поводу Ваших советов.В Алма-Ате есть очень хорошие рыболовные магазины,но к сожалению не возможно просто прийти и купить(спрос не велик,а комерсанты неохотно вкладывают деньги в новые рынки), к стати,рядом с нами Китай, если кто нибудь,что нибудь слышал о китайских производителях,буду рад услышать отзывы, скоро буду там в командировке обязательно пробегусь по маркеты на предмет изучения предложений.Если всё получится еусть возможность открыть маленькую лавку по теме ПО,думаю риск прогареть не большой (а чем чёрт не шутит).

Если сможите помочь со ссылками на продавцов (можно и на магазины,только хочется на прямую,ведь можно же заказать наложенным платежом) БЛАГОДАРНОСТИ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если сможите помочь со ссылками на продавцов (можно и на магазины,только хочется на прямую,ведь можно же заказать наложенным платежом) БЛАГОДАРНОСТИ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА.

Спасибо.

Могу посоветовать действительно серьезного человека - Олега Орлова (www.divetrade.ru )(info@divetrade.ru) все мои "хотелки" и даже больше смог организовать этот человек, он все решит ,надо- посоветует (без рекламы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А из пневмы... Наверное ТРИТОН или БАРРАКУДА, только 500-тые, чтоб не заниматься травоуборочными работами. Хотя мой приятель плавает с 500-й КОБРОЙ. Просто накачивает её где-то наполовину. Сам охотился с РПП-1 пока костюм был. Сейчас надо новый покупать, а пока охочусь только на море с КОБРОЙ 600. По любому что бы вы ни выбрали потом, ваше первое ружьё, без работы не останется, что Демка , что ТРИТОН, что БАРРАКУДА. Просто оно станет вторым. РПП-1 покупать не советую. Просто в то время когда брал я ничего другого не было.

 

 

А Вы разницу в этих трех моделях видите ?

 

сравнительная таблица ТТХ

------------ !---------------!--------------!------------!-------------!-----------

модель ! тип ! давление ! усилие ! убойная ! масса

(500) ! ружья ! в ресивере ! зарядки ! дальность ! ружья

------------!--------------- !--------------!------------!------------!-------------

ТРИТОН ! пневматика ! 22кг\см2 ! 23кгс ! 3,5м ! 0,75кг

------------!----------------!--------------!------------!-----------!--------------

БАРРАКУДА ! пневмо- ! 30кг\см2 ! 25кгс ! 5м ! 0,9кг

! вакуумное ! ! ! !

------------!----------------!--------------!------------!----------!--------------

КОБРА ! гидро- ! 50кг\см2 ! 30кгс ! 5м ! 0,9кг

! пневматика ! ! ! !

------------!-----------------!-------------!------------!----------!---------------

Это паспортные данные. А на практике могу сказать только за КОБРУ. Но пока воздержусь чтобы не влиять на выбор. Что касается типа ружья (это для Mr.Hunt) у пневмовакуумных ружей в стволе создаётся разрежение при зарядке за счет специальной манжеты в стволе. Поэтому при выстреле гарпун не преодолевает сопротивление воды в стволе и выстрел получается резче. У гидропневматики роль поршня играет вода. В результате выстрел получается бесшумным и резче чем у пневмовакуумника (имеются в виду КОБРА И БАРРАКУДА). Ещё у КОБРЫ не подбрасывает ствол вверх. Но КОБРА и стоит дороже. Заказать, думаю, можно через Алексея (администратор сайта). Что касается Китая я бы не стал рисковать: в отличие от перечисленных ружей которые, в случае чего, можно отремонтировать "на коленке" (да и вряд ли придётся) ремонтопригодность китайского изделия может оказаться =0.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сравнительная таблица ТТХ

-------------------------------------------------------------------------------

модель тип давление усилие убойная масса

(500) ружья в ресивере зарядки дальность ружья

-------------------------------------------------------------------------------

ТРИТОН пневматика 22кг\см2 23кгс 3,5м 0,75кг

-------------------------------------------------------------------------------

БАРРАКУДА пневмо- 30кг\см2 25кгс 5м 0,9кг

вакуумное

-------------------------------------------------------------------------------

КОБРА гидро- 50кг\см2 30кгс 5м 0,9кг

пневматика

-------------------------------------------------------------------------------

Это паспортные данные. А на практике могу сказать только за КОБРУ. Но пока воздержусь чтобы не влиять на выбор. Что касается типа ружья (это для Mr.Hunt) у пневмовакуумных ружей в стволе создаётся разрежение при зарядке за счет специальной манжеты в стволе. Поэтому при выстреле гарпун не преодолевает сопротивление воды в стволе и выстрел получается резче. У гидропневматики роль поршня играет вода. В результате выстрел получается бесшумным и резче чем у пневмовакуумника (имеются в виду КОБРА И БАРРАКУДА). Ещё у КОБРЫ не подбрасывает ствол вверх. Но КОБРА и стоит дороже. Заказать, думаю, можно через Алексея (администратор сайта). Что касается Китая я бы не стал рисковать: в отличие от перечисленных ружей которые, в случае чего, можно отремонтировать "на коленке" (да и вряд ли придётся) ремонтопригодность китайского изделия может оказаться =0.

 

Имею сейчас в наличии КОБРА (500,600),БАРРАКУДА (500,600),ТРИТОН 500 у меня есть с чем сравнивать поверьте на слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею сейчас в наличии КОБРА (500,600),БАРРАКУДА (500,600),ТРИТОН 500 у меня есть с чем сравнивать поверьте на слово

 

А поподробнее можно? Из первых рук-то всегда лучше. Плиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А поподробнее можно? Из первых рук-то всегда лучше. Плиз.

 

Подробнее насчет чего? ТТХ?Внешнего вида?Что больше нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подробнее насчет чего? ТТХ?Внешнего вида?Что больше нравится?

Ну по внешнему виду их и попутать можно. Разве что у БАРРАКУДЫ диаметр ресивера поменьше(?). Что больше нравится, повторюсь, вопрос индивидуальный. А вот ТТХ, как они проявляют себя в воде, а не на бумаге, это интересно. И, в первую очередь, не для меня, я-то свой выбор уже сделал, а для новичка (Мr.Hunt).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну по внешнему виду их и попутать можно. Разве что у БАРРАКУДЫ диаметр ресивера поменьше(?). Что больше нравится, повторюсь, вопрос индивидуальный. А вот ТТХ, как они проявляют себя в воде, а не на бумаге, это интересно. И, в первую очередь, не для меня, я-то свой выбор уже сделал, а для новичка (Мr.Hunt).

 

Если для новичка ,то Тритон и 500 ,в его условиях самый оптимальный вариант ,пневмат он и в Африке пневмат(мышцы опять же подтренирует) ну а затем плавно ..... на Vlanik 28

Изменено пользователем mebely

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Огромное спасибо за участие в моей судьбе,как подводного охотника.

Связался с Орловым Олегом и он мне ОТВЕТИЛ!!!!

По поводу выбора между "резинкой" и "пневматикой", решил немного схитрить (пообщался на тему ПО с кентами и нашёл напарника) так что сравнивать думаю будем на практике (если Олег поможет то преобретём оба и опробуем,а там определим предпочтения).Ещё раз огромное спасибо.

P.S.

Прошу прощения за назойливость, но несмогли бы Вы ещё раз помоч с советом:

Необходимо ли использовать дополнительный балласт при условии погружения на небольшие глубины (до 4 метров)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

Огромное спасибо за участие в моей судьбе,как подводного охотника.

Связался с Орловым Олегом и он мне ОТВЕТИЛ!!!!

По поводу выбора между "резинкой" и "пневматикой", решил немного схитрить (пообщался на тему ПО с кентами и нашёл напарника) так что сравнивать думаю будем на практике (если Олег поможет то преобретём оба и опробуем,а там определим предпочтения).Ещё раз огромное спасибо.

P.S.

Прошу прощения за назойливость, но несмогли бы Вы ещё раз помоч с советом:

Необходимо ли использовать дополнительный балласт при условии погружения на небольшие глубины (до 4 метров)

 

1)Что Вы подразумеваете под "дополнительным балластом"?

2)Ваш гидрокостюм ?толщ.,марка ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное можно. Я встречал подвохов, кто либо перегружаеться, либо сознательно одевает пояс с 2-3 кг. на "голое тело". Все зависит от специфики охоты. Если Вы охотитесь на проходную рыбу - черное море- и на глубинах, то Вам этот метод подойдет. Очень удобно - замер - и пошел ко дну. Ну а если просто охота - то помоему, это лишнее: постоянно бороться с погружением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно.

Специфика наших мест,как раз в том что предполагаемые места охоты это большие речные заводи с глубинай от 1.5 до 4 метров с очень слабым течением, с закамышинными берегами,притопленными дрёвнами, есть конечно возможность охоты на Капчагайском водохранилище(довольно большое и с приличными глубинами) и есть поездки на оз.Балхаш(далековато конечно,но вырываться можно), но в любом случае приличная рыба есть и в приличном колличестве, степная река Или,

Я понимаю,что груз нужен пригрузить костюм,но в условиях течения,даже не большего,думаю небольшой груз на голое тело может пригодиться.

Или нет?

 

Кроме всего прочего,подскажите новичку, какие дополнительные покупки необходимо сделать сразу,что бы непортить первых впечатлений из-за неподготовленности в снаряжении оружия(с экипировкой постараюсь разобраться сам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я понимаю,что груз нужен пригрузить костюм,но в условиях течения,даже не большего,думаю небольшой груз на голое тело может пригодиться.

Или нет?

 

На голое тело груз поможет тока утонуть в твоих условиях :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. хочу сделать себе амортизатор линя. Слышал на др. форумах, что можно изготовить из катетера Петцера, мол продается в аптеках. В аптеке сейчас нет, но на заказ привозят.

Они различаются по номерам, к примеру 18 или 24 и т.д.

Кто подскажет какой номер катетера лучше подойдет для изготовления амортизатора линя?

И как по номеру определить наружний и внутренний диаметр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. хочу сделать себе амортизатор линя.

 

Ты не в тот раздел зашёл тебе -сюда!

Или сюда!

 

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Устал лазить по форуму. Очень много "подходящих" тем, но все не то. А может просто не нашел. Если что не пинайтесь, перенаправте.

Есть два ружья. Не ржать))) РПО-2 и РПП (просто РПП)длиною 50см. С РПО все примерно ясно - спусковой совсем другой конструкции сделал, поменял поршень на копролан, гарпун 8,5*700... да длинное, заряжать теперь немного неудобно, зато стрелять приятно. Как всегда в общем - сколько из говна конфетку не делай, все равно вонять будет. Охотился с ним при безрыбье все раз))) Второе ружье без всяких переделок и вроде как бы нормальное - с ресивером, нормальным спуском, перепускными и т.д. Но вот попасть из этой пятидесятки ни в кого не могу! Рыба сваливает перед самым кончиком гарпуна, при стрельбе с любой дистанции. Закачка не меньше 25кг. Рыба пресноводная. До килограмма. При том с фонарем ночью только охотился. Не имею просто представления какой РЕЗКОСТИ должен быть бой на нормальном ружье. Прошу прощения за свой пространный вопрос. И предвижу ваше удивление))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить подброс есть много способов: убрать нижние отверстия на надульнике, перенести рукоятку назад, ПВ, повесить пенопласт и фонарь, охотиться с трезубцем, указательный палец держать вдоль ресивера а СК нажимать средним, выкинуть нахрен это РПП.

Наверное есть еще способы, но самый действенный последний.

Изменено пользователем evgeniy72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Не понял в чем заключается вопрос.

У меня в арсенале есть РПП 40-ка 2/3. Ничего не переделывал. Повесил катушку и прикрутил пенопласт. Закачка не больше 20 кг. Но это только для ближнего боя и для камыша. Правда охочусь с ним редко Целюсь чуть выше, т.к. гарпун уходит вниз. Штатный наконечник переточил на четырехгранник.

Брал с него сомика где-то под пятерку и такого же амурчика. Недавно с его помощью добыл карася и окуня, оба под 700гр. пред этим промазал по такомуже карасю )))

Вначале охоты пару раз пристреляться и дальше нормалек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы уменьшить подброс есть много способов: убрать нижние отверстия на надульнике, перенести рукоятку назад, ПВ, повесить пенопласт и фонарь, охотиться с трезубцем, указательный палец держать вдоль ресивера а СК нажимать средним, выкинуть нахрен это РПП.

Наверное есть еще способы, но самый действенный последний.

 

Вроде как не о подбросе вопрос. А о том, что нет резкости боя в упор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

забыл написать. в своем РПП предохранитель перевернул, а то постоянно включался

 

А о том, что нет резкости боя в упор.

может это ощущение от тугого спуска? чуть подрегулировать рукояткой, но не переусердствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде как не о подбросе вопрос. А о том, что нет резкости боя в упор.

 

Тогда шлифовать или менять ствол, менять поршень и т.д., но лучше выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...