Перейти к содержанию
Авторизация  
Олег

Совет по снаряжению

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Заинтересовался подводной охотой.Этим летом первый раз попробовал на мелководье в озере,неудачно,но желание не пропало).На данный момент имеется ружье Mares sten 58 и гидрик Бушат еласкин 5 мм.Планирую докупать скоро: носки бушат мундиал 7мм,перчатки бушат еласкин 4мм,маску скорпена D,ТРУБКА АКТИВА ТУБЭЙР,ласты марес разор про или софт,фонарь вега 2,груза на ноги по 0,5 кг,ремень резиновый и разгрузку общим весом кг 8 наверно.Разгрузку хочу так как проблемы со спиной,нож SpearDiver Stiletto,Фонарь Archon W1A для крепления на маску.Рюкзак для снаряжение так и не подобрал,хочу недорогой до 3т.р. Короче,жду советов от специалистов,может выбрать что то другое подскажите.Охотиться планирую в реках,озерах и только на мелководье (в траве,камышах)Нырять не планирую вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!Заинтересовался подводной охотой.Этим летом первый раз попробовал на мелководье в озере,неудачно,но желание не пропало)

Раз желание не пропало , ищи соратников по увлечению , ОНИ тебе все и подскажут :Smile054: , применительно к твоим условиям охот

Какие советы ты хочешь услышать ?

Что заднерукое ружье и фонарь на маске будет неудобен в траве и камышах ?

Так это ты и Сам вскоре поймешь , как и все остальное :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ружье планирую поплавок закрепить,а то этим летом плавал держа ружье по середине)).Фонарь на маску для того,чтобы ночью рыбу на кукан насаживать и линь сматывать,перезаряжаться.Сначала хотел налобник,но по моему на маске будет удобнее.Разве что за траву будет цеплять и в итоге отвалится.Вообще планирую плавать на перекатах,рядом с травой, на глубине метра 2.А вообще охотятся так?В смысле на поверхности воды или нырять все равно нужно?Сверху конечно попасть сложнее.Но с задержкой дыхания совсем никак))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На все твои вопросы уже есть ответы, читай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сумку при желании не так сложно склеить самому из куска ПВХ. Мне моя на 120л обошлась в 1000р за все, включая фурнитуру и 2 неспешных вечера с ножницами, нитками, утюгом и десмоколом

Маску подбирай по лицу, советовать конкретную модель будет весьма опрометчиво, а остальное от условий охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сшить сумку это мысль!Есть знакомая швея.Спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу сшить сумку это мысль!Есть знакомая швея.Спасибо за совет

швею не надо, там дел с нитками только сметать края для проклейки контрольным ПВХ швом-латкой и сшить ручки между собой (молнию еще в пвх пришить для формирования клапана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял,спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Миллион лет не писал на этот форум... Klesh, твой комплект снаряжения поразительно похож на то, с чем я начинал. И поскольку пока что тебя лишь отправляют в поиск, позволь дать свое видение твоего вопроса.

 

Насчет мелководья - не переживай, это нормальная охота, с приличными трофеями, отличное хобби и психологическая разгрузка. Более того, в небольших реках нашей полосы рыбу проще встретить под берегом на небольшой глубине. Подныривать тебе все равно придется. Например выдернуть гарпун из топляка или просто распутать линь из веток. Но это имеет мало общего с глубоководными нырками. Очень быстро вода перестанет страшить и глубины до 3-х метров будут казаться очень комфортной средой.

 

Обратил внимание на небольшой диссонанс - первые нырки и уже фонарь... Ну ок. Может ночная вода и не пугает. Но все же порекомендую для начала на ночную выезжать только в места, где уже бывал днем.

 

По снаряге.

"носки бушат мундиал 7мм". Первые носки у меня были такие -) Потом я пришел к мысли, что нужно иметь 9 или 10мм носки с открытой порой на лодыжке. И под этот размер выбирать ласты. И летом и зимой охочусь в таких носках - жарко не бывает. Важно чтобы носки не давили, иначе ноги будут мерзнуть. Я бы выбрал Сарган. На данный момент я не в рынке, могут быть скидки и тп. Но раньше бушат был неоправданно дороже. А сарган имхо весьма качественная вещь.

 

"перчатки бушат еласкин 4мм" - до сих пор мои любимые на лето-осень. Когда жара - актуальны 2мм ноунэйм из декатлона. Зимой обязательно варежки.

"маску скорпена " - имхо невзирая на бренды и цену выбирается под форму лица. Покупать маску, которая тебя стесняет нет смысла. Меряй.

"ТРУБКА АКТИВА ТУБЭЙР" - на вкус и цвет... Я для лета предпочитаю Tusa Platina Hyperdry - за удобный загубник - мышцы лица совсем не напрягаются. Зимой использую с верхним клапаном, чтобы не морозить зубы.

"ласты марес разор про или софт" - классные ласты. Не первые у меня. Поначалу на длинных сложно - сводит мышцы. Я начинал с серых лопастей, потом перешел на черные. Кстати, серые лопасти могу продать.

"фонарь вега 2" - начинал с ним. сейчас это прошлый век. Мой выбор светодиодные под 4 акка размера С со светоотдачей около 400лм. Основной с широким отражателем, подствольный - уже. Предпочитаю фирму UK - не лучшие результаты по светоотдаче и современности, но ни разу не подводили. Подствольник конечно можно на размер АА.

Груза на ноги - использовал, отказался, не факт что надо.

Костюм 7-ка значит 8кг груза мало. Хотя все индивидуально. Ляг на воду, выдохни, должен плавно начать погружаться. именно плавно. Недогруз дает очень много неудобств и применим только если фокусируешься на постоянных нырках. Часть веса обязательно должна быть на поясе по соображениям безопасности.

Нож без разницы, но их должно быть два . Рассчитывай так, чтобы ты мог достать любой рукой хотя бы один из ножей. Например плечо и голень.

Фонарь на маску - удобно в темноте, но постоянно будет цепляться в траве. Я налобник одно время вешал на горло. Он и рыбу не пугает и засветку дает всегда для технических действий и не цепляется нигде. Впоследствии от него отказался в пользу подствольника на ружье с положительной плавучестью.

Сумка... у меня были разные. Одни удобнее, другие дешевле. Выбери по кошельку или сшей. Не рекомендую из кордуры. Рекомендую ПВХ и обратить внимание на прочность ручек. Свинец в основной сумке не носить. Силикон маски должен избегать в сумке встречи с открытым гарпуном.

 

Ну и не мешало бы заполнить профиль, чтобы тебя видели соседи -)

Если есть еще вопросы - вэлкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не рекомендую из кордуры. Рекомендую ПВХ

Ну не знаю , не знаю

Я наоборот ушел от ПВХ в сторону 1000 кордуры и доволен как слон :bs:

Кстати , из кордуры пошил и сумку и разгрузку - супер :ay:

Но раньше бушат был неоправданно дороже. А сарган имхо весьма качественная вещь.

Может раньше так и было , Но на данный момент я ОЧЕНЬ НЕДОВОЛЕН САРГАНОМ :ranting:

Старый 5 мм костюм еще более менее / может из ранних партий ? / но ни перчатками , ни носками , ни 9 мм костюмом я очень недоволен - костюм сразу вернул , перчатки и носки уж доношу и Сарган больше пользовать не намерен , как и Скорпену

Фонарь на маску

Нож и фонарь предпочитаю крепить на лямках разгрузки , нож на левой , фонарик на правой

ищи соратников по увлечению
по месту жительства :Smile054: Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом я пришел к мысли, что нужно иметь 9 или 10мм носки с открытой порой на лодыжке. И под этот размер выбирать ласты. И летом и зимой охочусь в таких носках - жарко не бывает.

 

Когда жара - актуальны 2мм ноунэйм из декатлона.

Летом в жару в 10мм носках и в строительных перчатках - душевное сочетание. :be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Миллион лет не писал на этот форум... Klesh, твой комплект снаряжения поразительно похож на то, с чем я начинал. И поскольку пока что тебя лишь отправляют в поиск, позволь дать свое видение твоего вопроса.

Ну и не мешало бы заполнить профиль, чтобы тебя видели соседи -)

Если есть еще вопросы - вэлкам.

 

 

Благодарю за комментарии и полезную информацию.По поводу ночной охоты,не испытываю страха,так как планирую плавать в местах где с детства рыбачил.В незнакомые места конечно не полезу ближайшее время.В зимнее время нет желания вообще охотиться) и снаряжение только на летние месяцы подбираю.По фонарю...даже не знаю,думал уже вегу 2 брать,но может и правда, что то более современное и компактное поискать.Буду думать.Налобник на шею-это интересно!На ружье вообще фонарь не хочу,так что буду искать основной в руку и налобник на шею.Спасибо за совет) На сумку почему то денег жалко,на все остальное нет,а вот на сумку жаба душит 5-6 тыс отдавать.Вообще рюкзак нужен в идеале или типа баула что то с лямками(buechat marina как вариант) и цена около 2 тыс. нормально.Правда лямка по моему одна.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубку решил брать вторую TUSA Hyperdry Max SP-200 (с нижним и верхним клапаном).Говорят,что удобно на глубине до 2м бултыхаться.Да,еще прочитал,что можно комаром,мошкой подавиться с обычной трубкой или того хуже осу)) там вообще беда!Что думаете по поводу такой трубы?Пишут,что нижний клапан рыбу отпугивает(хрюкает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Летом в жару в 10мм носках и в строительных перчатках - душевное сочетание.

Да нормальное сочетание , сам летом 7 мм юзаю , а на зиму на 9 ку перехожу

Как там говорил Железный Феликс :

Держи ноги в тепле

А голову в холодке :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нормальное сочетание , сам летом 7 мм юзаю , а на зиму на 9 ку перехожу

Никто и не говорит, что зимой надо в х\б носках нырять, но когда утверждают, что летом в 10мм носках не жарко, хочется сказать... много чего хочется сказать. При воде 15-17 градусов в 9ке уже очень тепло, а при 20-24 градусах будет пипец как "комфортно". И этот совет дают человеку воопще хрен знает откуда. (партизан, ёпть...) Может он из Астрахани, тогда он в 10ке просто сдохнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но когда утверждают, что летом в 10мм носках не жарко, хочется сказать... много чего хочется сказать. При воде 15-17 градусов в 9ке уже очень тепло, а при 20-24 градусах будет пипец как "комфортно".

Ты сомневаешься , что я

сам летом 7 мм юзаю , а на зиму на 9 ку перехожу
Разговор про носки соответственно :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом в жару в 10мм носках и в строительных перчатках - душевное сочетание. :be:

А есть альтернатива? Только если иметь "летние" и "зимние" калоши к ластам. Я предпочитаю мириться с теплом в теплых носках летом. Зато не мерзнут ноги в тугих калошах зимой.

 

Опять же - каждый сам для себя решает - наступить ли на все грабли самостоятельно. А будет так: ТС купит 4мм носки, дорогие хорошие ласты, через год придет к пониманию охоты зимой и осенью, купит костюм 9-ку, варежки и носки. Пару раз поплавает и побежит покупать новые ласты, ибо чисто геометрические размеры ноги в 4мм носке и 9 мм различаются на сантиметр. А на холоде тесная обувь доставляет массу дискомфорта.

Изменено пользователем frost

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то нижний клапан рыбу отпугивает(хрюкает)

 

говорят, что трубку для подводной охоты нужно вообще без клапанов и выплевывать во время нырка...

 

Бери тусу и не парься. Не знаю только, нужен ли верхний клапан для летней охоты в камышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть альтернатива? Только если иметь "летние" и "зимние" калоши к ластам.

Об этом и разговор. Тут можно просто взять калькулятор и посчитать, что выгоднее. Застудить ноги в тонких носках или тесных ластах обойдется в 2-5 тысяч рублей. Плюс больничный, плюс сопли, кашель, горло, т.е. никакого удовольствия. Плюс две-три недели без нырялок. Это на один раз. Купить "зимние" калоши Марес - 5-6 тысяч рублей, плюс носки - 1,5-2 тысячи рублей, т.е. всего 6-8 тысяч рублей. И это на три-пять лет ( у меня лично две пары калош уже лет шесть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трубку решил брать вторую TUSA Hyperdry Max SP-200 (с нижним и верхним клапаном).

 

Пишут,что нижний клапан рыбу отпугивает(хрюкает)

Мнения по поводу этой трубки расходятся. Кому-то нравится, кто-то говорит, что дерьмо. Мне продавец в Сихантере не советовал её брать. Сам лично не пользовал, но была похожая с верхним клапаном - зимой замерзает. Хорошо, если клапан замерзнет в открытом состоянии. А если в закрытом? )))

У меня тоже Туса, но другая - типа SP-580Q Imprex II Hyperdry. Вырезаешь нижнюю решетку на верхнем клапане, верхнее отверстие заклеиваешь изолентой и получаешь сухую трубку. Лет пять уже пользуюсь - проблем никаких.

А нижний клапан - очень даже удобная вещь и ни разу не хрюкает.

Если уж так боишься засосать осу, поставь клапан Попова.

Изменено пользователем Volter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трубкой определился вроде,буду брать 2шт. Тусу с 2 клапанами и активию тубэйр .Вопрос,а верхний клапан у Тусы предохраняет от попадания насекомых?

По поводу носков,думаю в 7мм будет комфортно.Охотиться в основном планирую в архангельской обл., летом температура воздуха июль 25-28,июнь,август около 20.Температуру воды не знаю.Правда это лето было ужасное в тех местах,днем не выше 17,ночью до + 6 опускалась,дожди дожди и это в июле!.Не припомню такой погоды в это время года.Я уже не говорю о видимости в озерах,руки свои еле видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос,а верхний клапан у Тусы предохраняет от попадания насекомых?
Смотря каких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотря каких.

 

Например,мошка в траве,ну и комары естественно.Охотиться предполагается рядом с берегом,лес рядом так что шанс наглотаться гнуса велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например,мошка в траве,ну и комары естественно.Охотиться предполагается рядом с берегом,лес рядом так что шанс наглотаться гнуса велик.

Ты вообще клапана на трубках видел? Принцип их действия знаешь? Такое ощущение,что ты вообще не в теме. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел трубки только на фото с клапаном.Поэтому и спрашиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...