Перейти к содержанию
Авторизация  
Adept6

Adept Tanto - концепт подводного ножа

Рекомендуемые сообщения

Как по мне, то на конце стоило бы острие вывести по отверточному типу.

Какие габариты?

Изменено пользователем ups_guns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то на конце стоило бы острие вывести по отверточному типу.

Что этим выиграем?

 

Какие габариты?

Габаритная длина ножа (без ножен) 240 мм. Длина клинка 116 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что этим выиграем?

возможность отворачивать-заворачивать винты и пробки без экстренного вылаза на берег, так же отсутствие колющего конца, которым проткнуть г/к гораздо проще, чем стилетной формой. Это лично мои предпочтения, хотя ножом с предложенным Вами окончанием рыбу успокаивать в разы удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой вес ножа? Учитывая, что нож используется один раз в не один месяц в чем прелести?.Успокаивать рыбу предпочтительно гарпуном. А на монстров,с ножиком не ходят. Нож- личная безопастность охотника(антрибут охоты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможность отворачивать-заворачивать винты и пробки без экстренного вылаза на берег, так же отсутствие колющего конца, которым проткнуть г/к гораздо проще, чем стилетной формой. Это лично мои предпочтения, хотя ножом с предложенным Вами окончанием рыбу успокаивать в разы удобнее.

Понятно. Но это вопрос личных предпочтений - универсальных ножей не бывает и всем не угодишь. При всем желании.

Многие добивают рыбу именно ножом - предпочитают острие. Я - чаще куканом, а отворачивать винты в воде мне ни разу не доводилось (и не возникало необходимости). Поэтому приходится идти на некий компромисс - на то, что удовлетворит большинство.

А какой вес ножа? Учитывая, что нож используется один раз в не один месяц в чем прелести?.Успокаивать рыбу предпочтительно гарпуном. А на монстров,с ножиком не ходят. Нож- личная безопастность охотника(антрибут охоты).

Перечитал несколько раз - ничего не понял...

Вес... не больше, чем у множества фабричных моделей. Или он похож на гирю? )))

Все остальное (про "безопастность" и "антрибут") - это имеет какую-то связь с весом?

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Но это вопрос личных предпочтений - универсальных ножей не бывает и всем не угодишь. При всем желании.

Многие добивают рыбу именно ножом - предпочитают острие. Я - чаще куканом, а отворачивать винты в воде мне ни разу не доводилось (и не возникало необходимости). Поэтому приходится идти на некий компромисс - на то, что удовлетворит большинство.

Перечитал несколько раз - ничего не понял...

Вес... не больше, чем у множества фабричных моделей. Или он похож на гирю? )))

Все остальное (про "безопастность" и "антрибут") - это имеет какую-то связь с весом?

Да если это был бы нож для кухни вопросов не было. Под водой вес имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если это был бы нож для кухни вопросов не было. Под водой вес имеет значение.

Рома что,шашку чугунную изготовил? :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы знать хим. состав стали и твердость клинка по HRC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома что,шашку чугунную изготовил? :bj:

Из чугуна там только ножны, а ручка - свинцовая.))

Да если это был бы нож для кухни вопросов не было. Под водой вес имеет значение.

Под водой - да... имеет). Я все мучаюсь - как бы довести его вес килограммов до трех, чтобы убрать пару грузов с пояса.

Хотелось бы знать хим. состав стали и твердость клинка по HRC

Для вас хим. состав и твердость вряд ли может иметь значение, т.к. это не серийное изделие на продажу. Пока лишь концепт - для проверки жизнеспособности идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забавно! С килограммовыми калабашками в руке никого не парит нырять,а нож,прикрепленный на груди,уже типа "сестра,убери с меня швабру-дышать тяжко"! :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножик красивый получился. Только название не соотвествует привычному представлению о форме ножей танто. Ожидаешь увидеть стамеску, а тут почти - пчак )).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чугуна там только ножны, а ручка - свинцовая.))

Под водой - да... имеет). Я все мучаюсь - как бы довести его вес килограммов до трех, чтобы убрать пару грузов с пояса.

Для вас хим. состав и твердость вряд ли может иметь значение, т.к. это не серийное изделие на продажу. Пока лишь концепт - для проверки жизнеспособности идеи.

Позвольте уж мне решать, что имеет значение, а что нет. Я научен знать своё оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ножик красивый получился. Только название не соотвествует привычному представлению о форме ножей танто. Ожидаешь увидеть стамеску, а тут почти - пчак )).

Нет, тезка, ошибаешься). Стамеска - это условный стереотип, во многом навязанный европейскими подражаниями. Японские танто - далекооо не всегда этому соответствуют. Вот тебе примеры реальных танто:

post-11211-0-32622400-1449826760_thumb.jpg post-11211-0-68122200-1449826774_thumb.jpg post-11211-0-41763800-1449826785_thumb.jpg

Они обычно с односторонней заточкой; реже делались обоюдоострые.

 

В нашем случае название не принципиально..

Вот известный подводный нож "Катана":

post-11211-0-59172900-1449826954_thumb.jpg

Я думаю, в нем сходства с катаной еще меньше))... Но это никого не удивляет.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крепление рукоятки одним штифтом подразумевает возможность свободного хода клинка по оси штифта в рукоятке - "болтание" клинка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то фотки не увеличиваются.. Только у меня?

Хотелось бы посмотреть, как конкретно фиксируется рукоять в ножнах. Я так понимаю, в них сформованы специальные отверстия?

Откровенно говоря, меня в этом концепте больше всего заинтересовала не форма лезвия, а именно рукоять...

Интересен материал, да и как изготовлена, хотелось бы узнать...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то фотки не увеличиваются.. Только у меня?

На форуме почему-то так часто бывает. Приходится правой кнопкой мышки открывать картинки в новой вкладке. Там правда оригиналы тоже не шибко большого размера.

 

Нож интересный получился, неординарный. Визуально рукоятка кажется немного хлипкой, из-за одной точки крепления к клинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не внушает доверие рукоятка. Материал должен быть достаточно прочным, что бы выдерживать различные нагрузки. Почему не глухая рукоятка без возможности смены клинка? Менять клинок для подводного охотника, не такая уж и необходимость, учитывая, что пользоваться ножом приходиться не часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвольте уж мне решать, что имеет значение, а что нет. Я научен знать своё оружие.

Для вас это может иметь значение, если нож пойдет в серию и будет предлагаться к продаже. Тогда, если вы захотите купить и сделать это "оружие" своим - будет вполне закономерен ваш интерес - какая твердость, марка стали и т.д.

 

Крепление рукоятки одним штифтом подразумевает возможность свободного хода клинка по оси штифта в рукоятке - "болтание" клинка?

Нет, Рома. Клинок своим хвостовиком без люфта плотно сидит в гнезде рукоятки. Штифт только удерживает хвостовик от выползания из гнезда. Там все жестко. Пружинят только половинки рукоятки, имея небольшой ход навстречу друг к другу.

post-11211-0-58647000-1449870215_thumb.jpg

 

Хотелось бы посмотреть, как конкретно фиксируется рукоять в ножнах. Я так понимаю, в них сформованы специальные отверстия?

Юра, об этом написано в первом моем посте. В ножнах внутри с боков есть выступающие зубцы. Они входят в зацеп с перемычками рукоятки в районе гарды.

В общем, все то же самое, что в "катане", "омер лазер", "сарган сталкер" и т. п., только наоборот: у них крючки-зацепы располагаются на ноже (вернее, на нажимных клавишах), а в ножнах ответные отверстия, а у меня крючки в ножнах, а отверстия на ноже.

Откровенно говоря, меня в этом концепте больше всего заинтересовала не форма лезвия, а именно рукоять...

Интересен материал, да и как изготовлена, хотелось бы узнать...

В данном случае все "слеплено" вручную - эпоксидка с угле- и стеклотканью. Для себя подобное нет смысла повторять - слишком трудоемко для потенциального расходника.

В серии подразумевается литье из пластика - должно быть недорого. Я заморачивался только для проверки идеи.

 

Визуально рукоятка кажется немного хлипкой, из-за одной точки крепления к клинку.
Не внушает доверие рукоятка. Материал должен быть достаточно прочным, что бы выдерживать различные нагрузки.

Какие именно предполагаются нагрузки? Это не метательный нож. Не меч, не боевой топор. Даже не предполагается разделывать туши животных.

Я писал: приоритетная задача - спасение в экстремальной ситуации. Он задуман для мгновенного извлечения и разрезания сетей, лесок, веревок и т. п.

Для других целей - другие ножи.

Но: колющие удары я им наносил в лист ДСП со всей силы, на какую способен. Бил, пока руку не свело от ударов. Все нормально выдерживает.

Резал, стругал деревянный брус, имитируя перерезание толстой ветки под водой - тоже без проблем. Какие еще возможны нагрузки для ножа подвоха?

Почему не глухая рукоятка без возможности смены клинка? Менять клинок для подводного охотника, не такая уж и необходимость, учитывая, что пользоваться ножом приходиться не часто.
Возможность смены клинка не ставилась задачей. Это возможность получилась сама собой. Просто так удобно было зафиксировать хвостовик в рукоятке. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...