Перейти к содержанию
Авторизация  
Геннадий

Спуск с задержкой

Рекомендуемые сообщения

Джентельмены, подскажите как побороть такую проблему, появилась недавно, охот 5-6 назад, если проплавал мин. этак 30 без выстрела, то при нажатии на СК гарпун секунду- две стоит на месте, как будто поршень залип, потом выстрел, но уже в то место где рыба- была, если перезарядить- механизм срабатывает как положено, сразу, но спустя время, опять с задержкой. По весне разбирал, где резинки поменял, ружбайке лет 5 где то, масло, вобщем внутренности- огонь, и тут такая неприятность.

Что это может быть?????

Изменено пользователем PUPSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, подскажите как побороть такую проблему, появилась недавно, охот 5-6 назад, если проплавал мин. этак 30 без выстрела, то при нажатии на СК гарпун секунду- две стоит на месте, как будто поршень залип, потом выстрел, но уже в то место где рыба- была, если перезарядить- механизм срабатывает как положено, сразу, но спустя время, опять с задержкой. По весне разбирал, где резинки поменял, ружбайке лет 5 где то, масло, вобщем внутренности- огонь, и тут такая неприятность.

Что это может быть?????

залипает шептало. Разобрать, прочистить, промыть. Посмотреть нет ли деформации самого шептало.

Изменено пользователем PVR 700-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, подскажите как побороть такую проблему, появилась недавно, охот 5-6 назад, если проплавал мин. этак 30 без выстрела, то при нажатии на СК гарпун секунду- две стоит на месте, как будто поршень залип, потом выстрел, но уже в то место где рыба- была, если перезарядить- механизм срабатывает как положено, сразу, но спустя время, опять с задержкой. По весне разбирал, где резинки поменял, ружбайке лет 5 где то, масло, вобщем внутренности- огонь, и тут такая неприятность.

Что это может быть?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

залипает шептало. Разобрать, прочистить, промыть. Посмотреть нет ли деформации самого шептало.

Как может шептало "залипнуть", если его чисто механически сдвигает СК?

Как не хотелось разбирать, только по весне поменял резинки, но завтра разберу- посмотрю

Но почему задержка не все время, а только побыв продолжительно в заряженном состоянии?

Изменено пользователем PUPSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если проплавал мин. этак 30 без выстрела, то при нажатии на СК гарпун секунду- две стоит на месте, как будто поршень залип,

 

Возможно именно так и есть, недавно мареса делал, симптомы теже, масло превратилось в клейкую массу, хозяин говорит заливал машинное, мне кажется там было льняное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как может шептало "залипнуть", если его чисто механически сдвигает СК?

Как не хотелось разбирать, только по весне поменял резинки, но завтра разберу- посмотрю

Но почему задержка не все время, а только побыв продолжительно в заряженном состоянии?

Именно поршень и заедает, если спуск не изменился то шептало не заедает. Наверняка эмульсия образовалось, масло то наверное суперское залил а не веретёнку за 30 рублей. Поршень ещё хорошенько осмотри.
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал, посмотрел: масло- нормуль, без эмульсии, шептало- чистое, ствол ваааще- агонь, т.е. ничего я не нашел, чтоб мешало поршню, ну ей богу, это ж не V8-comonrail. проще только хоз. мыло, соберу, если не пройдет, что тогда думать, не понятненько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разобрал, посмотрел: масло- нормуль, без эмульсии, шептало- чистое, ствол ваааще- агонь, т.е. ничего я не нашел, чтоб мешало поршню, ну ей богу, это ж не V8-comonrail. проще только хоз. мыло, соберу, если не пройдет, что тогда думать, не понятненько.

У меня приятель вчера первый раз разделывал бобра, учился этому делу по видео с YouTube, все бы нечего но он посмотрел только первую часть видео как ободрать с бобра шкуру, а вот как вытащить кишки, посмотреть терпения не хватило, по этому и оказался весь в бобриной моче.

Короче отполируй хвостовик поршня, и отверстие в шептало куда он входит, дело все в этом. Шептало при нажатии тащит, за собой хвостовик поршня а не соскальзывает с него. Если ты в этом месте не видишь дефекта это не значит что его там нет. Отполируй эти детали и забудешь об этой проблеме.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкрути на один-два оборота регулятор спуска на СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкрути на один-два оборота регулятор спуска на СК.

И что будет? СК упрется в шайбу СМ и дальше выломит место посадки в рукоятке. Вспоминаются золотые слова Михаила Кузнецова, "Вам говорят как надо делать, а вы делаете как вы думаете что надо!
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкрути на один-два оборота регулятор спуска на СК.

:ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый, огромное спасибо всем кто откликнулся на мою проблему и уделил внимание. Я таки сильно извиняюсь, но советы- полирнуть, подкрутить при описанных симптомах равносильны совету при периодически глохнущем двигателе- протереть фары. В Минске, я отсюда, человек много лет занимающийся Тайменями так ваааще однозначно сказал менять вак.манжету, что типа вода в ствол попадает, ну и что? Еще раз большое спасибо за участие, но дело было вот в чем, я так думаю. Может кому тоже пригодится.

После того как разобрал и ничего не увидел, ну хоть масло поменял, собрал испробовал- проблема осталась. Опять разбор, начинаем плясать от шептала(Ш). Верхней кромкой отверсия Ш цепляет за грибок поршня(ГП), Ф отверстия в Ш больше Ф грибка всего на полтора мм., а глубина колодца в котором ходит Ш дает ему ходу еще мм. этак 3-4, т.е. резко нажимая на СК я просто переталкивал Ш вверх и оно перехватывало ГП уже нижним краем овала, потом давлением Ш выдавливало вниз, вот та секунда- другая и выстрел, не заморачиваясь регулировками СК, ибо по любому тогда будет присутствовать свободный ход, подложил в колодец Ш пару регулировочныш шайб, так чтоб Ш утапливалось по верхний край отверстия, толкатель на СК в упор до Ш, никакого люфта и как не жми Ш не передавишь.

Ну, как-то вот так, еще раз всем спасибо и удачи.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и что?

 

Какой вопрос- такой и ответ.

Тобой перечисленные симптомы однозначно трактуются: если ружьё после не продолжительного времени нахождения в воде стреляет с потерей мощности, а сразу после зарядки- стреляет в штатном режиме, то в 99% причиной будет вакуумная манжета.

Более того, пытаясь объяснить симптомы, ты трижды сам себе противоречил, я не ясновидящий, что бы гадая: выдавать заключения- по телефону.

P/S Ещё не одного не исправного Тайменя к владельцам от меня не вернулось, а тот факт, что твой мягко говоря конструктор- начал медным тазом накрываться у меня удивления не вызывает, столь радикальные переделки требуют более ответственного подхода...

У него переделанное ружьё, примастырили на "честное слово" рукоятку от зелинки...

Изменено пользователем Baltarus
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, я ни в коем случае не хотел подорвать твой авторитет как спеца по Тайменю, я написал, что ты много лет имеешь с ним дело, тем более не понятен твой совет поменять манжету, это далеко не ДВС, скажи: привези, как в том фильме- посмотрим, пощупаем, понюхаем, я что против?, нет... "поменяй манжету, я своего мнения не изменю"

Да, и что значит: "примастырили на "честное слово" рукоятку от зелинки..." Во первых не от зелинки, а от Пеленгаса. Чтож делать, не смог я сродниться с Тайменевской ручкой, кста. далеко не я один, а сам ствол, меня более чем устраивает.

"на честное слово"- не мое мнение, мнение видевших, державших стрелявших, гораздо надежнее чем эти родные ручки из двух половинок, я не говорю за качество пластмассы на Таймене и боковой линесброс на Пеленгасе, да даже подкачать или приспустить- на сколько проще добраться

"накрываться медным тазом", как говорят -не дождетесь, там накрываться нечему, это не ДВС, а вылезшая хрень только проявилась на чужой ручке, и то не сразу, это скорей конструктивный недочет.

И пожалуйста, не надо моим словам приписывать того, о чем речи не было:" P/S Ещё не одного не исправного Тайменя к владельцам от меня не вернулось," еще раз- я знаю тебя как хорошего спеца по Тайменям и все что рядом с ним

Изменено пользователем PUPSS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле очень интересное решение проблемы, это с какой скоростью надо жать на спуск чтобы хвостовик поршня перескочил с верхнего зацепа на нижний. :ai:

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике автора, если нажать и удерживая спуск заряжать ружье, то поршень встанет на боевой взвод, это гениальное открытие, всякое слышал о таймене но такое первый раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, я ни в коем случае не хотел подорвать твой авторитет как спеца по Тайменю, я написал, что ты много лет имеешь с ним дело, тем более не понятен твой совет поменять манжету, это далеко не ДВС, скажи: привези, как в том фильме- посмотрим, пощупаем, понюхаем, я что против?, нет... "поменяй манжету, я своего мнения не изменю"

Да, и что значит: "примастырили на "честное слово" рукоятку от зелинки..." Во первых не от зелинки, а от Пеленгаса. Чтож делать, не смог я сродниться с Тайменевской ручкой, кста. далеко не я один, а сам ствол, меня более чем устраивает.

"на честное слово"- не мое мнение, мнение видевших, державших стрелявших, гораздо надежнее чем эти родные ручки из двух половинок, я не говорю за качество пластмассы на Таймене и боковой линесброс на Пеленгасе, да даже подкачать или приспустить- на сколько проще добраться

"накрываться медным тазом", как говорят -не дождетесь, там накрываться нечему, это не ДВС, а вылезшая хрень только проявилась на чужой ручке, и то не сразу, это скорей конструктивный недочет.

Рукоятка Пеленгаста- по сути своей зелиночная это аксиома.

Боковой линесброс к сожалению провоцирует перехлёстывания линя и влияет на траекторию выстрела без учёта баллистических особенностей ружья, как некой системы...

Я буду откровенен, твоя переделка- мусор, шлак, хлам.

Хочешь пример: да пожалуйста, на этом форуме есть тема по созданию рукоятки альтернативной для тайменя- Андреем, охотником из Волгограда, ключевое слово-

охотником.

Что в твоей конструкции предотвращает проворот рукоятки во круг оси ружья?

По поводу не ДВС, скажу тебе так: очень наивно предполагать, что собрать и разобрать Таймень может каждый, скажи каким образом ты позиционировал положение шептала относительно хвостовика поршня в процессе сборки ружья, а точнее закручивания шептальной крышки?

P/S За свой авторитет я не боюсь, уже несколько лет у меня по ружьям работы больше, чем я в состоянии сделать, попросту говоря у меня не хватает на это время...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вопрос- такой и ответ.

Тобой перечисленные симптомы однозначно трактуются: если ружьё после не продолжительного времени нахождения в воде стреляет с потерей мощности, а сразу после зарядки- стреляет в штатном режиме, то в 99% причиной будет вакуумная манжета.

Более того, пытаясь объяснить симптомы, ты трижды сам себе противоречил, я не ясновидящий, что бы гадая: выдавать заключения- по телефону.

P/S Ещё не одного не исправного Тайменя к владельцам от меня не вернулось, а тот факт, что твой мягко говоря конструктор- начал медным тазом накрываться у меня удивления не вызывает, столь радикальные переделки требуют более ответственного подхода...

У него переделанное ружьё, примастырили на "честное слово" рукоятку от зелинки...

Какой вопрос- такой и ответ.

Тобой перечисленные симптомы однозначно трактуются: если ружьё после не продолжительного времени нахождения в воде стреляет с потерей мощности, а сразу после зарядки- стреляет в штатном режиме, то в 99% причиной будет вакуумная манжета.

Более того, пытаясь объяснить симптомы, ты трижды сам себе противоречил, я не ясновидящий, что бы гадая: выдавать заключения- по телефону.

P/S Ещё не одного не исправного Тайменя к владельцам от меня не вернулось, а тот факт, что твой мягко говоря конструктор- начал медным тазом накрываться у меня удивления не вызывает, столь радикальные переделки требуют более ответственного подхода...

У него переделанное ружьё, примастырили на "честное слово" рукоятку от зелинки...

Он писал в первом посте, не теряет мощность, а выстрел с задержкой, ты не только не Ванга, ты ещё и читаеш не внимательно. Рвалась у меня манжета, и не раз, в этом случае нет никакой задержки выстрела, есть потеря инергии и всё.

 

На самом деле очень интересное решение проблемы, это с какой скоростью надо жать на спуск чтобы хвостовик поршня перескочил с верхнего зацепа на нижний. :ai:

По сути да, там происходит срыв поршня, перескочить по сути не может, но если поршень в начальном этапе клинит то возможно в теории. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути да, там происходит срыв поршня, перескочить по сути не может, но если поршень в начальном этапе клинит то возможно в теории.

Да брось. Человек черным по белому написал ""резко нажимая на СК я просто переталкивал Ш вверх и оно перехватывало ГП уже нижним краем овала"

Люди "Х" прозвище молниеносный. И что он добился своей переделкой теоретически, уверен проблема вскоре вернется, ружье стреляло пять лет без всяких шайб и тут на тебе, Новоявленный инженер конструктор, в первом посте спрашивает как быть, а в четвертом уже раздает советы по ремонту. Эйнштейн Альберт бля.

Изменено пользователем Doctor Dark
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Эйнштейн Альберт бля.

 

Новое имя в кинематике? :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Спойлер]Слыш, доктор, я с тобой не знаком, и на оскорбления не переходил, но какого совета от тебя было ожидать, после такого: "это с какой скоростью надо жать на спуск чтобы хвостовик поршня перескочил с верхнего зацепа на нижний." Вася, о скорости на какой дистанции ты говориш? Марафон, просто стометровка или пару мм. Да, обратился к обществу с вопросом, но от херова спеца под именем ДОКТОР, получил совет типа- протри фары, жопу себе протри, а советы никому не раздавал, прочитай внимательно, если можешь: " Еще раз большое спасибо за участие, но дело было вот в чем, я так думаю. Может кому тоже пригодится."

Не знаю кто ты и что из себя представляешь, но учись общаться с незнакомыми людьми, или это сейчас норма В Раше!!!!!

 

Изменено пользователем AL.WING
не спровоцированная агрессия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тебя пока еще ни кто не оскорблял. Наоборот, я жалею, что тебе что-то советовал, такому человеку как ты не нужны не только советы, но и ружье с такой резкостью как у тебя можно рыбу пальцем бить. И живу я в Великой России, уловил?

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[spoiler=Спойлер]Слыш, доктор, я с тобой не знаком, и на оскорбления не переходил, но какого совета от тебя было ожидать, после такого: "это с какой скоростью надо жать на спуск чтобы хвостовик поршня перескочил с верхнего зацепа на нижний." Вася, о скорости на какой дистанции ты говориш? Марафон, просто стометровка или пару мм. Да, обратился к обществу с вопросом, но от херова спеца под именем ДОКТОР, получил совет типа- протри фары, жопу себе протри, а советы никому не раздавал, прочитай внимательно, если можешь: " Еще раз большое спасибо за участие, но дело было вот в чем, я так думаю. Может кому тоже пригодится."

Не знаю кто ты и что из себя представляешь, но учись общаться с незнакомыми людьми, или это сейчас норма В Раше!!!!!

 

 

Модераторы, что то вы упустили профиль незаполненный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×
×
  • Создать...