Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Технология Покрытия Свинцовых Грузов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#21 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 04 Январь 2010 - 17:13

Хочу попробовать порошковую окраску грузов. Оборудование есть у друзей. Надо только подобрать краску (порошок). Он изготавливается на основе полимеров, бывает различный, в том числе и эластичный. Если сделаю фото размещу

#22 mex78

mex78

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 05 Январь 2010 - 00:30

строительный фен + термоклей
феном прогреть груз, заливать клеем, "разравнивая" потоком воздуха от фена
Изображение

#23 Зеленый (Саратов)

Зеленый (Саратов)

Продвинутый

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 10:37

[quote name='mex78' date='5.1.2010, 1:31' post='51904']

На вид очень ничего. Упаковочку термоклея покажите пожалуйста. И по подробней, как наносить (порошок это или жидкость), надо ли подвешивать, быстро ли сохнет, как подготовить поверхность.

Сам свои груза покрывал краской спецназ черная. Краска все равно облупляется, руки пачкаются об свинец. Перед покраской поверхность обезжиривал.

#24 Вад1979

Вад1979

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 834 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 13:51

Azat (4.1.2010, 18:14) писал:

Хочу попробовать порошковую окраску грузов. Оборудование есть у друзей. Надо только подобрать краску (порошок). Он изготавливается на основе полимеров, бывает различный, в том числе и эластичный. Если сделаю фото размещу
будьте внимательней ,при окраске порошковыми эмалями т.к полимеризация и сушка производится в термокамере, при высокой температуре! Чтобы груз форму не потерял!

Сообщение отредактировал Вад1979: 21 Январь 2010 - 13:56

#25 Vlanik

Vlanik

запрещён

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 264 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 14:40

Вад1979 (21.1.2010, 13:52) писал:

будьте внимательней ,при окраске порошковыми эмалями т.к полимеризация и сушка производится в термокамере, при высокой температуре! Чтобы груз форму не потерял!
Не волновайся...
порошковые краски полимеризуются при +170 градусах. :)

#26 SNN

SNN

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 14:57

mex78 (5.1.2010, 0:31) писал:

Так какой клей использовали???

#27 Pu®Ген

Pu®Ген

Бывалый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 65 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 15:37

Такой наверно

Изображение

который вставляется в клеевой пистолет

Изображение

Изображение

#28 mex78

mex78

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 22 Январь 2010 - 02:07

Зеленый (Саратов) (21.1.2010, 9:38) писал:

На вид очень ничего. Упаковочку термоклея покажите пожалуйста. И по подробней, как наносить (порошок это или жидкость), надо ли подвешивать, быстро ли сохнет, как подготовить поверхность.

Сам свои груза покрывал краской спецназ черная. Краска все равно облупляется, руки пачкаются об свинец. Перед покраской поверхность обезжиривал.
Изображение
клей вместе с писолетом
Изображение
упаковка "патронов"

это почти полиэтилен, феном разогреваем груз, чтобы клей не застывал при соприкосновении с его поверхностью
пистолетом наносим клей на поверхность груза(быстро), затем отверткой(или еще чемнить подручным) разравниваем слой. при этом не забываем подогревать груз феном
клей застывает по мере остывания. полностью затвердевает через 15-20 мин
я поверхность не подготавливал. слой ~ 2-3 мм, думаю будет надежнее чем краска

#29 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 578 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 19:46

Покрасил (точнее мне покрасили) грузы, те что сам лил, и что было куплено.  Красили полиэфирной итальянской краской фирмы "Инвер". Чтобы не было видно изъянов от литья использовал краску под шагрень. Кроме черной, для пробы взял еще и яркую из имеющихся в наличии. Доступна вся цветовая гамма RAL, но, к сожалению, некоторые цвета только на заказ, и объем - коробка 20 кг. Одного килограмма хватает примерно на 11 кв. м.
Краска держится крепко. У некоторых грузов перед покраской не были зачищены места литников. Обстучал их молотком после покраски. Краска не облетела. Результаты эксплуатации мной лично и друзьями опишу позже.
Вот так выглядят грузы после покраски.
Саратовцам: отдельно изображенные грузы вылиты мной. Могу дать форму "погонять", с условием гарантии возврата, притом в чистом виде и некоммерчесого использования. Если кого заинтересуют пишите на e-mail.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_7237.JPG   326,52К   218 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7225.JPG   277,14К   252 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7236.JPG   278,04К   179 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Azat: 02 Март 2010 - 19:47

#30 kraevoy

kraevoy

Захожу иногда

• Пользователи
  • PipPip
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Март 2010 - 20:30

Зачем свинец красить, он ведь не ржавеет?

Сообщение отредактировал kraevoy: 06 Март 2010 - 20:31

#31 azat

azat
  • Гости

Отправлено 08 Март 2010 - 20:27

kraevoy (6.3.2010, 20:31) писал:

Зачем свинец красить, он ведь не ржавеет?
Верно не ржавеет, но окисляется, пачкает руки и костюм. К тому же свинец ядовит.

#32 Бодрый Линь

Бодрый Линь

Профи

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 101 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 09:30

Azat (2.3.2010, 20:47) писал:

Покрасил (точнее мне покрасили) грузы, те что сам лил, и что было куплено.  Красили полиэфирной итальянской краской фирмы "Инвер"...
Очень достойно выглядит! Жаль, только, что технология окраски полиэфирными красками не "кухонного" класса, требует спецоборудования..

#33 Зеленый (Саратов)

Зеленый (Саратов)

Продвинутый

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 09:51

Азат, с удовольствием взял бы форму с гарантией возврата. Сейчас несколько человек подтянул к этому, да еще и свою жену. Надо будет отлить десяток грузов.

А сам в выходные свои груза тоже покрыл пластиком. Вырезал кольцо из прозрачной ПЭТ бутылки в 2 раза выше, чем сам груз. Равномерно нагревая, осадил на грузе кольцо. Получилось очень твердо, гладко и красиво. Края завальцевались сами собой - так что теперь снять этот чехол нереально. Боле того, пластик осел и стал гораздо тверже. Фотки выложу позже.

#34 Зеленый (Саратов)

Зеленый (Саратов)

Продвинутый

• Пользователи
  • 610 сообщений

Отправлено 09 Март 2010 - 19:11

Собственно вот - груз в ПЭТ пластике. Очень прочно - ножом с трудом срезается. От нагрева пластик очень жесткий становится. Снизу груз выглядит аналогично.
Прикрепленный файл  IMG_5607.jpg   270,57К   263 Количество загрузок:

#35 lесовин

lесовин

Интересующийся

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2010 - 00:06

Azat (02 Март 2010 - 19:46) писал:

Покрасил (точнее мне покрасили) грузы, те что сам лил, и что было куплено.  Красили полиэфирной итальянской краской фирмы "Инвер".  Результаты эксплуатации мной лично и друзьями опишу позже.

Привет-очень интересная идея! Порылся в нете,я так понимаю это была эпоксидно-полиэфирная порошковая краска? Если так тов условиях гаража не покрасиш .... если нет то поясни пожалуста! И еще оч. интересен отчет по эксплуатации, на сколько я знаю порошковые краски достаточно прочные но хрупкие..... на мягком свинце должны скалываться или они разные?

#36 jurez

jurez

Читатель

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2010 - 18:05

Прикрепленный файл  P1000943.JPG   2,07МБ   97 Количество загрузок: Сделал себе разгрузку и груза. Покрасил автомобильной краской, поплаваем посмотрим.

#37 AL.WING

AL.WING

Видео-охотник

• Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 990 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2010 - 06:58

lесовин (11 Апрель 2010 - 00:06) писал:

Привет-очень интересная идея! Порылся в нете,я так понимаю это была эпоксидно-полиэфирная порошковая краска? Если так тов условиях гаража не покрасиш ....
Умельцы разводят порошковую краску растворителем и красят кисточкой, высыхает при комнатной темпиратуре.

#38 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 578 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 09:40

lесовин (11 Апрель 2010 - 00:06) писал:

Привет-очень интересная идея! Порылся в нете,я так понимаю это была эпоксидно-полиэфирная порошковая краска? Если так тов условиях гаража не покрасиш .... если нет то поясни пожалуста! И еще оч. интересен отчет по эксплуатации, на сколько я знаю порошковые краски достаточно прочные но хрупкие..... на мягком свинце должны скалываться или они разные?
Привет.
Давно не заглядывал в этот раздел. Да краску брал итальянскую полиэфирную "Инверкраска". Полиэфирные и эпоксидные смолы имеют что-то общее, но кажется это разные вещи.
Отчет по эксплуатации. Со временем краска скалывается. Это при перевозке, когда побросаешь в багажник в куче и едешь по кочкам. Другого и не следовало ожидать.
Мысль о покрытии грузов тонким слоем резины меня не покидает, но ничего путного пока не придумал.

#39 Азат

Азат

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 578 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 09:51

AL.WING (28 Апрель 2010 - 06:58) писал:

Умельцы разводят порошковую краску растворителем и красят кисточкой, высыхает при комнатной темпиратуре.
Зачем такие сложности, тогда лучше сразу купить жидкую полиэфирную краску и красить.
Лет 10 назад мне в часть привозили двухкомпонентную краску (кажется с Балаковской АЭС, назувалась "Неопласт". После оотверждения была очень прочной. Ее даже соскоблить ножом было невозможно. Больше такую я нигде не встречал.

#40 mex78

mex78

Местный

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 Май 2010 - 22:40

mex78 (05 Январь 2010 - 00:30) писал:

Изображение
покрытие оказалось ремонтнопригодным. повреждение (уронили на асфальт с метра) прогрел феном и все

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей