Перейти к содержанию
Авторизация  
Dmitriy_1974

Нож Pelengas

Рекомендуемые сообщения

Попробую я создать тему, раз предыдущую закрыли.

Немного информации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится. Зачем серрейтор с двух сторон? Крепление в ножнах на магните какое-то стрёмное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноу - Хау так сказать !

Да уж, никто еще до этого не додумался... :hmm:

 

Dmitriy _ просба к Вам . не оброщайте внимание ! на Неодекватных Фонитиков !

На Неодекватных Фонитиков вапще нельзя оброщать внимание, эт точно. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё новое-хорошо забытое старое. Ничего революционного. А вот подход правильный, не поспоришь.

Изменено пользователем IGOR-F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё новое-хорошо забытое старое. Ничего революционного.

 

покажите хоть одни ножны глотающие ножи. все ножи либо на щелчок либо резинка либо клапан. а этот трясут вниз головой и не выпадает !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если подумать. то можно припомнить, что обычно ножи теряют не только из-за тряски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите хоть одни ножны глотающие ножи. все ножи либо на щелчок либо резинка либо клапан. а этот трясут вниз головой и не выпадает !!!

 

Чтобы проеб... , простите, потерять нож, не нужно его трясьти. Прополз по кущерям, зацепил об камень... А такой магнитик... Не. Я себе не поставлю. Нож жалко, он у меня хороший. Но как гвоорится на вкус и цвет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите хоть одни ножны глотающие ножи. все ножи либо на щелчок либо резинка либо клапан. а этот трясут вниз головой и не выпадает !!!

 

Нож должен крепко сидеть в ножнах и легко выниматься, при необходимости, любой рукой и одним движением желательно. Всё остальное от лукавого,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё остальное от лукавого,

добавлю чуть - Всё остальное от лукавого Маркетолога.

пока по видео не готов к такой системе, но надо ощущать какие усилия прилагаются, может отношение и изменится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нож должен крепко сидеть в ножнах и легко выниматься, при необходимости, любой рукой и одним движением желательно. Всё остальное от лукавого,

 

По поводу КРЕПКО СИДЕТЬ согласен на все 1000%!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
простите, потерять нож, не нужно его трясьти. Прополз по кущерям, зацепил об камень...

 

В воде пока ни одного не оставил, Все потери на берегу. По теме понравилось что мой швед в эти ножны как к себе домой идёт. Пощупать бы :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение магнитов в воде не лучшая идея, а сочетание тонкого лезвия и магнита тем более. Что будет происходить с лезвием, когда ножны "наберут" внутрь магнитную "взвесь" из воды? Любая сталь в воде тупится сама по себе, магнитная быстрее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится. Зачем серрейтор с двух сторон? Крепление в ножнах на магните какое-то стрёмное.

Если лезвие гладкое то ножом можно работать одной рукой. Серейторная заточка однозначно "привлекает " за помощью вторую руку, а она как обычно занята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серейторная заточка однозначно "привлекает " за помощью вторую руку

обоснуй это, никак не пойму почему такое утверждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обоснуй это, никак не пойму почему такое утверждение

Попробуй перерезать мокрую провисающую веревку серейтором, работая одной рукой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй перерезать мокрую провисающую веревку серейтором, работая одной рукой...

да у меня в таком варианте и не серейтором не получится, им то как раз хоть что то зацепить наверное можно. как до ножа доберусь попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладкая сторона ножа провисшую сеть режет очень даже хорошо, за серейтор ничего не скажу- не пробовал.

Изменено пользователем 69регион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гладкая сторона ножа провисшую сеть режет очень даже хорошо, за серейтор ничего не скажу- не пробовал.

разве "провисшая" сеть не натягивается в момент разреза гладкой стороной? ну не самурайское же лезвие у ножа, что парящи волос может разрезать. просто пытаюсь визуально представить, мне кажет без разницы. Но пока это только мои догадки без практических проб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ножик заточен до состояния, когда легко бреет волос, то провисшую сеть он будет резать неплохо. Чаще всего подводные ножики делают из "мягких" сталей - 420, 440А и китайских аналогов типа ХСrХMovХХХ, которые более устойчивы к коррозии, но плохо держат заточку. Точишь ножик - кладешь в ножны, ныряешь - ничего не режешь, проверяешь через некоторое время кромку - а она уже туповатая.

Полутупым серрейтором сподручнее рвать сети, чем полутупым лезвием пытаться их перерезать. Китайские путанки вообще нет смысла резать, они легко рвутся. Серрейтор саргановского стропореза из пластилиновой стали легко справляется с китайской сеткой даже в сильно тупом состоянии.

 

Пеленгасовый ножик собираются делать из неплохой стали 440C. На суше эта сталь хорошо затачивается и неплохо держит заточку. Но она менее коррозионноустойчива, чем вышеперечисленные кастрюльные стальки.

Трогал клинок пеленгасовского ножика на выставке - заточка понравилась - легко бреет волос. С такой заточкой и серрейтор не очень нужен, достаточно формы стропореза. Вопрос как долго заточка будет держаться в воде и как быстро эта сталь будет ржаветь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично мне нравится серрейтор на обеих сторонах лезвия. Волокнистые материалы (веревки, шнуры, плетенки и т. д.) - режет лучше, чем плейн. И сети тоже - как лесочные, так и капроновые..

Рез серрейтором агрессивнее из-за изменяющихся углов реза.

Только серрейтор должен быть правильный. Встречаются такие, что больше похожи на пилу, а иные вообще ничего не режут...

Не знаю, каким образом возможно резать "провисшую" сеть или висящий в толще воды шнур. Когда режешь - они ВСЕГДА оказываются в натянутом положении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Не знаю, каким образом возможно резать "провисшую" сеть или висящий в толще воды шнур. Когда режешь - они ВСЕГДА оказываются в натянутом положении...

Если лезвие тупое - шнур нужно сильно натянуть, острое лезвие способно врезаться в менее натянутый шнур. Усилие реза присутствует всегда, но в зависимости от остроты кромки оно варьируется в широких пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне ножик понравился. Путный магнит - это не жесткая застежка, но и далеко не просто удержание ножа в ножнах за счет трения.

Настораживает момент с планируемой в рукоятке, помимо резины, пластмассы с эффектом светонакопления.

Мне кажется, что толку от этого не будет.

Почему:

1.Светимость ножа будет видна только в полной темноте, да и то, час - два с очень хорошим люминофором.

2.Мы плаваем ночью? Тогда плавать придется только те же 2 часа. А если утопишь ножик, то искать его без фонаря после 2-х часов не получится. Погаснет он.

А вы ныряете ночью без фонаря?

Лучше сделать просто окраску в массе пластмассы флуоресцентным красителем. На суше будет виднее.

И нулевую плавучесть ножу при этих материалах придать не удастся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сторонник мудрости предков: ножовка пилить, а нож резать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разве "провисшая" сеть не натягивается в момент разреза гладкой стороной? ну не самурайское же лезвие у ножа, что парящи волос может разрезать. просто пытаюсь визуально представить, мне кажет без разницы. Но пока это только мои догадки без практических проб.

Сеть, даже провисшая в момент разреза натягивается, если и совсем незначительно - но факт натягивания есть. В моем случае сеть висела в воде и намеренного натягивания ее не было (поэтому и описал это как провисшая сеть), простым махом по сетке гладкой стороной ножа и в сети уже дыра. Я тогда еще приятно удивился такому, действительно как самурайское лезвие, ну или как в приложении на андройде шинковать фрукты - шик и все фрукты пополам :ag:

Против серейтора ничего против не имею, в деле его еще не испытывал, но как и Ш.С.Ю. придерживаюсь что он, серейтор, предназначен для пила а не реза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Применение магнитов в воде не лучшая идея, а сочетание тонкого лезвия и магнита тем более. Что будет происходить с лезвием, когда ножны "наберут" внутрь магнитную "взвесь" из воды? Любая сталь в воде тупится сама по себе, магнитная быстрее...

 

С какой это стати любая сталь в воде тупится? Если только в результате коррозии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...