Перейти к содержанию
Авторизация  
Дед_СД

Заряжалки

Рекомендуемые сообщения

Мой вариант (рассчитан на массовое производство безопасных заряжалок в кухонных условиях

Ну, разве что на массовое))...

Если ты не делал такое раньше - есть вероятность, что пойдёт что-то не совсем так, как ожидалось - и придется вносить некие изменения в техпроцесс и в оснастку.

У меня изначально не стоял вопрос массовости - потому и делал так, как делал.

 

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Если ты не делал такое раньше - есть вероятность, что пойдёт что-то не совсем так, как ожидалось - и придется вносить некие изменения в техпроцесс и в оснастку...

 

Ну да, ну да. Такой момент мне известен, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.. :bs:

И нержа на такую заготовку не всякая пойдет, а только пластичная, мяконькая. И смазку, возможно, придется применить..

Меня вот больше волнует проблема сварки нержи. Для меня это таки проблема, хотя, думаю, решить ее можно при желании, поискать, к примеру, автосервисы со сваркой этого металла, чай, не в деревне живу...

А без сварки тоже вариант обдумывал - сплющить в середине слегонца поперечную трубку и на оси-заклепки из нержавейки 3 мм присобачить к ней вторую часть, сточенную трубку-приемник. Но.. не так кошерно получается даже на чертеже. Нет главной "фишки" - "плавного" канала-захода для наконечника... И ослабление поперечной трубочки в виде отверстия в критическом месте - тоже не есть гуд...

Впрочем, для относительно небольших усилий заряжания (я не качаю свои пневматы до поросячьего визга, на "Буржуйке" 16-17 кг, на "Таймене" - 20-21, на "Кресси" - 23-25) можно и неплохие другие варианты относительно безопасных заряжалок найти...

Например, относительно несложно изготовить в домашних условиях такой вариант заряжалки (источник - http://podvox.by/sdelay/topic-858.html )

 

1395984166_b8315b43fcb0.jpg

 

1395984159_f54d8b9feb51.jpg

 

mini_1395984168_f570c2f5c1b9.jpg

 

1395984079_7ab6409ea730.jpg

 

Можно и комбинированный вариант сделать: сточить и завальцевать трубку, как на предложенном тобой варианте, затем сплющить ее переднюю часть и приклепать к поперечной пластине. В общем, всякие варианты можно продумать, в соответствии со своими потребностями и возможностями.. :bs: Главное, считаю, что должно объединять все конструкции т.н. безопасных заряжалок, это пара центровых, принципиальных моментов:

- зона нахождения острия наконечника гарпуна должна быть вынесена ЗА пределы ладони, вперед пальцев.

- в случае срыва гарпуна в момент заряжания или сразу же после его окончания заряжалка, ее местонахождение и крепление должно обеспечивать возможность улететь вместе с гарпуном, без возможности травмирования руки, пальцев. Поэтому, кстати, мне, если честно, совершенно не нравятся варианты типа вышеозвученного - заряжалка-напальчник. То есть заряжалка из двух надеваемых на пальцы колец, с промежутком из чего-то там, во что вставляется наконечник... Жалко пальцы..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Берем еще кусок сталюки, сверлим отверстие соответствующего диаметра и закругляем донышко полукруглой фрезой. Потом режем из нерж. трубки заготовки нужной длины и - привет соседям снизу!
На массовый вариант не тянет - пуансон из обычной стали быстро в негодность придёт, а из "не обычной" стали изготовить его гораздо сложнее, чем с энное количество заглушек при помощи дрели и наждака (при отсутствии токарки). Так то закругление красиво, но не обязательно, имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда см. вариант что только выложил. И "массово", и дешево, но не так уж и сердито!

Вообще, ИМХО, не стОит так уж и переоценивать форму продолной части заряжалки Т-образной заряжалки. В том плане, чтобы она обязательно вогнутой "открытой" на всю длину была, и чтоб обязательно с чашкой-наконечникоуловителем на конце. Если, конечно, не требовать, чтобы процесс заряжания осуществлялся прям в одно движение, да еще и вслепую, да еще и за 0,1 сек. Эдак мы подавляющее большинство, почти всех подвохов разом с легкой руки (точнее, доброго и всепрощающего языка уважаемого но жутко бескомпромиссного ВН :br: ) чохом, разом всех в натуральные лохи запишем.. :bt:

Не знаю как кто, но я предпочитаю все же визуально контролировать весь процесс заряжания ружья. Мне так просто спокойнее. И не вижу для себя особых проблем, чтобы после вставки гарпуна в надульник и намотки линя взять ружье одной рукой за надульник и вставить острие наконечника в отверстие заряжалки. Если, конечно, отверстие это размером не с булавочную головку и руки не ходят ходуном от увиденного невдалеке трофея (вариант "после вчерашнего" я в пример не приведу :be: ). А затем уже, удерживая ружье за надульник и упираясь затыльником рукояти в ногу в районе колена (мой вариант длины ружей и рук :--) ) зарядить гарпун "до щелчка". Но мне мой вариант неспешных действий простителен - не спортсмен-подводник ни разу, битва подводных очков и секунд не интересует совершенно, уж простите... :bk:

 

ЗЫ. Хотя, безусловно, попадать наконечником в отверстие, находящееся в "чашке" удобнее, чем в отверстие в изогнутом крае пластины. Можно, чисто с теоретической стороны, даже точно рассчитать, насколько именно удобнее!.. :be::bj: Во столько раз, во сколько диаметр "чашки" больше диаметра этого самого отверстия. Формулу приводить не буду :bl: , да простит меня Николаич.. :bk:

 

ЗЗЫ. Часто вспоминается неизвестно откуда дошедшая до меня фраза "Дьявол кроется в нюансах". Вот и в пластинчатой Т-образной этой складной заряжалке вижу несколько моментов, которые я хотел бы изменить (улучшить, конечно же :bj: ). Речт идет об отверстии в поперечной планке. Как бы мы не уповали на прочность нержи, какой бы запас по толщине не брали, но делать отверстие, которое по сути является концентратором напряжений, в месте максимума этих самых напряжений.. ну, не по-инженегрски это как-то, уж простите. Более предпочтительным лично я считаю хотя бы тот вариант, когда на поперечной планке имеется небольшой, в сантиметр-полтора Т-образный поперечный выступ, полукруглой формы да с плавными переходами по краям. А вот в нем-то как раз и просверлить отверстие... :bs:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то ты много внимания уделил моей персоне...

Разве я где то сказал что я против танцев с бубнами и сменой рук при зарядке ружья...Нравится танцуйте, перекладывайте ружьё из руки руки, в руку...Хвалите и тиражируйте не продуманые способы зарядки...

Мне как то всёравно...

Я не перекладываю ружьё из руки в руку...Заряжалка всегда в рабочем положении...

Зарядка происходит на раз...Всё это позволяет сделать два -три выстрела, при необходимости, на глубине не поднимаясь на поверхность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заряжалка всегда в рабочем положении... Зарядка происходит на раз...Всё это позволяет сделать два -три выстрела, при необходимости, на глубине не поднимаясь на поверхность...

Николаич

Не сочтите за подколку ,

второй выстрел / очень , очень редко , но доводилось делать, - просто зарядка без намотки линя /

3 ий выстрел - никогда

Соответственно и интересно , Где и По ком доводилось стрелять 3 раза ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без намотки линя...Всё правильно...

При охоте одинарником на кефаль, бывают промахи...А кефаль после промаха делает вокруг охотника круг...Вот и приходится иногда делать и по три выстрела...В сложном рельефе иногда приходится делать по два выстрела по горбылю...И по каракосу случалось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня вот больше волнует проблема сварки нержи. Для меня это таки проблема,
да и не большая.варится,при отсутствии аргона,злектродами по нж аппаратом постоянного тока.в магазинах сейчас купить можно.d 1.6, 2, 2.5 для тонких работ подобрать можно.пачки от килограмма.можно и автогеном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что прислали фото заряжалки... :ay:

13596090_m.jpg :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, ИМХО, не стОит так уж и переоценивать форму продолной части заряжалки Т-образной заряжалки. В том плане, чтобы она обязательно вогнутой "открытой" на всю длину была, и чтоб обязательно с чашкой-наконечникоуловителем на конце. Если, конечно, не требовать, чтобы процесс заряжания осуществлялся прям в одно движение, да еще и вслепую, да еще и за 0,1 сек.

Дискутанты иногда не учитывают, что особенности охот, условия и наработанные вследствие этого привычки могут сильно разниться.

Одни используют очень неслабые закачки - за 35-40 и более кг на гарпуне; охотятся, в основном, на крупняк - могут за одну охоту сделать один-два выстрела (а то и вовсе ни одного - как повезет). Таким охотникам скорость перезаряжания не играет никакой роли. Заряжают двумя руками, уперев ружье в ногу - так, что гарпун вибрирует - того и смотри, чтобы не перегнулся))). Им, я думаю, важнее, чтобы заряжалка была достаточно ухватистой - на два пальца (как у меня) не даст уверенного захвата.

Опять же - кто-то, в основном, охотит днем - все отлично видно - можно без проблем вставить острие гарпуна в отверстие изогнутой Г-образной пластины - варианта, что ты выложил. Кому-то действительно приходится на едином нырке неоднократно перезаряжаться. И так далее...

 

У меня закачки небольшие (порядка 25 кгс или иногда меньше); охочусь и днем, и ночью. Мне бывает важна скорость заряжания - отнюдь не потому, что я часто стреляю или перезаряжаюсь на глубине, не выныривая.

Бывает, ночью на приличном течении на глубинке найдешь корч (дерево или куст), в котором стоит несколько судаков. Стреляешь, выдергиваешь одного - надо не потерять место - работаешь ластами, чтобы не снесло - нужно очень быстро пересадить на кукан, перезарядиться, чтобы не снесло - и снова туда нырнуть. Если долго провозишься - снесет - потом надо прилично поискать, чтобы снова найти точку. Ночь, ориентиров на берегах не видно - немного отнесло - и потом надо несколько нырков, чтобы найти это место...

Так же бывает даже на стоячей воде (на озерах) при плохой видимости. Поверхностное течение, вызванное волной и ветром - дает схожие проблемы. А забуить точку - не получится, т.к. у нас практически не плавают с плотиками и буями. Охота в РБ почти везде запрещена (на хороших водоемах) - все стараются не маячить буями, чтобы не обнаруживать себя.

У кого схожие условия - хорошо поймут, о чем я. Кому надо - "примеряют" на себя, и если чувствуют, что это для них небесполезно - переймут. У кого все иначе - проходят мимо и делают так, как им удобнее. Всего-то)). Нет смысла горячиться и ломать копья)).

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Роман, полностью соглашусь с тобой.. Черт, я как-то выпустил из виду, что и сам не раз попадал ночью на течке в ситуации, когда надо было максимально быстро закуканиться и перезарядиться.. На течке вообще не расслабишься... Зато после некислых текух на некоторых наших речках на озерах-то охотиться какой кайф и расслабон - никудашеньки торопиться не нать.. :ay:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так, методом не научного тыка, выясняется, что быстрота заряжания ружья, весьма полезна...А по сему, не нужно сознательно отказываться от возможности быстрого заряжания ружья...

Теперь, смею вам напомнить некоторые физические выкладки, средне развитого человека...

На двух средних пальцах одной руки, человек способен висеть несколько минут... удерживая свой вес на полусогнутой руке...Это я к тому что совсем не нужны широкие ухватистые (по 10 - 12 см.) заряжалки...А вполне достаточно ширины заряжалки 4-5 см., в зависимости от конструкции...И такой заряжалкой, вполне комфортно создавать усилие зарядки равное половине своего веса...Это я про пацанские закачки...Хотя убойная дальность стрельбы , больше зависит от КПД и КПИ, чем от приложенного "пердячего пара".

Ну а те кто сознательно отказываются понимать происходимые физические процессы в ружьях, пусть продолжают качать ружья до усрачки...

Изменено пользователем VLA_NIK
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Черт, я как-то выпустил из виду, что и сам не раз попадал ночью на течке в ситуации, когда надо было максимально быстро закуканиться и перезарядиться..

 

... Юра - не надо говорить, что НЕ РАЗ ПОПАДАЛ ночью, ДА ЕЩЕ НА ТЕЧКЕ на сколько могу предположить - Бодрый Линь охотится на НЕ бодрых линей, а там быстрая перезарядка не нужна...

Ночью вообще не может быть никакой БЫСТРОЙ ПЕРЕЗАРЯДКИ ТЕМ БОЛЕЕ НА ТЕЧКЕ !!!

(ночь спешит вообще ник чему!!!)

И как ты можешь НА ТЕЧКЕ (днем или тем более ночью) что-то вернуть назад...,

да еще над травой...все очень быстро проносится и тут бы успеть выстрелить в рыбку, спину которой или профиль увидел...

Какая это у тебя была течка (не у тебя, а у речки - течка)???

 

 

 

Вот так, методом не научного тыка, выясняется, что быстрота заряжания ружья, весьма полезна...А по сему, не нужно сознательно отказываться от возможности быстрого заряжания ружья...

(дальше идет околонаучная теория...о двух пальцах то ли об асфальт, то ли о мощности (КПИ или КПД)... (шутка) )

 

А реально мне VLANIK, после моей выкладки длины ружьев, длины гарпуна, и т.п. выложил все характеристики моих самоделок. Я никогда не был против "научных" методов, но практика

в любом случае приводит к оптимальному решения (возможно для конкретного охотника)

 

Не знаю как там с научной точки зрения, но охотясь с 1969 года по 2012 и использую заряжалки весьма простые - трубки или пластины с "дырками" не возникало необходимости быстрого перезаряжания:

- попал в достойную добычу... ее еще надо ЗАФИКСИРОВАТЬ на кукане (какое тут на хрен БЫСТРОЕ ПЕРЕЗАРЯЖАНИЕ)...

 

- если промазал, то все разбежалось...(к чему быстрое заряжание ???)

 

- есть такая рыба - сазан, которая возвращается (но не всегда) к месту выстрела, но за это время,

пока она вернется, можно неспеша и линь намотать на ружье и и зарядить...

 

Может на море кефаль возвращается и кружит вокруг охотника (ждет быстрого перезаряжания)

 

(Спешить НЕ НАДО!!! более того, снимая заряжалку с кончика гарпуна... ну, сами понимаете...

это я про обычные...)

 

Та что методом моего тыка, начиная с 1969 года не возникло "синдрома" быстрого заряжания....

 

ИСКЛЮЧЕНИЯ: (Бодрый Линь вряд ли попадал в такую ситуацию)

Только охота на толстолобика, обычно в водохранищах, где его запускали, и то, когда попадаешь в весьма

большую стаю (сейчас это только мечта, а раньше в самую жару - июль обычно, самая теплая вода, и толстолобиков возникал (мое определение - синдром икрометания, они сбивались в большие стаи и шли против течения, если таковое есть или против ветра-волны) ... ...

ЧТО ТАМ ВСПОМИНАТЬ - СЕЙЧАС ТАМ ВОЙНА!!!(:...

Были случаи, что даже обычной заряжалкой повторно заряжал, не выныривая и стрелял вторую рыбу (при этом первая гуляла на лине, естественно линь не укладывал...) Такое за всю мою "деятельность" случалось всего несколько раз

(пока рыбхоз не вычерпал всего, почти всего толстолобика из водохранилища)

 

Советую прочитать рассказ С. Нетылько "Охота с двух рук" - это когда два ружья, а не две (три)

перезарядки)

 

....

 

Это я про пацанские закачки...Хотя убойная дальность стрельбы , больше зависит от КПД и КПИ, чем от приложенного "пердячего пара". Ну а те кто сознательно отказываются понимать происходимые физические процессы в ружьях, пусть продолжают качать ружья до усрачки...

 

Вот тут я на 100 процентов согласен "пердячии" закачки раньше приводили к травмам,

в ружьях, где есть проточки на гарпунах... "Пердячии" закачки сейчас применяются только в

случаях, когда мужики по ЖПС выходят на точку, видят сома, могут даже вынырнуть и подкачачь

(обычно этого не делают - они знают куда и зачем идут)

...ну и так далее.

 

Я в своей практике ни (и мои друзья тоже) никогда не перекачивали ружья...

Основное правило - комфортное заряжание ружья. Ведь если не ... херячить все подряд...

то за охоту выполняется..... НУ ЭТО УЖЕ У КАЖДОГО СВОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫСТРЕЛОВ,,,,

 

 

ВСЕМ УДАЧИ И СПОКОЙНОГО ЗАРЯЖАНИЯ!!!

СУЕТА, ГОВОРЯТ НУЖНА ПРИ....

 

 

Ну и про ТАЙМЕНЬ - два года пролежал в кладовке полуспущенный.

Попробовал зарядить - не получилось, курок вялый...

Сделал закачку по самочуствию...

НЕ захватывает шептало!!!

Уперся гарпуном в деревяшку и сделал 5-7 попыток зарядит ружье.

Получилось, курок стал упругим.... короче можно охотится....

Но жара под 40 градусов для меня пипец....

Жду похолодания... возможно занырну

(за последние два года три операции и инфаркт),

невзирая на .... Бог даст - еще поживем, а пока на огороде....

 

 

 

 

 

Владимир (VLANIK) просьба спокойно все это прочитать - это не против тебя,

это просто мой опыт и мое мнение....

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Юра - не надо говорить, что НЕ РАЗ ПОПАДАЛ ночью, ДА ЕЩЕ НА ТЕЧКЕ на сколько могу предположить - Бодрый Линь охотится на НЕ бодрых линей, а там быстрая перезарядка не нужна...

 

Ну, это, допустим, всего лишь твои личные предположения, что мне только в комфортных условиях охотиться приходилось... Местами на наших речках так несет - только в путь. Особенно "приятно" когда во время ночного сплава по нашим уральским рекам с ходу об ствол или пень-корягу так славно припечатает.. а ты тут как раз, как нарочно, с ружьем-рыбой возюкаешься.. Веселуха прям..

И при чем тут "спокойствие заряжания"? Речь же не о том, нервно или спокойно все делать, ответ тут очевиден. Речь о том, что в принципе, уже ясно и точно озвучил Роман: функциональность и продуманность снаряжения и предполагает минимальные затраты сил, времени и нервов на его эксплуатацию... И наоборот, по мелочи, секундочкам набираются многие минуты времени, затрачиваемого на чисто технические моменты - посадка на кукан, перезарядка и т.п. Как там, по аналогии? "Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел; иначе времени на отдых не останется." ;)

Уфф, скатились если не во флуд, то в оффтоп однозначно.. Может, все же к конструкциям конкретных заряжалок вернемся, ась?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, все же к конструкциям конкретных заряжалок вернемся, ась?
Таки Роман и Дед_СД изложили правильный подход к этой теме. И любая конструкция сведёт обсуждение к флуду, если к "ней" будут подходить со своей колокольни. Лично мне не проблема изготовить любую конструкцию заряжалки, в том числе как у Романа. Не нужна мне такая, неудобно для меня. Использую пластину или трубку и только с верёвкой, на клипсе в виде куска вакуумной трубки. Для многих это уже повод кидать в меня тапки, но я к резинке не вернусь ни за что. Больше 20 атм не качаю, и считаю, что свыше 25 атм качать вообще не логично, если этого мало - значит надо переходить на другое ружьё. А по сему для меня пресловутая "безопасность" заряжалки уходит на четвёртый план, уступая место удобству, простоте и прочности. Уйдя от резинок, я перестал терять заряжалки. С верёвкой я не боюсь срыва гарпуна с шептала (с зелинкой бывает такое после долгих перерывов) и он не улетает у меня вместе с заряжалкой, а остаётся в стволе, удерживаемый за счёт верёвки вокруг запястья и мускульной силы - при 20-25 атм это даже дискомфорта не вызывает, только мысленное раздражение от срыва. Опять же, для меня гоняться за милисекундами при зарядке всё равно, что третьяковскую галерею бегом осматривать (осмотреть можно, но смысл?): ушла рыба и бог с ней, я ведь не на производстве и план не срываю. Заряжаю не спеша и всегда зрительно контролирую процесс: зарядил, чуть ослабил, снял с наконечника, перевёл за пальцы и продолжил путь. Опасность мёртвого зацепа за что либо верёвкой сильно преувеличена и лежит в области теории, но и в этом случае её можно быстро снять, сдвинув клипсу. Попасть в бобровый капкан вероятность выше, осталось предусмотреть это в заряжалках)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простота заряжалки, её безопасность и скорость зарядки не противоречит друг другу...Не нужно перекладывать ружьё из руки в руку...

Не нужна вторая рука для установки заряжалки в рабочее положение...

Вставил гарпун,одел заряжалку на гарпун, зарядил ружьё, безопасно снял заряжалку...

Всё просто и быстро...Ни дёрганий ни волнений и никакой спешки...

Изменено пользователем VLA_NIK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Местами на наших речках так несет - только в путь. Особенно "приятно" когда во время ночного сплава по нашим уральским рекам с ходу об ствол или пень-корягу так славно припечатает.. а ты тут как раз, как нарочно, с ружьем-рыбой возюкаешься.. Веселуха прям..

 

 

:o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане спокойствия и удобства, мне очень приятен симбиоз слип-типа (съемного наконечника) и обычной трубки с отверстием в одной стенке. Заряжалка, на счетверенной резинке "для трусов", держится на запястье. Снял наконечник - вставил гарпун в отверстие - протолкнул до ладони и зарядил - одел наконечник.

Став обладателем арбалета, (из-за привычки) проскользнула мысль о мудренной заряжалке... к счастью быстро ускользнула обратно))))

Это мой, личный, опыт. Правда признаться, этот самый опыт больше относится к теме "мазахизма" или "так не стоит делать" ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это для Юры (Бодрого Линя) - "суперзаряжалки"

 

gallery__118_72250.jpg

 

 

 

...Заряжаю не спеша и всегда зрительно контролирую процесс: зарядил, чуть ослабил, снял с наконечника, перевёл за пальцы и продолжил путь....

 

Согласен со всем выскаыванием, но эта ключевая фраза.

 

 

Да заряжалка желательно должна быть из металла, а не деревянная, а то будет вот так:

"Не только заряжалке" - http://www.fishhunte...ua/g14/zara.htm

 

Всем удачи и безопасных, удобных заряжалок.

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. но я к резинке не вернусь ни за что

..С верёвкой я не боюсь срыва гарпуна с шептала (с зелинкой бывает такое после долгих перерывов)..

А почему так против резинки, если не секрет? Именно из-за случаев с "Зелинкой"? А что за "Зелинка" такая? Честно говоря, первый раз слышу про срывы (по факту - самострелы) в ружьях этой системы. Выползание гарпуна - слыхал, про доп. усилие при постановке на взвод - так это не бага, :be: а фича у клапанных ружей. Но срыв гарпуна..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.. безопасно снял заряжалку...

Вот тут, думаю, хорошо бы подробнее! Я скажу свою версию, а ты, Николаич, поправь, если я накосячу.. :)

 

Безопасное снятие заряжалки с наконечника гарпуна предполагает минимизацию вероятности того, что гарпун при самостреле (непроизвольном выстреле в процессе заряжания) сможет не просто покинуть ствол ружья, а покинуть его с нежелательными последствиями (рикошет от заряжалки в руки, срыв заряжалки и т. п.).

Во избежание подобного исхода нужно после постановки ружья на боевой взвод (обычно - щелчка) осторожно подать заряжалку вперед, держа руку с заряжалкой в напряжении, чтобы быть готовым к варианту резкого удара гаоруна в заряжалку. Как только заряжалка выйдет за пределы кончика наконечника, нужно максимально быстро отвести ее, заряжалку, в сторону..

Наверное, опытным охотникам подобное "разжевывание" покажется излишним, типа "и так же все ясно!". Но практика показывает, что вещи, очевидные опытным подвохам, отнюдь не кажутся таковыми новичкам. Более того, порой они, эти "элементарщины," для них чисто откровение прям..

 

ЗЫ. Заряжалки, в которых наконечник гарпуна клинит, заедает в отверстии заряжалки требуют немедленного исправления или замены!

Изменено пользователем Бодрый Линь
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начну с конца...Я категорически против заряжалок с отверстием...Кончикигарпуна частенько в них клинят...И тогда такие заряжалки становятся очень опасны...

Теперь мой вариант...Ружьё всегда в правой руке...Заряжалка всегда надета на два пальца левой руки...

Что бы безопасно снять заряжалку, нужно выпрямить пальцы и снять заряжалку....

Где то на апоксе даже анимашка есть как это делается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему так против резинки, если не секрет?
Уйдя от резинок, я перестал терять заряжалки.
А что за "Зелинка" такая? Честно говоря, первый раз слышу про срывы (по факту - самострелы) в ружьях этой системы.
"Зелинка" от Юры из Волгограда, про срыв с шептала я обобщил не корректно, к этому ружью не относится. Заряжание после долгого перерыва происходит при больших натягах, создаётся ощущение, что поставил на взвод, начинаешь снимать заряжалку и за счёт того же натяга через доли секунды ствол срывается и гарпун с заряжалкой на резинке улетает. По факту это распизд@йство, с кем не бывает, тем более, что в Юрином ружье есть предвзвод, т.е. ружьё заряжается без гарпуна... А вообще самострелы в Зелинках от некоторых мастеровых и от SpearDiver случаются...
Я категорически против заряжалок с отверстием...Кончикигарпуна частенько в них клинят...
Конусные могут, трёхгранные у меня ни разу не клинили, опять же с поправкой на мою закачку. Я конусными не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ,подскажите того кто может изготовить безопасную заряжалку , в магазе уж больно дорого просят ? Года два назад заказывал у мастера с форума а вот контакты утерял к сожалению .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ,подскажите того кто может изготовить безопасную заряжалку , в магазе уж больно дорого просят ? Года два назад заказывал у мастера с форума а вот контакты утерял к сожалению .

а такая подойдет? безопасная, пластиковая, плавающая, усиленная внутри шайбой, цвета на выбор, есть флюоресцентные))

post-19355-0-78801200-1496037493_thumb.jpg

post-19355-0-19262500-1496037500_thumb.jpg

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×
×
  • Создать...