Перейти к содержанию
Inko

Ружьё "Аллигатор"

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, почему при полной закачке невозможно произвести выстрел, приходится стравливать( закачка 90-100 качков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал тему (и не только эту), не совсем понял что можно сделать с уже купленным (в моем случае подареным) ружьем. у меня Аллигатор 700, поршень действительно не внушает доверия, кольцо от трубки посаженное на шпонку вызывает опасения, предохранитель перемещается с заеданием. опробовать еще не успел. вот и думаю может что доработать, пока несезон. можно ли доработать поршень, изготовив только новый грибок, и как трансплантировать его? резьба+клей? и нужно ли увеличивать перепускные отверстия?

Кстати, в стволе сновья залито масло, а демпфер точеный из резины, а не прокладки. выпуск февраль 2009

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появился кусочек трубочки имеющий толщину стенки менее 1мм(типа шептало как-то должно цепляться за эту фигню). При малейшем поворачивании заряженного гарпуна происходит выстрел, некоторые ружья просто произвольно стреляют, иные просто невозможно зарядить. Вот такие дела.

 

у меня была такая же проблема. Самострелы случались и бывало зарядить невозможно - не фиксируется и все.

После полной разборки выяснил что грибок (зацеп) очень маленький. Взял напильник и подточил душко по кругу - получилось что зацеп увеличился. Заодно смазку сменил на ружейное масло и некоторые резинки поменял. Пока вроде все работает.

Вообще мне само ружье нравится по силе боя и прицельной дальности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал тему (и не только эту), не совсем понял что можно сделать с уже купленным ...

предохранитель перемещается с заеданием.

Если грибок не держит, то предохранитель не поможет! Его лучше выкинуть, что б не надеяться зря и чтоб не мешался, а то иногда во время выстрела клинит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почитал тему (и не только эту), не совсем понял что можно сделать с уже купленным (в моем случае подареным) ружьем. у меня Аллигатор 700, поршень действительно не внушает доверия, кольцо от трубки посаженное на шпонку вызывает опасения, предохранитель перемещается с заеданием. опробовать еще не успел. вот и думаю может что доработать, пока несезон. можно ли доработать поршень, изготовив только новый грибок, и как трансплантировать его? резьба+клей? и нужно ли увеличивать перепускные отверстия?

Кстати, в стволе сновья залито масло, а демпфер точеный из резины, а не прокладки. выпуск февраль 2009

А здесь смотрел?: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

 

... Заодно смазку сменил на ружейное масло и некоторые резинки поменял. Пока вроде все работает...
Это ненадолго. Оружейное масло содержит добавки которые быстро сожрут резиновые уплотнения. Так что лучше поменяй его пока не поздно. Обслуживание пневматов здесь: Эксплуатация, обслуживание и хранение пневматов, п/в, шланговых г/п

 

появился кусочек трубочки имеющий толщину стенки менее 1мм(типа шептало как-то должно цепляться за эту фигню). При малейшем поворачивании заряженного гарпуна происходит выстрел, некоторые ружья просто произвольно стреляют, иные просто невозможно зарядить...
Вообще ничего не понял. Что за кусочек трубочки, откуда появился??? :ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справился с проблемой самострелов :blushing: , появилась новая проблема :naughty: - стравливает воздух со стороны дула.

Поменял резинки на поршне и резинку под дульной насадкой НЕ ПОМОГЛО.

Мож кто подскажет что делать. Или выкинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Справился с проблемой самострелов :naughty: , появилась новая проблема :mebiro_01: - стравливает воздух со стороны дула.

Поменял резинки на поршне и резинку под дульной насадкой НЕ ПОМОГЛО.

Мож кто подскажет что делать. Или выкинуть?

Искать царапины в стволе, потом полировать ствол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искать царапины в стволе, потом полировать ствол.

Хочу сказать огромное спасибо Вам! Тож травило со стороны ствола ( я по Барракуде спрашивал, если помните...), царапин в стволе не увидел, НО.... взял и отполировал ствол на крайних зонах, ну и по всей длине прошелся. В итоге: две недели- не травит! Так что поддерживаю на 100%, полировка хуже не сделает :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу сказать огромное спасибо Вам! Тож травило со стороны ствола ( я по Барракуде спрашивал, если помните...), царапин в стволе не увидел, НО.... взял и отполировал ствол на крайних зонах, ну и по всей длине прошелся. В итоге: две недели- не травит! Так что поддерживаю на 100%, полировка хуже не сделает :bruce_h4h:

А чем полировать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем полировать можно?

нууу... это просто :(

Есть такое- паста ГОИ (Государственный Оптический институт) зелёёёёная такая, в дрель- гарпун с намотанной на него ветошью, на ветоши натеро или насыпано паста ГОИ и полируем.... Если полировать только с краев (как в моем случае) то в дрель шпильку недлинную с ветошью с натертой на ней пастой ГОИ....

только не переусердствуй с полировкой, а то будут разные диаметры в стволе- только аккуратно и равномерно :bruce_h4h:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем полировать можно?
Ещё два варианта: http://apox.ru/content/view/673/68/

http://apox.ru/content/view/951/68/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:( самое главное что бы в полированный ствол со шкуркой не залез... мыж я так понимаю про полировку говорим а не про шлифовку?

ИМХО

а вот заменяемость пасты ГОИ оговорить стоит... где то читал, что зубной порошок еще используют, верно? Или абразивность грубее у порошка?

Полировать лучше с добавлением масла в пасту-получается супер :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:( самое главное что бы в полированный ствол со шкуркой не залез... мыж я так понимаю про полировку говорим а не про шлифовку?

ИМХО

а вот заменяемость пасты ГОИ оговорить стоит... где то читал, что зубной порошок еще используют, верно? Или абразивность грубее у порошка?

Полировать лучше с добавлением масла в пасту-получается супер :(

Расскажу как я восстанавливаю стволы -- 1. Смотрю какой глубины царапины и подбираю шкурку соответствующей зернистости. 2. Шкуркой зашлифовываю царапины. 3. Если царапины были глубокие -- ещё раз шлифую ствол более мелкой шкуркой. 4. Полирую ствол зубным порошком. 5. Проверяю ствол на наличие остаточных царапин. 6. Если остались царапины -- ещё раз шлифую. 7. Полирую ствол зубным порошком. 8. Делаю финишную полировку ствола пастой Asidol для алюминиевых поверхностей.

Если в стволе присутствуют очень глубокие царапины -- не надо шлифовать всю поверхность ствола и не надо пытаться вывести царапину полностью. В этом случае обрабатывается конкретный участок ствола с царапиной (вначале область царапины помечается снаружи фломастером) и обрабатывающий инструмент прижимается к этой области так чтобы не шлифовать участок ствола противоположный тому на котором располагается царапина -- цель -- "развалить" края царапины до возможно более плавного перехода к нижней точке царапины. Тогда манжета поршня проходит этот участок слегка расширяясь в проблемном месте и нарушения герметизации не происходит.

Показатель хорошей полировки ствола -- перемещение поршня к надульнику на 3-ем -:- 4-ом качке насоса.

Если пытаться отполировать царапину без предварительного её зашлифовывания -- процесс получается намного более трудоёмким. "Открыл" я это давно -- стекло наручных часов трудно уберечь от царапин -- сначала полировал только зубным порошком -- долго и нудно. Потом как-то раз решил попробовать полирнуть нулёвкой -- царапина исчезла сразу, но стекло стало мутным. Потёр зубным порошком -- :( .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100!

Asidol- армия вспомнилась, полировка ременных блях и звёзд, средство кстати классное :( :) :)

однако, может я чой то не допонял :( , но когда я пытался рассмотреть царапины в своем стволе-фиг вам-полированный! А с поршня то травит !

заполировал, размышляя след.образом, вставляем гарпун, а т.к. он не фиксируется в поршне на ружьях этого класса,а ложится в углубление поршня, то ессно царапается начальная зона входа в ствол, ее и заполировывал... получилось! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...однако, может я чой то не допонял :( , но когда я пытался рассмотреть царапины в своем стволе-фиг вам-полированный! А с поршня то травит !

заполировал, размышляя след.образом, вставляем гарпун, а т.к. он не фиксируется в поршне на ружьях этого класса,а ложится в углубление поршня, то ессно царапается начальная зона входа в ствол, ее и заполировывал... получилось!

Бывает и так что короткую и мелкую царапину очень тяжело разглядеть. Такие царапины хорошо проявляются при шлифовке ствола так называемой "шкуркой два ноля" однократным полным проходом. Тут вот в чём дело -- полированный ствол сильно бликует, а на матовой поверхности бликов нет -- и все, даже самые мелкие царапины хорошо видно. Кроме тех, глубина которых сравнима с глубиной царапин оставляемых "шкуркой два ноля", -- они после однократного прохода уже зашлифованы.

Маловероятно, что повреждения приведшие к негерметичности возникли из-за гарпуна -- если только он не искривлена хвостовая часть -- геометрия ружья такова, что прямой гарпун может чиркнуть по стволу будучи вставленным не менее чем наполовину. При этом гарпун оставляет не столько царапины, сколько потёртости -- короткие широкие следы хорошо различимые даже на бликующем стволе. Больше похоже на то что в ствол попали посторонние предметы со стрелы или во время хранения ружья что-то налипло на манжету, а при заряжании попало в ствол. Так как манжета в масле -- эти предметы прилипают к стволу и при каждом заряжании поршень их шевелит. Поэтому рекомендуется между охотами защищать ствол колпачком или пробкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Бывает и так что короткую и мелкую царапину очень тяжело разглядеть. Такие царапины хорошо проявляются при шлифовке ствола так называемой "шкуркой два ноля" однократным полным проходом. Тут вот в чём дело -- полированный ствол сильно бликует, а на матовой поверхности бликов нет -- и все, даже самые мелкие царапины хорошо видно. Кроме тех, глубина которых сравнима с глубиной царапин оставляемых "шкуркой два ноля", -- они после однократного прохода уже зашлифованы.

Маловероятно, что повреждения приведшие к негерметичности возникли из-за гарпуна -- если только он не искривлена хвостовая часть -- геометрия ружья такова, что прямой гарпун может чиркнуть по стволу будучи вставленным не менее чем наполовину. При этом гарпун оставляет не столько царапины, сколько потёртости -- короткие широкие следы хорошо различимые даже на бликующем стволе. Больше похоже на то что в ствол попали посторонние предметы со стрелы или во время хранения ружья что-то налипло на манжету, а при заряжании попало в ствол. Так как манжета в масле -- эти предметы прилипают к стволу и при каждом заряжании поршень их шевелит. Поэтому рекомендуется между охотами защищать ствол колпачком или пробкой.

очень доступно и понятно :(

Спасибо! Вот уж во истину-век живи-век учись! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Искать царапины в стволе, потом полировать ствол.

Вот спасибо большое научили уму разуму :huh: . Отпалировал до сияния шкуркой 0 потом жесткой стороной губки для мытья посуды с зубной пастой. Стало видно раковины в стволе они не доконца запалировались но воздух больше не травит 5 минут в ванне сидел так ниодного пузырька и не увидел :huh:

мож кто подскажет от чего раковины образуются (в месте где стоит поршень)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот спасибо большое научили уму разуму :huh: . Отпалировал до сияния шкуркой 0 потом жесткой стороной губки для мытья посуды с зубной пастой. Стало видно раковины в стволе они не доконца запалировались но воздух больше не травит 5 минут в ванне сидел так ниодного пузырька и не увидел :huh:

мож кто подскажет от чего раковины образуются (в месте где стоит поршень)?

Наиболее вероятная причина образования раковин -- отсутствие масла и присутствие воды в ружье. Поэтому необходимо периодически добавлять масло в ружьё. Причина образования раковин в месте где стоит поршень -- влага из-под манжет испаряется очень долго, поэтому после каждой охоты имеет смысл капнуть в ствол 10-15 капель масла и стрелой несколько раз подвигать поршень сантиметра на 3-4, держа ружьё горизонтально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня стравил остаточный воздух из "крокодила" 600. К сожалению за зиму осталось его там совсем немного. :) Открыл руководство по эксплуатации, посмотрел на APOX в каталоге ружей описание, и к сожалению не нашел количества качков насоса для максимальной закачки :). У кого есть информация убедительная просьба поделиться, а то скоро в воду и останется только руками рыб вылавливать. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня стравил остаточный воздух из "крокодила" 600. К сожалению за зиму осталось его там совсем немного. :) Открыл руководство по эксплуатации, посмотрел на APOX в каталоге ружей описание, и к сожалению не нашел количества качков насоса для максимальной закачки :). У кого есть информация убедительная просьба поделиться, а то скоро в воду и останется только руками рыб вылавливать. :thumb_yello:

Как можно силу закачки мерять качками насоса?...накачай, заряжай, сам поймёшь какова закачка, ну а если точность нужна, упри в напольные весы и заряжай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уж точно, надо не качками мерить, а смотреть по усилию при заряжании,ну чтоб гарпун при зарядке не погнуть, и не обка...ться :thumb_yello:

А коли точно нужно, кладёшь на напольные весы тапок, упираешь гарпун в него и начинаешь,нажимая заряжать до фиксации гарпуна, максимальное показание весов - это то что тебе надо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уж точно, надо не качками мерить, а смотреть по усилию при заряжании,ну чтоб гарпун при зарядке не погнуть, и не обка...ться :)

А коли точно нужно, кладёшь на напольные весы тапок, упираешь гарпун в него и начинаешь,нажимая заряжать до фиксации гарпуна, максимальное показание весов - это то что тебе надо .

Ну таким образом можно накачать до поломки ружья особенного такого бюджетного, весы конечно хорошо..но если их нет да и на охоту с собой их возить желания особого нет. Смотреть закачку по величине усилия для зарядки, ну не знаю мне кажется скорее уж без ружья останешся чем накачаеш до невозможности зарядки... человек сильнее машины как - никак :thumb_yello: Просто насколько я знаю на многом пневмоимпорте есть в инструкции количество качков насосом пусть оно и не досконально точное, но хоть есть от чего оттолкнутся. А вот сколько в аллигатор вкачивать даже примерно 100 или 500 я не знаю. Хотелось бы услышать опытных юзеров этого аппарата кто уже определил хотя бы примерное количество качков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам офигел, когда померял на весах усилие зарядки после паспортных 100 качков - на ружье 700 мм оно оказалось меньше 10 кг, для 20ки приходится качать 250, при 300 качках примерно 24 кг. Для 600ки думаю в тех же пропорциях нужно уменьшить количество качков, а лучше все-таки померять на весах! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам офигел, когда померял на весах усилие зарядки после паспортных 100 качков - на ружье 700 мм оно оказалось меньше 10 кг, для 20ки приходится качать 250, при 300 качках примерно 24 кг. Для 600ки думаю в тех же пропорциях нужно уменьшить количество качков, а лучше все-таки померять на весах! :thumb_yello:

Вот полезная инфа спасибо! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты пойми одно, ежли качаешь 300 качков, и хотя бы в 10% не до края отведёшь шток, а на практике получается больше , вот на лицо и недодув :thumb_yello:

Потому и проверка заряжанием более точна. Колличество качков, меня интересовало только первый год на РПП, на сегодня сначала качаю, причём на любом ружье (неоднократно помогал в ремонте знакомым и друзьям), независимо от производителя 100 качков, затем через каждые дополнительные 50 проверяю заряжанием, при приближении к желательной моще , проверяю через 20 качков.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...