Перейти к содержанию
sanyacf30

таймень 600 с гарпуном 7 или 8 какой выбрать?

Рекомендуемые сообщения

скажите пожалуйста.насколько я понял что ствол с гарпуном 8мм больше чем семерки , а ресивер одинаковый.не влияет это на мощьность восьмерки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста.насколько я понял что ствол с гарпуном 8мм больше чем семерки , а ресивер одинаковый.не влияет это на мощьность восьмерки?

 

Тут приятель физика... Умный люд приводил кучу формул. В итоге решили, что с 8мм пробивная способность выше. По этой де причине есть ветув "Вольфрамовый гарпун". Чтобы гарпун был тяжелее. Да и сломать восьмерку тяжелее. Бери 8...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять по кругу. Я за 8 мм, он крепче, при выдёргивании из грунтов гнётся меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять по кругу. Я за 8 мм, он крепче, при выдёргивании из грунтов гнётся меньше.

ну я бы все равно ориентировался в зависимости от условия.. когда пробивная нужна, то 8мм, ну а если скорость и дальность (например на жереха), то 7мм. Но с другой стороны - если новичок, то брать 8мм, более универсальный будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я бы все равно ориентировался в зависимости от условия.. когда пробивная нужна, то 8мм, ну а если скорость и дальность (например на жереха), то 7мм. Но с другой стороны - если новичок, то брать 8мм, более универсальный будет

 

Таки на дальность 7 долетит, а пробить уже сил не останется... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 только в близи быстрей достигает цели, а на максимальных дистанциях, 8 меньше теряет скорость и в итоге получается к цели приходит быстрей а 7 уже плывет. то есть если леща стрелять или карася летнего носятся как ошпареные, то 7 без регулятора, а вот если по дальше да покрупней то 8 однозначно.

и кстати там на 7 еще и резьба кажись на м6 перерезать надыть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4.2.2. Изменение диаметра гарпуна.

Наиболее часто используемый в пневматических ружьях диаметр гарпуна – 8 мм. Но наряду с этим применяются гарпуны диаметром 7 и 9 мм. В арбалетах стараются применять гарпуны как можно меньшего диаметра, а его увеличение производят только из механических соображений – мощные тяги заставляют длинные гарпуны совершать немалые колебания. И все же мы рассмотрим влияние изменения диаметра гарпуна на его боевые характеристики, особо не вдаваясь в особенности конструкций ружей.

resize_176d4834973b485a054ee998318d59c7.jpg

Анализ скорости движения (см. рис. 12), показывает преимущество тонкого гарпуна на дистанции до 1,9 м (срез А), но, вместе с тем, он проигрывает в кинетической энергии на всем протяжении полета (см. рис. 13), уменьшая при этом убойную дистанцию на 20 см . Незначительное уменьшение

времени полета есть (см. рис. 14), но как показано в пункте 4.2.1 большего эффекта это не принесет. А вот толстый гарпун, показывая лучшие результаты по кинетической энергии, увеличивает дистанцию уверенного поражения на 20 см. Если взять критическую дистанцию стрельбы для стандартного гарпуна (2,7 м), то гарпун диаметром 9 мм в этой точке будет

иметь на 36% большую кинетическую энергию.

resize_e2ee82c54015544d74f2a0e6219da274.jpg

resize_d775595c498d20d7bad6087ef6e6746a.jpg

Исследуя траектории движения, показанные на рисунке 15,констатируем их абсолютную идентичность, ведь отличие составляет считанные миллиметры.

resize_12d83024582ee2343bf21faabe57af52.jpg

Таким образом, применение более толстого гарпуна можно с уверенностью рекомендовать для охоты на рыбу, пробивание которой требует больших затрат энергии, например на сазана. В то же время бесцельно уменьшать диаметр, на наш взгляд не целесообразно. В его уменьшении есть смысл лишь при охоте на мелкую рыбешку на небольшой дистанции, так как тонкий гарпун имеет меньшее сопротивление проникновения в ткани рыбы и, оставляя меньшую рану, снижает

вероятность разрыва добычи.

Источник:http://apox.ru/blog/...-v-vodnoi-srede

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не заострил внимание что- с 7мм.гарпуном ружьё намного легче....да и до 2 м.прозрака у нас стандарт в основном,хватает пробить сазана до 10кг...даже и с более длинным гарпуном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не заострил внимание что- с 7мм.гарпуном ружьё намного легче....да и до 2 м.прозрака у нас стандарт в основном,хватает пробить сазана до 10кг...даже и с более длинным гарпуном...

 

Читаем пост выше, там в первых строчках именно о ружьях. А мы говорим о гарпуне. И не о длине, а о диаметре... И до трех метров прозрака я даже в воду не захожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем пост выше, там в первых строчках именно о ружьях. А мы говорим о гарпуне. И не о длине, а о диаметре... И до трех метров прозрака я даже в воду не захожу.

Зачем мне читать,я и так про них знаю по практике многое...7мм.предпочтительней для наших условий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не заострил внимание что- с 7мм.гарпуном ружьё намного легче....да и до 2 м.прозрака у нас стандарт в основном,хватает пробить сазана до 10кг...даже и с более длинным гарпуном...

Читаем пост выше, там в первых строчках именно о ружьях. А мы говорим о гарпуне. И не о длине, а о диаметре... И до трех метров прозрака я даже в воду не захожу.

Зачем мне читать,я и так про них знаю по практике многое...7мм.предпочтительней для наших условий...

 

Так может ты сам с собой поговоришь и все? Сам себя спросил, сам себе ответил, зачем спрашивал?...

У нас условия от Чукотки до Черного Моря. Какие из них НАши? То есть твои? Конкретно у тебя, ты мягкую воду видишь 6 месяцев в году, если не под ГЭС. А у меня охота круглый год. И прозрак космос. И пресняк с камышами и море. А ты один отвечаешь за всех.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть 7 и 8, первое было 8, брал 8 т.к. у него пробивная способность и все изложенные выше преимущества. Семерку запилил к этой зиме и сейчас в основном ныряю с ним, очень интересное ружье, первое впечатление - резкое, это сразу видно при выстреле, озадачивала только гибкость гарпуна после восьмерки. Полностью его пока не понял.

 

и ЗЫ, я считаю что уж слишком мы порой увлекаемся излишней закачкой и пробивной способностью, ни к чему это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и ЗЫ, я считаю что уж слишком мы порой увлекаемся излишней закачкой и пробивной способностью, ни к чему это

 

Восьмеркой с треляю с закачкой в районе 20 кг. плюс - минус... Вроде хватает. Может на кефаль, на большие расстояния к весне подкачаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обьем ресивера влияет на скорость или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, влияет на разницу в усилии в начале и в конце хода поршня и в разворотистости ружа.

на скорость по сути влияет отношение массы гарпуна к приложеном усилии при разгоне и длинна разгона , ну и за минусом потерь на трение выталкивание воды и трение об воду от всяких наконечников бегунка и особенно линя

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

о вкусах не спорят, но по мне в ружье главное , кроме надежности, мощность, кучность попаданий, разворотистость, так как никогда не знаешь чего может попасться , и профукать рыбу года ....

а тогда какой смысл в охоте, весь и смысл в поиске той самой рыбы.... а у нас ружье маломощное с хилым гарпуном и без катухи))) а че при нашем прозраке хватает))) зачем нам мощность ))) а если там одна голова 10кг к примеру, потом руками разводить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что для разных условий в воде ,разные ружья с разными диаметрами гарпунов ! На Урале очень мало водоемов с видимостью больше 5м . Охочусь с гарпуном 7мм,не о чем не жалею! Универсальных ружей к сожалению нет ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальных ружей к сожалению нет ))))

 

А разве тут кто то утверждал обратное? :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. И не о длине, а о диаметре... И до трех метров прозрака я даже в воду не захожу.

 

Тогда я-бы ещё сезон не открыл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я-бы ещё сезон не открыл :)

 

Я конечно утрировал, но такое бывает раз-два в год. Не люблю я муть. Тем более, что есть где найти хороший прозрак. Правда иногда это не очень рядом.. А кто охотится в прозраке пол метра я вообще не понимаю, как это возможно!

Но о ружье. Хоть у меня и 700-ка, но свои задачи выполняет при любом прозраке. Как в мутняке, так и в космосе. Считаю оптимальной эту длину. Диаметр выбирал 8. Но тут у каждого свои предпочтения, мысли, задумки. Я считаю, что 8 это бест. Кого то и 6.5мм устраивает полностью. если по науке, то тяжелый гарпун предпочтительней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не люблю я муть. Тем более, что есть где найти хороший прозрак.
А кто охотится в прозраке пол метра я вообще не понимаю, как это возможно!

Балованный ты Саша , а что делать , если хороший прозрак за 250 км в один конец ? не на катаешься :ah: вот и приходится по метровому прозраку ползать и 1,5 - это уже очень неплохо

Ну а 7 или 8 - канешно зависит от прозрака и рып

хороший прозрак или твердый рып - 8 мм

слабый прозрак или мягкий рып -7 мм

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балованный ты Саша , а что делать , если хороший прозрак за 250 км в один конец ? не на катаешься :ah: вот и приходится по метровому прозраку ползать и 1,5 - это уже очень неплохо

Ну а 7 или 8 - канешно зависит от прозрака и рып

хороший прозрак или твердый рып - 8 мм

слабый прозрак или мягкий рып -7 мм

 

Не поверишь, по холоду, мотаюсь за 250км. в ночь. Приехал, нырнул, вышел и обратно. Дома под утро. Но то, что я под водой в этих местах, это просто песня! Первый сазан был именно там (по иронии судьбы при прозраке 2 метра). Засандалил его на тройник. Лини первые были именно там. Караси от кило ... И знаю, что там щука крупная есть, видел с берега. Но в воде никак не попадется... но я ее дожму.. :))

А балованный да. Потому что есть выбор. Хотя есть один карьер, с большой глубиной, до него по неопытности больших глубин еще не добрался.

И 8мм рулит..

ПыСы.. рулят все гарпуны и все ружья, с которыми мы попадаем на нашу добычу!

 

есть озеро. С максимальной глубиной 9.5м. Там ходят мостры! Но прозрака там никогда не было. Брал там на снасти амура длиной 107см!!! А вот на охоту как ттам? Не могу. А люди ходят...

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не поверишь, по холоду, мотаюсь за 250км. в ночь.

Саш , я ж не сказал , что не верю :bk: , сам такой крейзанутый, и сам мотаюсь , но если раньше раз , а то иногда и два за неделю , то счас финансы не позволяют такие разьезды

А еще этот год совсем слабый на снег был , и уровень воды конкретно упал , и прозрак толковый все никак не появится :ah:

Ну а дабы не флудить , последнее время предпочитаю гарпун восьмерку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...