Перейти к содержанию
Ku_Lexus

Самодемпферирующий антисамострельный комбинированный поршень

Рекомендуемые сообщения

Почему же, а вода запираемая поршнем в надульнике?Ее же там тоже не много? Смысл в том чтобы поршень тратил энергию удара на разбрызгивание воды черз малые зазоры.Ну назовем это гидро-мех демпфером, упругость пластика + в зазоре всегда будет присутствовать вода.В обычном поршне они как бы не подвижны относительно друг друга, а здесь они работают через прослойку воды. В момент отрыва хвостовика гарпуна пластиковая часть первая принимает на себя удар в демпфер, далее хвостовик догоняет голову поезда- выдавливает воду из зазора и останавливается, ну может маленько прижав обойму, в обычном поршне они работают всей массой вместе, потму как или залиты или стянуты механически.

так это и в обычном поршне.а отрыв гарпуна происходит в момент удара поршня о демпфер. в это время хвостовик будет прижат к пластиковой части. даже если нет, то на люфте останется полкапли воды. гидродемпфер будет если на надульнике заглушить отверстия,но это потеря мощьности. походу любой гидродемпфер за счет торможения поршня в момент выстрела-это потеря мощьности.а нам это надо? наоборот,делают больше проход воды или вакуум. у тебя хороший поршень исключающий самострел при повороте гарпуна. резьба на грибке все-таки ослабляет конструкцию как раз при больших закачках и стволах малого диаметра. но это моё мнение. ваяй, поробуй, свой поршень разь%башу, сделю такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это и в обычном поршне.а отрыв гарпуна происходит в момент удара поршня о демпфер. в это время хвостовик будет прижат к пластиковой части. даже если нет, то на люфте останется полкапли воды. гидродемпфер будет если на надульнике заглушить отверстия,но это потеря мощьности. походу любой гидродемпфер за счет торможения поршня в момент выстрела-это потеря мощьности.а нам это надо? наоборот,делают больше проход воды или вакуум. у тебя хороший поршень исключающий самострел при повороте гарпуна. резьба на грибке все-таки ослабляет конструкцию как раз при больших закачках и стволах малого диаметра. но это моё мнение. ваяй, поробуй, свой поршень разь%башу, сделю такой.

 

Там не просто резьба а раззенковано отверстие в гайке грибка - затем надсверлено и развальцовано - фактически после резьбы заклепка.

В ружьях с малым диаметром поршня не нужно качать ружье так чтобы было 40 кг нагарпуне. Такие ружья уже при 16-20 кг прошивают все подряд. У меня последние мои ружья с диаметром поршня 8 мм.

a5508b9402dbt.jpg

886a4f505288.jpg

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сам изготавливаешь? Ставь на поток и предлагай альтернативу пеленгасам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а извиняюсь,чем она выдавливается? если за счет деформации пошня при ударе о демпфер то оно настолько мало что гидродемпфирование в данном случае-просто красивые слова.где здесь гидродемпфер? поршень хороший,но это обычный поршень.

Я боюсь ругать самоделкиных, так как это само по себе очень благородно, но не понял как это поршень лучше демпфируется чем обычный, мне видится что всё одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мы понимаем под демпферированием поршня? Остановку поршня ударом об демпферную втулку без остаточной деформации как втулки , так и поршня! Добавка дополнительной резинки , поможет избежать разрушения ударной пластиковой части поршня! Поршень с резинкой не сильно увеличит в массе , зато эта резинка при сжатии перекроет выход воды и сделает его затрудненным из щелей между пластиковой частью и металлической , что собственно и будет гидро-механическим демпфером ! Такие наработки не новы! Они были разработаны еще 30лет назад украинскими самодельщиками ! Выкладывал информацию по ним Александр Иванешкин на сайте Гарпун спб ру !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сам изготавливаешь? Ставь на поток и предлагай альтернативу пеленгасам!

;) Я работаю только с людьми снятыми с гарантии. Пеленгасовцы снимают ружье с гарантии, если знают что поставили мой поршень - хотя говорю что за 2 года эксплуатации добровольцами - претензий по работе не было. Мне проще организовать филиал там у Вас на месте тем более нужен всего 1 человек для производства такой мелочевки.

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Такие наработки не новы! Они были разработаны еще 30лет назад украинскими самодельщиками ! Выкладывал информацию по ним Александр Иванешкин на сайте Гарпун спб ру !

В России производят два ружья в которых функция демпфера переложена на поршень, это Пирометр и Таймень, даю 300% гарантию, что опыт "укр. самодельщиков" не имеет ни какого отношения не к одному не ко второму ружью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России производят два ружья в которых функция демпфера переложена на поршень, это Пирометр и Таймень, даю 300% гарантию, что опыт "укр. самодельщиков" не имеет ни какого отношения не к одному не ко второму ружью...

Решение комплексное - потому нельзя сказать что он (поршень только самодемпферирующий). В таймене и пирометре насколько я помню была проблема в "ползучести" полиуретанового держателя гарпуна? В смысле он менял геометрию находясь в надульнике под давлением.?Поправьте если ошибаюсь.

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России производят два ружья в которых функция демпфера переложена на поршень, это Пирометр и Таймень, даю 300% гарантию, что опыт "укр. самодельщиков" не имеет ни какого отношения не к одному не ко второму ружью...

Как у Тайменя может демпфироваться поршень если он вакуумник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таймене и пирометре насколько я помню была проблема в "ползучести" полиуретанового держателя гарпуна?

В Пирометре такая проблема была, в комплекте шел запасной полиуретановый держатель гарпуна, но и его надолго не хватало. В таймене, при нормальной эксплуатации, полиуретан на поршне ходит достаточно долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Пирометре такая проблема была, в комплекте шел запасной полиуретановый держатель гарпуна, но и его надолго не хватало. В таймене, при нормальной эксплуатации, полиуретан на поршне ходит достаточно долго.

 

При интенсивой , круглогодичной эксплуатации, мне хватило чуть больше чем на год. На Таймене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

При интенсивой , круглогодичной эксплуатации, мне хватило чуть больше чем на год. На Таймене.

5 лет, охотил чуть не два раза в неделю.

, стрелял тогда безумно часто. Молодой горячий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 лет, охотил чуть не два раза в неделю.

, стрелял тогда безумно часто. Молодой горячий.

 

Нельзя исключать, что могли быть разные материалы или разные партии одинаковых материалов. Так же у меня немного развальцевалась втулка. Но сейчас стреляю этой втулкой с новым гарпуном, все нормально. Получу новую бобышку с завода, поставлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таймене и пирометре насколько я помню была проблема в "ползучести" полиуретанового держателя гарпуна? В смысле он менял геометрию находясь в надульнике под давлением.?Поправьте если ошибаюсь.

При долгом хранении происходила деформация, полиуретан "плыл", но достаточно было произвести несколько циклов зарядки разрядки, как эффект полностью пропадал это, что касается Тайменя, в Пирометре же полиуретановая часть поршня не справлялась с нагрузкой в виду относительно большой массы стального хвостовика поршня.

Как у Тайменя может демпфироваться поршень если он вакуумник?

Конечно может, по твоему в Пеленгасе не демпфируется поршень тоже? Не путай механическое демпфирование с гидравлическим, одно другому не мешает и не взаимо исключает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При долгом хранении происходила деформация, полиуретан "плыл", но достаточно было произвести несколько циклов зарядки разрядки, как эффект полностью пропадал это, что касается Тайменя, в Пирометре же полиуретановая часть поршня не справлялась с нагрузкой в виду относительно большой массы стального хвостовика поршня.

 

Конечно может, по твоему в Пеленгасе не демпфируется поршень тоже? Не путай механическое демпфирование с гидравлическим, одно другому не мешает и не взаимо исключает...

Я и не путаю, ты путаеш. Задача одна суть разная, название темы самодемпфирущийся поршень, не надульник, не ружьё, а поршень. Такое демпфирование как в пеленгасе и таймене происходит за счёт конструкции надульника, резинка, выборка, пружина, а не за счёт самого поршня. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lexus/ Алексей, не часто пишу, но стараюсь по мере возможности, отслеживать темы поднятые конструкторами - самодельщиками, ибо сам грешен. :yes: Так вот о чем это я? Алексей, тока без обид, лады? Ты на самом деле молодец и плодовитости твоей мысли можно только позавидовать, но проблема и ее решение высосано из пальца. Ну скажи мне за ради бога - нахрена нужен свободно вращаюшийся гарпун? От этого больше зла, чем пользы. Да и самострельность пары поршень-шептало это только неправильная геометрия, качество изготовления и хереновый подбор материала. Поршень прекрасно демпфируется полиуретановым кольцом в надульнике. Короче, сие "изобретение" - наглядный пример "конструирование ради конструирования". ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я и не путаю, ты путаеш. Задача одна суть разная, название темы самодемпфирущийся поршень, не надульник, не ружьё, а поршень. Такое демпфирование как в пеленгасе и таймене происходит за счёт конструкции надульника, резинка, выборка, пружина, а не за счёт самого поршня.

Очень сильно заблуждаешься, не пойму только зачем это тебе лезть в темы в которых ты откровенно слаб, извини но мне не интересно тебе что либо объяснять либо доказывать, тем более столь очевидные истины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поршень прекрасно демпфируется полиуретановым кольцом в надульнике.

В ружьях которые действительно- стреляют полиуретановые демпферы в виде колец живут не более нескольких выстрелов, и не нужно мне рассказывать про марки полиуретана, либо массу поршня...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Очень сильно заблуждаешься, не пойму только зачем это тебе лезть в темы в которых ты откровенно слаб, извини но мне не интересно тебе что либо объяснять либо доказывать, тем более столь очевидные истины...

Любиш ты в эту пафосность, апосля как с ней же и обосрёшся. Читай по английски реч оСАМОДЕМПФИРУЕЩЕМСЯ поршне, а не о методах демпфирования. Давай да мне это и правда не интересно, и там всё довольно просто. А с тобой вообще нет смысла ничего обсуждать ты бесспорный гуру. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В ружьях которые действительно- стреляют

Поясните, будьте любезны, что Вы имеете в виду под выделенным словом "действительно". Если закачку под полтос, то да - не тот вариант. Если обычное рабочее до 25кг, то все нормально с полиуретаном. А насчет "не надо мне рассказывать", так я Вам ничего и не рассказывал...

Изменено пользователем for ester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если закачку под полтос, то да - не тот вариант.

Что тут объяснять, всем у кого свет клином не сошёлся на буржуйке всё и так ясно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lexus/ Алексей, не часто пишу, но стараюсь по мере возможности, отслеживать темы поднятые конструкторами - самодельщиками, ибо сам грешен. :yes: Так вот о чем это я? Алексей, тока без обид, лады? Ты на самом деле молодец и плодовитости твоей мысли можно только позавидовать, но проблема и ее решение высосано из пальца. Ну скажи мне за ради бога - нахрена нужен свободно вращаюшийся гарпун? От этого больше зла, чем пользы. Да и самострельность пары поршень-шептало это только неправильная геометрия, качество изготовления и хереновый подбор материала. Поршень прекрасно демпфируется полиуретановым кольцом в надульнике. Короче, сие "изобретение" - наглядный пример "конструирование ради конструирования". ИМХО

Да как сказать - все "предложения" рождает "спрос". Как то у меня возникли в жизни люди которые захотели пользоваться 8 мм гарпуном при диаметре поршня 9.6 мм ( в клапаннике это не проблема - поршень короче и поршень цельнопластиковый, а вот в заднезацепном?), я нашел такое решение, пользуюсь, потом появились люди котрые захотели чтобы при таких параметрах не заклинивал бегунок, сразу не получилось был поиск и ряд ошибок и экспериментов (тоже нашел как ),испытал сначала на себе а потом - модификации, с каждым выпущенным ружьем я находил "кусочки", из которых потом получался и оформлялся конечный результат, нарабатывалась статистика и связь пользователя со мной. Вы действительно считаете что я сам себе придумал эту опцию чтобы гарпун крутился и ружье при этом не самострелило?Я вообще не кручу гарпун, все знают эти схемы и их достоинства и недостатки. Такие ружья надежны и просты - не хотелось бы радикально менять зацеп с 1 детали на 3-4 детали, вариант падающего шептала, или триггерный зацеп наподобие арбалетного, вне сомнений это достойные схемы но они уже не настолько просты, да иружье уже готовое оснастить морочно. Вопрос по этой опции пришел из жизни, мне нужно было обезопасить уже готовое ружье - всем хорошее только вот предупредил я что есть токй недостаток -крутить нельзя есть самострел и такие вот особенности. Что делает пользователь делает все наоборот -получает самострел -говорит во так и тах хочу чтобы крутилось и не самострелило - при всем что схема и простота ему понравились -там ломаться нечему, потм такие люди мне стали попадаться снова. Поэтому теперь есть у меня решения на любой вкус. Посмотрел поршень вписывается еще в ряд конструкций улучшая их. Мало того если стоит колечко а в момент удара задник запирает воду внутри пластикового корпуса - то вода пытается вытолкнуть хвостовик гарпуна -я когда получил прототип -то нашел в нем много полезного, тем более что внести все это полезное можно всего лишь в 1 детали. Так что не из пальца я высосал это - а по просьбе реальных пользователей.

Изменено пользователем Lexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что тут объяснять, всем у кого свет клином не сошёлся на буржуйке всё и так ясно...

Это точно - все ясно! Не люблю резких слов, но Ваш ответ - это не ответ, это диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что не из пальца я высосал это - а по просьбе реальных пользователей.

Алексей, зачастую реальные пользователи, а в конечном итоге заказчики сами не могут сформулировать, что они хотят в результате. В данном случае ты лечишь следствие, а не причину, что тоже имеет право на жизнь. Я только свое мнение высказал. С буржуйками(имею в виду италокитайскими) достаточно долго возился и понял, что они не стоят ни трудов, ни средств на них затраченных. Проще другое ружье сделать. Опять же ИМХО.

Изменено пользователем for ester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, зачастую реальные пользователи, а в конечном итоге заказчики сами не могут сформулировать, что они хотят в результате. В данном случае ты лечишь следствие, а не причину, что тоже имеет право на жизнь. Я только свое мнение высказал. С буржуйками(имею в виду италокитайскими) достаточно долго возился и понял, что они не стоят ни трудов, ни средств на них затраченных. Проще другое ружье сделать. Опять же ИМХО.

Они формирователи рынка - если на рынке огромный парк уже готовой техники и он лечится во такой деталюшкой :)))??

К слову

1. Базовый(Пеленгасовский) и пневмоимпорта поршень имеет массу от 7.7 до 9.8 грамма.

2. "Мой" комби - поршень из титана и стали поршень завесил в районе 6.8 грамма. Поршень Ромы Адепта цельностальной задник 6.3 грамма. Вот я не взвешивал комбинацию дюраль+сталь. Далее думаю модифицировать его до варианта когда твердая кромка стальная 1 мм - сама гайка из того же материала как и хвостовик, тогда в весе будет выигрыш а фрикционные свойства останутся как и у стального, хочется выжать все возможное :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...