Перейти к содержанию
Авторизация  
Роман

Эксплуатация при минусовой температуре

Рекомендуемые сообщения

Есть лодка ПВХ, мотор 2-х тактный Yamaha 9,9 и большое желание на этом плавать при отрицательной температуре воздуха.

ПВХ-шке вроде ничего не должно быть до -30 С.

А вот насчет мотора переживаю, как-бы водичка не замерзла в рубашке охлаждения двигателя...

 

Что делать c мотором при длительной стоянке лодки на воде- часа 3-5, когда нет возможности снять мотор?

Как вылить всю водичку из мотора на суше?

Кто-что- куда "брызгает" в мотор, чтобы он уверенно заводился при "минусе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в минус заведется нормально, ничего брызгать ненадо, только вытяни подсос )). а вот поднимать из воды мотор или не хз, в рубашке вода не должна остаться, она стечет, единственно вода будет в сапоге если мотор в воде находится, а вот как там замерзнет или нет хз. минус он разный бывает ))).

воду вылить просто, поставь вертикально мотор вода стечет, потом наклони его в сторону винта, оставшаяся водичка стечет из сапога. когда мотор на лодку ставить будешь сразу незаводи, подержи немного пусть металл сапога нагреется до температуры воды.

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на истину, но в голове крутится, где-то читал, что в минусовую температуру ногу мотора надо держать в воде. По логике, это верно. Вода из ноги стекает довольно долго. А зимой бывает, так, что капли воды замерзают на лету, особенно при хорошем ветре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня 3,5 сильный моторчик, 2 зимы на нем катался, проблем с замерзанием не было. А вот 18 купил с рук, и потом выяснилось, что в головке блока треснул (до меня) корпус термостата, по хорошему это замена головы... характер трещины говорит о том что рвало именно замерзающей водой. Заклеил эпоксидкой, пока держит, но сомнения по поводу мороза только обострились. В эту зиму проверю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Мерке термостат стоит,а в Яме вроде его нет, вода должна свободно стекать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу во всяком случае в моей яме 15хе двухтактной термостата однозначно нет, мотор 2009гв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Мерке термостат стоит,а в Яме вроде его нет, вода должна свободно стекать

Нашел где читал, что ногу держать надо в воде, при эксплуатации ниже 0. В инструкции на мотор, у меня меркурий 15, про Ямаху не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сапог замерзает одинаково что в мерке что в яме )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел где читал, что ногу держать надо в воде, при эксплуатации ниже 0. В инструкции на мотор, у меня меркурий 15, про Ямаху не знаю.

Я тоже видел такую информацию. Логично: в воде +3-+5, а на воздухе минус, шансов замерзнуть остаткам воды на воздухе больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про мотор на транце логично, а вот если его быстро снять и положить в багажник авто, то вода может и не стечь... тогда капец :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда снимаю в минус, стартером раз 5-10 прокручиваю на сухом. Резко, как будто заводишь. Хз помогает или нет- просто привычка такая осталась с древних времен. (читал в какой-то книжке на какой- то мотор, не сам придумал) На совках делал это чтобы крыльчатка не примерзала. Термостат жив. Только если кто надумает так поизращаться, клипсу с кнопки снимите- случалось, что мотор заводился на сухом, а это не есть гут. Ямаху правда не заводил, а вот совки - случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...