Перейти к содержанию
npc

Альтернативная рукоятка "Тайменя" от Богачёва

Рекомендуемые сообщения

Андрей, я искренне рад за тебя, и не сомневался в тебе в отличии от некоторых(далеко ходить не нужно) не минуты.

Желаю тебе удачи.

P/S Сверлильный только начало :).

Вот спасибо на добром слове! Буду стараться и дальше,жаль что возможности ограничены средствами и 5 кв.м кухни, куда меня супруга по сердобольности пускает поработать. :phil_24::jaza: ... Эх.. мне б гараж отапливаемый, а ещё лучше свой дом, да станочки металлообрабатывающие :clap_1: ...

Изменено пользователем Npc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду стараться и дальше,жаль что возможности ограничены средствами и 5 кв.м кухни,

С чего то надо начинать.

мне б гараж отапливаемый,

Всё в твоих руках, было бы желание.

 

post-19873-0-13824200-1452678100_thumb.jpg

post-19873-0-38331100-1452678128_thumb.jpg

post-19873-0-65304600-1452678145_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдал первые пять комплектов счастливым обладателям Тайменя, натурные испытания в ледяной волжской водице прошли в штатном режиме....На очереди еще десяток, работаю в "две смены", LaieA_024.gif

Молодец нет словay.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец нет словay.gif

Спасибо, сейчас с выходом на основную работу катастрофически не хватает времени Изменил наполнитель в смолу, стал использовать аэросил (диоксид кремния), рукоятки стали значительно легче

Изменено пользователем Npc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Npc

 

Я Вас прошу проверить вашу конструкцию бокового линесброса на повышенную нагрузку - максимально тугую намотку линя. Как сила намотки линя, и возможно амортизатора линя влияет на спуск? И учесть те же нагрузки при износе деталей спуска и крюка линесброса. У моего варианта зависимость обратная (чем сильнее износ тем туже спуск. + возможность регулировки)... Это важно! Самострел, вот! итог износа. Нужно чтоб по мере износа трущихся поверхностей не увеличивалось давление намотанного линя на спусковой крючок, а лучче наоборот... А так, элегантнее конечно чем мой монумент...

Изменено пользователем romzes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Npc

 

Я Вас прошу проверить вашу конструкцию бокового линесброса на повышенную нагрузку - максимально тугую намотку линя. Как сила намотки линя, и возможно амортизатора линя влияет на спуск? И учесть те же нагрузки при износе деталей спуска и крюка линесброса. У моего варианта зависимость обратная (чем сильнее износ тем туже спуск. + возможность регулировки)... Это важно! Самострел, вот! итог износа. Нужно чтоб по мере износа трущихся поверхностей не увеличивалось давление намотанного линя на спусковой крючок, а лучче наоборот... А так, элегантнее конечно чем мой монумент...

Доброго здоровья! Естественно при дурной тугой намотке линя рычаг ЛС может повлиять на страгивание СК в начальной фазе - законы трения и рычагов никто не отменял. Но у меня встречный вопрос: зачем максимально туго наматывать линь? Я думаю здравомыслящий охотник не собирается ружье как лук использовать, натягивая линь как тетеву (эт я конечно утрирую). В моей поделке 2 года активных охот все работает безукоризненно и на лине есть амортизатор, это я к тому,что сколько нужно произвести выстрелов, чтобы пятно контакта ЛС и СК на каленой полированной нержавейке убить в хлам и добиться "долгожданных"самострелов. Если Вы внимательно читали, то выше я отметил, что СК у меня претерпел некоторые изменения, ЛС так же изменился в месте зацепа. Если руки растут из нужного места то со временем можно юстировочным болтом отрегулировать взаимодействие СК, ЛСи штока шептала... Ваш монумент я не видел, свой же патентовать и увековечивать не собираюсь, тем более кому то навязывать. Кто желает, тот и получает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья! Естественно при дурной тугой намотке линя рычаг ЛС может повлиять на страгивание СК в начальной фазе - законы трения и рычагов никто не отменял. Но у меня встречный вопрос: зачем максимально туго наматывать линь?

Ваш монумент я не видел, свой же патентовать и увековечивать не собираюсь, тем более кому то навязывать. Кто желает, тот и получает...

 

Наматывать туго... ну зацеп в воде за каряжку... имитация износа деталей... проверка на повышенную нагрузку(тугой амортизатор, толстый линь) я свою поделку тоже не патентовал... и не навязывал... А вообще, я просто поделился... так сказать опасениями: лучче перебдеть как говорится... вот ссыль http://apox.ru/forum/topic/4406-linesbrasivatel/page__st__160 пятый снизу пост... Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наматывать туго... ну зацеп в воде за каряжку... имитация износа деталей... проверка на повышенную нагрузку(тугой амортизатор, толстый линь) я свою поделку тоже не патентовал... и не навязывал... А вообще, я просто поделился... так сказать опасениями: лучче перебдеть как говорится... вот ссыль http://apox.ru/forum...l/page__st__160 пятый снизу пост... Удачи.

Справедливое замечание, спасибо за то, что поделились. На 100% согласен что лучше перебдеть. Мой первоначальный ответ по поводу ненавязывания, имел оттенок того, что за последнее время, как только мое рукоделие начало расходиться по пользователем, и народ начал об этом писать в сетях, мне сражу же стали поступать куча советов, замечаний, и другой критики от теоретиков,которые и в руках не держали изделие, не говоря уж что охотились с ним. В наших условиях охоты я со своим метровичем охотился с морозов до конца июля, прозрак позволяет, да и Волга-Матушка не замерзает ниже ГЭС и это дает возможность охотится круглый год помимо запрета. В 2015 году осенью с прозраком было по хуже, поэтому длинное ружье достал только зимой, это я к тому что, натурные испытания продолжаются по сей день и успешно + местные охотники во всю охотятся с моим изделием, и пока все в порядке. Что касается конструкции ЗСМ,то я до сих пор в поиске оптимальной системы,и с удовольствием приму дельные советы для усовершенствования конструктива. Мои возможности ограничены в металлообработке, так все делаю дома, как я писал уже ранее, поэтому рассматриваю упрощенные схемы с точки зрения простоты изготовления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал обладателем альтернативной рукоятки для Тайменя. И не одной. Огромное спасибо Андрею. Очень порадовало качество исполнения. Даст фору родной. Абсалютно не скользит и удобно держать в 7-ми мм. руковичке. Проверено в боевых условиях. Фото прилагаются http://apox.ru/forum/gallery/image/12129-img-20160213-213832/

http://apox.ru/forum/gallery/image/12130-img-20160213-212130/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-12929-0-33081300-1457466897_thumb.jpgВсем доброго здравия! Отлил новую матрицу, чуть изменил экстерьер, рукоятка стала "по-шершавее". По предыдущему опыту, с учетом усадки компаунда в процессе полимеризации, сделал закладные из н/ж с нужными допусками. Теперь не нужно развертками строгать внутренние диаметры, и подтачивать надфилями пазы... Изменено пользователем Npc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предыдущая версия матрицы была по-проще, следующая будет наверное с электроподогревом....

post-12929-0-18459500-1457470353_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держал ручку в руках - понравилась. Хотелось-бы купить такую ручку и для Тайменя с регулятором...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держал ручку в руках - понравилась. Хотелось-бы купить такую ручку и для Тайменя с регулятором...

Ответил в личку, чтоб не засорять тему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще подобный прогресс в решении проблемы рукояток очень радует - не всё у нас безнадёжно... По поводу регулятора, большая часть людей его считают ненужным и бестолку усложняющим конструкцию. Более того маскимальная мощность выстрела снижается. У большей части народа вообще без регулятора как и у меня. Есть обратное предложение - на ружья без регулятора ставить "Корпус ниппеля малый" всместо "Корпус ниппеля большой" http://taimengun.ru/catalog/zapchasti/2 уменьшит паразитную нефункциональную длину и рукоятку делать именно под ружья без регулятора с "Корпусом ниппеля малым"...

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще подобный прогресс в решении проблемы рукояток очень радует - не всё у нас безнадёжно... По поводу регулятора, большая часть людей его считают ненужным и бестолку усложняющим конструкцию. Более того маскимальная мощность выстрела снижается. У большей части народа вообще без регулятора как и у меня. Есть обратное предложение - на ружья без регулятора ставить "Корпус ниппеля малый" всместо "Корпус ниппеля большой" http://taimengun.ru/...log/zapchasti/2 уменьшит паразитную нефункциональную длину и рукоятку делать именно под ружья без регулятора с "Корпусом ниппеля малым"...

Вообще то большинство владельцев ружей с регулятором ценят его наличие. Это уже обсуждалось в отдельной теме. Я сам имею 3 Тайменя и все с регуляторами. Снижение мощности элементарно компенсируется дополнительной подкачкой ружья.

Так что автору стоит подумать разными на вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще подобный прогресс в решении проблемы рукояток очень радует - не всё у нас безнадёжно... По поводу регулятора, большая часть людей его считают ненужным и бестолку усложняющим конструкцию. Более того маскимальная мощность выстрела снижается. У большей части народа вообще без регулятора как и у меня. Есть обратное предложение - на ружья без регулятора ставить "Корпус ниппеля малый" всместо "Корпус ниппеля большой" http://taimengun.ru/...log/zapchasti/2 уменьшит паразитную нефункциональную длину и рукоятку делать именно под ружья без регулятора с "Корпусом ниппеля малым"...

Мысля хорошая, но не каждый согласится разориться ещё на 730 руб. Некоторые и так считают цену апгрейда "космической".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысля хорошая, но не каждый согласится разориться ещё на 730 руб. Некоторые и так считают цену апгрейда "космической".

Гарпун и то дороже стоит, а гарпун это расходный материал...

Вобщем если до этого дойдёт то готов принять участие в этом мероприятии в смысле заказать такую ручку. Более того при заказе ружья многие указывают, что например хотят именно нерезборную переднюю втулку, аналогично можно указать и про "корпус ниппеля малый". И будет эта рукоятка обладать ещё одним небольшим преимуществом:)

А по поводу, что останавливает народ от заказа - так писали(на абырвалге - не знаю правда ли), что установить её можно только у Вас в Волгограде??? т.е. отправлять в Волгоград почтой ружьё потом почтой обратно... много времени и суеты. Так ли это? И ещё вопрос как она устанавливается и как снимается например для замены резинки-уплотнителя шептала, резинки ниппеля и т.д. Можно ли с установленной рукояткой снять/поставить ресивер и ствол, чтобы заменить на другую длину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так цену и не обсуждали. Просто многие как и я не знали нужно ли отправлять в Волгоград для установки... это и выяснили:) А по поводу размеров это скорее связано с годом выпуска, уже под универсальный ключ или ещё до его появления, у меня есть 2 задние втулки(под ключ и до) и размеры действительно чуть отличаются... Либо когда они свою родную рукоятку обновили, возможно это был момент небольшого изменения размеров задней втулки... Вобщем задняя втулка в разные годы претерпевала изменения в частности и посадка её на ресивер изменилась, и конец ствола, который в неё вкручивается менялся...

Изменено пользователем crngor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так цену и не обсуждали. Просто многие как и я не знали нужно ли отправлять в Волгоград для установки... это и выяснили:)

Про ценообразование я отметил для профилактики, чтоб повадно не было, а то в др. соц сетях заколебали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так цену и не обсуждали. Просто многие как и я не знали нужно ли отправлять в Волгоград для установки... это и выяснили:) А по поводу размеров это скорее связано с годом выпуска, уже под универсальный ключ или ещё до его появления, у меня есть 2 задние втулки(под ключ и до) и размеры действительно чуть отличаются... Либо когда они свою родную рукоятку обновили, возможно это был момент небольшого изменения размеров задней втулки...

Сейчас сделал новые закладные в последнюю матрицу - все D +0,3мм, за 2-3 дня компаунд дает усадку, что потом эти 0,3 уходят, и на втулку рукоятка встает туго. Предыдущие отливки обрабатывал внутри развертками на 20 и 22 мм, сначал вручную, потом проточил хвостовик и шуруповертом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти!

Андрею отдельное спасибо за рукоятку!

Мы списывались в личке, но сработали заказ через Игоря.

Игорь же и установил рукоятку мне на 700 Таймень. Ему тоже спасибо!

Пальцы у меня не короткие. Нравится хваткость. Удобно очень в 7мм перчатках держать. Пока не испытывал в воде.

В арсенале имею ружья с таким наклоном рукоятки. И был дискомфорт при переходе на тайменевскую. Мазал)))

Все ИМХО.

Фото выложу позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По диаметру хвата рукоятки как то можно с ориентировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По диаметру хвата рукоятки как то можно с ориентировать?

По диаметру никак -она не круглая и не цилиндрическая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...