Перейти к содержанию
Adept6

PELENGAS 70(Украина) со смещенной рукояткой

Рекомендуемые сообщения

Ранее в этом обзоре я высказывался скептически по флажку гарпуна. Все подтвердилось на первой же охоте - выдергивая гарпун из заиленных корней водных растений - флажок примялся в районе упора в гарпун и загнулся в обратку:

post-11211-0-88219700-1405493318_thumb.jpg

post-11211-0-63564900-1405493301_thumb.jpg

 

Сделал новый флажок из нерж. листа 1,1 мм. Родной был 0,8 мм. На фото видно даже на глаз - насколько они отличается (мой слева):

post-11211-0-44770400-1405493550_thumb.jpg

Теперь дальше продолжаю тестировать ружье.

 

Также говорилось, что неправильно, если полностью открытый флажок занимает перпендикулярное положение к гарпуну. Он должен не доходить до перпендикуляра. Я сделал так:

post-11211-0-41956100-1405493671_thumb.jpg

Это даже несколько излишний угол (можно было чуть больше "раскрыть"), но я специально такой делал из-за короткого флажка и еще более короткого острия. В Пеленгасе без полной замены гарпуна не получится удлинить... Поэтому хотя бы так уменьшить вероятность схода...

Было бы очень неплохо, если пеленгасовцы изменят размеры своих таитянских гарпунов. Сейчас у них длина флажка от заклепки до кончика 65 мм, а от заклепки до острия еще меньше. Это плохо - острие порой приходится подтачивать - и оно со временем еще больше укорачивается.

Я считаю, минимальная длина должна быть 70 мм, а лучше 75 мм. При соответственном увеличении толщины стали флажка, разумеется. Примерно так:

post-11211-0-27514200-1405494137_thumb.jpg

 

Для "серьезной" рыбы следует иметь в комплекте второй гарпун (резьбовой) - чтобы использовать двухлепестковый наконечник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный и исчерпывающий обзор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперементальная модель с передним рессивером диаметром 40мм. Орентирована на использование тяжелых гарпунов, облегчает установку фонарной оснастки, решает вопрос проворота ствола во время эксплуатации. Нет привязки по длине ресивера. При всем перечисленном хват рукояти остается максимально приближенным к стволу!

В такой концепции делаем ружья для трофейной охоты на крупных океанических пелагиков длинной 1300мм. с гарпуном диаметром 9мм.

35f131be85e0.jpg7efa819374e9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На крайней охоте решил поэкспериментировать, стреляя с заполненным водой стволом. Заряжал ружье, выдергивал из него гарпун (поршень при этом оставался на взводе), вновь вставлял гарпун в ствол, который уже был заполнен водой - и стрелял.

Надо сказать, что не так уж и заметно ослабление боя. Оно-то есть, но не так, чтобы это было очень явно... При выстреле весь рабочий линь выбирается и дергает еще немного с катушки... Я думаю, в процессе охоты, если, например, повредится манжета и в ствол насосет воды - то можно и не сразу заметить по стрельбе... Думаю, при этом ружье переходит в режим "гидропневмата".

Если правильно помню - уважаемый ДЕД СД (это Северодонецк и так далее) - долгое время охотился, стреляя из "Тайменя" при поврежденной манжете, не заморачиваясь ее заменой...

Все это, в общем, хорошо, поскольку манжета в пневмовакуумном ружье - потенциально "слабое" место, но ее повреждение не выводит ружье из строя и можно охотиться дальше.

 

решает вопрос проворота ствола во время эксплуатации.
Каким образом, если это не секрет? Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Было бы очень неплохо, если пеленгасовцы изменят размеры своих таитянских гарпунов. Сейчас у них длина флажка от заклепки до кончика 65 мм, а от заклепки до острия еще меньше. Это плохо - острие порой приходится подтачивать - и оно со временем еще больше укорачивается.

Я считаю, минимальная длина должна быть 70 мм, а лучше 75 мм. При соответственном увеличении толщины стали флажка, разумеется. Примерно так:

post-11211-0-27514200-1405494137_thumb.jpg

 

Для "серьезной" рыбы следует иметь в комплекте второй гарпун (резьбовой) - чтобы использовать двухлепестковый наконечник.

Доброго Роман времени суток!!!!

Совершенно правильно имею гарпун таитянского типа(был в комплекте), и тоже заметил сию проблему, но самое плохое в этом ,что подточить можно только пару раз. Дальнейшие действия с ним , что не правильно, укоротить лепесток. А привыкши к наконечнику "корона" - в силу особенностей дна, рельефа, наличие коряг и небольшой дальности стрельбы, для меня это так сказать "ад". Добавлю,что рекошетит он причём от щуки, что для меня было странно, корона Афоника входит под любым углом в любую рыбу. Был очень растроен этим фактором. Думаю Пеленгас имея такую "мощь" могли бы и сделать чуть длиннее гарпун выше лепестка, с расчётом что его можно несколько подточить.

 

С Уважением!!!

Изменено пользователем Алексей_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
самое плохое в этом ,что подточить можно только пару раз. Дальнейшие действия с ним , что не правильно, укоротить лепесток.

Добрый день, Алексей. Ни в коем случае не надо укорачивать лепесток. Он и без того короткий. Дальнейшие действия - торцануть острие (вообще удалив конусную часть), нарезать резьбу м7 и навернуть закаленную пулю - типа ударную надставку.

Некоторые производители наконечников изготавливают их со сменной боевой (ударной) частью. На резьбовом соединении. И эти головки можно менять по мере их износа, либо по их виду (корона, конус, трех/четырехгранник). Вот то же самое можно сделать и на моногарпуне.

post-11211-0-46428500-1406363208_thumb.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нарезать резьбу м7 и навернуть закаленную пулю - типа ударную надставку.

Это конечно некоторый выход из положения, но увеличивается диаметр и теряется вся прелесть таитянского гарпуна. Поэтому хотелось бы чтобы производитель учёл наши пожелания и удлинил переднюю часть гарпуна. А я бы хотел видеть её с "короной на голове" :licklips: Ну если гарпун станет длиннее, то корону в крайнем случае я и сам выпилю :wink_anim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это конечно некоторый выход из положения, но увеличивается диаметр и теряется вся прелесть таитянского гарпуна.

Я не вижу, в чем именно теряется его прелесть. Вижу только плюсы.

1. Мидель гарпуна не увеличивается - бегунок задает этот мидель (а он по-любому больше диаметра тела гарпуна).

2. Небольшое утолщение перед флажком даже добавляет гарпуну проникающей способности (особенно, если имеются режущие грани). Хотя диаметр несколько увеличивается, но получается как-бы обтекатель, прикрывающий собой выступающий из габаритов флажок. Вот, на гарпунах демки, как пример:

post-11211-0-05250000-1406393534_thumb.jpg

Кроме того, режущий наконечник проделывает собою раневой канал, в который тело гарпуна "пролетает" почти без усилий и трения.

3. Сменный наконечник можно сделать более твердым и устойчивым к камням, чем сам гарпун. А когда он со временем умрет - не проблема заменить.

 

Будь у меня больше времени - я сделал бы так даже с нови. Но ружей у меня хватает - и сейчас не до того. Поэтому таки да:

... хотелось бы чтобы производитель учёл наши пожелания и удлинил переднюю часть гарпуна.

И флажок тоже ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжил изучение устройства.Вывод: "...Досадно мне,когда невинных бьют...".

Мне короткий подошёл бы.Дождусь только, когда уберут вакуум и сделают дырки выброса воды вверх.

А уже сам нарежу резьбу для смены надкалиберных жал.Ну и ЛС поставлю полиуретановый.

Буду ПЕЛЕНговать и ГАСить !!!!!!!!!!

 

(для модератора)Ой блин,не в ту тему попал.Надо в 55-й перенести.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Дождусь только, когда уберут вакуум и сделают дырки выброса воды вверх.

...

Ждать ничего не нужно:

nadulnik.JPG

http://www.aquasub.ru/product/nadulnik-s-otverstijami-dlja-vyhoda-vody/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждать ничего не нужно:

nadulnik.JPG

http://www.aquasub.r...ja-vyhoda-vody/

Отохотился сезон с 70-кой смещенная рукоятка без вакуума, не было ни каких отрицательных эмоций. Затем установили новый (экспериментальный надульник), с ваукуумной манжетой. Ну на уровне эмоций сразу увидел разницу. Ощутимо увеличилась плавучесть, резче выстрел, пришлось немного спустить давление. Стрелял как 7-кой, так и гарпуном диаметром 8мм. Хуже баланс. с последним не понравилось, медленно летит,

Изменено пользователем Dmitriy_1974

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрел сабж полтора месяца назад, комплектовал катушкой 65 подручечной, гарпуном резьбовым, короной. Ружьем полностью доволен, есть мелкие нарекания на аксессуары. Первое это уже описанный слабоватый лепесток на таитянском, плюс на первой охоте были непонятные клины титанового бегунка - прошло само :) Комплектный линь хоть и прочный но годится наверное на катушку, слишком тонкий, сильно "барашиться". Лучше мм два дайнима, такую и ставлю. Родная корона явно перекалена в усмерть, крошиться даже в песке, отпустил стало нормально, да и лепестки на ней тоже слабоваты. Боковой линесброс мне показался неудобным, установил задний. Ну в общем все это мелочи, кроме перекаленной короны. Само ружье супер, легкое, изящное и маневренное. При стандартной закачке таитянским гарпуном сделало киллшот сому за 60 кг. Гарпун вырубали топором. Я бы рекомендовал это ружье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4b3b5781d638.jpg

56f3cb3c2214.jpg

c37f60f69684.jpg

e34fdad4aa13.jpg

f1a7f9cb3b6f.jpg

Вот яркий пример ответа отечественнго производителя, буржуйским оккупантам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот яркий пример ответа отечественнго производителя, буржуйским оккупантам.

 

Какого отечества? Так ты не из Челябинска сынко...

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какого отечества? Так ты не из Челябинска сынко...

Судя по IP, шпиён)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по IP, шпиён)))

 

Засланец...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка- зачёт. Неужели штатным гарпуном взята? Шибко сумлеваюсь, однако...

Изменено пользователем IGOR-F

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рыбка- зачёт. Неужели штатным гарпуном взята? Шибко сумлеваюсь, однако...

 

Почему нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею негативный опыт охоты с таитянским гарпуном. А рыба на фото- боец, просто так не взять, если выстрел не "килшот".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и ружье на фото 145 см вроде, если не ошибаюсь, Дмитрий видео с этим ружьем в сеть выкладывал пару месяцев назад, пушка так шмаляет, мама не горюй :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приобрел Pelengas 70 2/3, оснастил катушкой и магнитным линесбрасывателем.

На охоте пока не использовал. Пристреливал в бассейне с трех метровой дистанции, закачка примерно 22 кг. В отзывах читал, что с 2/3 рукояткой, имеет место быть подбросам. Честно говоря не ощутил. От точки прицеливания гарпун попадал на 5 - 10 мм правее ( гарпун таитянского типа). Небольшое отклонение в право может быть из-за длинного хода спускового крючка. На Маресе сирано 55, с которым охочусь три года, спуск короче, так что это дело привычки. В руке лежит как родная. По манёвренности, хотя пробовал в бассейне, очень понравилось.

Стрелял с трёх метровой дистанции из-за линя, такой был в комплекте. Сейчас подкупил линь, переоборудую и попробую с большей дистанции. 22кг на три метра показалось многовато, так как из катушки, после выстрела, запасной линь распускался до 1.5 метров.

 

По поводу гарпуна таитянского типа, кто пробовал нарезать резьбу под съёмные ударный наконечники?

Изменено пользователем VIV66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу гарпуна таитянского типа, кто пробовал нарезать резьбу под съёмные ударный наконечники?

 

http://apox.ru/forum/topic/11957-ruzhe-pelengas-pelengas/page__st__1780?do=findComment&comment=271941

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в бассейне, после шестого выстрела, при заряжании поршень перестал фиксироваться. Раза три попробовал, на четвертый как не в чем не бывало, ружье стало работать.

В чем может быть прикол? Ружье свежее, выстрелов примерно 30 сделал и то в бассейне. Игла в манжете под шепталом клинанула или что...?

Изменено пользователем VIV66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодаря автора обзора этой пушки я приобрел пример и я очень доволен. Сезон охоты еще предстоит начать.

 

Thanks to author's review I purchased an example and I am very pleased with it. Hunting season here yet to begin!

Изменено пользователем popgun pete

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...