Перейти к содержанию
Андрей

Герои и героические поступки

Рекомендуемые сообщения

Правильная тема! В предверии 9 мая давайте раскажем фронтовые истории своих дедов и отцов, будет полезно,и ...... нужно это.

Так получилось, что деда своего я не помню, он умер когда я был еще маленький. Дед Иван прошел всю войну, был мичманом морской пехоты. Оборонял Ленинград, блокада. Был он донским казаком, и поэтому хорошим рыбаком и плавцом. Солдаты голодали вместе с жителями, так мой дед самостоятельно, в подштаниках ,нырял к потопленным немцами нашим баржам с продуктами и доставал коробки с галетами и подкармливал свой взвод.Эту историю мне рассказал мой отец Валентин Иванович.Постоянно вспоминал я Деда Ивана когда распаковывал свой сухой паек, в 90-х там были галеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моего деда на войну не пустили.Он был управляющим базаров г.Омска.

Имея пистолет,совмещал ещё должности инкассатора и охраны.

Отец рассказывал,что деду было дано право,шпионов и провокаторов "мочить" на месте...Круто !

В семье дед был тоже строгий.Мне за столом,иногда, доставалось деревянной ложкой по лбу.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед во время войны работал..... короче работал в Правдинске Нижегородской области и был командиром истребительного отряда. Отлавливали по лесам диверсантов и прочую шушеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой в блокаду был под Ленинградом. Лейтенантом на катюшах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 моих деда воевали и вернулись живыми. правда мамкин отец без руки. оба награждены медалями и орденами. но про войну не любили говорить. ну разве после стопки-другой водки... мамкин отец был пулеметчиком, а по отцу дед кавалеристом. с его слов я и помню - рубили немцев от плеча до пояса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой дед был в пехоте. Дошел до Германии. Там его сильно контузило, вернулся перед концом войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую коротко. Слушал это когда был ..очень маленьким. Кстати тоже это было единственный раз. Больше дед не рассказывал о войне.

Осень 1941-й, взвод из только что сформированных пацанов 18-20 лет. Из оружия - саперная лопатка. При переправе их атаковали танки, комвзвода куда то исчез. Кое как ушли. Зашли в село, в какой то хате их усадили за стол. Пока ели в деревню въехали немцы. Как в кино, мотоциклисты , броневики .... так дед попал в плен.

Работали в шахтах. Тактика отчаявшихся была проста, на выходе из шахты было 2 автоматчика. Двое пленных бросаются им под ноги, 2-3 отделяются и бегут к лесу...2-3 км. В лучшем случае и редко уходил один.

Дед дождался туманного утра и под предлогом проблем с животом отпросился в туалет. А что делать? Жизнь гавно, но мы с лопатой. Только вылез из ...клозета с той стороны колючки, идет патруль с собакой. естессно собака его тоже не учуяла.

На второй день набрел на хутор из трех домов. Долго лежал, выглядывал, но голод сцука. Постучал в крайний. Открывшая тетка впустила и сказала, что в остальных двух полицаи живут. Все таки есть везение.

Через 2 месяца был особист. Слава Богу адекватный, мурыжил всего месяц. Потом фронт, Сталинград (про Сталинград отдельная история была в тот же вечер), ранение, ордена (два ордена Славы!!!, II-III степени, тут почему то один не показывает), медали...

Служил связистом.

Сайт перегружен. Хотел детально документы выложить. Одну награду получил за то, что неоднократно восстанавливал связь при наступлении . Кабель рвало в Висле. Хотя был уже ком. отделения и мог кого нибудь послать из подчиненных.

post-18805-0-20962000-1399667282_thumb.jpg

post-18805-0-53797800-1399669110_thumb.jpg

Кому интересно. Тут можно поискать наградные листы с описанием за что.

http://www.podvig-na...u/podvig-flash/

Изменено пользователем CTAPNK_nOXABbI4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дед ни когда не говорил о войне.

http://www.podvignaroda.ru/?n=18027981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О дедах ничего не знаю, а папа был 1906г.р. О войне рассказывал скупо и неохотно, в основном о том как их расстреливали снайперы в Финскую и как громили Японию. Папа служил в артиллерии, закончил войну майором, умер когда я был еще школьником, но очень хорошо помню китель увешанный как бронёй орденами и медалями, от которых теперь мало что осталось - много забрал военкомат после смерти папы, много его родственники от первой ещё военного времени семьи. Для меня дело не в медалях - в гордости за папу, за его героическое военное прошлое, тем горше теперь видеть как доживают свои дни солдаты и труженики той Великой войны - теперь бесправные, несколько раз обворованные страной за которую они не жалели жизни. Вечная Слава Героям Великой Отечественной войны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за ссылку! нашел обоих своих дедов. действительно, как было, так и рассказали. и награды получили. ну и руку один потерял - про это тоже написано в наградном листе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

снова залез про дедов почитать. оказывается отца матери к ордену славы 3 степени представляли, но дали красную звезду. видимо не посчитали его большим героем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я по многим подобным сайтам пролазил,так родного деда не нашел. он погиб в первый месяц войны. а вот кого помню так это как сказать неродного деда? да лучше не было. он лежал в госпитале в кемерово,там и познакомился с бабушкой.она уже вдовая была, а когда комиссовали после контузии приехал домой а полтаву а его жена уже с другим. дед в поезд и в кемерово. здоровый хохол был,рассказывали я у него на ладошках умещался.все удивлялся как.ведь ребенок ведь большой. а потом своего сына брал и ничего,спокойно влазит. догнала деда семена контузия,мне лет 10 было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного своего деда нашел. Второго пока нет. В оочию, правда ни одного не видел, не дотянули до моего рождения - раны сказались..

post-17765-0-65588700-1418118362_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в июле 41го наши захватили плацдарм на румынском берегу дуная и держали его около месяца! это территория противника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вырезал кадр (из фильма Озеро Бездон А.Щукина)

 

post-17765-0-46959100-1423212249_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вычитал вот такой неизвестный для меня факт http://repin.info/se...letom-1941-goda

 

КАК СССР БОМБИЛ БЕРЛИН ЛЕТОМ 1941 ГОДА

 

Ух-ты !

У меня батя служил с 1942 года в этом полку механником по вооружению.

Почти всё так и расказывал. Последний раз ветераны полка встречались в Питере в 2008 году.

Батя умер в сентябре 2013 года.

Спасибо за память.

Изменено пользователем AL.WING
Не стоит цитировать весь текст, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КАК СССР БОМБИЛ БЕРЛИН ЛЕТОМ 1941 ГОДА
Хорошая книга! Рекомендую к прочтению. http://www.litmir.me/br/?b=122260

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подписываюсь! Фильм нужный и своевременный. Только оставил у меня ощущение, что тема не раскрыта полно и подробно . Понятно, что у автора денег практически не было на более масштабный проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оставил у меня ощущение, что тема не раскрыта полно и подробно
Какой Берия объём работ выполнял-умучаешься снимать! Никакого времени не хватит. ...Ну и средств,конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и до моего деда добрались в архиве. Уже несколько лет пытался найти, хоть что нибудь - вот нашел. Скупые строчки наградного листа, а так все переворачивается на душе от них.Дед.docx

Изменено пользователем AlexProx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...