Перейти к содержанию
Бодрый Линь

Китайские фонари торговой марки SPEEDWOLF

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть новую, отдельную тему по недавно выпущенным в продаже фонарям от китайской фирмы SpeedWolf. Их пока еще в немногих местах можно приобрести, практически только на торговой площадке Алиэкспресс. Именно там я и заказывал свой фонарь... И теперь, после его первых испытаний, считаю, что наступило время рассказать о нем широкой публике на уважаемом форуме Апох, для чего собрал воедино ранее выложенную на нашем, башкирском форуме, информацию..

Но обо всем по-порядку..

 

10 марта. Получил фонарь W602-2 (он же ZLD-502B), поэтому хочу рассказать о своих первых впечатлениях об этом фонаре...

Итак, для начала - фото с комментариями, а потом личные выводы, резюме..

 

9ad423fc82bbb7162d5d5f91a2c87e906dbb24177125390.jpg

Посылка пришла довольно быстро, может быть потому, что заказывал с Алиэкспресса лот с доставкой компанией почты Сингапура. Она, в отличие, скажем, почты Гонконга, беспроблемно пересылает по авиапочтой устройства, содержащие литиевые аккумуляторы..

 

01c247ae17b7c09ce8d20fe0cb706fae6dbb24177125546.jpg

5dc125e73f389df5b2844cda2db8eb9c6dbb24177125714.jpg

Внутри картонной коробки пластиковый кейс для транспортировки и хранения фонаря. Написано, что он типа водонепроницаемый, но это не так, обыкновенный футляр наподобие автоаптечки, только поменьше. Внутри отсеки (вырезанные абы как) из пористого материала. Если закрепить их "Моментом", вываливаться не будут..

 

6d57f66ed8c063d930c53c50c12e982b6dbb24177125749.jpg

Комплектация неплоха: сам фонарик с двумя аккумуляторами формата 26650 (голубые, китайского производства, с защитой), ДВА одинаковых зарядных устройства для аккумуляторов, комплект запасных О-рингов, темляк и листок с очень краткой инструкцией.

 

a9fa7cc9417817b9726a8b9dba1a6e2a6dbb24177125914.jpg

В фонаре, чтобы он не разряжался, аккумуляторы вставлены навстречу полярностью, кроме того, в задней заглушке находится пластиковая прокладка.

 

53e5fee4b1deb2720623fca72879106e6dbb24177126020.jpg

Задняя заглушка имеет латунный контакт "минус", подпружиненный с довольно большим ходом.

 

6bf2b117ea94efa6f3b422e1aecc71196dbb24177126103.jpg

Фонарь имеет интересную опцию. Развинтив его тубус, можно сделать фонарь почти вдвое короче, на 1 аккумулятор.

6993f407b0489525dc0d5e2c794cfbfb6dbb24177126786.jpg

При этом сила света визуально не изменяется, уменьшается вдвое время свечения.

4219d1d9741831290b5177b3fb3916306dbb24177126821.jpg

Есть, кстати, модель, уже изначально рассчитанная на один аккумулятор, W602-1 (ZLD502A).

 

ef714cfa39d430c929bc5708d6d43b1b6dbb24177126295.jpg

28144afa81bfba04005797bb7e7334076dbb24177126597.jpgСтоковые аккумуляторы имеют длину несколько больше, чем докупленные мной несколько раньше аккумуляторы на гарантированные 4000 мАч, от KeepPower. А поскольку плюс последний гораздо шире, то эти аккумуляторы не контачат с "плюсом" на плате драйвера (мешает толстый слой изоляционного лака на драйвере).

dff3004d73445c556a08f79519f02cba6dbb24177126745.jpg

Но миниатюрный ниодимовый цилиндрический магнитик, 1 мм в высоту и 4 мм диаметром, помог решить эту проблему. Аккумуляторы от KeepPower еле-еле, впритык, но все же лезут в штатные ЗУ.

ca939c529bcba44426dfc1e78cd630a36dbb24177127000.jpg

Позже отпишусь по времени свечения фонаря и емкости стоковых аккумуляторов..

 

123804aec11d2ca0e81ea44c50b9f6ca6dbb24177126703.jpg

Задняя пробка имеет довольно широкое отверстие для крепление темляка.

 

d193c47912f73e1b340b77d6d78343186dbb24177126864.jpg

Фонарь покрыт, как пишут, анодом с окраской (а не просто порошковой краской), похоже, это правда, так как я заметил на корпусе фонаря в одном месте "непровар" анода, несущественный в наших, пресноводных условиях.

 

af7146359bac9a27263f309e837317b86dbb24177127053.jpg

Темляк довольно качественный, по уровню примерно как на фирменных Мэджиках. Имеет хорошо фиксирующую длину темляка сдвижную кнопку и довольно крепкое заводное кольцо для соединения с фонарем. Но мы-то знаем, что делает это кольцо с отверстием в задней пробке :wink: поэтому сразу его деинсталлируем:

861b771681e5528829e2f17a52a53bb86dbb24177127186.jpg

a996e0537e530affac7838f0615497c56dbb24177127203.jpg

78a5a85cafc41ffc4786ee7dc25595706dbb24177127271.jpg

 

bb3b16268f5f40744962a509f2c591a86dbb24177127291.jpg

Фонарь весьма удобно лежит в руке, кнопка переключения режимов там, где надо, под большим пальцем. Переключение режимов, кстати, очень удобное на мой взгляд. Толкнешь кнопку вперед - максимум. Придержишь в переднем положении пару секунд - попадаешь на 50% яркость, и так далее (30, строб, 15 и 100%) в этом подрежиме. То есть основные режимы, 100 проц. и 50 проц включать очень быстро привыкаешь..

Не понравилось, что кнопка имеет довольно-таки тугую, на мой вкус, пружину и острые края. Хотя заменить пружину на более мягкую дело пары минут (узел выключателя легко разбирается снаружи), да и наклеить на кнопку какую-нибудь резиновую "шляпу", при желании, труда не составит.

51f0500fa0dda06e86bf4c1d61c1809e6dbb24177127556.jpg

 

Рефлектор фонаря мятый и довольно малогабаритный. ПОэтому, как я и ожидал, хотспот несколько размыт (по сравнению с клоном Мэджика, скажем), а ореол не такой широкий, как у оригинала, примерно равен по ширине и интенсивности клону. Впрочем, бимшоты, в сравнении с другими фонарями, выложу позже..

8ebdc48a4e03caa4c4144d4b489430326dbb24177127521.jpg

 

Измерил ток, потребляемый от источников питания (свежезаряженная батарея, 2 х 4,16 вольт). Получились такие цифры: 0,77А, 0,49, 0,31,0,17 (при уровнях яркости 100, 50, 30 и 15 процентов соответственно). Вывод (предварительный) - время работы (особенно с учетом уменьшения яркости по мере разряда аккумуляторов), похоже, не соврали. В основном за счет того, что диод работает далеко не на пределе возможностей, ватт 6 от силы.. То есть, учитывая хорошую прогреваемость светоголовки и наличие термозащиты, возможности для апгрейда в сторону повышения силы света, ИМХО, имеются..

В общем, считаю, что для тех, кому нужен малогабаритный фонарь с более чем приличным временем свечения, для относительно не очень мутной воды (относительно холодный луч), с надежным корпусом и удобным управлением, возможно, этот фонарь будет именно то, что надо. Ну, а тем, для кого мощность меньше 1000 люмен не мощность, нужно обратить взор в сторону фонарей с еще более емкими аккумуляторами и, главное, более эффективными, крупногабаритными рефлекторами..

ИМХО, с учетом чуть вышесказанного, фонарь своих денег безусловно стоит...

 

10 марта.

Докладываю далее: тест на "морозилку" фонарик выдержал на отлично.. good.gif

Еще раз, на всякий случай, напоминаю, как в домашних условиях проверить фонарь на герметичность. Берем фонрарь БЕЗ аккумуляторов, кладем его с ОТВИНЧЕННОЙ пробкой в морозильную камеру на полчаса. Готовим ведро с ТЕПЛОЙ (не выше 40-45 град) водой. Открыв морозильную камеру, не вынимая фонарь наружу, БЫСТРО завинчиваем заднюю заглушку. И сразу же помещаем фонарь в ведро с водой. Наличие пузырьков, исходящих из корпуса фонаря, говорит о местах его потенциальных протечек в "боевых" подводных условиях, на глубине.. Еще один нюанс, о котором я ранее не упоминал. Фонарь, извлеченный из ведра с водой, после отворачивания задней заглушки должен отчетливо "пшикнуть", из-за повышенного давления внутри...

 

11 марта.

Продолжаю описание девайса. Сегодня, между делами на работе, замерил емкость аккумуляторов (пока одного), входящего в комплект с фонарем. Скажу откровенно - я просто в акуе! shok.gif Ну ладно, кинг-конговские банки, которые чуть не хором считают одними из самых лучших в формате 26650. Там 4000 мАч считается гарантированной емкостью. А на практике у Олега эти банки показали около 4200, да и у меня кипповерские защищенные аккумуляторы на этих банках показали примерно такое же значение..

Итак, вначале аккумуляторы были заряжены "до упора", то есть до загорания зеленых огоньков на штатных ЗУ. Затем разряжались на ЗУ IMax B6 током 1 А до напряжения 2 вольт (в режиме разряда никель-металлгидрида). Через 4 с небольшим часа, посмотрел на индикатор и увидел цифры: ток разряда 1 А, напряжение на аккумуляторах 2,98 вольт, емкость, отданная аккумулятором при разряде - 4517 мАч! Чуть позже, когда зарядка "дососалаЭ все без остатка и сработала защита, на табло светилось: напряжение 2.24В, емкость - 4640 мАч... Вот так-то... Нет, я, конечно понимаю, "свежий литий" и все такое.. Но, честно говоря, не ожидал от стокоых аккумуляторов такой бодрости.. Если и второй выдаст подобное.. rolleyes.gif

 

Утром показал фонарь коллеге по работе, тоже подвоху, показал, как он управляется, трансформируется в укороченный вариант. Он загорелся было взять такой же, но я честно сказал ему, что мне влом заказывать и отслеживать посылку, пусть, как и я, попробует зарегиться на алиэкспрессе сам, а если что, я ему покажу... Все мы когда-то что-то делаем впервые.. smile.gif

В обеденный перерыв разобрал на фонаре светоголовку. В принципе, ее устройство в общих чертах знал и ранее, заочно. Тем не менее, некоторые интересные моменты были. Крышка "корона" свинтилась без особого усилия. В короне ТРИ силиконовых красных уплотнителя, один, работающий на сжатие перпендикулярно плоскости (как на тубусе), а еще два, работающих на сжатие в плоскости уплотнения. Один из них стоит над стеклом, второй - под стеклом. К сожалению фотоаппарата с собой не было, ну да это всегда и позже дело поправимое..

Рефлектор (мятый, диаметром около 33 мм, с довольно, отмечу, тонким дном) прижимается стеклом к диоду, через стандартную пластиковую пленочную прокладку. Диод (с маркировкой XML-T6 и, что интересно, ZL20) на "звезде" приклеен на посадочное место серым термоклеем, на вид качественным, не та белая фигня, что я наблюдал на некоторых других фонарях. Еще удивили подпаянные к диоду провода питания. Опять же, вполне нормального сечения провода, не то, что на некоторых китае-фонариках.. Таким образом, в случае желания заменить диод на другой, более продвинутый (XM-L2 или XM-L2 на подложке SinkPad), или на диод с иной цветовой температурой, чем T6 или U2 (тип диода обговаривается при заказе) труда абсолютно не составит, для этого даже не придется извлекать "стаканчик" с драйвером и диодом из корпуса фонаря..

.. После затяжки короны как след диод еще больше вдвинулся в рефлектор, в результате хотспот заметно уменьшился в размере и увеличил яркость. А я уже было подумал, что не совсем оптимально рассчитывали рефлектор, выходит, все в норме. Луч именно такой, какой должен быть от параболического рефлектора с данными параметрами высоты и диаметра.. good.gif

 

Дома, если не отвлекусь неотложными делами (мебель сегодня в комнату привезли, ща собирают), сегодня или на днях постараюсь измерить все же напрямую на диоде ток. Думаю, он будет близок на максимуме к двум амперам. То есть, в принципе, раза в полтора можно будет поднять за счет уменьшения токозадающего резюка, уверен, что драйвер потянет..

Но это в случае, если захочется сделать такой апгрейд. Но более правильным, думаю, будет все же проверить фонарь в стоке, ибо практика показывает, что силы света в 450-500 люмен во многих случаях более, чем достаточно...

В любом случае, запас мощности питающей батареи дает возможность, при желании, существенно увеличить мощность света. Вот посмотрите сами. 4500 мАч при 3,7 в в среднем - это 2 х 16, 5 = 33 ватт час мощности. С мощностью около 6 ватт, в стоке, время работы фонаря даже без потери яркости составит пять с половиной часов на режиме максимума . Если же запитать диод на мощность, близкую к предельной, 10 ватт, сила света возрастет примерно в полтора раза, до 800 люмен или даже более, а время работы фонаря составит 3,3 часа, что в большинстве случаев более чем достаточно...

В общем, фонарь оправдал абсолютно ВСЕ мои ожидания. Даже как-то скучно, не к чему "доколоться", да и апгрейдить прямо с ходу особого желания пока нет. И чем больше я держу фонарь в руке, испытываю его, тем больше он мне нравится, кто бы что не говорил..

 

Таким образом, вся "музыка" моя фонарная полностью собрана. Это

- Люмен на MT-G для особо тяжелых условий в плане мутняка

- основной портативный фонарь SpeedVolf, для условий среднего и хорошего прозрака

- дневной фонарь с сверхъярким, концентрированным лучом, клон MJ-810 (в перспективе - замена диода на самый яркий в этой серии, U2 на SinkPad-e)

-подствольник, самодельный на базе UF-501, с диодом XML-2

-запасной (резервный) фонарь FF-2100 на XP-G R5

Ну вот где-то так, пожалуй..

 

В качестве подствольника этот фонарь, по сравнению с Мэджиком, имеет то преимущество, что имеет рефлектор меньшего диаметра (40 мм), при этом диаметр тубуса составляет 30 мм, длина всего фонаря - 20,5 см. А со свинченной задней частью тубуса, в режиме одного аккумулятора длина фонаря составит всего 14 см! То есть он даже в режиме полной длины должен нормально, без затемнения луча лечь под ствол такого ружья, как, например, Таймень, как раз перед его катушкой. И не надо будет подлезать к расположенной с торца сзади, как на некоторых фонарях, кнопке...

Если заказывать фонарь для подствольника ДНЕВНОГО, то лучше, конечно, на U2, а если использовать фонарь на ночнухе, то я бы советовал брать все же T6...

Думаю, что заказывать фонарь специально в одноакумуляторном варианте смысле особого нет. Экономия получится, конечно, но вот "обрезать" двойной фонарь или вновь его нарастить можно за минуту всегда... rolleyes.gif

 

Заехал к Олегу, показал фонарь. Быстренько разобрали его "по косточкам", практически полностью crazy.gif , и светоголовку, и корпус передний из нее выкрутили, только что драйвер вытуливать не стали... smile.gif Разбирается все очень просто и легко, без всяких там тисков-газовых ключей.. biggrin.gif Светомодуль, например, затягивается изнутри светоголовки резьбовым кольцом с пазами. А светодиод крепится на СПЛОШНУЮ, т.е. выточенную перемычку корпуса светоголовки. Сошлись на том, что это самое правильное, самое лучшее решение с точки зрения охлаждения диода. Вообще, консилиум постановил, что по некоторым конструкторским решениям надежность корпуса, особенно светоголовки, даже выше, чем у MJ-810. Кстати, получается, что на фонаре в трех местах стоят двойные О-ринги, да еще три в короне. Итого 9 уплотнений. Однако.. rolleyes.gif

Что еще? Провода на светодиод от драйвера, как сказал Олег, не простые, а с термоустойчивой изоляцией..

Замерили на стенде освещенность, как в полном, так и в половинном варианте корпуса, получилось 31...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 000 люкс, в предыдущем посте..

Далее. Пошли вопросы по этому фонарю. В частности, спросили:

 

serooja писал:

..а если в данном случае удлинить тело фонаря еще на одну батарейку 26650 (3*26650). Работать по времени будет дольше??? Вообще Реально ли это сделать так?..

 

Я ответил:

В описании на этот счет сказано вполне определенно:

"(4) Range of battery Voltage: 3V~8.45V". То есть нормальная, долговременная работа гарантирована от одного или от двух литиевых аккумулятора напряжением 3,7-4 вольт каждый.

А вообще, если учесть, что работа фонаря на максимальной яркости составляет более пяти часов (и как убедился я, протестировав акки, это, походу, вполне реально), у меня возникает вопрос - а куда уж больше? Зачем удлинять фонарь и при этом терять его важное преимущество - компактность? unknw.gif Ну я понимаю, у Мэджиков популярны удлинители на третий аккумулятор. Но там это реальная необходимость, ибо продолжительность свечения на максимуме даже на акках 3400 равна пару часов, в том числе и поэтому мало кто юзает эти фонари на максимальном режиме, насколько я знаю..

Кстати, замер освещенности показал, что действительно яркость фонаря при работе от одного аккумулятора абсолютно такая же, как и при работе от двух аккумуляторов..

 

Еще спросили:

"А все таки на ваш взгляд сколько там реальных китайских люменов?"

Я ответил так:

"Мы с Олегом сошлись на том, что примерно 500. Правда, даташит (http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/XLampXML) на диод XM-L T6, установленный в фонаре, говорит, что при ПРЕДПОЛАГАЕМОМ (расчетном, исходя из токов на источниках питания) токе 2 А сила света составляет минимум 692 люмена.. smile.gifpardon.gif Так что.. unknw.gif"

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 марта.

Замерил для трех своих фонарей (клон Мэджика, SpeedVolf и Люмен-MT-G2) размеры центрального пятна и ореола. Естественно, точность измерений условна, брал границы световых пятен "на глазок", до примерной границы яркости пятна. Измерения проводились на расстоянии 1 м. Получилось вот что...

Клон: хотспот - 12 см, засветка - 120 см.

SpeedVolf: хотспот - 20 см, засветка - 110 см.

Люмен: хотспот - 25 см, засветка - 140 см.

 

А теперь, для сравнения, фото световых пятен..

 

1. Слева клон, справа SpeedVolf:

55805d7d62d6ebb715c8a1f0a87ef4d86dbb2a177221474.jpg

 

2. Слева Люмен, справа SpeedVolf:

997fc4e32105d2a454bd982eb1307d1d6dbb2a177221590.jpg

 

Фото стены девятиэтажки напротив (расстояние примерно двадцать метров).

 

1. Клон:

ffe3f828f6021ea7ad9b33d5de8270066dbb2a177221621.jpg

 

2. SpeedVolf:

c93191097bd97c169f2a94bb7379f9656dbb2a177221710.jpg

 

3. Люмен:

cff2df921854ae27a9c33206cb8463486dbb2a177221739.jpg

 

На фото хорошо видны артефакты ореола клона, за счет зеркального рефлектора. Но он же дает чумовую концентрацию хотспота, за счет которой яркость центрального луча визуально "кладет на лопатки" даже существенно более мощный фонарь, Люмен, не говоря уже о "Быстром Волке"..

А что будет, когда я поставлю в этот фонарь XM-L U2 c подложкой SinkPad? Впрочем, я точно знаю, что будет. Будет просто чумовой фонарь... для дневной охоты.. :good: :smile:

 

Появились мнения и от других пользователей:

"str68.

Сегодня пришел точно такой же (SF) фонарь. Покупал на Али за 58.66 с доставкой через 139EXPRESS. Дошло на удивление быстро. По России какая-то курьерская доставка. От Москвы - 2 дня. Отгрузили с Али числа 23 февраля или 22.

В целом впечатления совпали с Бодрым Линем. Теперь, прочитав отчет, и увидев тест емкости акков - думаю, что сделал ОООЧЕНЬ удачное приобретение.

PS Взял KeepPower на 4000 mAh. Мои штатные акки по высоте совпали один в один. Поскольку есть два комплекта акков, а KeepPower действительно не достает плюсовым контактом до контактной площадки - то их можно скомплектовать попарно : первым штатный, вторым KeepPower.

Две зарядки в комплекте улыбнули."

 

ОТЧЕТ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ РАБОТЫ ФОНАРЯ

 

Сегодня проверил фонарь на продолжительность работы. Но перед этим, поскольку мы с Олегом несколькими днями ранее практически полностью разбирали фонарь, решил проверить его на герметичность, по обычной, не раз уже мной описанной методике. Убедившись, что все в плане герметичности ОК, набрал ведро холодной воды (температуру не мерял, по ощущениям где-то градусов 15) и бросил туда включенный на максимальный режим фонарь. Было это в 15.40...

В 20.30 фонарь начал моргать, дважды в минуту, давая понять, что в аккумуляторах осталось менее 30 процентов емкости. Очень, ИМХО, полезная опция! Это вам не как у Мэджика - гаснет свет внезапно - и аллес капут..

Ровно через пять часов я решил замерить ток на источниках питания, чтобы выяснить, намного ли он изменился. Напомню, что ток потребления от свежезаряженных батарей составил 0,77 А. Так вот, ток после 5 часов работы составил 0,96 А. То есть, как я понимаю, с учетом просаживания напряжения батареи с 2х4,16=8.32 вольт в начале цикла до примерно 2х3=6 вольт мощность, потребляемая от источника питания в начале цикла разрядки составляла примерно 6,4 ватта. А через пять часов - 5,76 ватт. То есть изменилась, но незначительно. Это говорит о том, что ток на светодиоде в течении этого времени, пяти часов, оставался практически неизменным.. Да это, кстати, и субъективно, по уровню яркости ощущалось - если и изменился уровень яркости фонаря, то на взгляд это было практически незаметно..

..После измерений тока, завернув пробку фонаря, снова бросил его в ведро с водой. В 21.10, то есть через через 5 час 45 мин (с учетом времени на измерение тока), фонарь погас (сработала встроенная защита от переразряда аккумулятора).. Вновь проверив ток потребления от аккумляторов, увидел, что он равен ровно 1 А.

Включил фонарь после измерения тока - он вновь засветил. Бросил его в ведро с водой и через пять минут он погас вновь. Больше мучить его я не стал, вынул аккумуляторы и поставил их на зарядку. Кстати, измерил ток заряда на контактах ЗУ, он составил 1,15 А...

 

Резюме. Фонарь по продолжительности работы в воде на максимуме показал время 5 часов 45 минут, что, на мой взгляд, просто замечательно... Это значит, что в условиях реальной охоты, когда фонарь периодически иногда выключается (или уменьшается его яркость) шесть часов работы фонаря на максимуме практически гарантировано...

 

 

Заказывал фонарь я, как сказал выше, на Алиэкспрессе (пока только там можно приобрести), конкретно вот

ЭТОТ ЛОТ

 

А вообще, лотов там до фига (http://www.aliexpres..._20140331231810), выбирайте на любой вкус, хоть по одному, как я, хоть по три-четыре фонаря в лоте (дешевле будет). Только при заказе смотрите, чтобы фришиппинг был, и желательно не отправлять почтой Гонконга и Китая, есть вероятность, что не пропустят посылку из-за лития. С почтой Снигапура, как показала моя личная практика, таких проблем нет..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но фонарем SPEEDWOLF 602-2, он же ZLD-102B отнюдь не ограничивается номенклатура выпущенных фирмой SPEEDWOLF дайвинговых фонарей!

Если поискать внимательнее, то можно заметить, что этот фонарь выпускается и в одноаккумуляторном варианте (ZLD-102A), намечен выпуск и модернизированного варианта ZLD-102C, отличающегося тем, что зарядка акков (батарея из двух банок закатана под общую термоусадку, с общей защитой) возможна без извлечения их из корпуса, после отвинчивания задней крышки. Кроме того, эта модификация фонаря укомплектована дополнительно переходником-адаптером автосети 12 вольт..

High_qualit_SPEEDWOLF_rechargeable_CREE_XML_U2.jpg

 

А вот еще варианты фонарь от фирмы SPeedWolf, под маркой W608:

 

Top_selling_high_quality_Cree_XML_U2.jpg_350x350.jpg

 

fonari_speedwolf_w608.jpg

 

Приведу описание этого фонаря c белорусского магазина (жаль, не интернетмагазина) "Твоя стихия":

 

"

  • 3 светодиода CREE XPG R5, время жизни около 50000 часов;
  • В максимальном режиме обеспечивается световой поток до 1280 Люмен;
  • Время работы на максимальном режиме до 3 часов;
  • Система предупреждения о низком заряде батареи;
  • Режимы: 100%-50%-25%-Медленный стробоскоп;
  • Переключение режимов производится магнитным кольцом;
  • Цельный алюминиевый корпус для улучшенной водонепроницаемости;
  • Водонепроницаемость на глубине до 100 метров;
  • Корпуса из сплава авиационного алюминия 6061 с жестким анодированием, анти-абразивной и анти-коррозийной обработкой для защиты от воздействия соленой воды;
  • Устойчивое к царапинам стекло;
  • Двойная аккумуляторная батарея из Li-Ion-элементов питания типоразмера 26650 4000 mAh 7,4 V;
  • Срок жизни аккумуляторной батареи 500 циклов, время зарядки 4-5 часов;
  • Зарядное устройство 8,4 V 2 А.

"

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описание фонаря W-602-2 на этом же сайте (http://t-stihiya.by/...difikatsiya.php) говорит следующее:

" speedfolf-w602-2-modifikatsiya.jpg

  • Светодиод CREE XM-L U2-2C (нейтрально белый) c температурой 5300-5700K срок службы более 50000 часов;
  • В максимальном режиме обеспечивается световой поток до 950 Люмен;
  • Время работы в максимальном режиме от двух аккумуляторов до 7,5 часов без снижения яркости;
  • Время работы в максимальном режиме от одного аккумулятора более 4 часов с плавно снижающейся яркостью;
  • Система предупреждения о низком заряде батареи. Фонарь предупреждает о низком уровне заряда аккумулятора двукратным морганием при снижении емкости до 20%;
  • Система защиты от перегрева светодиода. При достижении критической температуры фонарик снижает яркость;
  • Переключение режимов осуществляется магнитным выключателем;
  • Режимы:
    а) быстрая линия – 100% > выключено
    б) медленная линия 50% > 30% > стробоскоп > 15% > 100%
  • Водонепроницаемость на глубине до 150 метров;
  • Корпус из сплава авиационного алюминия 6061 с жестким анодированием, анти-абразивной и антикоррозийной обработкой для защиты от воздействия соленой воды;
  • Устойчивое к царапинам стекло;
  • Защищенные Li-Ion-аккумуляторы типоразмера 26650 5000 mAh (в действительности 4500 mAh) 3,7 V;
  • Срок жизни аккумуляторных батарей примерно 500 циклов;
  • Универсальное двухканальное зарядное устройство 3,6-4,2V. Позволяет заряжать Li-Ion, NiMH и LiFe аккумуляторы. ВНИМАНИЕ! Запрещается заряжать одновременно разные типы аккумуляторов. При зарядке одновременно двух аккумуляторов гореть красным будет только один светодиод, второй будет все время оставаться зеленым. Полная зарядка прозойдет тогда, когда оба светодиода станут зелеными. На зарядном устройстве есть переключатель для различных типов акумуляторов: 3,6 – для LiFe аккумуляторов и 4,2 – для NiMH и LiIon аккумуляторов..

 

 

Как видно, в техописании есть некоторые отличия, в основном в сторону завышения ТТХ (ну как же без этого у китайцев! :)), в сравнении как с описанием на Алиэкспрессе.. В реале время работы на максимуме от двух акков, как я сказал выше, около 6 часов..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и в завершение этого своего старттопа приведу ссылку на страницу по продукции фирмы SPEEDWOLF, там вы сможете найти дополнительную информацию как по самой фирме, так и по ее продукции..

http://bikeray.en.al...flashlight.html

 

PS. Упс, ошибочка вышла. Второе название фонаря SPEEDWOLF 602-2 не ZLD-502B, как сказал я в начале темы, а ZLD-102B.

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводные фонари фирмы SPEEDWOLF: http://www.speedwolf.net/ledflashlight/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Получил намедни заказанные в Бериледе диоды, XM-L2 U2 на медной подложке SinkPad, и в воскресенье вечером, после возвращения домой от друзей с празднования Пасхи, заменил в своем фонаре SpeedVolf стоковый диод XM-L T6. Немного подробнее о том, зачем я вообще решил заменить диод на фонаре...

Дело в том, что при заказе фонаря на Алиэкспресс есть возможность выбора типа диода, T6 или U2. Я заказывал с T6. В принципе, диод светит очень неплохо, свет не столько холодный, сколько (на мой взгляд) ближе к нейтральному. Но, как известно, диоды XM-L2, светят ярче, чем XM-L, а подложка нового типа, SinkpAD (они выпускаются двух типов, алюминиевые и медные), за счет своей повышенной эффективности в плане теплоотведения позволяет снизить температуру собственно диода. Что дает также некоторое повышение светоотдачи, вкупе с существенным повышением надежности, долговечности светодиода, снижению риска деградации диода от повышенной температуры. С другой стороны, это позволяет повысить при необходимости ток через диод, его мощность без риска перегрева диода. Что же касается выбора, T6 или U2, тут все получилось не так просто...

Как известно, в общем и целом диоды U2 светят по идее более холодным светом, чем диоды менее холодной группы T6. А у стоящего на моем фонаре диода свет в плане "холодности", с учетом нашего среднестатистического позрака был уже и так как бы на пределе по температуре. Холодные диоды, как известно, сильнее слепят светом, отраженной в воде от взвеси. И ставить на фонарь пусть и более яркий, но светящий мертвенно синим светом диод мне как-то не очень хотелось.. Но в том-то все и дело, что диоды U2, что я раньше уже заказывал для апгрейда своего "клона" MJ-810, светят более теплым светом, что виденные мной ранее диоды T6! Не исключаю, что бериледовцы специально, с учетом наших, пресноводных реалий, и заказали именно такие диоды, с учетом их будущей востребованности покупателями. Поэтому я, пока интернетторговля в Россию на украинских сайтах не "накрылась" медным тазиком (в силу известных политических событий), и решил поскорее выписать еще такой же диод XM-L2 U2 на замену штатного на своем "Шустром Волке". Бериледовские диоды XM-L2 U2 светят в хотспоте нейтрально-теплым белым светом, лишь на засветке, на периферии, где интенсивность света существенно ниже центрального пятна, дают синеватый оттенок..

Итак, после этого вступления, как повелось, предлагаю вашему вниманию иллюстрированный отчет-инструкцию по проделанной работе..

 

Отвинчиваем переднюю, головную часть фонаря от тубуса. Берем деревянную палку и, упирая ее в вырезы на короне, свинчиваем корону с фонаря. Достаем отражатель, пластиковую накладку-пленку на диод. Затем при помощи тонкогубцев или штангенциркуля выкручиваем с внутренней стороны светоголовки резьбовое кольцо, которое прижимает драйвер. Шилом подковырнув драйвер, достаем его из корпуса, оставляя висеть на проводах (скорее всего он, как в моем случае, будет приклеен небольшим количеством термоклея). Отпаиваем выводы драйвера от светодиода. Поскольку выводы из провода одного цвета, желательно помаркировать их чем-нибудь, во избежание перепутывания полюсов (для диода или драйвера это может быть фатально). Затем вынимаем из светоголовки диод. Поскольку он весьма надежно приклеен термоклеем, советую не пытаться выковыривать диод шилом или еще чем, а просто выпрессовать (выколотить) драйвер при помощи к.л. подходящего штока диаметром миллиметра 3, благо, что для этого имеется отверстие в перемычке светоголовки, на которую клеится диод. Получаем в итоге такой вот ассортимент внутренностей светоголовки:

 

74fb63139521a4ffaf0eeb280be1e8075bd78d180710535.jpg

 

Зачищаем остатки термоклея, штатный диод убираем в запас (он весьма неплох и вполне может еще пригодится для апгрейда других фонарей с менее мощными диодами).

 

76b15e83a027f9f57319da9c6cdb7afb5bd78d180712853.jpg

 

Для зачистки посадочного места под диод, как оказалось, очень удобно пользоваться специальной металлической "кисточкой"-насадкой и дремелем:

 

e8a973ee6586c1a9fe926ea61d0d0e6f5bd78d180712946.jpg

 

Для улучшения теплоотвода наносим тонким равномерным слоем термопасту на нижнюю сторону подложки диода и на посадочное место. Я использовал серебросодержащую высокоэффективную термопасту, которую ранее выписал также на Бериледе:

 

13f56846078524dd9d8c2f391dda08405bd78d180713038.jpg

 

ec291723bef8cb7526e9ab7f20cd1ec25bd78d180713481.jpg

 

Заодно, раз уж разобрал фонарь, решил сделать небольшую доработочку драйвера. Как я писал ранее, плюсовой контакт на плате драйвера представляет из себя участок фольгированной поверхности в центре платы. С учетом того, что весь драйвер, за исключением этой центральной области, покрыт довольно-таки приличным по толщине слоем лака, возможны определенные трудности с контактом драйвера с аккумуляторами, имеющими широкий "плюс". Именно так у меня и получилось с аккумуляторами 26650 от KeepPover. Чтобы не заморачивается каждый раз с установкой тонкого, полуторамиллиметрового цилиндрического ниодимового магнитика, я решил припаять на плюсовый входной контакт драйвера небольшую пружиночку, в качестве которой использовал половину пружинки от неисправного "клоновского" драйвера:

 

fa782499a2ee43bcc9e7e2ccbc3673c85bd78d180713142.jpg

 

Припаиваем аккуратно провода драйвера к светодиоду (не перепутайте полярность!). Ставим драйвер на его посадочное место (обратите внимание, датчик Холла на драйвере должен "смотреть" точно на магнитный выключатель, с обратной стороны платы на этом месте нанесен логотип). Завинчиваем плотно, но без фанатизма, резьбовое колечко, крепящее драйвер и передающее контакт с его "минуса" на корпус. Далее ставим на диод защитную пленочку, вставляем отражатель, закручиваем корону (желательно перед этим обдуть рефлектор резиновой грушей от пыли и смазать внутренний О-ринг под короной силиконовой смазкой). Проверяем работу фонаря, его герметичность. В заключение даю пару бимшотов с разного расстояния. Слева "клон", справа - проапгрейденный SpeedVolf:

 

a5393b0a536f764a6ff66318e2de6fe05bd78d180713534.jpg

1f157cb2f2e110c0b7dafc1d038c12e25bd78d180713911.jpg

 

Как видим, температура света у фонарей стала одинаковой, именно такой, какой я, собственно, и добивался. Хотя на бимшотах, сделанных "в упор" разница в силе света и его температуре на первый взгляд не столь очевидна, как при свечении на расстоянии, особенно по контрастным объектам типа деревьев (ИМХО, лучший объект для теста, сравнения фонарей вне воды). Вот, еще раз, для наглядности, приведу снимки сравнения клона и SpeedVolf-а ДО переделки, выложенные мной в этой теме ранее.

55805d7d62d6ebb715c8a1f0a87ef4d86dbb2a177221474.jpg

ffe3f828f6021ea7ad9b33d5de8270066dbb2a177221621.jpg

c93191097bd97c169f2a94bb7379f9656dbb2a177221710.jpg

 

Естественно, по яркости хотспота "клон" как был, так и остался "впереди планеты всей". Ну, да это и не удивительно, с его-то зеркальным и глубоким рефлектором. Зато у SV хотспот хоть и стал, как мне показалось, несколько более концентрированнее, остался все же более широким, чем у клона, к тому же с менее резкой границей с засветкой. Думаю, за счет этого SpeedVolf будет весьма комфортен в условиях ночной охоты, а клон, с его ну очень ярким хотспотом, будет эффективен во время охоты дневной.. Кроме того, не будем забывать, что клон светит на лучших аккумуляторов на максимуме пару часов, от силы 2.5 часа, а вот SV светит на максимуме на стоковых аккумуляторах 6 часов 40 минут (проверено)... А при необходимости можно будет всегда "поддать жару" на светодиод, увеличить ток на нем (естественно, с соответствующим уменьшением времени свечения). Но нужно ли делать это или нет, окончательно для себя я решу после натурных испытаний в условиях реальных охот...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, чуть не забыл ответить заранее на возможный вопрос: "И сколько же теперь в проапгрейденном фонаре люмен?"

Ответ прост - 820 люмен (при задании в калькуляторе бина U2, тока 2000 мА и температуры диода, скажем 40 градусов):

А было? А было при тех же значениях тока и температуре диода, скажем, 50 градусов, 680 люмен

А рассчитать за несколько секунд, не копаясь в даташитах, силу света своего фонаря и эффективность предполагаемой замены диода нам поможет простой и замечательный онлайн-калькулятор светового потока:

ССЫЛКА

Полученные данные, кстати, хорошо согласуются с графиком с бериледа:

4a23913b02b3078a96789f1f881e03355bd78d180723960.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ССЫЛКА

Хорошая ссылка , мне понравилась !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"..а вот SV светит на максимуме на стоковых аккумуляторах 6 часов 40 минут (проверено).."

Извиняюсь, ошибочка вкралась.. не 6.40 а 5.45 (см. отчет выше)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то в минувшие выходные испытал свой фонарь SPEEDVOLF как положено, в процессе охоты..

Перед этим дозарядил находящиеся в режиме хранения стоковые аккумуляторы, и запасные заодно. Оба комплекта аккумуляторов вне фонаря, кстати, отлично умещаются в штатный бокс, если оттуда убрать два зарядника..

Условия для испытаний были непростыми - озеро, довольно приличный мутняк из-за сильных ветров накануне. Но фонарь обеспечивал вполне комфортную видимость! Очень удачно получилось и с выбором температуры светодиода. Центральный луч с засветка не слепили во взвеси, с одной стороны, и позволяли на относительно большом расстоянии идентифицировать абсолютно все подводные объекты, включая, конечно же, рыбу. Это было тем более приятно, учитывая, что глаза мои с годами подустали, и видимость с достаточным уровнем комфортности обеспечивают мне сейчас отнюдь не все и не всякие источники подводного света..

Засветка, у фонаря, конечно, несколько поуже, чем у того же Мэджика (размеры рефлектора меньше), но зато центральный луч достаточно широк (не меч Джедая). Корпус фонаря удобно держать в руке. А вот силу пружины в выключателе питания придется, наверное, все же ослабить или заменить ее (это очень просто сделать ) - не очень-то ловко нажимать большим пальцем руки в перчатке с супратекстовым (что ни говори, но все равно скользким) покрытием такой тугой выключатель..

Фонарь всю ночную охоту (часа два с половиной, минимум) юзал на максимальном режиме, ибо был стопроцентно уверен, что даже если буду охотиться до самого утра, заряда аккумуляторов хватит (время непрерывного свечения на максимуме - 5.5 часов)..

Резюме - фонарь абсолютно и полностью оправдал мои надежды, вполне адекватное качество за такие деньги... Похоже, станет основным фонарем для условий относительно слабого прозрака (мощный Люмен с широким лучом - это будет для хорошей видимости, а для дня - модернизированный клон Мэджика - испытал, кстати, и его на след день - все ОК, хорошо подсвечивает даже в солнечный день темности на дне, среди травы)...

 

ЗЫ. Проблему с тугим нажатием выключателя решил очень просто: вывинтив два махоньких винтика, крепящих его крышку, снял пружинку с корпуса (осторожно, не потеряйте миниатюрный ниодимовый магнитик!) и укоротил пружинку кусачками на миллиметра три. Нажимать стало легче. Пока так оставлю, далее посмотрим..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, при дозарядке акков после охоты емкость, "добранная" ими с ЗУ составила 2104 и 2152 мАч (начальная емкость акков, замеренная при вводе в эксплуатацию, была 4517 и 4567 мАч соответственно). Учитывая, что плавал я около 2.5 часов и то, что в акках оставалось как получается, более половины заряда, время работы фонаря на максимуме, а именно пять с половиной часов, более чем реально.. :good: Напомню, что при начальных испытаниях, в ведре с прохладной водой, время непрерывной работы фонаря составило 5 час 45 мин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была большая надежда, что выдаст хотя бы люмен 1500... (Для дня под коряжками и плавунами не хватает 1000Лм (((

 

Вопрос к знающим...

Можно ли заменить драйвер и диод в этом корпусе на более мощный, чтобы выдавал хотя бы 1500 люмен. И если да, то на какой?

Буду очень признателен за ответ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько картинок со своего фонаря SpeedWolf-602, на котором вчера уже второй раз поменял светодиод..

Вначале - бимшот фонаря со стоковым диодом XM-L (я заказывал фонарь с диодом группы T6). Луч SW справа (слева луч "клона" фонаря MJ-810):

 

55805d7d62d6ebb715c8a1f0a87ef4d86dbb2a177221474.jpg

 

Затем я поставил диод теплый, с желтым светом, но второго поколения, как говорится, то есть XM-L2:

 

291be35c5808ee6d1b94eb42a29a2a1c2eaf64196707423.jpg

 

Поскольку моим старческим глазам по результатам охот в течении лета этот свет не шибко понравился, вчера заменил диод на XM-L2, тоже на медной подложке SinkPad, но более холодного бина:

 

81ab5340ab5de7c8bdf139c9a097acef2eaf64196707450.jpg

 

А вот как выглядит луч фонаря теперь (SW- справа) в сравнении с максимально холодным лучом диода XM-L2, установленным в самодельном фонаре, предназначенном для охоты преимущественно ДНЕМ:

 

73d45d7025909359d76eb29c12001f562eaf64196707478.jpg

 

84ee0f0ae1af8d6cc640e1a5dbd5463a2eaf64196707536.jpg

 

ЗЫ. Цвет пятна на ф. 3 несколько отличается от цвета того же пятна (справа) на ф. 4 и 5, поскольку ф. 2 и 3 делались на ручной экспозиции (3.5, 1/60 сек, баланс - дневной с вет), а ф. 4 и 5 на "авто". Ближе к реальности цвет на фото 3..

 

Вот, подкорректировал нижнее фото, так ближе к реалу:

 

baead181f84a68fc96773d9793e9d3ea2eaf64196709277.jpg

 

Кстати, прикольная иллюстрация получилась моих высказываний о том, что в более холодном свете лучше опознаются объекты, особенно контрастные. Фото 4 сделал на балконе, положив фонари на старенькую самодельную скамеечку, обшитую кожзамом коричневого цвета. Обратите внимание на разницу, с которой высвечивают фактуру кожзама фонари с разной цветовой температурой луча - на левом луче рельеф выделен более четко!

..Ну вот, а то все на стенки да на потолки светим, фотки постим, а по ним ничего толком и не понять! А тут случайно такая клевая тестовая "подложка" у меня получилась. Чем хуже натурального подводного ландшафта ровного дна, гы.. wink.gif А если еще рыбок игрушечных накидать да цветочки расставить? rolleyes.gif

Шучу, конечно. Снимки под водой, в условиях реальной видимости и снимки в воздушной среде - это две больших разницы..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... что в более холодном свете лучше опознаются объекты, особенно контрастные. ..

Объекты распознаются лучше, но рыбы от холодного света стартуют раньше :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незабывай писать ИХМО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, робяты, исчезли эти фонарики с Алиэкспресса, как я и предупреждал своих земляков-коллег по увлечению.. Как говорится, кто не успел, тот опоздал.. :search:

Нет, при желании за полуторную цену пока еще можно на фасттехе взять, канешна.. Всяко, это лучше, чем тут: http://cena24.ru/%D1%81_728293205.html :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все, робяты, исчезли эти фонарики с Алиэкспресса

Вот где драйвер для него купить, так и осталось для меня загадкой. И с продаванами переписывался и производителю писал, а в ответ - тишина! Фонарь прикупил год назад, и сразу возникла мысль сделать ему сменную голову с большим рефлектором. Есть у меня в загашнике рефлектор на 52 мм под XML. Выточить и анодировать новую бошку не проблема, а вот драйвер х.з. где взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купить драйвер именно от этого фонаря, скорее всего, не получится...

Значит, надо подобрать другой.. Но какой, если учесть, что управление драйвером должно быть магнитное, причем ступенчатое, от одного датчика Холла? Как вариант, вижу только двухэтажную конструкцию: один из драйверов (например, http://beriled.biz/product_536.html#.VHf5BnZNsjM) на Бериледе (по Украине, вроде, работает, отправляет заказы) совместно с платой управления (http://beriled.biz/product_126.html#.VHf403ZNsjM)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант, вижу только двухэтажную конструкцию: один из драйверов (например, http://beriled.biz/p...ml#.VHf5BnZNsjM) на Бериледе (по Украине, вроде, работает, отправляет заказы) совместно с платой управления (http://beriled.biz/p...ml#.VHf403ZNsjM)

Диаметр у него 32мм и в эту конструкцию вроде как не влезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, и меньшего диаметра двухэтажный драйвер не влезет, по высоте. Речь же шла о самодельной головке, вроде? Так и вынести в головку всю байду, потом сужение, датчик в нем....

Вообще, я не очень понимаю смысл такой вот доработки неплохого и вполне самодостаточного фонарика. Может, лучше с этим рефлектором забацать отдельный фонарь? В конце концов, что от донора переходит-то? Тубус для аккумуляторов - и усе..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, лучше с этим рефлектором забацать отдельный фонарь?

Да нет желания уже отдельный забацывать. Солить их разве-что? Думаю, что с большим рефлектором мне он понравился бы больше, и уж назад прикрутил бы родную голову только при продаже. Насчет тубуса для аккумуляторов. Это гораздо сложнее в изготовление, а про анодирование тонкостенной и достаточно длинной тонкой трубки, так вообще молчу. Это нужно попробовать сделать, чтобы понять весь гемор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просветите, чем отличаются эти диоды.

CREE XM-L U2

CREE XM-L T6 LED

Подумываю о фонаре для подводной съёмке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни просьба к умудрённым опытом. Так как мной приобретена экшн камера sj4000, то есть желание поснимать в следующем сезоне. Охотим частенько ночью, так вот какой китайскый фонарь подобрать что бы получилось увидеть что там плавало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...