Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купил на днях комплект раций Аргут А-24 New для работы, охоты и т.д. Купил для спарки их со старыми Motorola TLKR-T5. На открытой местности еще не пробовал, завтра еду в командировку с ними. Разбирался с настройками и возникли вопросы, а инструкция на них кривая и не полная. В интернете инфы не нашел. Кто-то может пользуется такими, поможет разобраться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по Вашей ссылке есть инструкция доволюно подробная. Сравнил её с инструкцией на TLKR T5 выяснил что- частота каналов совподает

70 Аргут - 1 TLKR T5 446,00625 МГц

71 Аргут - 2 TLKR T5 446,01875 МГц

72 Аргут - 3 TLKR T5 446,03125 МГц

73 Аргут - 4 TLKR T5 446,04375 МГц

74 Аргут - 5 TLKR T5 446,05625 МГц

75 Аргут - 6 TLKR T5 446,06875 МГц

76 Аргут - 7 TLKR T5 446,08125 МГц

77 Аргут - 8 TLKR T5 446,09375 МГц

кодировки тоже совподают CTCSS 1(TLKR T5) -1(Аргут) , 2-3, 3-4, 4-5, 5-6, 6-7, 7-8, и т.д. до 25-26. дальше 26-28, 27-30, 28-32, 29-34, 30-36, 31-38, 32-41, 33-43, 34-44, 35-45, 36-47, 37-48, 38-49.

DCS совпадают полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Частоты и кодировки совпадают и в инструкциях они все перечислены. В инструкции на Аргут настройки написаны очень скромно и с косяками. Урезанная такая инструкция. На Аргуте, например, кодировка DCS есть положительная и обратная (частоты одинаковые, только +/-). На одной рации включена инверсия частот приема и передачи, а как ее выключить нигде нет. В принципе все четыре рации согласовал, но только на открытых частотах (без кодировок). Интересует как выключить инверсию и разница в кодировках DCS положительной и обратной. В остальном методом тыка более-менее разобрался, что не понял, то не принципиально. Писал производителю - молчат как рыбы об лед. Завтра уеду в командировку, проверю рации на боеспособность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания провел. Полтора месяца в командировке. Во всех функциях разобрался. За все время заряжал рации 1 раз, через полмесяца после покупки. Больше они не садились. Использовал каждый день по 6-8 часов (+ иногда радио слушал). Проверял на дальность. Условия: температура -3 градуса, пасмурно, густой мокрый снег, сильный ветер. Местность: низина, лес. По низине уверенный прием 7 км. С горки уверенный прием 10 км. Наверное при лучших погодных условиях прием будет дальше, но больше не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею 2 рации Аргут А-43.

 

Для своей цены, вполне прекрасно живет без зарядки 3-4 дня, причем на морозе.

 

Ездили прошлый год на охоту на 3 дня, рации выключали только перед сном.

 

Бывает разбредаемся до 5 км в загоне, прекрасный прием.

 

Хоть моделька уже и устаревшая, но свои деньги отрабатывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания провел./.. все время заряжал рации 1 раз, через полмесяца после покупки. Больше они не садились. Использовал каждый день по 6-8 часов (+ иногда радио слушал).

Ну что-то мне совсем не верится, что подобную штуковину можно заряжать раз в 15 дней, а не в 10 раз чаще.Хотя она конечно и очень слабая, в 1.5А

Если что, различными рациями лпд диапазона пользуюсь постоянно.

Что зимой в горах, что летом на охоте.

 

Емкость батареи, мА/ч 2300

 

Ток в режиме передачи: 1,5 A

 

Простое вычисление показывает 2,3/1,5=1,5 часа в режиме передачи

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простое вычисление показывает 2,3/1,5=1,5 часа в режиме передачи

Это типа я сп... наврал? Я за свой базар отвечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

изобретён вечный двигатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
изобретён вечный двигатель

Ты как всегда, в своем репертуаре. Ладно, мы к тебе уже привыкли. Вредный, но родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде всё понятно объяснил. Скинул тему на лыжный форум. Там ржут.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде всё понятно объяснил.

Насколько я понял, ты в руках эту рацию не держал. А я написал то, что сам проверил. Так кто из нас дебил? Можешь поржать, конь педальный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тот, кто плохо физику изучал с математикой. Разве не очевидно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или тот,кто рацию использует,как тинейджеры мобилу. Прилипнет и п..ит по 1.5 часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или тот,кто рацию использует,как тинейджеры мобилу. Прилипнет и п..ит по 1.5 часа.

 

Для тех, кто в танке.

На сколько времени работы хватает одного заряда аккумуляторов? В подавляющем большинстве случаев одного заряда аккумуляторов хватает на 8 часов работы в режиме «5/5/90». Т.е. 5% от всего времени радиостанция работает на передачу, 5% на приём, 90% ожидание. http://www.bezpomex.ru/faq/2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу, видимо, последнее сообщение в тему, хорош морозкотроллей кормить: До покупки раций у знакомых в автосервисе увидел кенвуды, сказали, что батарей хватает на месяц. Я над ними смеялся. У меня до этого были рации, заряжал каждый божий день. Когда купил вышеобозначенные рации, долго удивлялся, почему зарядки не просят? Я не рекламирую рации, если посмотреть первое сообщение, то понятно, что я хотел по функционалу помощи попросить. За базар отвечаю 100%. На .карте подвохов есть мои координаты. Если кто приедет, дам рацию в лапы - пусть испытывает. Неман, кстати, грозился приехать. Где-то по дороге задержался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неман, кстати, грозился приехать. Где-то по дороге задержался.
Он всей России грозился. Жди очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На .карте подвохов есть мои координаты.

Что за карта такая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за карта такая ?

http://apox.ru/ru/maps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишу, видимо, последнее сообщение в тему, хорош морозкотроллей кормить:

 

После такого выперда в мою сторону написал письмо производителю Аргута.

Так мол и так. Сколько часов работает Ваша рация в стандартном режиме?

СЕГОДНЯ ПРИШЁЛ ОТВЕТ

Примерно часов 20 при температуре 20-25 градусов.

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...