Перейти к содержимому

- - - - -

Разгрузка для травмированного позвоночника и не только

грузовые системы.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 32

#1 Karota

Karota

Читатель

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
    Показать Инфо + Скрыть инфо

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 23:32

Ну, вот и пришло время рассказать в развернутом виде, про производство работ по изготовлению разгрузки. Поспешное решение о продаже бывшей разгрузки и поиску альтернативы не привело к тому , что сделал все заново.
Начнем с банального плавления. Весь свинец можно считать, что был приобретен в чистом виде (кабельная оплетка).  Все плавление производилось дома на газовой плите. Убедительная просьба так не делать  – ядовитые испарения очень надолго остаются в квартире. Желательно на открытом воздухе или помещении с хорошей вентиляцией и большим внутренним пространством.
Спинной груз:
- форма для отливки была найдена еще давно, но в принципе подойдет любая квадратная емкость по размеру от 100*100 до 130*130 мм. Количеством свинца самостоятельно можно откорректировать вес каждой из пластин. Не забывайте про то, что на разгрузке будут еще передние стыковочные грузы, для правильного итогового веса.  Общий вес грузов =13 кг, в том числе разгрузка = 6,8 кг. Как показала последняя охота – это многовато. Голова притапливается, а задница как у дурной утки на поверхности болтается. Буду грузить ноги и снимать вес с пояса.
Стыковочные грузы:
- форма взята от чайной, металлической банки. Вставка для проушин была сделана из швеллера уже давно, но каждый может вставить ,что то подходящее по размеру,
- тщательная обработка напильником придает им завершенный вид,
- скобы для крепления выполнены из электрода нержавейки и вставлены на Эпоксидной смоле,
Основание разгрузки:
Для основания разгрузки взята техническая пластина толщиной 8мм.Она используется на сельхозтехнике. Чертеж готового основания  (фото Романа – Adept6) можно просто распечатать (А4) и использовать в качестве шаблона. Вырезается простым столярным ножом с последующей обработкой, до адекватного вида, на шлифовальном круге. Прорези для ремней сделаны тоже столярным ножом с предварительной просечкой крайних точек.
Ремни сделаны из камеры грузовой машины (МАЗ, КАМАЗ и т.д.). Есть свои особенность при  нарезке: требуется распустить камеру по внутреннему диаметру и производить разметку, прикладывая прямую линейку (рейку) предполагаемого размера будущей ленты. Все это обязательно для того, что бы исключить скручивания и неровности в готовом изделии. Почти готовую ленту требуется туго скрутить в рулон и зафиксировать изолентой. Все торцевые неровности, впоследствии обрабатываются на наждаке до нужного размера.
Крепление свинца к тех пластине:
- произвести разметку стыковочных отверстий,
- в свинцовых пластинах высверлить отверстия для вставки одной из частей стяжки, (муторно и долго)
- в основании, высечкой сделать отверстия для ответного винта стяжки, (30 сек на все)
- не забудьте , что стяжки изначально продаются увеличенного размера и целесообразно, предварительно все промерить штангелем и обрезать лишнее.
Сборка грузовой системы:
- стыковочная пряжка выполнена из дюральки без всяческой дополнительной обработки,
- регулировочная пряжка выполнена также из дюрали,
- прошивка ремней производиться  с помощью кордовой нитки и сапожного шила. Дальнейшая пропитка неопреновым клеем обеспечивает долговечность и надежность прошивки.
Все это произведено  за неделю (при наличии инструмента и желания), если сложить все свободное время. Самое сложное, как оказалось – это поиск материалов.
На все ушло 30 дней.
Буду рад, если мои труды не пройдут даром и кто то воспользуется данным описанием технического.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC00121 (2).jpg   29,47К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00122 (2).jpg   29,28К   6 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00123.jpg   39,08К   3 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00134.jpg   37,97К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00157.jpg   33,59К   5 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00164.jpg   37,62К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Алексей(APOX): 06 Декабрь 2013 - 06:56
Добавлены фото

#2 Plunger

Plunger

Продвинутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 644 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 03:28

Сковорода вещь удобная , для долгих по времени охот и по меляку .Пытался сделать подобное, но не хватило времени. Поэтому купил готовую в магазине. У Кучубея, в фильме, видел интересное дополнение. Под сковороду крепят ,камеру от футбольного мяча и выводят трубку , так чтобы можно было дотянуться ртом. Таким образом, регулируется плавучесть в зависимости от условий охоты.

#3 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 943 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 08:31

Просмотр сообщенияKarota (03 Декабрь 2013 - 23:32) писал:

Общий вес грузов =13 кг, в том числе разгрузка = 6,8 кг. Как показала последняя охота – это многовато. Голова притапливается, а задница как у дурной утки на поверхности болтается. Буду грузить ноги и снимать вес с пояса.
Это закономерный результат загрузки спины, и далее начинаются танцы с бубнами.

#4 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 238 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 08:50

Просмотр сообщенияKarota (03 Декабрь 2013 - 23:32) писал:

Общий вес грузов =13 кг, в том числе разгрузка = 6,8 кг. Как показала последняя охота – это многовато. Голова притапливается, а задница как у дурной утки на поверхности болтается. Буду грузить ноги и снимать вес с пояса.
Обычно на спину перемещают 1/3 всех грузов.

#5 Plunger

Plunger

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 644 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 09:09

Да, ноги грузить нужно. Спинная разгрузка( сковорода) отдельно использоваться не может. Ее основная цель разгрузить поясницу равномерно распределив вес по всему телу работая в грузовой системе. Танцы с бубнами того стоят, если долго плаваешь.(после 9 часовой охоты спина разваливается). Вывешиваясь по нейтрали мы, как правило подбираем вес грузовой системы и забываем о приложении силы тяжести в результате груз давит на поясницу,а верхняя часть туловища и ноги пытаются всплыть под действием выталкивающей силы неопрена. Получается ,как в айкидо  спиной об коленку. У дайверов такой разгрузкой является балон работающий в паре с компенсатором плавучести.

#6 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • 1 943 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2013 - 09:49

Просмотр сообщенияPlunger (04 Декабрь 2013 - 09:09) писал:

после 9 часовой охоты спина разваливается).
Мне вот всегда интересно про 9 часов в воде +2, ну а если скажем на воздухе -19 то вода на поверхности ближе к 0. Для меня комфортное пребывание в воде в таких условиях 1,5 часа, если два, то это уже до тошноты и гарантированная головная боль в последствии от спазма сосудов головного мозга. Причем за это время настреляешь, рыбы полный кукан, или её на данный момент нет. И в том и другом случае не имеет смысла дальше замораживать мозг. Так вот, повторяю вопрос, что делать 9 часов в ледяной воде, при том, что  для примера, световой день зимой в Москве длиться по данным википедии 6ч.59мин.

#7 Plunger

Plunger

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 644 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 03:00

Просмотр сообщенияDoctor Dark (04 Декабрь 2013 - 09:49) писал:

Мне вот всегда интересно про 9 часов в воде +2, ну а если скажем на воздухе -19 то вода на поверхности ближе к 0. Для меня комфортное пребывание в воде в таких условиях 1,5 часа, если два, то это уже до тошноты и гарантированная головная боль в последствии от спазма сосудов головного мозга. Причем за это время настреляешь, рыбы полный кукан, или её на данный момент нет. И в том и другом случае не имеет смысла дальше замораживать мозг. Так вот, повторяю вопрос, что делать 9 часов в ледяной воде, при том, что  для примера, световой день зимой в Москве длиться по данным википедии 6ч.59мин.
Конечно, речь не идет о пребывании в ледяной воде 9 часов. Это нонсонс.А попросту опасно для жизни. С википендией не спорю все правильно. Вот только, возможно допустимый прозрак в нашей местности наступает где-то в июле и учитывая характер наших водоемов( у нас очень мало глубоких водоемов с достаточной прозрачностью) охоты проходят , как правило на небольших речках , где глубины позволяют не использовать , интенсивный режим ныряний , как на морской охоте или на средней волге по глубине. Насчет рыбы. Конечно ,все зависит от аппетитов охотника. Первые часы ( если повезет) стреляешь на ужин для семьи , остальные занимает, исключительно, трофейная охота  и  наслаждение подводными пейзажами. Если охота безрезультатна ( бывает и такое) меня это не расстраивает. Под водой у каждого свой кайф и свои цели. Ночью конечно 9 часов, не получается. Устаешь быстрей (физиология плюс более напряженный режим ). Поздняя осень и зима использую сухарь до трех часов держит, нормально.

#8 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • 1 943 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 08:45

Оффтоп

#9 Volter

Volter

Подвохнутый

• Активные пользователи
  • 2 238 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 11:46

Оффтоп

Сообщение отредактировал Алексей(APOX): 13 Декабрь 2013 - 08:09
Оффтоп убран под спойлер

#10 Plunger

Plunger

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 644 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:29

Оффтоп

Сообщение отредактировал Алексей(APOX): 13 Декабрь 2013 - 08:11
Оффтоп убран под спойлер

#11 Олег Иваныч

Олег Иваныч

Двухколёсный

• Модераторы
  • 6 783 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 20:33

Оффтоп

#12 Plunger

Plunger

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 644 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 21:32

Оффтоп

Сообщение отредактировал Алексей(APOX): 13 Декабрь 2013 - 08:12
Оффтоп убран под спойлер

#13 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • 1 943 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 22:02

Просмотр сообщенияPlunger (05 Декабрь 2013 - 19:29) писал:

Интересна Ваша фраза связанная с разгрузкой :" ...если утопится решил".Чем она обоснованна. Личный опыт многолетнего использования или  других опытных подвохов?. Напишите,если Вы так любите конкретику ,
Может вы удивитесь, но я очень давно и зимой и летом охочусь в разгрузке. В какой именно можно посмотреть здесь. http://apox.ru/forum...120#entry172826
Я перепробовал в свое время разные грузовые системы, и в конце концов выбрал и изготовил для себя такую.   Идея не моя, а челябинского мастера Зырянова, видел оригиналы, понравилось, сделал себе. Почему в 5мм костюме не нужна сковородка, ответ очевиден. При моих 90 кг. в 5мм костюме с грузом 7кг. на трех метрах я спокойно лежу на дне, если не нырять, то наверное можно еще 1кг скинуть для людей постройнее наверное надо еще меньше, и зачем здесь сковородка. Сейчас зима, костюм 9мм моя грузовая система загружена на 18кг. Весь груз за счет конструкции висит на плечах, поясница вообще не испытывает ни какой нагрузки, за счет длины лямок система опирается на тазовые кости, что освобождает спину в районе лопаток от груза и я не клюю постоянно носом под воду, и нагружает пятую точку, что позволяет обойтись без ножных грузов.

Сообщение отредактировал Doctor Dark: 05 Декабрь 2013 - 22:11

#14 NEMAN.BY

NEMAN.BY

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 732 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:08

Оффтоп и

#15 Plunger

Plunger

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 644 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:57

Просмотр сообщенияDoctor Dark (05 Декабрь 2013 - 22:02) писал:

Может вы удивитесь, но я очень давно и зимой и летом охочусь в разгрузке. В какой именно можно посмотреть здесь. http://apox.ru/forum...120#entry172826 Я перепробовал в свое время разные грузовые системы, и в конце концов выбрал и изготовил для себя такую. Идея не моя, а челябинского мастера Зырянова, видел оригиналы, понравилось, сделал себе.
Мы с Вами говорим об одинаковых вещах, а именно разгрузка поясницы путем равномерного распределение грузового давления. Разгрузочные жилетки, тоже не первый год существуют. Их большой плюс, возможность регулирования веса вкладыванием грузов в карманы.Мой вес 98-100 кг. Костюм 7-ка.Грузовая система 12 кг. по меляку( спина - 7 кг. ,поясница -4 кг. ,колоши - 1 кг.). На глубине использую грузовой пояс.

Просмотр сообщенияDoctor Dark (05 Декабрь 2013 - 22:02) писал:

При моих 90 кг. в 5мм костюме с грузом 7кг. на трех метрах я спокойно лежу на дне, если не нырять, то наверное можно еще 1кг скинуть для людей постройнее наверное надо еще меньше, и зачем здесь сковородка.
Нейтральная плавучесть подбирается не так. Цель разгрузки РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕСА , но ни как не добавление лишних  кг. Да ,а если будете нырять вес груза лучше скинуть,чем глубже,тем меньше вес груза.

#16 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • 1 943 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 07:57

Оффоп

#17 Vadim40021

Vadim40021

Плавали, знаем!

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 257 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 12:59

Дополнение к основной теме про больную спину.
Помимо разгрузки налепил на пояс один тонкий грузик диаметром около 30см.
На спину не давит, всё вроде бы классно, но недостаток - разбалансировка верх-низ.
Попробую то же сделать из пластика, основная масса груза сместится на пузо.
Поплавок, однако, поправильнее получится.
Наверное.

А свинец можно плавить и дома. Но:
1.Сильная вытяжка, т.е. фан (или фен, в другой транскрипции)
2.Жены, тёщи и т.п. в это время дома быть не должно.

#18 Игорь Ф

Игорь Ф

Охотник

• Активные пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 247 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 13:27

Просмотр сообщенияVadim40021 (06 Декабрь 2013 - 12:59) писал:

2.Жены, тёщи и т.п. в это время дома быть не должно.
Доп. 2.1 Тещу можно оставить.

#19 NEMAN.BY

NEMAN.BY

Продвинутый

• Активные пользователи
  • 732 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:04

Просмотр сообщенияDoctor Dark (06 Декабрь 2013 - 07:57) писал:

Почему ты решил, что оппонент слабый, потому что он только пришел на форум.
Мы говорили с ним о сплаве по мелкой реке, я говорил, что на костюмом 5мм сковородка не нужна, а также заметил, что многие молодые люди, прочитав о том, что кто-то охотится 9 часов к ряду, не вникая в суть, принимают это за норму, в итоге вредя своему здоровью.  Тебя, я тоже понимаю, ты давно ни с кем, ни срался, и твое здоровье тоже под угрозой. По этому  понимаю тебя и прощаю.
Ошибаешься- очень сильно, ныряют зимой и по 5ть и 9ть часов, просто ты, далёк от промысловиков, мясников, тех кто с добычи живёт. Нырять зимой, можно долго, но именно нырять, это ключевой момент, по этому это и парализует твою мозговую деятельность, ибо не укладывается в твою концепцию охот, и опыта. У меня ребята сутками ныряют, когда резко меняющееся давление, на оттепель- выгоняет задыхающуюся рыбу. Вопросы этики- сразу отмету, и обсуждать в дальнейшем не буду, до растёшь до уровня, когда мне будет это с тобой интересно обсуждать, может и по говорим.
Оппонент слабый, это однозначно, при чём проявил свой характер моментально, приспособленчество его выразилось моментально, за что он собственно говоря и получил предупреждение, как и ты ранее.
Тебе Роман уже говорил, что ты ни кто, я повторю- ты ни кто, и твоё мнение- шлак...
Алексей(APOX) (12 Декабрь 2013 - 07:16):
Предупреждение за оскарбление

#20 Doctor Dark

Doctor Dark

Всегда

• Активные пользователи
  • 1 943 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 22:34

Оффтоп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0