Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Замерил усилие при сработке магнитного линесброса. Мне нравится этот девайс в эксплуатации, есть еще некоторые моменты, о которых я не говорил в целях экономии Вашего времени- они не так существенны. Кому-то это облегчит выбор. Принципиально нового здесь ничего нет, но как-то Александр (Скарабей) (ничего, что ссылаюсь?!) сказал:"Возьмите фотоаппарат и сделайте... Это вроде не мне было, но решил сделать.

http://youtu.be/GvPwaDRIohM

Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И очень хорошо, что сделал! Лучше один раз увидеть!

Вот, что я увидел:

Полное усилие срабатывания линесброса -- 7 кГ. Это проверено безменом. Почему же на намотанном лине безмен показал усилие срабатывания 2 кГ, а при укорачивании линя амортизатора -- 1 кГ? Куда пропала разница в усилии?

Ответ прост -- в первом варианте усилие амортизатора -- 5 кГ, после укорачивания (подматывания) линя усилие увеличивается до 6 кГ. Полное усилие срабатывания линесброса не меняется.

Как проверить? Тоже очень просто. Намотать линь. Померить линейкой длину растянутого амортизатора. Укоротить (подмотать) линь. Восстановить намотку и померить длину растянутого амортизатора с укороченным линём (она будет больше). Затем смотать линь, закрепить ружьё, безменом зацепить линь после амортизатора и растянуть амортизатор на первую длину. Посмотреть на показания безмена. Растянуть амортизатор на вторую длину. Посмотреть на показания безмена.

Ни в коем случае не расстраиваться потому что не делая ошибок не найти верное решение. Которое в данном случае состоит в отказе от независимого линесброса и настройке штатного (зависимого) на срабатывание с упреждением -- до освобождения поршня шепталом. Что обычно уже сделано при изготовлении ружья.

По намотке линя. Меня очень давно научили наматывать линь "восьмёркой" и пообещали, что при такой намотке линь никогда не спутается. Он и не спутывается. :)

По поплавку. Неопрен медленно намокает и ещё медленнее сохнет. Нельзя сушить неопреновый поплавок на ресивере ружья -- сначала "слезет" покрытие, потом будут раковины, потом дырки...

А лучше всего снять неопрен, взять кусок пробки которая кладётся под ламинат, обрезать встык и примотать пробку к ресиверу широким прозрачным скотчем герметизируя им же стыки. Тогда при повреждении скотча и попадании под него воды это место станет белым. Снимаем старый скотч, просушиваем пробку и наматываем новый (рецепт от Бодрого Линя).

Важно! При придании плавучести ружью нужно обеспечить такую плавучесть -- с гарпуном в стволе ружьё тонет, без гарпуна всплывает. При наличии терпения можно отрегулировать плавучесть так, что при разряженном ружье добавленный в ствол объём будет поднимать со дна ружьё вместе с гарпуном. Для регулировки не надо накачивать ружьё! Поднимает объём, а не давление!

Заряженное ружьё случайно выпущенное охотником из рук и плавающее где-то рядом с гарпуном в стволе -- может выстрелить в любую секунду!

Удачи!

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, что я увидел: Полное усилие срабатывания линесброса -- 7 кГ. Это проверено безменом. Почему же на намотанном лине безмен показал усилие срабатывания 2 кГ, а при укорачивании линя амортизатора -- 1 кГ? Куда пропала разница в усилии? Ответ прост -- в первом варианте усилие амортизатора -- 5 кГ, после укорачивания (подматывания) линя усилие увеличивается до 6 кГ. Полное усилие срабатывания линесброса не меняется.
Саш,а не проще ли аммортизатор выкинуть нафиг и пользоваться катушкой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаем старый скотч, просушиваем пробку и наматываем новый (рецепт от Бодрого Линя).

Он уже этим не пользуется, перешел на пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш,а не проще ли аммортизатор выкинуть нафиг и пользоваться катушкой???

Не всегда. Катушка однозначно нужна при пресноводной охоте на крупную рыбу и глубоководной морской охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он уже этим не пользуется, перешел на пенопласт.

Зато я вовсю пользуюсь. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полное усилие срабатывания линесброса -- 7 кГ. Это проверено безменом. Почему же на намотанном лине безмен показал усилие срабатывания 2 кГ, а при укорачивании линя амортизатора -- 1 кГ? Куда пропала разница в усилии? Ответ прост -- в первом варианте усилие амортизатора -- 5 кГ, после укорачивания (подматывания) линя усилие увеличивается до 6 кГ. Полное усилие срабатывания линесброса не меняется.

Простите. Категорически с этим не согласен. Корректней наверно будет сказать- усилие, с которым магнит удерживает лапку, не меняется (ну только если со временем размагнитится). А усилие сработки линесброса очень даже меняется!

Вариантов может быть много разных. Наиболее часто: подкладывают между магнитом и лапкой что-нибудь (одеть термоусадку на лапку и т.п.). Расстояние увеличилось. Сила сработки уменьшилась? Уменьшилась. Компенсация амортизатором- вариант (оставим пока).

На ружье остнастка без амортизатора. Усилие сработки линесброса 7 кг. Ружьё вертикально вниз, на лапку линесброса вешаем гирьку 5 кг. Какое усилие необходимо приложить к бегунку для сработки?

Ещё. Линь также без амортизатора. Сработка та же 7 кг. Между надульником и бегунком стоит пружинка с усилием полного сжатия 5 кг. До сработки линесброса ведь 2 кг останется?

Берем резинку, безмен, растягиваем до тех пор пока безмен не покажет 5 кг. Фиксируем. Меряем расстояние от переднего зацепа до крючка линесброса. Отмеряем столько же на резинке, отрезаем. Ну сделаем уж петельки на концах для чистоты эксперимента. Один конец на передний зацеп, второй- на линесброс. Остнастка та же- без амортизатора (для чистоты). С какой силой потянуть за бегунок для сработки?

Так что усилие сработки уменьшается. Если конечно вектор приложения силы направлен в нужную сторону.

Теоретически, Вы Саша может быть и правы. А вот на практике, не знаю даже (по данному вопросу).

Я просто не заморачивался рассуждениями раньше, купил всё, поставил, наматываю линь, последний виток- Бах сработка! Не понял. Наматываю опять- снова сработка. Как же так? Все писали туговат линесброс, подкладки суют, а у меня вообще не держит! Сделал маленькое колечко из линя и всё стало нормально. Ради интереса намотал от ствола, повозиться правда пришлось- последние витки не дают амортизатору расстягиваться. Результат тот же- всё нормально. Безменом раньше не проверял, чисто по тактильным ощущениям- чуть потянул бегунок- линесброс срабатывает. Кстати, когда делал тест, почувствовал 1, а тем более 2 кг- довольно ощутимое усилие. Так что у меня обычно меньше килограмма.

 

Не помню, кто-то сказал: "Хороший пневмат должен иметь минимум пару резиновых тяг". Поищу-ка я линесброс помощнее, поставлю амортизатора штуки четыре, да пружину между бегунком и надульником. Во моща-то будет! Пневмопружинный арбалет! :licklips:

 

Да, наматываю всегда восьмеркой, прада пробовал как когда-то раньше- по кругу, но дайнема ни разу не путалась. Раньше были лески, веревки капроновые (или нейлоновые?), те несколько раз путались.

А вот за неопрен спасибочки Саша огромное. Я его ни разу и не снимал. Во млин, даже не подумал бы про корозию под ним. Неопрен не сразу стоял и ресивер ну так... Местами поцарапан. Ща полезу смотреть!

Ружье никогда заряженным не бросаю ни с положительной, ни с отрицательной плавучестью, суицидоидальных наклонностей не имею. Позже еще немного про магнитный линесброс скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Катушка однозначно нужна при пресноводной охоте на крупную рыбу и глубоководной морской охоте.

А при пресноводной охоте на глубине от 3-х метров,по твоему,не нужна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите. Категорически с этим не согласен.

Ну, с гирькой в 5 кг пользоваться ружьём будет несколько затруднительно. ) Пружина между надульником и бегунком -- на пневмоимпорте и так целый склад железок на стреле навешан...

Знаете, а я был неправ. Просто видео у меня почти не идёт -- комп старый. Понял я вашу идею. Но уменьшения в 5 кГ всё равно не получится. На волоконном лине ещё будет какое-то снижение усилия, а на дайнеме всё это очень быстро протянет через рог намотки и рог линесброса. К тому же всё это должно работать в воде, а в воде трение резко снижается. Есть более простой способ мотать линь на всю длину ресивера -- возле клапана закачки ставится на хомут опрокидывающийся линесброс. Усилие регулируется затяжкой винта -- оси линесброса. Но везде есть как плюсы так и минусы -- независимый линесброс может сработать от того что его случайно чем-нибудь задели. Стоит ли это того чтобы мотать на один виток меньше -- каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при пресноводной охоте на глубине от 3-х метров,по твоему,не нужна?

Иваныч, я же написал -- при пресноводной охоте на крупную рыбу. Если ты залез в свой любимый пруд карасей погонять -- на фига тебе катуха? Связывать, что ли их будешь? ) А если отправляешься за трофеем -- так и на меляке можно монстра встретить. Вона -- в одном секретном месте летом когда жарко 7-килограммовые карпы днём всплывают под урез воды подышать. Бьёшь снизу на просвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А при пресноводной охоте на глубине от 3-х метров,по твоему,не нужна?

Иваныч, я же написал -- при пресноводной охоте на крупную рыбу. Если ты залез в свой любимый пруд карасей погонять -- на фига тебе катуха?

В том-то и дело, что в своем любимом "пруду" да при хреновом прозраке можно засадить гарпун в корягу на глубине 4-5 метров и ружьишко потом искать замахаешься, особенно, когда дополнительно намутишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если ты залез в свой любимый пруд карасей погонять -- на фига тебе катуха?
Володя уже ответил. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что в воде усилие падает,не так плотно прилипает магнит...Если сделать оборот изаленты вокруг линесброса усилие ещё упадёт,чем больше витков тем меньше усилие при сработке ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя уже ответил. ))))))

Не знаю, парни... Я тут про "корону" начитался и народ опросил. Она сазана только не очень хорошо пробивает. Зато в коряги совсем не втыкается. Вот сейчас присмотрел девайс по бюджетной цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что в воде усилие падает,не так плотно прилипает магнит...Если сделать оборот изаленты вокруг линесброса усилие ещё упадёт,чем больше витков тем меньше усилие при сработке ....

Магнит -- он и в воде магнит и в космосе... Вот чесслово не понимаю насущную необходимость всех этих танцев с бубном, ради одного оборота линя. Я понимаю если бы мы мотали витков 10 и МЛ снижал бы кол-во витков до 5-ти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот чесслово не понимаю насущную необходимость всех этих танцев с бубном, ради одного оборота линя.
Почему одного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему одного?

А больше не получится. На пресняк ставится линь 2-2,5 метра, на море 3-4 метра -- но морское ружьё длиннее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А больше не получится. На пресняк ставится линь 2-2,5 метра, на море 3-4 метра -- но морское ружьё длиннее.

У меня на 600-ке около 3-х метров. :harhar1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на 600-ке около 3-х метров. :harhar1:

На Крокодиле? Вот и прикинь разницу длин рулеткой. Сам увидишь, там даже виток неполный получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Крокодиле? Вот и прикинь разницу длин рулеткой. Сам увидишь, там даже виток неполный получится.

На Таймене. Крокодил давно в Смоленске. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Таймене. Крокодил давно в Смоленске. )

В данном случае непринципиально -- они оба заднерукояточные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут про "корону" начитался и народ опросил. Она сазана только не очень хорошо пробивает. Зато в коряги совсем не втыкается.

Если сазана плохо пробивает, то нафик она нужна. В щуке делает отверстие не хуже бронебойного снаряда, правда, рыба после короны даже не дергается.

Вспомнилось - "Капля никотина убивает лошадь, хомячка разрывает на куски..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сазана плохо пробивает, то нафик она нужна.

Идеальных ружей нет, наконечников тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МЛ у меня есть (лежит как резервный в сумке) и один раз меня выручил, когда у родного ось протерялась. Так вот... о чем это я? А, вспомнил. Архимед сказал как-то :"Дайте мне точку опоры, и я переверну землю". О рычагах речь была. А я люблю наматывать линь виток к витку (красивее так). Каждый виток на магнитном линесбросе образует рычаг. Чем дальше виток линя от оси МЛ, тем больше рычаг (хотя это и ежу понятно). Когда плавал с МЛ, стало интересно и я вместо лицезрения флоры и фауны отдельно взятого водоема начал экспериментировать. Так вот, намотано у меня 4 витка на линесбросе (примерно 6-7 мм от оси оного), и если дергать за крайний виток линя (который идет от гарпуна), то срабатывает от небольшого натяжения (на глаз - грамм 100-150). Но... если дергать за виток линя, который расположен ближе к оси МЛ (который идет от катушки), то усилие намного больше, даже не сразу удается сдернуть.

Это все к тому, что при измерении усилий срабатывания линесброса необходимо учитывать длину рычага. А проще говоря смотреть, куда намотан линь. Иначе величина погрешности может быть непредсказуемой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть на опрокидывающихся самоделках такое решение -- выше основного рога есть ещё один маленький. Туда кладётся последний виток. Парни -- всё это полумеры -- полностью рывок не уберёшь -- он заложен конструктивно. В штатном зависимом рывок отсутствует как явление -- если, конечно не настроить спуск так -- что гарпун начнёт двигаться до освобождения линесброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...