Перейти к содержанию
admin

Предложения по Тайменю

Рекомендуемые сообщения

Сюда скидываем предложения по Тайменю

 

 

:crazy: Сообщения не по теме будут переноситься СЮДА,

 

P.S. Если не нашли свои сообщения, ищите в теме: Трепалка по Тайменю, значит вы написали не по теме топика и ваше собщение было перенесено

 

P.P.S. Если у вас есть вопрос, воспользуйтесь поиском, скорее всего ваш вопрос уже обсуждался, если ответа не найдете - создайте новую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну начну что ли:thumb_yello:

1. У брата скажем так проблема в толстых перчатках еле достает до курка - видимо короткая ладонь. В 3 мм и х/б все идеально. Т.е. может все таки какие то варианты с рукояткой придумать?

2. У меня видимо еще старые модели и винты в рукоятках по прежнему корродируют. Как я понял в новых уже нет. Еще одна проблема с винтом, который самый нижний в ручке - на обоих ружьях уже гайка встретилась с болтом там, т.к. плошадку, на которую головка болтика опирается - он продавливает. В итоге ручку в этом месте уже ничего не стягивает. Решил эту проблемцу простя взяв длинный болтик и с другой стороны втулку с резьбой в виде грибка что ли. Надо будет сфоткать.

3. Все таки предложил бы сделать специнструмент для разборки переднего узла. Т.к. если после моря или неправильного масла там прикипает - утконосами срываешь выступы. Это уже было на 2 ружьях у нас. У меня и у Евгения. Брат сделал на работе специнструментик и легко разобрали. Кстати и для клапана такой бы сделать, чтобы и там утконосами не лазить. Причем это может быть такой двусторонний ключик - с одной стороны для переднего узла - с другой для клапана.

4. У меня теперь другая проблема ствол вывренулся вместе с передней гайкой и открутить последнюю со ствола немогу!!! Т.к. зажать в тисках по резьбе гайки жалко а руками свернуть не получается. Что произошло, почему так прикипела - не знаю, т.к. на море ружье не было, заливалось обычное бытовое масло, ружье регулярно смазывалось. В принципе это кстати абсолютно не мешает, скорее даже наоборот лишние детали не разбирать и передок разбирается сам по себе:thumb_yello:.

5. Может чуть увеличить усилие с которым поршень цепляется с попой гарпуна, т.к. гарпун постоянно вылезает даже при небольших зацепах за траву. Это не напрягает, просто констатирую некую особенность.

6. Не знаю как у остальных, но у меня гарпуны все же регулярно чуть гнутся. Это никак не отражается на точности стрельбы, но все же немного неприятно.

7. Старый линесбрасыватель мне чесно даже больше нравился:rolleyes: хотя и был маленьким. Зато он как то увереннее сбрасывал линь, прокручиваясь вокруг оси. У нового эта подпружинненность мне кажется не полностью откидывает что ли линесбрасыватель и линь чуть притормаживается. ИМХо или я не прав? Ну просто так кажется.

8. У Марлина и Тайменя острие хочется с чуть меньшим углом, т.к. кончики при попадании во что-нить твердое отламываются. Потом подточишь на наждаке чуть с другим углом и без проблем.

9. Я бы купил с удоволствием гарпу я-ля резинка - с большим длинным одним флажком, который бы очень облегал гарпун и получалась бы аккуратная дурочка:crying: Плюс острие чуть подкалить или победитовую напайку сделать. И что нравится в гарпунах резинок - они чуть подпружинивают - не дают согнуть:crazy: Ну или последнее получается токо у меня:)

10. Теоретически диск по разборке сборке прикладывать к ружью:) Хотя это и не все может нужно. Просто мысль вслух.

 

Михаил, надеюсь этим постом не обидел Таймень:)

 

ЗЫ последнее - все равно не могу сказать что сильно нравится ИРокез, хотя отплавал с ним уже много. Я за такой вариант катушки, которая имеет крепление на ружье и быстросъемные 2 шпули. На одной метров 5-7 линя резервного и маленькая, вторая метров на 20-30. Т.е. например для маленькой речки где макс глубина 5 метров я бы ставил небольшую, а для других мест или моря побольше.

 

Теперь все. Если что вспомню - добавлю.

Изменено пользователем AlexNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Золотом Дельфине потискал в очередной раз Тайменя за кукоятку.

С Валерием Красновым, за руку тоже подержался :)

По поводу проплаты Тайменем Неопро ( в беседке), безусловно была шутка :(

Но во всё больше, в увиденых кино мелькает сей девайс ;)

Что заставляет всё больше обращать на него внимание.

Если бы не задняя ручка, точно взял на пробу,в морях я не купаюсь, а по пресняку жалоб не так уж и много, но и под мою малую лапку - рукоятка великовата, даже на голую руку (без перчей) в притык. На Зелинке, с обхватом гораздо удобнее. Рукоятка сделана анатомически,похоже как на спортивном стрелковом оружии ( ну не понимайте буквально, там и на рукоятки вообще не похоже), но ведь все выступы под пальцы, должны делаться по непосредственно руке охотника. Руки то у всех разные :(

Неужели действительно нельзя поиграться расположением рукоятки и её формой, или в этом вся соль Тайменя :? Сколько людей порадовали -бы. Причём я не левша.

Конструкция то интересная, похоже придётся ждать когда "этим" наедятся, продажи встанут, тогда и рукоятки новые появятся :lol: Не только моё мнение , ко мне подходил народ с подобными же недовольствами на выставке. Абырвалга не имею в виду, просто люди отходящие от стенда :zzz

 

Убедительная просьба не считать за наезд, провакацию или развязывания холодной войны :) Я не конкурент, и кормлюсь со своей профессии.

Просто вот досада какая :zzz Шьёт то красиво 8)

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ ! Как то слабо с предложениями ? чехольчики неопреновые на ресивер тоже шьете на Таимень или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ ! Как то слабо с предложениями ? чехольчики неопреновые на ресивер тоже шьете на Таимень или как?

А нафига чехол-то нужен неопреновый? Чтоб ружьё и с гарпуном плавало? :)

У меня без гарпуна плавает, причём не рукоятью вверх, а плашмя на поверхности. И всплывает ОООчень активно! Не успеешь отпустить-устремляется к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нафига чехол-то нужен неопреновый? Чтоб ружьё и с гарпуном плавало? :mebiro_01:

У меня без гарпуна плавает, причём не рукоятью вверх, а плашмя на поверхности. И всплывает ОООчень активно! Не успеешь отпустить-устремляется к поверхности.

 

У тебя 700 Таймень,если не ошибаюсь ,попробуй с неопреновым 5мм чехольчиком,у меня 500 и 600 с ним сделаны - рука меньше устает при плавании , причем чехольчики шились плотно ,даже с некоторым натягом на рессивер

Изменено пользователем mebely

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У тебя 700 Таймень,если не ошибаюсь ,попробуй с неопреновым 5мм чехольчиком,у меня 500 и 600 с ним сделаны - рука меньше устает при плавании , причем чехольчики шились плотно ,даже с некоторым натягом на рессивер

Не ошибаешься, PVM 700 у меня. Пока максимум, что плавал-5 часов...Подряд....Рука ну нисколько не устала. Или может я такой сильный? :106:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость mebely
Не ошибаешься, PVM 700 у меня. Пока максимум, что плавал-5 часов...Подряд....Рука ну нисколько не устала. Или может я такой сильный? :106:

 

Не в силе дело ,а в комфорте ,хотя это лично мое мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, тут ты прав. А мне и так вполне комфортно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валерий, может стоит Вам попробовать делать гарпуны из 36НХТЮ, или чего подобного? Можно будет в дугу согнуть - выпрямится не хуже Омеровского.

...заводская закачка 32 кг вначале зарядки вместо 25 кг. :thumb_yello: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валерий, может стоит Вам попробовать делать гарпуны из 36НХТЮ, или чего подобного? Можно будет в дугу согнуть - выпрямится не хуже Омеровского.

...заводская закачка 32 кг вначале зарядки вместо 25 кг. :mf_bookread: ...

 

А эта 36НХТЮ корродирует? Я не металловед, с этой маркой не знаком. Если да, то чем можно покрыть?

 

ЗЫ А чем закачка в 32 кг лучше 25 кг? На мой взгляд хуже.

Изменено пользователем Валерий Краснов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не кородирует. Закалка специфическая, но при закалке не должно вести.

 

Я тоже думаю, что 25 кг лучше, но реально заводская закачка 32 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё, что будет сказано ниже, является только моим личным мнением, без желания кого-то задеть.

Считаю, что Зелинка и Таймень являются вершиной пневматического принципа. Сделать ружьё удобнее и изящнее, наверное, можно, но заметно увеличить силу и резкость выстрела, практически нет.

Будущее за беспоршневыми ружьями и, конечно за гидропневматикой.

 

Таймень ружьё сложное и достаточно капризное, но, как это ни странно, с его приобретением, я перестал брать запасное ружьё. А на охоту я выезжаю далеко и не менее чем на 2 недели. Беру только пузырёк бытового масла.

 

Этим летом провёл эксперимент на резкость Тайменя.

Озеро, видимость около метра, масса камней и водорослей, наклонённых сильным течением.

Таймень 600, передняя привязка, калёные гарпун и наконечник, накачка около 18 кг, регулятор на самом минимуме.

При диаметре затупления наконечника 3мм. пробивает рыбу (плотва, окунь) свыше 30 гр.

При диаметре затупления наконечника 5мм. пробивает рыбу (плотва, окунь) свыше 70 гр., более мелкую отбрасывает. Треска, зубатка, щука пробиваются даже без наконечника.

 

Я очень старый охотник и в арсенале много разных ружей, но Таймень единственное, на моём опыте ружьё, купив которое, можно распаковывать уже стоя в воде в полном снаряжении. Оно уже готово к эксплуатации. И прекрасно отстреляет первый сезон (если руки не кривые).

 

Действительно неплохое, для России, качество. Но не всё так гладко.

Первый вопрос, который возникает у приобретшего ружьё, это перебирать или нет? Гарантия же!

Я за переборку сразу, хотя правильнее подождать конца гарантии.

Почему? Потому что это Ваше ружьё. И остатки стружки, всё таки, попадаются, и попадается некачественное анодирование некоторых деталей, и покрытие с них отслаивается.

 

По задней втулке: Клапан перебрать,осмотреть на наличие внутренних царапин, если есть зашлифовать, смазать, закрутить внутреннюю гайку так, чтобы показался 1 виток внутренней резьбы, больше не надо. И закрепить каплей герметика, не задевая путей воздуха. Всё, этот узел больше трогать не надо никогда.

Не повредит полировка носика шептала и прочистка мягким кембриком перепускных отверстий.

Ствол, как правило, трогать не надо, но помыть протереть и осмотреть, обязательно.

 

Поршень: если ружьё с регулятором, то откусить на 1-1,5мм, закруглить и зашлифовать металлический кончик. Для ружья без регулятора это не принципиально, а в регулируемых при заряженном ружье может задевать регулятор и царапать его. А царапнутый регулятор царапает гнездо, в котором сидит (мой вариант). Ну и со скруглённым и шлифованным кончиком поршня заряжается приятнее.

Проверить с поворотом соответствие поясков на полиуретановой направляющей поршня диаметру передней части ствола, не должно быть сильных зацепов. Шлифуются, без пристрастия, в ручную, мелкой / средней шкуркой.

 

По переднй втулке: проверить нет ли отслоений покрытия шайбы вакуумной манжеты.

Носик амортизатора в месте касания поршня не имеет ровной структуры и может слегка деформировать его полиуретановую направляющую. Здесь не плохо его торец слегка шлифануть на мелкой шкурке, чтобы стал плоским, после чего чуть-чуть скруглить внутренний угол чтоб не резал.

Улучшение, конечно на копейку, но она рубль бережёт.

 

С точки зрения эксплуатации ружья, при перерыве в охоте более 2-х недель, я бы рекомендовал капнуть масла под курок на носик шептала, повернув ружьё рукояткой вверх и несколько раз нажать на спуск, а затем стравить воздух. Как не крути, а полиуретан под напряжением деформируется и поршень начинает ходить туго. Снова разбирать, шкурить ... скучно. Как воздух вышел, можно гарпуном немного вдвинуть поршень в глубь ствола и капнув в ствол каплю масла заткнуть его какой нибудь пробкой.

 

При подготовки к следующей охоте нетрудно накачать ружьё вновь, добавив в насос немного масла. И когда всё это проделано, следующую разборку и профилактику можно проводить только если что-нибудь, в работе ружья, перестало устраивать.

 

Напоследок можно заменить в бегунке резинку на пружинку, только она должна быть многовитковая и легко входить в отверстие бегунка. А также, на любителя, резинку линесбрасывателя на пружинку от кремниевой зажигалки, предварительно заткнув часть канала резинки в рукоятке парой

шариков пенопласта.

 

К стати, "Таймень" единственная, мне известная фирма, которая работает со своими потребителями, можно и получить консультацию и прикупить запчасти.

Изменено пользователем 232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье приобрел этой весной. Использовал четыре раза, в ходе эксплуатации на заряжалке появились трещины и ржавчина на металлических вставках. Дальнейшее ее применение считаю небезопасным. Ружье RVM 400. Считаю, что производитель вполне может изготавливать заряжалки из нержавеющего прочного материала.

post-5711-1243961628_thumb.jpg

post-5711-1243961688_thumb.jpg

post-5711-1243961737_thumb.jpg

post-5711-1243961803_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Тайменевцы, раньше у Вас заряжалки были намного удобнее. А сейчас Вы по-моему используете от "Неопро". Хужее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь уместно вспомнить поговорку-на вкус и цвет товарища нет.

Мне новый упор нравится больше, В старом была вставлена внутрь жестяная втулочка, которая очень быстро выпадала оставаясь на наконечнике гарпуна. После этого упор становился реално опасен. В новом упоре вставлена металическая пластина, что делает упор абсолютно безопасным, то что она ржавеет на свойство упора не влияет. На фото скорее всего частный случай , у меня правда долго упоры не живут. Я их постоянно теряю хоть гвоздями прибивай. Страшно подумать сколько тайменевцы заработали на продаже мне заряжалок :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я их постоянно теряю хоть гвоздями прибивай.

 

А это мысль :Smile054: У меня такая же проблема, особенно летом, когда вода теплая, зачем-нибудь перчатку снимешь, потом заряжалка тю-тю, приходится об ласту заряжать :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием приобрел бы дополнительно:

- рукоятку ружья (как тюнинговый вариант) с более острым, "пистолетным" углом наклона, темного цвета, выполненного из качественного пластика;

-комплект пружинок (нерж. сталь) на карабинчик привязки линя и на линесбрасыватель;

-усиленную заряжалку с нержавеющей вставкой опять же из качественого пластика;

-наконечник-пулю со сменными "победитовыми" носиками;

-неопреновый чехольчик 20-30 см, можно даже рассмотреть вариант на липучке.

Можно рассматривать это как пожелание. Все это конечно можно сделать самому, но не у всех есть ручки, время, знания. Также, если уж есть предохранитель, то хочется чтобы была более внятная его работа, на моем 600-ом сильное нажатие на спусковой крючок все равно приводит к выстрелу - пластик проскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ЗИП (комплект запасных манжет) класть 2 болтика которые держат крышку шептало.

Изменено пользователем AQUARIUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы заказал рукоятку черного цвета и гарпун тоже черный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы заказал рукоятку черного цвета и гарпун тоже черный.

 

 

Ты наверное в белом море охотишься :baby:

Белая рукоятка заметнее когда положил на дно или выронил (

А гарпун и самому заворонить можно. Нагрей и окуни в масло, или намаж маслом и нагрей пока масло не сгорит и превратится в чёрное покрытие. Тока пластик и резину с гарпуна снять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскм привет!

ТАЙМЕНЬ очень хорошее ружьё. У меня их два: оба 600 с задней привязкой, но одно я переделал для разнообразия на переднюю привязку. Конечно были свои небольшие заковыки при эксплуатации, но это мелочи. Использую их три года.

Хотелось бы иметь ТАЙМЕНЬ со средним раположением ручки, т.к. иногда охочусь в камышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ ! Как то слабо с предложениями ? чехольчики неопреновые на ресивер тоже шьете на Таимень или как?

Про чехол .Уже предлагали использовать Энергофлекс(утеплитель для труб ) - стоит копейки, цвет серый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предостерег от использования на Таймене, как и на всех прочих ружьях с дюралевым ресивером, неопреновых и всяких прочих сантехутеплительных :mebiro_01: чехлов... Заметьте, в штатную комплектацию такой чехол не входит. Задумайтесь, почему..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Задумайтесь, почему..

 

Что тут думать, зри сюда -

Фотографии, описания узлов, деталей, прибамбасов и т.п. для Тайменя

 

Трубочки-чехольчики из всякой теплоизоляции и неопрена надо

 

НЕМЕДЛЕННО СНЯТЬ С РЕСИВЕРА!

 

Полного высыхания практически не бывает, а вода может быть "агрессивная" (насыщена всякими газами, щелочная в водоемах ГРЭС-ов и т.д и т.п.). Во всяком случае у меня ресивер начал корродировать под неопреновым чехольчиком. В основном там, где накатка - неопрен просто прилип (прикипел) к накатке и вся краска слезла.

 

Ресивер должен быть "голеньким".

Изменено пользователем Дед_СД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...