Перейти к содержанию
simon104

Коллиматорный прицел

Рекомендуемые сообщения

уважаемые подвохи вот такой вопрос - кто нибудь использует коллиматорный прицел на гладкостволе. я все понимаю мушка целик ностальгия. а все таки мож кто установил себе такую приблуду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коллиматорный прицел на гладкостволе

 

Всем здрасти!

Коллиматорный прицел на гладкостволе, особенно при охоте на водоплавующую дичь - бестолковая вещь(ИМХО). Хотя внешне - красиво и очень круто смотрится!!! :yes:

Затратишь немаленькую сумму, а пользоваться редко будешь(если только специально гладкоствол брал для охоты на зверя). И приклад надо каждый раз регулировать-поднимать при установке-снятии коллиматора. Неудобно... знакомые охотники отказались...

Для зверя, я считаю, нужно использовать нарезное оружие. Сам жду 5-летний срок, осталось 2 года. Тогда возьму обязательно нарезное.

Еще раз повторюсь все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторюсь все ИМХО.

Валерик вам самим с коллематора стрелять доводилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

коллиматорный прицел на гладкостволе.

 

На гладкостволе даже оптику юзают... в Забайкалье общался с охотниками, которые с механики по простому не умеют стрелять, а вот с коллиматоров и оптики лупят даже по бегуще-летящей дичи.

Думается мне, что дело все в привычке. С чего научишься с того и будешь стрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

c коллиматором по моему легче стрелять, на движущуюся мишень смотришь обоими глазами, больше обзор, легче прицелиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с коллематора стрелять доводилось?

 

Всем здрасти!

Честно скажу - пробовал стрельнуть раз пять из ружья товарища (Армсан).

Впечатления не произвело. Да, удобно стрелять по неподвижной цели - бутылкам!

Поймал летящую ворону в прицел и тут же потерял(все это с непривычки я думаю).

Главная моя проблема - не могу стрелять с двумя открытыми глазами(из-за этого не нравится коллиматор).

Но все впереди! Научусь обязательно!

А вот товарищ кабанчика брал с Армсана через коллиматорный прицел. Доволен! На утку поехали - прицел снял, отрегулировал погиб приклада и опять доволен! :hmm:

А я вот думаю... надо оно мне или нет?

Пока наверное нет.

Но время лечит. ИМХО.

post-2376-0-36998900-1378300759_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно скажу - пробовал стрельнуть раз пять из ружья товарища (Армсан).

Впечатления не произвело. Да, удобно стрелять по неподвижной цели - бутылкам!

Поймал летящую ворону в прицел и тут же потерял...

Главная моя проблема - не могу стрелять с двумя открытыми глазами(из-за этого не нравится коллиматор).

 

вот как раз в этом то причина и есть, иначе смысл коллиматора теряется, с него нужно стрелять без прищура, т.е. с двумя открытыми глазами ))). обзор получается очень широкий, и движущуюся цель гораздо проще поймать на прицел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз повторюсь все ИМХО.

Валерик вам самим с коллематора стрелять доводилось?

По копытке имеет место быть, по остальным целям сомневаюсь. Есть у меня колематор, пострелял по мешеням и снял, пока лежит без дела, лет так 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллиматорным прицелом пользуюсь давно, аж здоровенным "Русаком", правда, только в темноте по водоплавающей, когда даже ствола не видно. Поставил дополнительный резистор между батарейками, чтобы целик был ещё тусклее, заводские рассчитаны на охоту днем, когда коллиматор, типа, нафиг не нужен. А с прикладом поступил проще - слепил из деревяшки накладку а-ля Монте-Кристо, приклеил снизу кожу, чтобы плотнее соприкасался с родной ложей ружья, и поставил крепления с одним винтом от фотоштатива, сбоку.

На монтаж - демонтаж уходит минуты три. Иногда накладку на приклад дополнительно приматываю изолентой.

У "Русака" есть один зихер - батарейки нужно ставить не особо путные, потверже, и подешевле (полегче). При настреле неизбежна деформация, а у тяжелых, емких и поэтому дорогих батарейках она сильнее. А в почти всех нынешних батарейках есть типа "защита от протекания" - как внутренний цинковый стакан вспучится от перегруза или старости, чтобы протечь, батарейка сама отсекает ток, чтобы эту протечку из корпуса предотвратить. А то после очередного выстрела батарейка может подумать, что она протекла, и выключить вам прицел и испортить охоту - сумерки очень скоротечны!.

Зато в лунную ночь поздней осенью, когда охотников уже нет (темно!), а перелетная так и падает, тут коллиматор незаменим.

Может кому эта писанина принесет пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Монте-Кристо"! :spoton:

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Типа, забыл написАть сразу. Извиняюсь.

Монте-Кристо - это такой устаревший вид приклада, где под щеку имеется здоровенный анатомический деревянный выступ, изготавливаемый под каждую морду отдельно. Не надо путать с ружьями Монте-Кристо конца позапрошлого века, типа недоделанной мелкашки.

Я сделал под свою морду упрощенный вариант, чтобы при вскидке линия прицеливания хоть как-то совмещалась с линией взгляда, и была параллельна линии выстрела.

А вообще коллиматорный прицел и сделан для того, чтобы не ловить мушку, целик и жертву взглядом одновременно, а просто совместить точку прицеливания со световой меткой на жертве, и сразу бабахнуть. Если прицел действительно с параболическим зеркалом, а не сферой, то точка прицеливания совершенно не обязательно должна быть в центре "очка" прицела.

А без такой насадки на приклад стрельба с коллиматором становится ай-яй как медленной, на вскидку не получится точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не настаиваю, конечно...

Но, может, речь о "Монте-Карло"?

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен. Книжек по этому поводу застойных времен у меня валяется 4 штуки, и там тоже путают Кристо и Карло.

Про Монте не путают.

В журнале "Охота и Охотничье хозяйство" - это Монте-Карло. Вероятно, так оно и есть. Прикладов видел таких немного, и только в магазинах. Покупают ли???

А так, наверное, штука полезная.

Хотя коллиматорный прицел рекомендую покупать поменьше и получше, и лучше закрытого от атмосферы типа.

Капли на зеркале - это ерунда. Но одна капля дождя, попавшая в дырку светодиода - ...... .

Реально, этот прицел - вещь нужная.

Планку для крепления типа "ласточкин хвост" можно напаять на любое ружьё, но лучше отдать это спецам, или использовать низкотемпературные припои, и аккуратно, без перегрева.

Кстати, бил с ним и зайцев, и утку, и днем, и ночью, и при минус 30 (зайца), быстро, без лишних выстрелов, и результативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ух...

А я планку такую винтами креплю установочными.

Прикладов полно таких, в том же "Дед Мазай", "Оборонтех" и прочих инет магазинах.

Только они не дадут нужного эффекта для коллиматора.

Ну, по крайней мере у меня на MP-153 и вот таком прицеле:

post-5915-0-68209100-1379410558.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В дополнение темы по коллиматорам. Ещё раз извиняюсь за назойливость,

но тема нехилая, и незаслуженно похеренная на многих сайтах исключительно за счет незнания особенностей этого прицела.

(Обычно так: Типа, я гуру, стреляю всё, что шевелится, и исключительно из секретного импорта с секретными тепловыми прицелами самонаводящимися секретными пулями. А коллиматор - только для дилетантов. И многие верят этому!)

Заменил в прицеле сразу светофильтр с прицельной галочкой. Сделал по другому и проще - на черно-белом лазере распечатал на прозрачной пленке (можно и на кальке) несколько тоненьких прозрачных кружочков и маленькую точку посередине на черном фоне. Вклеил.

Оставил после проб только один кружек и одну маленькую точку нужного диаметра.

(По пристрелке и юстировке коллиматора - это на отдельные сайты, там полезного много всего. Это - отдельный, но ОДНОРАЗОВЫЙ геморрой. Потом прицел можно снимать и ставить многократно, без потери настройки.)

Результат - видишь в прицел не точку прицеливания, а диаметр реальной усредненной результативной дробовой осыпи. Проще стал предварительный вынос по дичи.

И на 99% знаешь, куда идет дробь или картечь.

Кстати, после настройки прицела по дроби пуля идет практически точно в центр прицеливания. Удивился сам.

Но дальше 100 метров не стрелял. Фузея у меня не та.

 

Чуть позже скину фото своей фузеи с трихомудиями, вероятно, кто-то сделает лучше и практичней.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно.

Правда, ничего не понял о проделанной модификации.

Может, я подтупливаю где-то?

У меня на прицеле есть несколько видов точек. В двух цветах.

post-5915-0-93070700-1379411820.jpgpost-5915-0-18379900-1379411821.jpg

И лазерный патрон холодной пристрелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ты не тупишь. Это я изъясняюсь неверно.

Всё правильно. Правая верхняя картинка - это то, о чем я говорил. Не зеленая.- это ближе к рассеиванию пули. Правая верхняя красная больше похожа на то, что я сделал.

Но круг тоньше, и точка мельче. Масштаб другой, но это другой вопрос.

У меня была только зеленая "галочка" под точкой прицела.

Прошу не сравнивать читателей форума два абсолютно разных прицела. В музей мой такой никому не надо?

Настройка на твоем прицеле, наверное, тоже винтиками? (Извиняюсь за дурной вопрос, сам только видел, спрашивать постеснялся, но не пользовался. А тетки-дядьки в магазинах несколько далековаты от этого дела. Оптика им как-то ближе.)

А на счет приклада - это большая проблема. Реально.

Я на сайте новичек, поэтому некоторое время продрючусь с отправкой картинки.

Просьба не прикалываться как по тексту письма, так и по полученной позже картинке.

Реально работает на моей фузее всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно.

Правда, ничего не понял о проделанной модификации.

Может, я подтупливаю где-то?

У меня на прицеле есть несколько видов точек. В двух цветах.

post-5915-0-93070700-1379411820.jpgpost-5915-0-18379900-1379411821.jpg

И лазерный патрон холодной пристрелки.

Ну, как бы, большую часть сообщений отправил ранее,

но очень рад, что кто-то заинтересовался для охоты коллиматорным прицелом.

В прикладной стрельбе им пользуются все, кто не лень.

Огромной удачи всем, кто заинтересовался коллиматорным прицелом.

Нехилая прибамбасина к ружью, и, главное, ПОЛЕЗНАЯ!!!!

 

P.S.: Не всё то золото, что блестит, и переливается.

Фишхантеру особая благодарность за полезные вопросы.

А фото пока не отправил. Делаю.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)

Всегда же приятно поговорить с хорошим человеком!

 

Настройка на моем да, винтиками с головками под шестигранник.

Прицелу цена-то в 1000 рублей.

Брал специально для сумеречной и ночной стрельбы по бобру с использованием подствольного фонаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)

Всегда же приятно поговорить с хорошим человеком!

 

Настройка на моем да, винтиками с головками под шестигранник.

Прицелу цена-то в 1000 рублей.

Брал специально для сумеречной и ночной стрельбы по бобру с использованием подствольного фонаря.

Это - не цена за хорошую вещь. Или крупно повезло.

Кстати, не смог вставить фото. Интерфейс сайта, скажем мягко, другой. А хотелось бы.

Вопрос: как вставить фото тут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это - не цена за хорошую вещь. Или крупно повезло.

Кстати, не смог вставить фото. Интерфейс сайта, скажем мягко, другой. А хотелось бы.

Вопрос: как вставить фото тут?

Нужно выбрать "расширенная форма" и внизу будет "Прикрепить файл".

А прицел я в Китае заказывал. Просто попробовать. И пока не сменил.

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

)

Всегда же приятно поговорить с хорошим человеком!

 

Настройка на моем да, винтиками с головками под шестигранник.

Прицелу цена-то в 1000 рублей.

Брал специально для сумеречной и ночной стрельбы по бобру с использованием подствольного фонаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, типа так.

post-18127-0-92620700-1379417678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь за высказывания по поводу интерфейса сайта.

Проблема в восприятии. СлабО, однако, без спецподготовки.

Прошу за выложенную фоту не винить,

это как информация к размышлению.

Реально - всё жзелезо работает, и быстро для съёма-замены для перехода на день-ночь..

Типа, снял все трихомудии - и у тебя опять обычная гладкосволка без зихеров.

 

Большая проблема бывает именно с согласованием линии прицеливания и линии выстрела.

Сначала ставишь насадку на приклад, а потом делаешь и настраиваешь прицел.

Изменено пользователем Vadim40021

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ого! Вот это да!

Кстати, я всегда считал, что при использовании коллиматорного прицела, щекой не нужно прижиматься к прикладу.

Ну и целиться следует двумя глазами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...