Перейти к содержанию
Volter

"Медуза" - замена шампуню.

Рекомендуемые сообщения

Во, классная идея! А в марлю если и выкинуть все потом? Надо попробовать..

В прошлом году сварил концентрат с добавлением ромашки, получился 1 л "киселя" хранил в холодильнике больше месяца, хватило на 4 выезда, с собой брал около стакана, на месте разводил теплой водой из (кипяток из термоса о холодненькая из водоема).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..с собой брал около стакана, на месте разводил теплой водой из (кипяток из термоса о холодненькая из водоема).

Ну, и как разводится эта концентрированная медуза?

Не пробовал в термосе заваривать, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и как разводится эта концентрированная медуза?

Не пробовал в термосе заваривать, кстати?

Разводится нормально, в термосе пробовали, но немного не то, нужен именно отвар, это 20-30 минут на огне. Один раз и на месяц хватит (если только по выходным нырять). Для антисептирования добавляем чайную ложку ромашки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, похоже, поле для завтрашнего моего эксперимента вспахано.. :)

KVV отдельное спасибо за наколку на ромашку! Действительно, вовсе не лишняя добавка. Вот что пишут про антисептические свойства ромашки:

 

"Ромашка – антисептик

Если вам вдруг понадобился антисептик, попробуйте подружиться с ромашкой аптечной. Каждому растению присуще свое свойства, но этот маленький цветок весьма необычный. И прежде всего его неоценимое значение в заживлении трещин на коже, порезов. В таком случае некоторые прибегают к использованию медикаментов для промывания или компрессов, но не стоит забывать, что отвар ромашки в данном деле – первый помощник.

Наружно применяют отвар ромашки для промывания гнойных ран и фурункулов. Не обходится без него лечение дерматита и геморроя, прикладывание компрессов помогает вылечить конъюнктивит, а спринцевание назначается при эндоцервиците и вульвите.

Практически любые кожные заболевания можно лечить аптечной ромашкой. Их список может быть бесконечным."

 

В общем план действий такой.. Завтра куплю семена льна и ромашку аптечную, выклянчу у жены марли и попробую сварить кисель-концентрат. Экспериментально подберу тут же, разбавив часть его водой, нужную консистенцию раствора и нужное количество, попробую надеть костюм.. В общем, расскажу потом как и что..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KVV отдельное спасибо за наколку на ромашку!

Народ еще рекомендует добавлять несколько капель отвара ромашки и череды

:naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После такого" киселя" костюм нужно промывать очень тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После такого" киселя" костюм нужно промывать очень тщательно.

моется на раз без проблем и теплее субъективно чем с шампунем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После такого" киселя" костюм нужно промывать очень тщательно.

Уже год пользуюсь только этим киселем - никаких проблем. И костюм изнутри только споласкиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

моется на раз без проблем и теплее субъективно чем с шампунем.

 

За счёт чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За счёт чего?

Возможно за счет того, что при использовании "медузы" скольжение костюма по телу пропадает минут через пять, т.е. еще до того, как зашел в воду. Соответственно, неопрен плотнее прилегает к коже с вытекающими последствиями.

А если посмотреть повнимательнее, то он написал "субъективно", что означает - "лично ему так кажется".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем план действий такой.. Завтра куплю семена льна и ромашку аптечную, выклянчу у жены марли и попробую сварить кисель-концентрат. Экспериментально подберу тут же, разбавив часть его водой, нужную консистенцию раствора и нужное количество, попробую надеть костюм.. В общем, расскажу потом как и что..

 

В связи с праздниками эксперимент века на некоторое время откладывается.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если скльжение пропадает очень быстро, то лично мне это не есть хорошо. Костюм сшит на заказ и облегает очень плотно. Пока иду до водоёма и одеваю маски-ласты, костюм окончательно садится по месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С недавних пор начал использовать медузу свареную из семян льна , эффект поразителен ,при одевании костюма чуть не вышел насквозь.А после охоты тело как после бани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел все же у нас семена по более-менее приемлемой цене, 60 р. за 400 г. Не то, что раньше, для пробы брал в фитоцентре, под 100 руб за хиленький пакетик, грамм 70..

Аптечную ромашку тоже прикупил, буду параллельно медузе отвар ромашки готовить, добавлять...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду параллельно медузе отвар ромашки готовить, добавлять...

На днях опробовал с отваром ромашки. Переезжали с места на место, из костюма не вылазил больше 6 часов - полет нормальный. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году варил так:

3 столовые ложки семян и столовую ложку цветов ромашки, 6 стаканов воды, варил медленно 40-50 минут. На ощУпь и запах приятно.

Оригинал ТУТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю этот малахольный парень никак ни успокоится...

Вот что значит дорватся до видеокамеры :-))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю этот малахольный парень никак ни успокоится...

А че, думать не надо - берешь общеизвестную истину или давно обсосанную тему и делаешь из неё кинушку...

И две чайных ложки на литр - маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Беларуси этого клоуна малохольного усе знают...

Надо ж как то дальше расти :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..И две чайных ложки на литр - маловато будет.

+1..

Я, Володя, окончательно подсел на отвар, вот и в эти выхи плавал дважды в костюме, надетом с его применением. Только он в моем исполнении отнюдь не медузообразного-желеобразного состояния получается, а консистенции типа негустого киселя.

После экспериментов в варке семян в марлевом мешочке теперь делаю проще, по классической, можно сказать, технологии. А именно так..

Кладу три столовых ложки с верхом на 2 литра кипятка. Варю на среднем огне 10-15 минут ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ (тогда ничего не убежит на плиту). СРАЗУ же после выключения огня переливаю отвар, пока он горячий и жидкий, не загустел, в другую кастрюльку (все семена при этом остаются на дне первой кастрюли), получается как раз примерно 1.5 литра киселя. Остужаю слегка, заливаю в полуторалитровый ПЭТ баллон. Хватает влегкую на 2 раза... Ничего абсолютно, кроме положительных ощущений, от применения отвара льна не испытываю. Главное лично для меня, кроме того, что уже сто раз говорилось всеми, кто пробовал отвар, это еще и то, что глаза мои не щиплет ваще, как от шампуня бывало, вплоть до жжения, покраснения, ухудшения зрения. Вижу все под водой прекрасно, после охоты глаза не болят, не раздражаются до покраснения как у кролика.. А я еще сдуру раньше постоянно шампунями этими стекло маски после охоты и мытья ее смазывал..Чтобы типа не потела... Своими, можно сказать, руками, глаза гробил, дурило... :(

В общем, как сказал бы, наверное, на эту тему Владимир Владимирович Маяковский:

 

КОЖУ, ТОВАРИЩ, СНОВЬЯ БЕРЕГИ,

ХИМИЮ ВНУТРЬ ПУСКАТЬ НЕ МОГИ!

ОТВАР ЛЬНА ИСПОЛЬЗУЙ ПОДВОХ,

А ШАМПУНИ - В ТОПКУ, ЕСЛИ НЕ ЛОХ!

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только он в моем исполнении отнюдь не медузообразного-желеобразного состояния получается, а консистенции типа негустого киселя.

 

Кладу три столовых ложки с верхом на 2 литра кипятка...

...Хватает влегкую на 2 раза...

Консистенция у меня аналогичная.

 

Т.к. термос у меня литровый, то на литр кладу две столовых ложки и варю 20 минут.

Если нужно будет на 2 раза, кладу 3 ложки на литр. А потом выливаю в костюм пол-литра, добавляю немного воды и там перемешиваю.

Да, и в термос добавляю рюмочку отвара ромашки. Кааайф... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное лично для меня, кроме того, что уже сто раз говорилось всеми, кто пробовал отвар, это еще и то, что глаза мои не щиплет ваще, как от шампуня бывало, вплоть до жжения, покраснения, ухудшения зрения. Вижу все под водой прекрасно, после охоты глаза не болят, не раздражаются до покраснения как у кролика.. А я еще сдуру раньше постоянно шампунями этими стекло маски после охоты и мытья ее смазывал..Чтобы типа не потела... Своими, можно сказать, руками, глаза гробил, дурило... :(

 

 

Так дело именно в этом. А не из-за того. что с шампунем одеваешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я люблю тепленькой, даже слегка горячей водичкой мылить. Его (медузу) можно разбавить перед использованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так дело именно в этом. А не из-за того. что с шампунем одеваешь.

 

Это не так! Шампунь попадает в глаза в основном как раз из гидрокостюма, точнее, из подшлемника, особенно в момент одевания, после того как "побултыхаем" куртку. Шампунь в лицевой обтюратор выдавливается и на морду, и в глаза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...