Перейти к содержанию
Авторизация  
Elias

Часы для подводного плавания

Рекомендуемые сообщения

Два года плаваю в часах Casio MRS-301 модуль 2385. В часах есть: поворотное кольцо, двойная подсветка (светосостав и лампочка), отражение текущей глубины погружения (включается автоматически если часы переведены в режим погружения) и записная книжка на 10 погружений с отображением длительности и максимальной глубины. Термометра и компаса нет. Покупал за 2800р, сейчас думаю стоит дешевле (зелёный упал). С их помощью узнал и продолжаю узнавать массу полезных вещей, например; точную глубину первой продувки, среднюю величину задержки дыхания на разных глубинах, глубину в месте ныряния и т. д. Честно говоря, часами доволен. Компас купил китайский наручный за 100 или 150р. В термометре пока необходимости не испытывал.

 

ты прав

я думал что больше будет на 50м :mebiro_01:

 

той инструкции о которой я говорил я не найду - давно было, часы были французсцкие

 

вот что начёл по Casio:

"...Водонепроницаемые На глубине до 200 метров (означает водонепроницаемость при давлении 20 атмосфер). Эта индикация не соответствует глубине при подводном плавании, а относится к давлению, при котором проводилось испытание на избыточное давление воды, в соответствии с ISO стандартом на водонепроницаемость..."

 

источник - http://www.rambler.ru/srch?oe=1251&wor...hilite=834116D0

 

вот таблица соответствия водонепроницаемости и маркировки на крышке часов

 

- http://murena.com.ua/modules.php?name=Page...page&pid=24

 

- http://www.swisservice.ru/advices/water.html

 

думаю для получения полной и достоверной информации по этому вопросу лучше всего обратиться к производителю часов

 

А как понимать "поверхностное погружение" (стоячее движение, лежачее стояние и прочие невозможные состояния)? (-http;//murena.com.ua/modules.php?name=Page...page&pid=24)

 

Что касается водонепроницаемости, то в часах с глубиномером если на циферблате указано 100 м, водонепроницаемость обеспечена до 50м (предел измерения датчика). Если на циферблате указано ISO 200м, то до 200м. (для часов CASIO).

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все таки после долгих поисков и раздумий ....взял Суунто D3 ...полный восторг и удовлетворение ..а из часов как вариант были Casio SPF 70 ... Но в конечном итоге ..D3 /

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! два года пользуюсь Casio SPF-60 (2782). Доволен. Глубиномер, высотомер, барометр, секундомер и пр. Снимаю часы только на ночь. для повседневного пользования очень удобны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! два года пользуюсь Casio SPF-60 (2782). Доволен. Глубиномер, высотомер, барометр, секундомер и пр. Снимаю часы только на ночь. для повседневного пользования очень удобны!

 

Не соглашусь. Сам пользую такие. Для повседневной носки часы слишком крупные. Термометр сильно зависит от температуры тела. Глубиномер мог бы обновлять показания пошустрее. Не отображается время текущего погружения. Не отображается время нахождения на поверхности/отдыха. Секундомер бускать при каждом погружении неудобно, а общая продолжительность в нырке за день нах не нужна. Если выбирать между casio и suunto - предпочтите суунто.

 

НО, разница в цене 2-кратная. За свои деньги в касио вы получаете, приемлемый глубиномер и водонепроницаемые часы. Ориентация во времени и по глубине однозначно нужны подвоху. Короче лежат часики в сумке со снарягой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет! два года пользуюсь Casio SPF-60 (2782). Доволен. Глубиномер, высотомер, барометр, секундомер и пр. Снимаю часы только на ночь. для повседневного пользования очень удобны!

 

 

Всем привет! два года пользуюсь Casio SPF-60 (2782). Доволен. Глубиномер, высотомер, барометр, секундомер и пр. Снимаю часы только на ночь. для повседневного пользования очень удобны!

 

согласен....ибо комп для подводной охоты по цене уж слишком крут...., а вот часики вполне не кусаются: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4162403/?partner=1q :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Костэн (Костя)

инфа по маркировке часов:

http://chasovoy.com/index.php?option=com_c...4&Itemid=45

 

Народ а может кто сказать по поводу часов: casio SPF-60-1AVER ; SPF-60D-7AVER; SPF-60S-2VER. Может у кого нибудь есть или были такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ а может кто сказать по поводу часов: casio SPF-60-1AVER ; SPF-60D-7AVER; SPF-60S-2VER. Может у кого нибудь есть или были такие?

 

1) Время нырка не сбрасывается секундомер будешь в голове все время прибавлять…лучше б оставили они сек. Стрелку так было б удобней и практичней…

 

2) Часы глючят… проверено у всех просто берут и в самый неудобный момент зависают…причем примерно 1 из 4-5 поездок норма… всплываешь а они висят секунды продолжают считать и все показания типа ты ещё под водой …сбрасываются с трудом …да и ток если рука не в воде …

 

3) Ремешок ток максимум на 5мм костюмчик, да к тому из резины а на других вещах например неопрен или селикон ремешок, ну на крайняк дополнительная вставка для толстого костюма … переделать типа под резинку поболее эластичную сложно сделано крепление и не эстетично..а вставка ну не то …

 

4) Не понятки с показанием температуры, периодически замечаю что на разных кнопках в режиме под. Температура по разному, сначала максимальная потом минимальная а иногда наоборот …

 

5) Замена батарейки самому не учтена – часы а это при постоянном использовании гемор…

 

 

Я не знаю но по цене глубиномер стрелочный плюс плавающие с сек. Стрелкой часики как вариант тож не плохо… особенно если прицепить все на один ремешок с глубиномера он как правило рассчитан на толстый костюмчик … или конечно комп. Он и какой нырок подскажет и время под. водой и на поверхности в общем сним максимально удобно …и правильней не придумаешь ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Вставлю свои пять копеек про Casio SPF-60-1...

За эти деньги достойный вариант. Пользую год, удобно при нырялке.

При включенном режиме глубиномера можно посмотреть обычное время(чтобы не увлекаться).

А температура и давление не главное для подвоха.

Ремешок легко удлиняется с помощью дополнительного ремешка от часов(вернее той части что с пряжкой, выжигателем сделал доп. отверстия), у меня на 7мм костюме держится крепко. Если интересно - выложу фото.

P.S. Жду окончания кризиса, мож потом куплю настоящий дайверский компьютер... :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) Время нырка не сбрасывается секундомер будешь в голове все время прибавлять…лучше б оставили они сек. Стрелку так было б удобней и практичней…

 

2) Часы глючят… проверено у всех просто берут и в самый неудобный момент зависают…причем примерно 1 из 4-5 поездок норма… всплываешь а они висят секунды продолжают считать и все показания типа ты ещё под водой …сбрасываются с трудом …да и ток если рука не в воде …

 

3) Ремешок ток максимум на 5мм костюмчик, да к тому из резины а на других вещах например неопрен или селикон ремешок, ну на крайняк дополнительная вставка для толстого костюма … переделать типа под резинку поболее эластичную сложно сделано крепление и не эстетично..а вставка ну не то …

 

4) Не понятки с показанием температуры, периодически замечаю что на разных кнопках в режиме под. Температура по разному, сначала максимальная потом минимальная а иногда наоборот …

 

5) Замена батарейки самому не учтена – часы а это при постоянном использовании гемор…

 

сам имею такие часики

из вышесказанного и личного опыта могу сказать:

1) действительно время нарка не показывается. во время нырка отображается время нахождения под водой на глубине более 1го метра и при каждом всплытии/погружении время не обнуляется а суммируется (прийдется в уме считать сколько твои нырки ).

2) истинная правда. у меня такая же хрень, просто раз, и подвисают. чтоб выйти из этого "зависа" приходится зажать нижлюю левую кнопку, что очень неудобно вперчатках. при этом показания МАХ глубины и время погружений обнуляются.

3) вот не знаю, у меня костюм 7мм + перчатки 5мм, налазят нормально, застегиваю на последнюю застежку (у меня стандартный резиновый ремешок)

4) не знаю не обращял внимание

5) мне кажется самому лучше и не менять, не так уж и дорого отдать в мастерскую

 

еще в часах мне очень нравится функция автоподсветки (при повороте часов к лицу, подсветка включается автоматически)

при нырянии на глубину, где не очень светло достаточно повернуть часики к лицу и подсветка сама включается. без этой функции былоб не очень удобно, пришлось бы выпускать из рук ружье и жать на кнопку (что кстати в перчатках очень не удобно)

в пинципе часики нормальные,

если я не ошибаюсь, то часов с глубиномером дешевле не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго вам...

 

Весь в раздумьях какие часы себе взять, спрашивал в магазинах про касио, нужных моделей не оказалось (или продавец в них ничего не соображает), Д3 у нас нет,в соседней области по 11,5 рублей, кажется это очень дорого. Начал склонятся к Китаю в силиконе, но вот всеже глубиномер хотелось иметь. А то реально не знаешь на какой глубине плещешся.

Изменено пользователем шайтаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весь в раздумьях какие часы себе взять, спрашивал в магазинах про касио, нужных моделей не оказалось

среди касио SPF 60 точно самая дешовая линейка, в нете еще встречаются описание накоторых часов от касио с глубиномером и без всеких левых наворотов (самое оно для подвоха) ценой около 2900 р., но не надейтесь все эти модели сняты с производства и их уже не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ а может кто сказать по поводу часов: casio SPF-60-1AVER ; SPF-60D-7AVER; SPF-60S-2VER. Может у кого нибудь есть или были такие?

Я вот например пользуюсь вот этими CASIO SPF-60D-7A с металлическим браслетом под костюм т.е. раздвижной с трещоткой. Работают нормально + автоподсветка. Брал за 4750р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел касио , на какие из 60 лучше взять, может кто подскажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я брал синие/ желтые –пластик – прост показалась что желтый более различим ночером, и на синем фоне … хотя потом юзал и другие пофигу… ремешок по моемому лучше пластик чем метал, ну толстая рука у меня в основании поэтому на 10мм костюм не засунешь, докидывал вставку ( на зиму) …

 

 

1ver от 2ver это прост отличие цвет часов/надписей (синие/жолтые) или черный/красные, сами часы не отличаются, отличие это название модели например 60spf (модуль один и тот же) или 70spf серия в 70,100spf добавлены функции и светоподзарядка поэтому и цена выше ...насчет ремешка -- проще с резинки широкой, тканевой сделать, тогда и поруке в любом месте держатся будут и одевать удобно...

 

Но честно говорю любить их особо не зачто, цена и качество явно завышено, плюс удобство но не совсем то что надо для нырков… с аквалангом я их юзал --- удобно, но для фри не катят ….а цена 100spf практически как у комп… так что если просто лишь бы были ….ну не наю, если совсем напряг с финансами тогда … а иначе лучше какое-то время подкопить и взять по цене ну 300евро … дорого но выложить за часики 137-150 и через год прийти к тому что комп нужней и получше …

Изменено пользователем vad-pvn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но честно говорю любить их особо не зачто, цена и качество явно завышено, плюс удобство но не совсем то что надо для нырков… с аквалангом я их юзал --- удобно, но для фри не катят ….

А чего их любить,их пользовать надо,что и делаю... Про фри,ты прав конечно, они и позиционируются,как часы для активного отдыха на море. Дайвинг,видимо,включен производителем в перечень активного отдыха-отсюда цена и соответствующие функции часов. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил обычные, подделка (наверно китай, незнаю), в арабских эмиратах за 70 баксов. Чисто походные уже года 3, все ходят и ходят, давно хочу узнать что там за батарейка.... Вот да же сейчас на них смотрю, а они ходют и ходют))) Уже все слезло и вид совсем не товарный, а однако.... В жизни другие, в разы дороже, кожа, рожа и золото, но почему то убитые больше нравятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня Swatch SUGK 100 http://images.yandex.ru/yandsearch?p=1&amp...&rpt=simage в другом цветовом оформлении. куплены за 2.990 руб. в 2009 м, имеют все необходимое для ПО - замер глубины до 40 м., время под водой, лучшие результаты. Из приятных дополнений - противоударные, непроницаемость до 200 м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера получил часы из США. купил на e-bay. б/у

11472_big.jpg casio spf 60.

глубиномер, термометр, барометр. состояние отличное.

купил за 3000р.

 

пользуюсь услугами overin //на// inbox.ru берет 15% уже много чего покупал на e-bay.com через него.

цены значительно дешевле наших. посылка шла 2 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А часы фирмы Citizen кто-нибудь использует? Понравилась модель JP2000-08E. Как они для охоты? Нашел, где они есть сравнительно недорого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такую дрянь не покупайте

~{ 30m Diving LED Digital Analog Timer Black Men Watch

PD014749_4_0.jpg

Если коротко,- протекают, падлы.

Блин, ну ведь котлы то нормальные, ну почему не сделать по людски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость любитель жидкости

Ну, удивляться нечего, "water resist 30m" и подразумевают, что они выдерживают лишь брызги. Так что в дождик гулять можно, но никак не плавать-нырять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые подвохи! Подскажите как удлинитьстальной браслет к часам CASIO SPF 60D-7A. На 7мм костюм и 5мм перчатки тесноват. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые подвохи! Подскажите как удлинитьстальной браслет к часам CASIO SPF 60D-7A. На 7мм костюм и 5мм перчатки тесноват. :alcoholic:

 

 

 

 

Самый простой и самый дорогой способ - купить удлинитель ремешка в дайвмагазине (стоит 400-500 рублей). Самый бюджетный вариант - купить пластиковый ремешок для часов и сварганить удлинитель ничем на хуже (совсем уж китайские ремешки брать не стоит). У меня как раз второй вариант. Хотя подожди, у тебя металлический браслет (индекс D)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Владимир
Купил обычные, подделка (наверно китай, незнаю), в арабских эмиратах за 70 баксов. Чисто походные уже года 3, все ходят и ходят, давно хочу узнать что там за батарейка.... Вот да же сейчас на них смотрю, а они ходют и ходют))) Уже все слезло и вид совсем не товарный, а однако.... В жизни другие, в разы дороже, кожа, рожа и золото, но почему то убитые больше нравятся

 

 

 

у меня на касио батарейка 6 лет держала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самый простой и самый дорогой способ - купить удлинитель ремешка в дайвмагазине (стоит 400-500 рублей). Самый бюджетный вариант - купить пластиковый ремешок для часов и сварганить удлинитель ничем на хуже (совсем уж китайские ремешки брать не стоит). У меня как раз второй вариант. Хотя подожди, у тебя металлический браслет (индекс D)?

 

Да, браслет металлический. Поискать в часовых мастерских дополнительные звенья к браслету? А в Архангельской области дайвмагазинов и в помине нет, есть в самом Архангельске небольшой отдел по ПО с минимальным ассортиментом. Как он хоть выглядит, этот удлинитель ремешка? :)

Изменено пользователем ser2501l

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...