Перейти к содержанию
boglai

"Тайменевский" гарпун своими руками

Рекомендуемые сообщения

Уже теплее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что значит теплее))) теперь уже Вы не будете отридцать возможность гидроторможения в бегунке??)))

недавно говорили , как будто это может придти только мягко говоря ,, очень наивным,, людям))))

так и хде потеплело??))

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
теперь уже Вы не будете отридцать возможность гидроторможения в бегунке?

Да, как и ранее- продолжаю утверждать, что данное решение не эффективно в ружьях с мокрыми стволами, использование же его в пневмовакуумных ружьях- свидетельствует о весьма посредственных знаниях "конструкторов" ...

Однако мы удалились от ваших "наивных" по моему предложений, что вы ещё, как юзер зелинки можете предложить в качестве усовершенствования Тайменя- использование системы подвижного ствола?

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, как и ранее- продолжаю утверждать, что данное решение не эффективно в ружьях с мокрыми стволами, использование же его в пневмовакуумных ружьях- свидетельствует о весьма посредственных знаниях "конструкторов" ...

Однако мы удалились от ваших "наивных" по моему предложений, что вы ещё, как юзер зелинки можете предложить в качестве усовершенствования Тайменя- использование системы подвижного ствола?

 

Не надо в Таймене ничего двигать! ручку нормальную и цены ему не будет!

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не надо в Таймене ничего двигать! ручку нормальную и цены ему не будет!

Саша, а что такое "нормальная ручка"? Если тебя не затруднит, не мог бы ты привести наглядный пример.

Лично я, не хочу менять рукоятку на Таймене, как все мои знакомые и друзья- охотящиеся Тайменями.

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, а что такое "нормальная ручка"? Если тебя не затруднит, не мог бы ты привести наглядный пример.

Лично я, не хочу менять рукоятку на Таймене, как все мои знакомые и друзья- охотящиеся Тайменями.

 

Да все с ней охотятся, потому что ружье хорошее. Но ты же не будешь отрицать, что в перчатке толще 5 мм не комфортно. Мне повезло, я не одеваю такие, мне хватает 5. Климат. Но не все живут на море. На моем бюджетном seac sub рукоятка на много приятней. Угол наклона.

И опять же неоспоримый факт, сколько лет Теймень выпускали ТОЛЬКО под правую руку? И людям приходилось колхозить. Сделали универсальную. Убрали выступ. Скобу сделали на 0 целых, хрен десятых больше. Но это не исправляет проблему хвата. Не всем он по руке, не всееем!

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да, как и ранее- продолжаю утверждать, что данное решение не эффективно в ружьях с мокрыми стволами, использование же его в пневмовакуумных ружьях- свидетельствует о весьма посредственных знаниях "конструкторов" ...

Однако мы удалились от ваших "наивных" по моему предложений, что вы ещё, как юзер зелинки можете предложить в качестве усовершенствования Тайменя- использование системы подвижного ствола?

 

 

лично мой взгляд ? что не совсем удачно? ну например что мне не понравилось и почему я с него съехал

1) ручка , во первых была слабая, не удобная под толстую перчу,

2)линесброс надо было делать по стволу

3)очень неудачно продуман проход воздуха из рессивера в ствол и особенно с регулятором(сам регулятор очень удобен я бы сказал лучший)чем меньше отверстия тем больше суммарное торможение потока, и та резкость которую дает вакуум съедается неудачным перепуском и тугим ходом поршня

4) очень неудобно что гарпун вытягивается из ствола с небольшим усилием, в камыше и густых корчах

5)неудачный штатный гарпун, по мне так надо было сделать м8 на конце с голым выступом для упора в дно бойка - головки чтобы удар не на резьбу а на сам шток и лепестки на штоке гарпуна , а отдельно продавать каленые бойки ну скажем 10-11мм в диаметре, будет и заклепки прикрывать, стоить копейки ,и не выходить за диаметр бегунка, не увеличивая лобового сопротивленияи очень привлекательно для потребителя,

И что то с развесом не то потому что золотая середина это 600, 500 камыш , на дистанции уже крупная уйдет, а 700 клюет и уже теряеется разворотистость, но осенью 600 мне не хватало иногда по мощности, были непробои.

Вот это просто по ощущениям как ползователя, но если брать на среднюю рыбу , то 600 со штатным гарпуном хороша и разворотиста, и быстро снимать и заряжать (особенно если не качать как я)и кучностьпопаданий по некрупной подвижной рыбешке лучшая.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но ты же не будешь отрицать, что в перчатке толще 5 мм не комфортно. На моем бюджетном seac sub рукоятка на много приятней. Угол наклона. Не всем он по руке, не всееем!

Тот факт, что рукоятка подходит не всем- является основным побудительным импульсом ненависти, проблема рукояток Тайменя заботит больше всего тех, кто этим ружьём не охотится.

В моём окружении нет мужиков с женскими руками, как правило они не "выдерживают" в виду своей инфантильности- проявляющейся не только в руках, они все идут и "дружно" покупают другие ружья- которых валом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самое интересное , когда мы купили такие 600 , сначала были в восторге, точность мощность вроде ок, по мере накопления косяков, удовольствие пропало, но надо отметить, что когда у меня за месяц растрескалась ручка, позвонил спросил спокойно , без разговоров выслали бесплатно , ну на гарантии но все равно с пониманием отнеслись, что есть то есть, были 500 без и 600 и 700 с регуляторами , 700 вообще очень кучно попадания, я бы сказал точней резинки 600 демки, можно было в глаз щуке на дистанции 2.5 метра попадать. По ночам не охочусь(считаю браконьерством) поэтому осенью иногда на приличные дистанции приходится стрелять и очень жалко если за весь день выскочет сазан а его не пробил((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот факт, что рукоятка подходит не всем- является основным побудительным импульсом ненависти, проблема рукояток Тайменя заботит больше всего тех, кто этим ружьём не охотится.

В моём окружении нет мужиков с женскими руками, как правило они не "выдерживают" в виду своей инфантильности- проявляющейся не только в руках, они все идут и "дружно" покупают другие ружья- которых валом!

 

Честно? Не понял что ты хотел сказать?

Но фразу "проблема рукояток Тайменя заботит больше всего тех, кто этим ружьём не охотится" я уже видел. К чему ее повторять тоже не понятно. Или есть сомнения в том, что есть ли у меня Таймень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лично мой взгляд ? что не совсем удачно? ну например что мне не понравилось и почему я с него съеха

 

Вы уже писали это всё, где то ранее.

Пластик рукоятки уже давно другой, он реально крепче, хотя моя из "хрупкого" жива который год, просто я знал изначально её "слабости" и думал, это ключевой по моему момент.

О месте расположения линесбрасывателя я писал первым на этом ресурсе, перенос его на Пеленгасе это и моя в том числе "заслуга". К сожалению ждать переноса от Тайменевцев, даже если просто- будет принято такое решение- придётся лет пять не меньше. Весь предыдущий сезон я от охотился с ружьём в котором линесбрасыватель был торцевым, как в зелинках, скажу честно- весьма не однозначное сложилось мнение, сказать, что это удобно- язык не поворачивается...

Регулятор на Таймене- лучший, самый эффективный, недостатков у него нет, необходимо правильно выполнять порядок действий- касающихся зарядки. Мне приходилось слышать про "тугой" ход поршня, как правило от людей для которых "заправка" ружья маслом- равносильна "прыжку с парашютом". Что касается усилия постановки на взвод, то и его можно убрать в "ноль"- банальной полировкой, но тогда появляется новая "проблема", отсутствует щелчок постановки на взвод, и люди боятся расслаблять руку.

Решение фиксации гарпуна за счёт разности давлений- самое верное, так как оно своевременно способно продемонстрировать- выход манжеты из строя.

Необходимость в силовых наконечниках- индивидуальна, как в прочем и рациональный подход к выбору обуви или резины для ваших конкретных условий.

Обсуждать скорость проводки, как критерий касающийся конкретного ружья без сравнения с другими ружьями считаю лишённым смысла.

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. По ночам не охочусь(считаю браконьерством) поэтому осенью иногда на приличные дистанции приходится стрелять и очень жалко если за весь день выскочет сазан а его не пробил((

 

Ну у нас браконьерство это вообще любая охота с 15 октября по 30 мая. Так что день, ночь не важно. А вот как с 700 не пробить сазана? Это не понятно.

Про точность вопросов нет. очень доволен!

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно? Не понял что ты хотел сказать?

Я считаю, что не существует проблемы у рукоятки Тайменя, есть проблемы у людей которым эта рукоятка не подходит, ладони этих людей, как правило мне лично напоминают- женские. Так понятно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, что не существует проблемы у рукоятки Тайменя, есть проблемы у людей которым эта рукоятка не подходит, ладони этих людей, как правило мне лично напоминают- женские. Так понятно?

 

ну во мне 190 рост и 100 вес. "ладошки" не детские. А рукоятка не лежит. Проблема есть. Если лично у тебя ее нет, это не значит что ее нет у других. И олбъяснил почему не меняют ружье. Хорошее оно. Но с неудобной рукояткой.

В ближайшее время ко мне должно попасть в руки другое ружье примерно одного размера, тогда смогу сравнить еще и с ним, помимо моего арбаля. Кстати и по проводке и по другим показателям.

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если лично у тебя ее нет, это не значит что ее нет у других.

Альтернативную рукоятку делает Никодимыч, есть и тема на форуме, и отзывы в сети, да только рукояток у него этих нету, по тому, как они нах. ни кому не нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот собственно Вы сами не заметно все и объяснили)). Поршень тугой не от недостатка масла а при хранении плывет пу, полирнуть шептало, купить другую рукоятку , разобрать зафиксировать клапан от откручивания , потому что не знаешь когда он в очередной раз стравит при закачке, А НАФИГА МНЕ ЭТО?

я монетку отдал пускай стреляет, и ладошки у меня тоже далеко не детские 190см/105кг но в толстой рукавице не удобен ужасно, поэтому на тот момент и брал темпест, на тот момент была самая удобная рукоятка, снял предохранител и это место распилил, и толстой варежке окейно держалось, и качнуть до 35кг и при этом легко зарядить без проблем.

что касается зелинки, линесброс очень удобный, удельная мощность то что доктор прописал , очень удобна для заросших мест, по кучности уступает тайменю однозначно, но в практической охоте, при стрельбе располагая рукоятку вдоль рыбы очень хорошо получается, рукоятка идеальная , НО! тоже для правшей, но вроде и универсальные бывают, никакого гимора с проталкиванием пу утолщеня в бегунке при зарядке, и резкость такая , что вакуум там просто собаке пятая нога, и что характерно ГИДРОДЕМПФИРОВАНИЕ в бегунке и ПОРШЕНЬ - ДЕМПФЕР работает прекрасно)))едиственно стоковые гарпуны идут не каленые но с другой стороны на сома хорошо, не сломает.

Ни тебе насосов, у которых кстати пластиковая гайка тоже трескается со временем.

И что обидно, вобщем если бы не мелкие эти косяки было бы очень хорошее ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ружье(таймень), но вот эти неприятные моменты здорово портят общую картину , из всех знакомых кто брал , все отказались, только один остался, я ему и свой 600 подарил))вот он их периодически отправляет в сервис и доволен))

а рукоятки Никодимыча скорей чисто психологически не нужны, ну вот к примеру я наигрался с ним, Имел в запасе запасную рукоятку, это мне надо теперь у Никодимыча купить))) но остальное то останется))) проще уже купить другое ружо. А это, на Андрюха! мучай!)))И выбор есть кстати как и пневмовакуумные так и обычные)))

Рынок такая вещ, ее нельзя убедить или нахрапом доказать, все просто, покупатель голосует спросом(((

а то что тут типа все безрукие)) так это очередное ,,наивное ,,заблуждение, что касается меня так у меня техническое образование и часть жизни рабтал по ремонту оборудования а вторую часть ювелиром, где надо делать массу всяких приспособ и инструментов , так что рукожопость это не про нас)))

Вот такие размеры букв(ЗВЕРЬ) даже среди ювелиров могут единицы, сможете? не машиной а именно рукой))) и на стали)))в зеркальном разумеется))) и правильно закалить, чтоб клеймо в окалину не перешло)))а так и осталось блестящим)))так что не надо про прыжки с парашутом и заправку маслом.С парашутом прыгал если что.)))

С уважением.

post-20637-0-24878400-1420606762_thumb.jpg

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну у нас браконьерство это вообще любая охота с 15 октября по 30 мая. Так что день, ночь не важно. А вот как с 700 не пробить сазана? Это не понятно.

Про точность вопросов нет. очень доволен!

про600 писал

но темпест 70 с переделаным бегунком закачаный хорошо, бил несколько сильнее, таймень 700 был на равных со стельтом 70 , у него (стельта)гарпун 7 но ход поршня на 50мм поболе ну и гарпун подлинней, просто сравнивал для себя, по щучке 10кг, все с тайменевским наконечником , но при стрельбе из стельта арбалетным 7мм гарпуном пробойность приближалась к 70 темпесту, сам в шоке был, считал что таймень сильней бьет,(хотя чудес не бывает, короче гарпун, короче разгон) не знаю с чем связано, может что регулятор был на нем или то что новый почти,и поршень еще не раскатался, потому что у друга, которому таймень 600 отдал. поршень через годик очень легко ходил, и вроде всем он им доволен, но по осени тоже жаловался, не пробил сазана крупного, но у него только 600 две, я ему говорил, ну нравится тебе таймень , возьми 850 с регулятором, в чистой воде, арбалеты курить будут и под камень или в бревнах , можно аккуратно проколоть рыбку и все, а он как в камнях на паре гарпунов резбы в сезон отлетели, теперь под камнями как кот руками ловит, раз даже соменка на 5кг руками вытащил, прижмет и в рот палец ему сует , чтоб за челюсть ухватить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати о прыжках с парашутом))) начились у нас линесбросы ломаться, сделал из серебра модель, отрезинил наделал восковых моделей и потом в вакуумной литейке отлил из дюральки, своим корешкам. после литья обработка не нужна только срезать литник .( на фоте та фигусина на модельке квадратного сечения.)

post-20637-0-90575000-1420622401_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну во мне 190 рост и 100 вес. "ладошки" не детские. А рукоятка не лежит. Проблема есть.

Лучше бы в другой теме, но если разговор зашел в этой....

Когда после Ассо, взял в руки таймень в толстых перчатках, захотелось закончить охоту, не начав её. Чисто из вредности продолжил. В рукоятке не нравилось все: наклон, линесброс, предохранитель. Насчет предохранителя ситуация не изменилась, на моих ружьях его нет, а ко всему остальному привык после первой охоты. У моих знакомых. почти у всех таймени и никто не жалуется на рукоятку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы в другой теме, но если разговор зашел в этой....

Когда после Ассо, взял в руки таймень в толстых перчатках, захотелось закончить охоту, не начав её. Чисто из вредности продолжил. В рукоятке не нравилось все: наклон, линесброс, предохранитель. Насчет предохранителя ситуация не изменилась, на моих ружьях его нет, а ко всему остальному привык после первой охоты. У моих знакомых. почти у всех таймени и никто не жалуется на рукоятку.

 

Я же писал выше, я привык. Охочусь. В семерках перчатках не ныряю. Но есть рукоятки комфортнее. Тоже писал, в том же бюджетном арбалете. Да масса ружей, в которых удобнее. И там не нужно себя заставлять и привыкать. Просто взял и никаких проблем и дискомфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И там не нужно себя заставлять и привыкать.
Согласен, когда взял в руку "Вланик", такое ощущение, что родился с ним. Нет ничего идеального, что хорошо одному, то не подходит другому. Считаю, что проблему с анатомической рукояткой в большей степени пользователи себе навязали и выставляют это в виде неудобства ружья. Охочусь в трехпалых перчатках семи мм, рука у меня очень даже широкая, но как то не заморачиваюсь.

Лучше сообщения про рукоятку перенести в соответствующую тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завязываем оффтопить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и резкость такая , что вакуум там просто собаке пятая нога, и что характерно ГИДРОДЕМПФИРОВАНИЕ в бегунке и ПОРШЕНЬ - ДЕМПФЕР работает прекрасно)))едиственно стоковые гарпуны идут не каленые но с другой стороны на сома хорошо, не сломает.

Однако есть вакумированные зелинки, и вообще вакуумирование это не только большая начальная скорость и мощность, это ещё и стабилизация системы в целом.

Гидродемпфирование в зелинке справляется великолепно, лишь по тому, что поршень ни чего не весит, как в прочем и в бегунках, есть минимальная площадь соударения, если она есть- то всё работает, если её нет, то "хоть по золоти"...

У меня улыбку вызывает ваше выражение "только гарпуны идут не калёные", я знаю столько зелинок, что даже и не знаю, как ваши слова можно воспринимать серьёзно...

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поиyтересоваться, что подразумевается под словами "стабилизация системы в целом"?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"стабилизация системы в целом"?

Подразумевается- точность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...