Перейти к содержанию
Al.Wing

Эргономичная рукоятка на фонарь

Рекомендуемые сообщения

Очень сложно нарисовать так, чтобы было на 100% отражать всю..."суть".. :bn: , но главное понятно, движение фонарём (сканирование) не ограничивается в горизонтальной плоскости конусом света фонаря в 60 градусов!

а скажите пожулуйста, профессор, Вы так же своим детям (слушателям) даете материал? просто я наслышан, что Вы действительно во звании, но вот сколько не слушаю Ваши лекции, по оптике в частности, умней от этого не становлюсь...

я чего спрашиваю? у самого педстаж лет так 12, вот и думаю, а если я такими же заумными терминами начал своим слушателям давать программу, что бы они от меня получили? да ничего!!! народ любит наглядный пример, а не академические выкладки...

ЗЫ - только не злитесь на меня, я не давайте повода для ругани на форуме. это было высказанно лично Вам, а потому все выпадки принимаю только в личке. участники форума от этого пострадать не должны...

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень сложно нарисовать так, чтобы было на 100% отражать всю..."суть".. :bn: ,

Тогда не надо рисовать неправильные рисунки. Потому как по правильному площадь сканирования (за один проход фонарем) с реально узким лучем реально меньше а теложвижений больше.

 

но главное понятно, движение фонарём (сканирование) не ограничивается в горизонтальной плоскости конусом света фонаря в 60 градусов!

Так вроде никто и не говорил про 60 градусов то. как про горизонтальную плоскость.

 

Поиск ведётся, как в горизонтальной (под более острыми углами), так и в вертикальной плоскости (почти под собой), на пределе видимости и дальнобойности фонаря в его центральном луче!

вот и получается кручу верчу всех "обмануть" хочу. И что там почти под собой рассматривать если вы и так по дну плывете.

 

"Нормальный" поиск ведётся на той глубине, которую позволяет предел видимости и если в момент охоты рыба держится на не большой глубине, то её легче обнаружить (на глубинах 1 - 2 метра) на дальних дистанциях в более горизонтальной плоскости, сбоку, а не сверху, когда её спина сливается с дном...На бо'льших глубинах поиск ведётся с нырка движением вдоль дна и именно в горизонтальной плоскости!

Нормальный поиск ведется на той глубине на которую охотник ныряет, а не на пределе видимости. Ну конечно если огружаться на 1-2 метра то на 4-5 метрах вас прилепит ко дну и варианов кроме как плыть по дну и светить по горизонту нету. А если делать рабочую огрузку на 4-5 метров то на 1-2 метра как ни крути будите плыть по поверхности. Так что не надо писать что фонари с более широким углом не эффективны и не применимы в подводной охоте если не знаете условий и тактики охоты.

У вас же поиск ограничивается пятном фонаря в 60 градусов под углом ко дну в ~ 45 гр...без горизонтального сканирования.., куда плыву, туда и свечу, что вижу, в то и стреляю.. :bn: , это и называется пассивным "поиском" новичка. :bt: Поразмыслите над этим. :br:

Ну про новичка это вы свое самолюбие потешили, ну и ладно. Хотя думаю многие согласятся что молодое поколение познает все быстрее. А вот вы "профессор" похоже любите выдавать желаемое за действительное. Еще раз вам говорю не пишите того о чем речи не было. Ни о каких 60 градусах разговора не велось. 60 градусов это действительно большой угол для фонаря. Хотя наверняка бывают такие условия где такой угол будет оправдан.

Что касается поиска того и как он ведется в общих чертах я уже написал. Понятно что условия могут отличаться.

Изменено пользователем smoll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и отпишусь тут лично для вас Мастак и наверно закрою полемику. Ни в коем случае не имел ввиду что ваш фонарь плох и не подходит для ПО. Просто ваша манера писать "никак кроме как у меня" не приемлима. Считаю что любой фонарь не зависимо от ширины луча размера веса и яркости годится для ПО (если конечно не течет) в том случае если он своему хозяну вполне комфортно позволяет охотится.

Удачных всем трофеев и главное - всегда возвращайтесь домой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж получше пилы... 5twaup-wgt.jpg

И как? На вытянутой руке удобно держать таким хватом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что любой фонарь не зависимо от ширины луча размера веса и яркости годится для ПО

Я везде писал именно об этом,... "охотится можно с любым фонарём"....весь вопрос в их сравнении, как в рекламе; "а если разницы нет, то зачем платить больше"?...Зачем гнаться за мощными, но не эффективными фонарями с их мифическими тысячами люмен, если для охоты достаточно ~1 ватта ~ 100 Lm с правильным их распределением! :bs:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда не надо рисовать неправильные рисунки. Потому как по правильному площадь сканирования (за один проход фонарем) с реально узким лучем реально меньше а теложвижений больше.

Рисунок не может быть "правильным" или "неправильным".., каждый видит то, что хочет видеть... :bn:

Позвольте вам напомнить, что речь идёт о фонаре с двумя зонами, (центральным лучом и ореолом) а не об узком луче, как у фонаря с центральной оптикой и "телодвижений" с фонарём с большим центральным лучом, но более узким ореолом, будет всё таки больше, если они у вас вообще присутствуют... :bt:

Так вроде никто и не говорил про 60 градусов то. как про горизонтальную плоскость.

Если вы отказываетесь от сканирования, то как раз вы себя и ограничиваете лишь 60 гр. конусом ореола вашего фонаря...

И что там почти под собой рассматривать если вы и так по дну плывете.

А вы, что на глубине 2-2,5 метра по дну плывёте? Я например, ныряю и двигаюсь по дну только когда хочу проверить перспективные места вдоль свала... на больших глубинах :br:

Так что не надо писать что фонари с более широким углом не эффективны и не применимы в подводной охоте если не знаете условий и тактики охоты.

Применимы..., но потому и не эффективны, что любое не значительное расширение угла центрального луча требует значительных энергетических затрат, но при этом дальнобойность этого луча сильно падает! :bs:

Ну про новичка это вы свое самолюбие потешили,

"Новички", они и есть "новички", даже если они и какое то количество лет занимались этим "ремеслом".....

Это как при вождении авто, "вредные", укоренившиеся в сознании привычки управления авто почти не возможно изменить извне, они их "отрабатывают" на дороге своими и чужими жизнями и здоровьем. :bn:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как? На вытянутой руке удобно держать таким хватом?

На вытянутой руке? Вот и основная причина...опытные охотники не держат фонарь на вытянутой руке...Фонарь на вытянутой руке, мало того, что заставляет в напряжении работать иную группу мышц, и при этом ось центрального луча совпадает со зрительной осью глаз, при плохой видимости засветка при таком совпадении осей возвращается в глаза и слепит.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вытянутой руке? Вот и основная причина...опытные охотники не держат фонарь на вытянутой руке...Фонарь на вытянутой руке, мало того, что заставляет в напряжении работать иную группу мышц,

Это если фонарь имеет вес под водой...
и при этом ось центрального луча совпадает со зрительной осью глаз, при плохой видимости засветка при таком совпадении осей возвращается в глаза и слепит.
Я не идиот, чтобы "ось центрального луча совпадала со зрительной осью глаз"- рука всегда ниже этой оси!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это если фонарь имеет вес под водой...

Любой фонарь, имеющий полное заполнение внутреннего пространства, как у SL4 eLED имеет какой то вес... :br:Вы же не просто так за герметизировали ручку и повесили сверху, что то на подобие пенопласта?

Я не идиот, чтобы "ось центрального луча совпадала со зрительной осью глаз"- рука всегда ниже этой оси!

Насколько ниже она на вытянутой руке? :bl:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарь имеет легкую ( -20грамм) отрицательную плавучесть, располагается на полусогнутой, либо полностью опущенной вниз руке... руку не напрягает вообще! Если нужно проползти по перекату, или над травой - фонарь элементарно переворачивается ручкой вниз и располагается над вытянутой рукой. Никому не навязываю, мне лично пистолетная ручка неудобна. Если фонарь плавает - можно пистолетный хват использовать, с утюговым хватом плавучий фонарь - пытка! Кстати, по совету Андрея Щукина, камеру ГоПро крепил на ручку фонаря - свет всегда в кадре!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем гнаться за мощными, но не эффективными фонарями с их мифическими тысячами люмен, если для охоты достаточно ~1 ватта ~ 100 Lm с правильным их распределением!

а давайте сделаем так, как поступают многие серьезные фирмы-производители. пришлите мне ваш пресловутый фонарь на тест. ну естественно со всеми инструкциями по его применению - прозрак, глубина, время суток ну и т.п. я, как честный человек (надеюсь на форуме будут поручители?), его проверю в предложенных Вами режимах и после этого выскажу свое окончательное мнение о теории и практике света.

ЗЫ - при положительном решении данного вопроса прошу ответить в личку. и еще... аккумы 18650 у меня есть в достаточном количестве, если Ваш фонарь от них запитан, ну и зарядное устройство также имеется. так что в таком случае жду только фонарь...

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Любой фонарь, имеющий полное заполнение внутреннего пространства, как у SL4 eLED имеет какой то вес... :br:Вы же не просто так за герметизировали ручку и повесили сверху, что то на подобие пенопласта?
...и добился незначительной отрицательной плавучести.

 

 

Насколько ниже она на вытянутой руке? :bl:
Градусов 40 вниз от линии взгляда. Приблизительно...

И сканирую окрестности я тоже на вытянутой руке. Особенно слева от себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот пофик, кто и чё думает – в нормальных условиях пользую обычный народник без ручки, а когда в мутняке нужно сверху просвечивать прогалины в водорослях – приделываю к нему ручку от РПП.

 

пришлите мне ваш пресловутый фонарь на тест.

 

Уже спрашивали – не дает. А впрочем, вдруг у тебя получится... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не хотел отвечать но....

 

Рисунок не может быть "правильным" или "неправильным".., каждый видит то, что хочет видеть... :bn:

Позвольте вам напомнить, что речь идёт о фонаре с двумя зонами, (центральным лучом и ореолом) а не об узком луче, как у фонаря с центральной оптикой и "телодвижений" с фонарём с большим центральным лучом, но более узким ореолом, будет всё таки больше, если они у вас вообще присутствуют... :bt:

 

А не много на себя берете то за КАЖДОГО. Если на рисунке показано что человек плывет вдоль дна то он и плывет вдоль дна. Или вы как пикасо нарисуй не зная что и говори что каждый может там увидеть что захочет. Бред.

Напомнить про зоны можно, вы главное не забывайте что ваши аппоненты пишут и не занимайтесь ПРИПИСКАМИ того чего небыло.

 

Если вы отказываетесь от сканирования, то как раз вы себя и ограничиваете лишь 60 гр. конусом ореола вашего фонаря...

Опять ПРИПИСКА.

Я не отказывался от поиска, как такового, читайте внимательно посты.

 

А вы, что на глубине 2-2,5 метра по дну плывёте? Я например, ныряю и двигаюсь по дну только когда хочу проверить перспективные места вдоль свала... на больших глубинах :br:

Я то как раз нет, а как вы плаваете (и плаваете ли вообще) не известно

если в момент охоты рыба держится на не большой глубине, то её легче обнаружить (на глубинах 1 - 2 метра) на дальних дистанциях в более горизонтальной плоскости, сбоку, а не сверху, когда её спина сливается с дном...

 

Вы уж определитесь сверху, с боку или не сверху, а то сначала одно пишите потом другое .

 

Применимы..., но потому и не эффективны, что любое не значительное расширение угла центрального луча требует значительных энергетических затрат, но при этом дальнобойность этого луча сильно падает! :bs:

А по каким критериям вы вообще можете оценить эффективен фонарь или нет. Судя по вашим постам чем дальше светит и меньше потребляет тем лучше. Если именно это критерий эффективновси для вас то совсем не значит что так и должно быть для всех. У меня прицел лазерный ну просто дальнобойный, и батарейки в нем хватает на сезон, но к сожалению не эффективен в поиске рыбы.

Так что понятие эффективности отнють не ограничивается лишь техническими свойствами фонаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесполезный спор идет. Каждый исходит из своих предпочтений.

Фонарь, как и ружье, подбирается под определенные условия охоты. Фонарь с узким центральным лучом с небольшим ореолом лучше использовать для ограниченных пространств, для водоемов с плохой видимостью, для обследования ям, завалов из коряг и деревьев, промоин под берегами, навесами из травы. Фонари с широким ореолом и не очень ярким центральным пятном, удобнее использовать на водоемах с хорошей видимостью, для обследования больших площадей на водоеме, как в нырке так и с поверхности.

 

Рукоятки на фонарях, так же не универсальны. Недавно пользовался SSC-P7 для поиска сома в густых завалах. Приходилось крутить фонарем на все 360 градусов, зажимать между двумя пальцами, брать в одну руку фонарь и ружье. Все это можно было делать, только при условии тонкой рукоятки и небольшого размера самого фонаря.

Для охоты в других условиях, подойдут и более толстые рукоятки всевозможных форм и размеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и добился незначительной отрицательной плавучести.

Что и требовалось доказать...

Градусов 40 вниз от линии взгляда. Приблизительно... И сканирую окрестности я тоже на вытянутой руке. Особенно слева от себя.

Дело в том, что линия взгляда не зависит от положения вытянутой руки, они всё равно совпадают..., так как ось вращения вытянутой руки это плечевой сустав, который находится в непосредственной близости от головы и глаз.и это видно из рисунка.

c18ebbff307f.jpg

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фонарь имеет легкую ( -20грамм) отрицательную плавучесть, располагается на полусогнутой, либо полностью опущенной вниз руке... руку не напрягает вообще!

На полусогнутой, да, но не на вытянутой или полностью опущенной вниз...опущенная вниз руку конечно не напрягает, но не меняет ось света и взгляда глаз..они совпадают, а значит возможно ослепление. :bn:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и требовалось доказать...

 

Дело в том, что линия взгляда не зависит от положения вытянутой руки, они всё равно совпадают..., так как ось вращения вытянутой руки это плечевой сустав, который находится в непосредственной близости от головы и глаз.и это видно из рисунка.

c18ebbff307f.jpg

У вас что, гипс на руке пожизненный? И вы не догадываетесь, что у других людей кисть может быть подвижной? :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а давайте сделаем так,

Разница моих фонарей от фонарей фирм производителей в том, что я не выпускаю их партиями на продажу и тестирование, а делаю на заказ только своим Питерским друзьям, которых хорошо знаю и всегда готов им помочь в их ремонте и апгрейде..При этом я в личной беседе объясняю им, как правильно пользоваться светом, своим зрением и моим фонарём и процесс этот не одномоментный...

Если кому то кажется, что "дурное дело не хитрое", купил китайский фонарь по мощнее и вперёд, то он сильно ошибается... :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда в мутняке нужно сверху просвечивать прогалины в водорослях – приделываю к нему ручку от РПП.

Фото для наглядности не помешает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас что, гипс на руке пожизненный? И вы не догадываетесь, что у других людей кисть может быть подвижной? :bj:

У других ещё и локтевой сустав есть, а у вас..всё таки вытянутая рука или кисть :bn:

И сканирую окрестности я тоже на вытянутой руке.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, рукоятка от ножовки нисколько не хуже, тем более, когда она располагается во время охоты горизонтально - ход кисти больше!

У кого ещё какие варианты?

А это пропустили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот, рукоятка от ножовки нисколько не хуже, тем более, когда она располагается во время охоты горизонтально - ход кисти больше!

f5a261fe2600.jpg

Я вас правильно понял, что разворот кисти в горизонтальное положение увеличивает ход кисти? Может всё таки всё наоборот?

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда фонарь в левой руке и ведёшь влево от себя. Во всяком случае, мне так удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда фонарь в левой руке и ведёшь влево от себя. Во всяком случае, мне так удобно.

Положите на плоскость стола вашу левую ладонь и попробуйте развернуть кисть влево....удобно? :bn:

Может быть так будет понятно?

805b25f5feef.jpg

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...