Перейти к содержанию
skarabey

Провоз и пересылка подводных ружей через границу РФ -- проблема решена!

Рекомендуемые сообщения

По порядку -- в мае прошлого года ко мне в личку обратился подвох из Екатеринбурга который купил Mares Syrano 55 в Латвии через инет-магазин. Ружьё пришло с уведомлением Московской таможни и было задержано. Было возбуждено дело об адм. правонарушении по ст. 16.3.3. КОАП РФ. И даже -- была проведена ведомственная таможенная экспертиза которая признала Mares Syrano -- КСОИ (конструктивно сходным с оружием изделием). Мне стало обидно за товарища по оружию и я ввязался в драчку не вставая из-за компа (дело вёл дистанционно из Москвы).

 

Итог -- Верх-Исетская таможня нагнута и выпорота, дело по ст. 16.3.3. КОАП РФ прекращено, ружьё вручено законному владельцу. Сиё счастливое событие произошло 2 ноября 2012 года.

Почему так долго длилось дело -- дело прошло три инстанции -- группу административной практики в таможне, районный и областной суды сначала по восходящей потом по нисходящей. В конце концов дело вернули в группу административной практики Верх-Исетской таможни -- а так как все доказательства таможни к этому времени были мной опровергнуты и новых было взять негде, таможня была вынуждена прекратить дело.

 

Выводы -- с неправомерными притязаниями таможни на свободный провоз и пересылку подводных ружей через границу РФ можно и нужно бороться. Теперь я точно знаю как это делается. Поэтому -- если у кого-то возникли проблемы с перемещением подводного ружья через границу РФ -- просто напишите мне в личку или на мыло -- и с моей помощью вы надерёте таможне задницу. :bs:

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное только российской таможне можно "надрать задницу ". У нас просто лажа какая-то .Ссылаются на закон ,который где-то и когда-то был и есть ...Смотрят тебе в глаза ,и такие они все" миленькие и пушистые " - а сами показывают цифорки с двумя ноликами.....не дашь и нет тебе ружьбайки ,а еще на контроль тебя возьмут ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг из турции 5 дней назад привез себе охотничье ружье .При покупке Там запросили предьявить охотничий билет ,как они его прочитали не знаю (удостоверение на русском ),ружьё выдали(продали ) .Когда он приехал в Стамбульский аэропорт, тосразу известил таможенную службу. Представитель власти вызвал одного из пилотов самолёта (экипаж Туркменских авиалиний ),передал ружьё ему в руки . По прилету в столицу Ашхабад пилот сам пронос ружье через таможню .Ну и напрашивается вопрос - такая перевозка пневматического ружья возможна из Росси в страны СНГ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом хочется побывать в Белорусии ,обратно через Москву ,хочется на руках иметь козыри для провоза подводного ружья из Москвы !!!Быть во всеоружии....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное только российской таможне можно "надрать задницу ". У нас просто лажа какая-то .Ссылаются на закон ,который где-то и когда-то был и есть ...Смотрят тебе в глаза ,и такие они все" миленькие и пушистые " - а сами показывают цифорки с двумя ноликами.....не дашь и нет тебе ружьбайки ,а еще на контроль тебя возьмут ....

Значит так -- при ссылке на закон -- должны предъявить этот закон! Где-то и когда-то -- не катит! Вообще общаться с официальными лицами надо исключительно письменно -- устные разговоры к делу не пришьёшь. Если есть какие-либо документы -- сканируй и высылай на мыло -- будем вкладывать ума туркменской таможне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг из турции 5 дней назад привез себе охотничье ружье .При покупке Там запросили предьявить охотничий билет ,как они его прочитали не знаю (удостоверение на русском ),ружьё выдали(продали ) .Когда он приехал в Стамбульский аэропорт, тосразу известил таможенную службу. Представитель власти вызвал одного из пилотов самолёта (экипаж Туркменских авиалиний ),передал ружьё ему в руки . По прилету в столицу Ашхабад пилот сам пронос ружье через таможню .Ну и напрашивается вопрос - такая перевозка пневматического ружья возможна из Росси в страны СНГ ?

Минуточку! Ты сам понял, что написал? Ни фига се -- провёз контрабандой огнестрел и ещё чем-то недоволен.. Ребята -- давайте не будем путать подводные ружья с сухопутными -- это, как говорят в Одессе -- две большие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом хочется побывать в Белорусии ,обратно через Москву ,хочется на руках иметь козыри для провоза подводного ружья из Москвы !!!Быть во всеоружии....

Насчёт провоза в Белоруссию -- у меня есть документ, найду. Насчёт Москвы вопрос пока в стадии решения. А вот на месте -- тебе проще разобраться самому -- ищи законы по теме, сходи в ОВД, в таможню, напиши письменные запросы. Придётся самому маленько пошевелиться -- не делать же мне это за тебя из Москвы. Вот -- когда появятся первые документы по теме -- тогда уже и я подключусь -- прочту их и скажу что дальше делать. Мне нужны письменные ответы -- устные разговоры к делу не пришьёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в ОВД !!! Хотели сразу одеть наручники ,вообщем послали куда подальше !!! Насчет Турции вопрос и задал ,что сам в шоке .Я и хотел уточнить -может закон такой !!! по мировому правилу кажется любое оружие запрещено к провозу через ручную кладь или в салон самолета !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом я хочу преобрести ружье в Москве и перевезти его к себе !!!

Изменено пользователем vodomet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друг из турции 5 дней назад привез себе охотничье ружье .При покупке Там запросили предьявить охотничий билет ,как они его прочитали не знаю (удостоверение на русском ),ружьё выдали(продали ) .Когда он приехал в Стамбульский аэропорт, тосразу известил таможенную службу. Представитель власти вызвал одного из пилотов самолёта (экипаж Туркменских авиалиний ),передал ружьё ему в руки . По прилету в столицу Ашхабад пилот сам пронос ружье через таможню .Ну и напрашивается вопрос - такая перевозка пневматического ружья возможна из Росси в страны СНГ ?

Прекрасно понимаю что это ЛЯП , но вот такая ерунда уже случилась ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Летом хочется побывать в Белорусии ,обратно через Москву ,хочется на руках иметь козыри для провоза подводного ружья из Москвы !!!Быть во всеоружии....

По Белоруссии могу проконсультировать(два удостоверения и оплаты взносов), если ещё интересно, может и не в курсе, но между Россией и нами нет границы, вози, что заблагорассудиться. Что касается пересечения Белорусско Украинской, то, когда хохлы нашли у меня разобранные рукоятки от Пневматов- устроили "допрос с пристрастием" пытались даже понюхав, утверждать, то, что рукоятки от огнестрелов и пахнут- порохом. Сказали что бы "в первый и последний раз".

Изменено пользователем NEMAN.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был в ОВД !!! Хотели сразу одеть наручники ,вообщем послали куда подальше !!! Насчет Турции вопрос и задал ,что сам в шоке .Я и хотел уточнить -может закон такой !!! по мировому правилу кажется любое оружие запрещено к провозу через ручную кладь или в салон самолета !!!

Надо писать письменные запросы и получать письменные ответы! Запрос пишется в двух экземплярах, копия остаётся у тебя. Тогда на руках остаются документы по которым что-то можно определить. А сейчас я никакую консультацию дать не могу -- ну послали и послали... Ты даже то что тебя послали доказать не сможешь потому что послали устно.

Вот ты в своём первом посте пишешь "ссылаются на закон, который где-то и когда-то был и есть". Кто ссылается, при каких обстоятельствах? Ты сам пробовал этот закон найти? Откуда у тебя вообще возникла проблема -- ты пытался провезти подводное ружьё через границу Туркмении? Кто предъявил претензии, в чём они выражались, чем закончился конфликт?

Не знаю законов Турции и Туркмении -- но по нормам международного права твой друг с пилотом организовали преступную группу и провезли огнестрел контрабандой. Наказание за такое деяние предусмотрено довольно суровое, лет по десять строго режима они заработали, поэтому я бы тебе посоветовал сначала думать что пишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасно понимаю что это ЛЯП , но вот такая ерунда уже случилась ....

Это не ляп -- это УГОЛОВНОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ ОТНОСЯЩЕЕСЯ К ТЯЖКИМ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Белоруссии могу проконсультировать(два удостоверения и оплаты взносов), если ещё интересно, может и не в курсе, но между Россией и нами нет границы, вози, что заблагорассудиться. Что касается пересечения Белорусско Украинской, то, когда хохлы нашли у меня разобранные рукоятки от Пневматов- устроили "допрос с пристрастием" пытались даже понюхав, утверждать, то, что рукоятки от огнестрелов и пахнут- порохом. Сказали что бы "в первый и последний раз".

Тебя просто пытались развести на взятку -- если бы провоз подводных ружей и их частей через границу Украины был запрещён или ограничен -- хрен бы они пропустили. Вообще -- когда не составляют протокол сразу, а долго е*ут мозги и потом говорят "в последний раз" -- это ключевая фраза -- однозначно имело место вымогание взятки в надежде что удастся развести.

То что подводные ружья подлежат свободному перемещению через границу Украины -- это я знаю совершенно точно.

Игорь -- я вынужден сделать тебе замечание -- не "хохлы", а украинцы. Давай будем уважать другие национальности и они в ответ будут уважать наши.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу старт топика. Что же это за "Закон", если каждый суслик читает его как умеет (я имею в ввиду Верх-Исетских таможенников) и где они взяли таких экспертов??? (...конструктивно сходным с оружием изделием...), под это определение можно подвести что угодно от детского пистолета, стреляющего пластиковыми пульками до пылесоса.

....самое обидное такое разночтение Закона во всех сферах :be:

...не ту страну Гондурасом назвали!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу старт топика. Что же это за "Закон", если каждый суслик читает его как умеет (я имею в ввиду Верх-Исетских таможенников) и где они взяли таких экспертов??? (...конструктивно сходным с оружием изделием...), под это определение можно подвести что угодно от детского пистолета, стреляющего пластиковыми пульками до пылесоса.

....самое обидное такое разночтение Закона во всех сферах :be:

...не ту страну Гондурасом назвали!!!!

Э-э, нет -- тут другая подоплёка... Парень купил Mares Syrano 55 в Латвии за 138 евро. А у нас в Москве оно стоит 11-12 тысяч деревянных... А с этого года все продавцы снаряги в ауте -- рынок насытился, никто ничего не берёт... Ну -- наконечник прикупят, фонарь новый... Но дилеры ещё раньше просекли какие жирные куски плывут мимо них... Я провозом ружей занялся года три назад -- когда мне в таможне объяснили что надо взять справку из МВД -- и тогда подводное ружьё спокойно пересечёт границу в обе стороны. Это я с метровым Тайменем в Крым собрался и как раз где-то в инете проскочила инфа о претензиях таможни к подводным ружьям. Был я и в ОВД и в ГУВД и в МВД РФ. И везде получил один ответ -- это не оружие, справок не выдаём. Начал поиск в инете кто прав. Мне было по барабану кто, но -- или справки выдавайте или отзыньте от ружья! В общем -- документов набралось аж 273 листа -- и ни в одном из них не было указано что на провоз подводных ружей нужна справка. Когда я всё это отвёз в Минюст, через десять минут беседы юрист Минюста сказала -- "Здесь прослеживается коррупционная составляющая"... Примерно в это время ко мне в личку пришло письмо от парня из Еката который заказал ружо в Латвии и посылку тормознула таможня. Заранее зная что требования таможни не могут быть подтверждены -- иначе я бы уже нашёл эти документы -- инет я перерыл вдоль и поперёк -- я ввязался в драчку.

Что касается экспертизы -- вот именно! Чёткого определения что такое КСОИ нет и быть не может -- потому что изначально это были изделия конструктивно сходные с огнестрельным оружием!!! Но и в Крим. требованиях уже накосорезили -- КСОИ не должно без необратимых изменений конструкции обеспечивать стрельбу из него... А какое это тогда "конструктивно сходное"??? Но -- дальше-больше -- в пневматике и холодняке тоже появилось понятие КСОИ. В результате -- пластмассовый привод для страйкбола -- КСОИ... Плотницкий топор -- тоже КСОИ... Ну, понятно -- стрелять из топора не получится. Вот только зачем? Весь бред, который написан в официальных документах приводить не буду -- его слишком много... Приведу одну фразу из Закона об оружии -- Оружие -- это изделие конструктивно предназначенное для поражения цели, подачи сигналов. Конечно имели в виду ракетницу -- а что получилось? Всё чем можно подать сигнал -- оружие... Например -- свисток...

А ты говоришь "как читают"... Как пишут -- так и читают... в рекомендациях по определению КСОИ указано... внешнее сходство... Но ведь понятие о сходстве у всех разное. Менты которые каждый день имеют дело с оружием никогда не скажут что подводное ружьё похоже на оружие. А эксперт который АКМ держал тока в армии на присяге видя рукоятку пистолетного типа сразу начинает срать кирпичами -- определю неправильно -- если это окажется оружие или КСОИ -- это же не булочку с вареньем с булочкой с джемом перепутать... Атас! Оружие! Ну, если не оружие, тогда КСОИ...

Гондурас, кстати -- весьма симпатичная латиноамериканская страна -- порядка в ней намного больше чем у нас...

Ребята -- это наша страна и она не хуже других. Просто в ней дураков и воров много...Но -- кто нам виноват что мы сами их расплодили? Сами расплодили -- нам и убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... сами их расплодили? Сами расплодили -- нам и убирать.

А это уже, уважаемый, скрытый призыв к революции :bj:

...в целом, я знаю про "две беды" в России, но вот почему "первая" беда :an: побеждает- непонятно....и очень обидно :bw: .

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю меня многие поддержат если я выражу мысль, что если убрать у нас первую беду, то остальных бед уже не будет, или будет но не в таких масштабах

Изменено пользователем Baalg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это уже, уважаемый, скрытый призыв к революции :bj:

...в целом, я знаю про "две беды" в России, но вот почему "первая" беда :an: побеждает- непонятно....и очень обидно :bw: .

Политику шьёшь, начальник... :bt: Не надо никаких революций -- надо просто сесть и разобраться в законах. Я же разобрался. Между прочим это не так сложно. А дураки нас побеждали, побеждают и будут побеждать до тех пор пока мы не заставим их соблюдать законы ими же написанные. Жить в стране и не знать её законов -- всё равно что пытаться водить автомобиль с завязанными глазами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надо просто сесть и разобраться в законах.

Юристу-то да, а как же работяги? Где им в законах разбираться-то? Тут нужен представитель рабочих и крестьян в судах.

P.S. Сам судился с ГАИшниками 3 раза, 2 раза выиграл, т.к. наезжали по беспределу (последний раз в сентябре 2012).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юристу-то да, а как же работяги? Где им в законах разбираться-то? Тут нужен представитель рабочих и крестьян в судах.

P.S. Сам судился с ГАИшниками 3 раза, 2 раза выиграл, т.к. наезжали по беспределу (последний раз в сентябре 2012).

Ну так я и есть обычный работяга... К юристу приходишь -- первое что он говорит -- "Я ничего не могу гарантировать"... А на хрен тогда мне его нанимать если я и сам ничего не могу гарантировать... :bt: Нашёл Коллегию Правовой Защиты автовладельцев, вступил в неё и начал донимать юристов вопросами. Они мне и объяснили что закон надо не читать, а вчитываться в каждое положение, анализировать на что имеет право и на что не имеет права тот же инспектор. И вот когда я перепахал IV часть КоАП РФ -- ту которая относится к производству по делу -- выяснилось что инспектор очень сильно ограничен в своих правах. И нарушает он их и ему это сходит с рук -- только потому что мы ленимся знать свои права или боимся что не разберёмся... Не надо бояться -- надо идти в магазин, покупать КоАП и читать его по вечерам вместо смотрения зомбоящика. В КоАП очень подробно описаны обязанности инспектора при возбуждении дела об АП и наши права. И указано что лицо в отношении которого возбуждается дело об АП вправе приобщить к протоколу свои замечания. Так вот -- если знать обязанности инспектора, фиксировать их нарушения в замечаниях к протоколу и приобщить эти замечания к протоколу -- можно развалить 99% дел... Просто потому что инспекторы тоже не читают КоАП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я и есть обычный работяга... ... В КоАП очень подробно описаны обязанности инспектора ... и наши права.... можно развалить 99% дел... ...

Вот и я о том же, что "Законы" у нас написаны так, что при правильном подходе можно почти все дела развалить!!!

....ну или почти все сфабриковать!!! Это зависит от "работяг" (извини, но и среди "вашего брата" разные люди встречаются, причем этих "разных" немало).

Противно смотреть как себя ведут некоторые водители общаясь с инспекторами. Да и вообще сейчас Закон чаще на стороне "быдлятины" и управы на них нет. Примеров масса. (причем "быдло" может быть в любом качестве- и "беспредельщиком-полицаем", и "потребительским экстремистом", и "зарвавшимся чиновником", и просто дебоширом или мелким воришкой и т.д.)

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдаааа.

Не знаю откуда выросли ноги по поводу туркменской таможни и украинской,но...

С 2003- го по 2010-й и вот в этом году был там неоднократно,и сейчас нахожусь,в командировке и снаряжение провозил без проблем и ничего не пряча.

Мало того сам приглашал представителя таможни и службы безопасности полетов рейсов Киев-Ашхабад,Киев-Москва-Ашхабад для осмотра вещей до того как запаковать их и сдать в багаж.

Процедура простая:приглашаешь,показываешь,отвечаешь на вопросы,запаковываешь и сдаешь в багаж.

Алгоритм беседы:Я ЗНАЮ ЧТО НА СКАНЕРЕ ЭТО ВЫГЛЯДИТ КАК ОРУЖИЕ,ПОЭТОМУ И ПРЕДЪЯВЛЯЮ ВАМ.

ЗАНИМАЮСЬ ПО И ЗНАЮ ЧТО ДАННЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕ ЗАПРЕЩЕН ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ГОСУДАРСТВ ГРАНИЦЫ КОТОРЫХ ПЕРЕСЕКАЮ.

РУЖЬЕ ПОДВОДНОЕ ПНЕВМАТИЧЕСКОЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАПРЕЩЕННЫМ К ПРОВОЗУ.(ЕСЛИ ЕСТЬ КАКОЙ-ТО ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ ТО ПОЖАЛУЙСТА ОЗНАКОМЬТЕ МЕНЯ С ТАКОВЫМ)

Я ЗНАЮ КОГДА,ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ И КАКУЮ ОПАСНОСТЬ В ЧАСТИ ТРАВМ МОЖЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ПОДВОДНОЕ РУЖЬЕ И ПОЭТОМУ ПРИНЯТЫ СЛЕДУЩИЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ(СТРАВИЛ ДАВЛЕНИЕ,КРАШКИ-ЗАГУШКИ ОТКРУЧИВАЮТСЯ ОТ РУКИ,ПОРШЕНЬ, ГАРПУНЫ,НАКОНЕЧНИКИ ОТДЕЛЬНО.

ДО ПОЛНОГО ПРИВЕДЕНИЯ РУЖЬЯ В ДЕЙСТВИЕ НЕОБХОДИМО СТОЛЬКО-ТО ВРЕМЕНИ И СДЕЛАТЬ ЭТО НЕЗАМЕТНО НЕВОЗМОЖНО(ЭТОТ АРГУМЕНТ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЕСЛИ БУДУТ ВОЗРАЖЕНИЯ)ПУСТЬ ПОПРОБУЮТ САМИ.

И ЕЩЕ КАК АРГУМЕНТ-ДОКУМЕНТИРОВАННАЯ ЗАПИСЬ В ПАМЯТКЕ ИЛИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ЧТО СТРЕЛЯТЬ НА ВОЗДУХЕ ИЗ РУЖЬЯ НЕЛЬЗЯ ТАК КАК ЭТО ПРИВОДИТ К ЕГО ВЫХОДУ ИЗ СТРОЯ.

Все должно быть убедительно и спокойно.Со мной ни разу никто не спорил и не пытался доказать обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К юристу приходишь -- первое что он говорит -- "Я ничего не могу гарантировать"... А на хрен тогда мне его нанимать если я и сам ничего не могу гарантировать...

 

 

не хочу долго спорить и дискутировать, как уже было единожды. Но когда Вы приходите к адвокату или юристу, пожалуйста учитывайте, что самое выигрышное дело можно проиграть и наоборот, посему обещать нельзя. следовательно последние поступают как минимум правильно, что не обещают. А во-вторых, в силу закона "об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ", кодекса этики адвоката, указаний федеральной палаты РФ а также палат и коллегий на местном уровне, адвокату прямо запрещено давать гарантии доверителю, дабы не ставить доверителя в какую либо зависимость.

Если только говорить о некачественной работе отдельных коллег, то не надо всех под одну гребенку, люди везде одинаковые, наверняка бракоделы и в вашей профессии есть, посему и надо говорить - иванов- петров плох, а не так - все подлецы.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же, что "Законы" у нас написаны так, что при правильном подходе можно почти все дела развалить!!!

....ну или почти все сфабриковать!!! Это зависит от "работяг" (извини, но и среди "вашего брата" разные люди встречаются, причем этих "разных" немало).

Противно смотреть как себя ведут некоторые водители общаясь с инспекторами. Да и вообще сейчас Закон чаще на стороне "быдлятины" и управы на них нет. Примеров масса. (причем "быдло" может быть в любом качестве- и "беспредельщиком-полицаем", и "потребительским экстремистом", и "зарвавшимся чиновником", и просто дебоширом или мелким воришкой и т.д.)

Дружище -- пойми -- это в Америке у каждого свой адвокат -- у нас нет такой возможности поэтому законы надо изучать самим. Это не так сложно -- поверь. Зато -- ты бы видел как меняется лицо инспектора когда он начинает врубаться что я знаю законы... Они же сами их ни фига не читают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...