Перейти к содержанию
Авторизация  
Кампох

Как увеличить время задержки

Рекомендуемые сообщения

:bigwink: трусцой на руках :crying: не.. с сомами лучше на суше в рукопашку..пущай на катушечке поплавает..подустанет..а уж на берегу его потом.. ногами и руками ..устойчивыми к гипоксии :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на берегу то его зачем бить? Он и так без воды сам умрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну чтоб сразу без воды не умер - изредка на кукане его в воду опускать..а потом опять.. :bigwink::crying::crazy: ШУТКА!! :crazy: а то ПИСГРИНОВЦЫ ПРОЧИТАЮТ :crazy: И ПЛОХО ДУМАТЬ БУДУТ О ПО :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, а если еще и про сазанов узнают. :bigwink:

Про тех которые на дамбе с раздробленными головами валяются. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

яих съел..они не валяются :bigwink::crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал гипервентилироваться 10- ю вдохами, время задержки 3м 46сек. До этого всегда делал максимум 8, если больше то появлялось головокружение. А теперь нет, интересно это не много, в воде еще не пробовал. Получается если увеличивается время задержки то и количество вдохов при гипервентиляции тоже надо увеличивать.

Без гипервентиляции держу 2м 30с. почти в два раза меньше.

 

АБЫРВАЛГ

яих съел..они не валяются

 

Да я знаю что ты их сьел, (не в обиду), просто смешно было представить, как все это происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сильная задержка..я вот замечаю чуть другое...если хорошо расслаблен..спокоен ..то очень хорошо ныряется после разныривания..спокойно и уверенно..гипервентиляцию не делаю...больше кислорода не накопишь..больше чем есть - углекислого газа не сбросишь..а иногда бывает вообще не ныряется.30-40 сек и все..предел..не знаю почему :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем!!!

Кампох ты упомянул про упражнения! А какие???? Я тож на работе делаю задержки но стоя обычно, получаеться тока 1.05-1.10, сидя секунд на 20 поболе! Расскажи про упражнения пожалуйста очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упражнения очень простые, вот самые любимые:

 

1. И.п. стойка ноги врозь. На раз правая нога назад на носок, руки вверх, прогнутся назад. На два наклон вперед руками коснуться пола ноги прямые. На три присесть руки вперед. На четыре и.п. Затем тоже самое левой ногой. Упражнение делается при полном вдохе на задержке дыхания. Я делаю 2 подхода по 8 повторений, каждый подход одна задержка.

 

2. И.п. стойка ноги врозь руки вверх, кисти рук соеденены в замок. Круговые движения туловищем влево и вправо. На одной задержке 4 полных круга вправо, затем тоже самое влево, и так 3 подхода. Темп умеренный, амплитуда - максимально насколько позволяет гибкость.

 

3. И.п. стойка ноги врозь руки в стороны, резко с силой повороты туловищем влево вправо. На одной задержке 8 поворотов в обе стороны и так 3 подхода.

 

4. Упражнение см. выше по Микрюкову. Я делаю его на одной задержке 8 повторений, 3 подхода. Дошел до того что кулаки за спиной ударяются друг о друга.

 

Во избежании головокружения, начинать лучше с небольшого к-ва повторений в одном подходе, с последующим увеличением.

Делаю эти упражнения утром, чередуя их с обычными упражнениями утреннй гимнастики, и в течении дня 1-2 раза.

Вообще считаю можно делать любые упражнения связанные с наклонами, поворатами туловища, важно делать их при максимально полном вдохе и на задержке. И упражнения лучше переодически менять, чтобы не было эффекта привыкания.

Я за неделю увеличил задержку на 1 минуту, может просто повезло. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!

Я здесь первый раз, готов поделиться своим опытом.

 

Мне нравится т.н. "квадратное дыхание". Его кстати рекомендуют Молчанова и Петрик (у Юли я проходил базовый курс).

За 10-20 мин. до нырялки ХОЖУ СПОКОЙНО по берегу (бортику) - четыре шага вдох, четыре задержка, четыре выдох, четыре задержка. (Шаги надо считать через ногу - под правую или под левую, шагать равномерно, без напряга) Пару-тройку минут делаю на 4, пришел в равновесие делаем 5, больше 6 не видел пока смысла или мне лично уже некомфортно. Заметил - добавилось 15-20 сек в динамике (сейчас 1.15., статика 4.50). Обычно это упражнение в Йоге делают в статике при медитации. Я делаю в легкой динамике (в ходьбе). Сердце очень НЕ ЛЮБИТ работать в режиме кислородного голодания, поэтому нужно это упражнение делать легко с обязательным достижением равновесия. Возможность спокойно начать вдох после задержки на выдохе - главный ориентир. С тренировочной точки зрения, хорошо подобрать такой темп, глубину дыхания, чтобы иногда (не постоянно!) чуть- чуть перед вдохом было в натяг. Существенно - такая тренировка даст вам возможность почувствовать комфортный для вас уровень динамики в фридайвинге.

Когда пропускаю тренировки в бассейне, то хотябы раза два в неделю делаю это упражнение - вечером возвращаясь с работы отпускаю машину за пару км от дома и спокойненько иду пешком дворами (чтобы никто не мешал) и дышу....квадратом....

Кстати, можно это упражнение сочетать с упражением на упаковку. Периодически останавливаемся и делаем (осторожно) упаковку - первый раз на один-два глотка, потом чуть увеличиваем. Действует как упражение на растяжку крудной клетки и легких, а также оттачивает технику упаковки. Важно - если упаковку делаеть без подготовки, можно перерастянуть лёгочную ткань, тем самым травмировать её. Легкие не имеют нервных окончаний и контролировать этот процесс посредсвом болевых ощущений нет возможности. Поэтому упаковку делать очень осторожно и наращивать очень постепенно (я имею ввиду недели и месяцы). К томуже есть мнение, с которым трудно не согласиться, что сильно упакованные легкие влияют на работу сердца и кровобращение вообще.

 

Тем кто любит бегать с задержкой хучу сказать, что это может неочень хорошо сказаться на сердце в дальней перспективе

Тренировать мышцы ног к гипоксии - бред! Эти мышцы без кислорода живут до 2 часов (при наложении жгута например). А сердце и мозги несколько минут!. Поэтому сдуру сердце посадить напрочь - запросто. Если вы не спортсмен - то такие эксперименты однозначно вредны для здоровья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CyclopteRUS

Очень полезная информация. Как раз есть время, когда утром иду на стоянку или вечером домой.

Про упаковку если можно поподробнее, это как я понял максимально полный вдох и 2-3 доглатывания, а потом что, задержка, на сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу людей удивляет 4мин в статике дак вот у меня есть ролик задержки дыхания (рекорд мира из Дании если не ошибаюсь) 8мин 58 сек. ЕЩЕ ролик как один чувак плывет 166 м под иодой примерно 2.30 мин

ita

просил книгу, извини пока в инете редко и возможности нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож не правильно выразился по гипоксии..при рег треннировках беговых мышцы ног становятся менее восприимчивы к молоч кислоте..которая сильно вырабатывается при работе на течении и ходовой охоте.(у лагутина взято).вроде так правильнее..да и фри дайв и охота разные вещи кажись.это даже молчанова и говорила..но для привоечения народа была вроде разработаана несколько иная тактика фри ..более мене подходящая для охоты..фри вроде не занимаются в метре видимости и в завалах..да и страховка там как в скубе..бадди..мы же одни..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вижу людей удивляет 4мин в статике дак вот у меня есть ролик задержки дыхания (рекорд мира из Дании если не ошибаюсь) 8мин 58 сек. ЕЩЕ ролик как один чувак плывет 166 м под иодой примерно 2.30 мин

ita

просил книгу, извини пока в инете редко и возможности нет

И круче есть вон, уникумы http://apox.ru/content/view/287/126/1/7/

Нам бы минут 4-5 вполне хватило, а то охотник который час на задержке, может столько натворить, бутылочники-браки просто отдыхают. :thumb_yello:

Я считаю для нырка и 1 минуты достаточно, просто хочется иметь запас на всякий пожарный случай.

Этой весной ныряли както сразу после ледохода, нетерпелось нам, успеть хотели до запретки и вот после очередного нырка всплываю, а там лед в пол воды. Вода итак мутная, еще и я намутил, с испугу потерял ориентацию ( в смысле пространства), короче вышел тогда на пределе. Вот после этого и задумался над увеличением задержки, и всплывать теперь всегда стараюсь с запасом.

Да и заниматься надо чем то зимой, а то крыша едет без нырялок. Даже жена вон говорит: злой стал как собака. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
CyclopteRUS

Очень полезная информация. Как раз есть время, когда утром иду на стоянку или вечером домой.

Про упаковку если можно поподробнее, это как я понял максимально полный вдох и 2-3 доглатывания, а потом что, задержка, на сколько?

По мнению некоторых моих друзей этот метод действительно вполне эффективен и как замена пропущенным занятиям, и как самостоятельный вид тренировки. Хочу отметить особо: есть масса других и лучших методов, которые применяют профи. Но они скорее для "тонкой настройки" и требуют постоянных тренировок. Предлагаемый метод можно отнести к наилучшему в сочетании доступности, простоты и качества для непрофессианалов, которые не стремятся к достижению максимальных результатов, но желающих постоянно быть в хорошей или хотябы приемлимой форме. :thumb_yello:

Такие как я, типичные представители редкоплавающих :crazy: , хотя уже далеко и не чайники, но и не имеют возможности уделять столько времени и сил, как всем известные на этом форуме гуру, профи и др. авторитеты.

Что касается упаковки, то в рассматриваемом варианте - в динамике, на сухую - думаю лучше делать с минимальным наполнением и без задержки. Главная цель - не достижение какого-то результата, а легкая растяжечка поддержание формы. Вообще делать упаковку выше среднего на сухую вообще не рекомендую (что такое среднее каждый ощущает и решает себе сам). Разные опасности рассматривались выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И круче есть вон, уникумы http://apox.ru/content/view/287/126/1/7/

Нам бы минут 4-5 вполне хватило, а то охотник который час на задержке, может столько натворить, бутылочники-браки просто отдыхают. :thumb_yello:

Я считаю для нырка и 1 минуты достаточно, просто хочется иметь запас на всякий пожарный случай.

 

У меня 1.15 в динамике - в бассейне на средней скорости. При нырянии в полевых (речных, морских) условиях величить существенно задержку можно тактически - ушел на глубину и там как можно сильней расслабиться (опят же тренировка релаксации) и делать как можно меньше движения. Я таким образом достигаю 2.00 - 2.20 при неоднократных занырах до 10 м. Почитайте про аутогеные тренировки на релаксацию, научитесь моментально переключаться из состояния работы в состояние полно отключки и обратно. Нырнул, зацепился за камень или корягу мгновенно расславился и только глазами работаем, чуть двинул кончикоми ласт продвинулся нанесколько метров и опять замер. Короче получается полу-статика.

Если вы расслабившись "посмотрите в себя" "внутренним зрением" то заметите, что какие-то части тела все равно остаются напряжены (мышцы в тонусе). Каждая напряженная мышца - жрет кислород на порядок больше. Научитесь быстро пробегаться "внутренним зреним" и отключать все ненужное. Делать это надо периодически, т.к. тонус мышц в услових охоты будет незаметно для вас и самопроизвольно подниматься. Должен действовать принцип - все отключено, вкючается только то, что необходимо. Я помогал с этим на тренировках начинающим фри и даже дайверам (есть в у них такое упражнение: акваланг, маска и другая снаряга бросается на дно бассейна и надо ему нырнуть и одеть это под водой). Человек делает статику, а я командую ему (иногда похлопывая по этому месту) на какую часть тела обратить внимание и расслабить. У большинства отчетливо видно, как вследствие расслабления - меняется положение тела. Чаще всего забывают про шею, плечи и лицо. После нескольких упражнений многие добавляют в статике заметно, особенно у кого минута - полтора было, за две выходят уверенно.

Кстати эта проблема почти у всех, кто занимается или занимался силовыми видами спорта. У меня один друг даже комплексовал - бывший МС по борьбе, а больше минуты ни как не мог. Я ему все рассказал несколько раз (одного не хватило). Звонил недавно радостный - 2 мин.

 

На море пробоваль такую мульку - ныряю всегда с матрасом надувным, беру с собой пяток или побольше камней с голову величиной. Во время непродолжительных, скажем так, поисково-разведочных заныров, ныряю как обычно, а иногда беру с собой камень (банально подмышку) и ухожу в низ и ложусь на грунт за счет дополнительного веса. Расслабляюсь максимально. Экономия энергии обалденная - бывает до 3 мин спокойно (жена к этому никак привыкнуть не может - все время впадает в панику). А рыба за это время успевает успокоиться и сама бывает подплывает. Как только камень не нужен просто оставляем его на дне, на матрасе еще есть.

 

А с буксировщиком плавать (конечно не на охоту, а так пофрикать) вообще класс! Я в сентябре как-то траз наползался с ним по дну озерка, всплываю, совсем без напряга, смотрю на Суунто а там 3.20. Грязь правда поднимает если близко к илистому дну.

Изменено пользователем CyclopteRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к тому что уже писал по этой теме выше:

как видно из многочисленных примеров йоги научились лучше всех делать задержки. Когда я этим интересовался то я пользовался в основном двумя дыхательными упражнениями: очистительным и полным дыханием. Оба эти упражнения можно выполнять практически где угодно, особенно полное дыхание. Как я тогда убедился на собственном опыте результат не заставил себя долго ждать. Ещё больших результатов можно добиться если к треннингу физиологическому добавить другие виды треннинга, типа ментального и т.п. Несгибаемое намерение (Unbending Intent) это то что помогает выйти за рамки возможного. Но тут не нужно путать задержку для рекорда (один раз, но долго), и продолжительное ныряние (много раз, но по-недолгу).

 

Вот что нашёл по-быстрому о дыхательной йоге:

- http://www.flexibility.ru/dixanie/

- http://www.sestrenka.ru/cid119/

 

Есть масса книг на эту тему, вот некоторые из них:

- http://www.ozon.ru/?context=search&tex...%CD%E0%E9%F2%E8

- http://www.ozon.ru/?context=search&tex...%CD%E0%E9%F2%E8

 

Вот несколько видео с рекордами. На некоторых видно как ныряльщик выполняет завершающую часть духательных упражнений:

 

- http://www.planetfreedive.dk/World%20Recor...%20256kbWM9.wmv

 

- http://rds.yahoo.com/_ylt=A9G_frxJ2G5Fk14A...rd%26ei%3DUTF-8

 

- http://video.yahoo.com/video/play?p=freedi...=UTF-8&b=11

 

- http://video.yahoo.com/video/play?ei=UTF-8...mindalkilic.com

 

Когда-то давно я видел другое видео рекордного погружения. На том видео была заснята почти вся подготовка: ныряльщик долго сидел в позе лотоса и выполнял сначала очистительное дыхание, потом полное. K сожалению не смог найти то видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Несгибаемое намерение (Unbending Intent) это то что помогает выйти за рамки возможного.

 

А блэк получить??? За рамки возможного - и там и остаться.

Изменено пользователем CyclopteRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как два пальца об асфальт.. :rolleyes: самбу уж точно :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта.Физическое состояние конечно хорошо,но не забывайте про психологический аспект.Нырять на Увильдах(озеро в

Челябинской обл с изумрудной водой) и допустим Волгой на глубину

8 м задержка уменшается почти в два раза.Поэтому надо стараться

оставлять эмоции на берегу.Но это только мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже тренировки начал. пока похвастаться нечем - статика 3-03, динамика очень худо - 0-45 (60 шагов) :thumb_yello: . Хочется дойти до пары минут в динамике - тогда может быть успокоюсь.

 

вопрос к старшим товарищам

как предостерегают во многих книгах (в том числе и на сайте, в том числе и Микрюков) - есть различия в ощущении кислородного голодания на глубине и на поверхности. тренировки постепенно увеличивают задержку. возникает опасение как говорят "блекануться".

 

правильно ли я понимаю, что у одного и того же ныряльщика при одинаковой физической нагрузке, задержка не измениться - будь он на поверхности или на 20 метрах? разница лишь в том, что тот ныряльщик, что на глубине, будет чувствовать себя "лучше" до момента всплытия (а вдохнут-то они вместе, когда "второй" всплывет)?

 

размышления вызваны тем, что в связи с увеличением задержки становиться не вполне ясно на что ориентироваться на глубине.

 

ЗЫ А эмпирический способ сами понимаете - не рулит :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To MOD

 

Именно имперический, т.е. экспериментальный, метод и рулит. А какой здесь еще может быть? Теоретический? Это как?

Каждый человек индивидуален и подобрать свое время, глубину и т.д. можно только экспериментально и индивидуально. Не пойму как еще.

На глубине можно ориентироваться только на время, выработанное путем последовательного увеличения времени (метод итераций) ориентируясь на ощущения НА ВЫХОДЕ из воды. Чем глубже, тем ошибочней ощущения. Вы должны всегда ЗНАТЬ, когда пора возвращаться! Если что-то почувствовал не то - можно и нужно возвращаться раньше, но не позже!

Вообще с таким как у тебя подходом и опытом - надо бы на курсы сходить.

Изменено пользователем CyclopteRUS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже тренировки начал. пока похвастаться нечем - статика 3-03, динамика очень худо - 0-45 (60 шагов) :thumb_yello: . Хочется дойти до пары минут в динамике - тогда может быть успокоюсь.

:thumb_yello:

Пара минут в динамике - это 120-150 метров в ластах. Эй, кто тут может три больших или 5-6 маленьких бассейна за раз сделать? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 СyclopteRUS

 

На вопрос не ответил. Я не про метод спрашивал. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
To MOD

 

Именно имперический, т.е. экспериментальный, метод и рулит. А какой здесь еще может быть? Теоретический? Это как?

 

 

Вообще с таким как у тебя подходом и опытом - надо бы на курсы сходить.

 

 

Почитай общалку - рассказик AlexNN : 02.02.07 - 14:02 (MSK)

и поймешь, почему Эмпирический метод не рулит.

 

А если с головой не того ... не дружить в смысле, то и курсы не помогут :crazy:

Звиняй если грубовато.

 

ЗЫ. про курсы, эт ты про ргуфик чтоль? видел я этих перцев. многие хорошо плавают, да денег жалко - считай костю отдать прийдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...