Перейти к содержанию
dedushka

Светодиодные фары

Рекомендуемые сообщения

По просьбам трудящихся создаю данную тему. Автосвет на светодиодах завоёвывает всё большую популярность,поэтому обсуждаем,делимся мнениями.

post-9936-0-91574700-1351694774_thumb.jpg

post-9936-0-13642700-1351694778_thumb.jpg

post-9936-0-89241600-1351694787_thumb.jpg

post-9936-0-95373600-1351694797_thumb.jpg

post-9936-0-37114300-1351694802_thumb.jpg

post-9936-0-75491300-1351694804_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил светодиодные лампы на обычную оптику - не понравилось. Сейчас линзованная - никаких диодов не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

боже мой,какая прэлэсть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 2 светодиодные фары ближнего света мощностью 48 ватт каждая.

Световой поток 3500 люмен каждая. Цена каждой фары 5 т.р.

 

Забыл добавить. Фара собрана на 16-ти 3 ваттных CREE диодах.

Изменено пользователем Зеленый (Саратов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это 2 светодиодные фары ближнего света мощностью 48 ватт каждая.

Световой поток 3500 люмен каждая. Цена каждой фары 5 т.р.

 

Забыл добавить. Фара собрана на 16-ти 3 ваттных CREE диодах.

У нас пока таких нет! Тоже хочу такие! Ночью светил из машины подводным фонарем - свет круче родных фар! АУДИ у меня 86г сигара!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По просьбам трудящихся создаю данную тему. Автосвет на светодиодах завоёвывает всё большую популярность,поэтому обсуждаем,делимся мнениями.

Ну я бы не был так категоричен насчет роста популярности, так называемого автосвета на светодиодах. Иваныч, на фото просто два светодиодных фонаря, привернутых к кенгурину. О головном светодиодном свете говорить еще рановато. Я имею ввиду "правильный" свет по ГОСТу. Если мне кто покажет светодиодную фару по адекватной цене, тады ой - возьму свои взад. :br: А пока и обсуждать вроде нечего? :bh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я бы не был так категоричен насчет роста популярности, так называемого автосвета на светодиодах. Иваныч, на фото просто два светодиодных фонаря, привернутых к кенгурину. О головном светодиодном свете говорить еще рановато. Я имею ввиду "правильный" свет по ГОСТу. Если мне кто покажет светодиодную фару по адекватной цене, тады ой - возьму свои взад. :br: А пока и обсуждать вроде нечего? :bh:

Дороговато,это да. Но домашние лампочки на диодах тоже кусались поначалу жёстко. Потом пошло понижение цен. Думаю,и с фарами будет так же. А "правильный" свет по ГОСТу.... Прогресс на месте не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказать. Подешевеют, но не намного. Объясню почему: в фарах применяется CREE диоды. Их китаезы закупают в америке. Если возьмете цену фонарика с креешным диодом, то такой фонарик будет стоить не меньше 10 долларов. В этой фаре таких диодов 16.

Кстати китаезы обычно работают с 2мя фирмами диодов Крее и Эпистар. Мы тестили фары с теми и другими. Субъективно, но КРЕЕ процентов на 30 мощнее.

Т.е. реально удешевление будет идти на Эпистарки. До КРЕЕшных диодов их промышленность пока не доросла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказать. Подешевеют, но не намного. Объясню почему: в фарах применяется CREE диоды. Их китаезы закупают в америке. Если возьмете цену фонарика с креешным диодом, то такой фонарик будет стоить не меньше 10 долларов. В этой фаре таких диодов 16.

Кстати китаезы обычно работают с 2мя фирмами диодов Крее и Эпистар. Мы тестили фары с теми и другими. Субъективно, но КРЕЕ процентов на 30 мощнее.

Т.е. реально удешевление будет идти на Эпистарки. До КРЕЕшных диодов их промышленность пока не доросла.

Я, честно говоря, не о цене на Ваши фары. Ваша цена на ваш "светодиодный фонарь" :bs: вполне приемлима. Сделанное руками денег стоит! Я говорил о фарах заводских, вернее о попытках их создать в промышленных масштабах. Там пока цены нереальные. Единственное мне непонятно по Вашему изделию - зачем 16 диодов? На XML T6 получилось бы гораздо проще, вернее можно было обойтись меньшим количеством. ИМХО

 

Кстати о CREE. Так навскидку - по 7$ http://www.aliexpress.com/wholesale?SearchText=cree+led+emitter&catId=0&manual=y Ecли таких поставить 16шт. в фару, то света точно хватит и еще останется. :ay: Правда фара будет с неслабыми габаритами, огромным теплоотводом и приличным таким потреблением тока. :bj::ay: Причем это XML-ки, а XPE и XP-G уже будут гораздо дешевле, не говоря уже о Q5. Короче от 4 до 7$ за небольшой опт от 5шт. Больше - дешевле.

Изменено пользователем for ester

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 или 16 - еще тот вопрос. Я его задавал производителям. Отвечают весьма расплывчато, но суть в отведении тепла.

Например, у них существуют 10 ваттные фонари в виде кубика со стороной 2.5 дюйма. Они нормально светят. Тут я вижу такие же, но по 15, 20 и 30 ватт. Производитель корректно намекнул, что 10 ваттные понадежнее. Вопрос в отведении тепла. Вы ведь не только зимой фары включаете, но и летом в жару. А мощная фара сильнее греться будет.

Поэтому выбирая 50ти ваттки, я выбрал 16-ти диодные.

ПС тестируя фары в течении примерно 20 минут, радиаторы оставались холодными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-5477-0-53050900-1354031986_thumb.jpg

На рисунке снизу БАР дальнего света 234 Вт 78х3 Вт CREE. Выдает примерно 16 тыщ Люмен.

Чуть выше БАРЫ с 10ти Ваттными CREE диодами. Соответственно 20 и 40 Вт.

В самом верху фара ближнего света 36Вт. Диоды CREE.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы увидеть фото этих баров на авто. :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рисунке снизу БАР дальнего света 234 Вт 78х3 Вт CREE. Выдает примерно 16 тыщ Люмен.

Ну насчёт ваттности это понятно, а вот насчёт...16 тыщ..это всего лишь теоретически возможный выход при соблюдении определённых условий, да и светить они будут разве что на несколько метров вперёд рассеянным светом....не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как то вот так светят.

post-5477-0-04602100-1354107962_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как то вот так светят.

Ну собственно то, о чём я и говорил...фокус в нескольких метрах от машины, остальное рассеяно на большую площадь и туда, где по Госту не нужно.. да и фотография отражения света на снегу не показатель...

30f378a4f1be.jpg

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждая вопрос именно с позиции люстры и внедорожника, свет вполне себе хороший. Так что, Мастак, здесь я с Вами не соглашусь. Как водителя меня совершенно не интересуют правила и ГОСТы. Для меня важно, в рамках обсуждения этого вопроса, чтобы при езде по бездорожью у меня была освещена дорога, как перед автомобилем, так и со всех других его сторон.

Другое дело, что данная фара стоит безумных денег, а ее установка уродует автомобиль с эстетической точки зрения, в довесок ко всему прочему такая фара является не практичной покупкой на мой взгляд т.к. затруднена регулировка, а в случае повреждения выходит из строя весь блок.

А вот в чем Мастак прав, так это в том, что ориентироваться на свет на фоне снега не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в чем Мастак прав, так это в том, что ориентироваться на свет на фоне снега не стоит.

Да обратите внимание на фотографию...это хоть и мощный свет, но он менее дальнобоный, чем даже ближний свет обычных фар...установленных так же на крыше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, ты не прав. Если сравнивать в определенном мощностном сегменте, то светодиоды на порядок выше. Это и на стенде видно. Там все фары (в том числе и родные) подключены. Разница колоссальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, ты не прав. Там все фары (в том числе и родные) подключены. Разница колоссальная.

И какова общая мощность всего того что включено на данной фотографии,? Разница в том, что весь этот мощный светодиодный свет от коллиматоров освещает только ближнюю дистанцию..а то, что светодиоды выдают световой поток больше, чем у галогена.. это не оспаримо.., вопрос как он распределён, особенно с каким углом использованы коллиматоры.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые фарки пришли. Жаль, сфоткать с утра не успел. Были еще 60-ти Ваттные CREE.

 

Витрина3

Витрина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые фарки пришли. Жаль, сфоткать с утра не успел. Были еще 60-ти Ваттные CREE.

Во общем, как я и писал, фары ближнего света на коллиматорах, которые светят ближе, чем обычные, хотя и мощнее оных! Интересно каковы цены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, плз, объясни что такое коллиматоры?

Могу сказать, что все фары устроены по разному:

1. На схеме напаян диод. На него сверху ставится отражатель и прозрачное стекло (так устроены БАРЫ).

2. На схеме диод, на него одет конус. (Диод вставляется внутри конуса). Сверху стекло. Так устроены точечные фары. Кстати дают очень мощный луч.

 

А что такое коллиматоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть коллиматора, как я понял, в срезе лучей, не совпадающих с осью. Здесь же колба одевается на сам диод. Пластиковая колба является свето проводником. Так почему же тогда коллиматор?

Может все таки вы имеете ввиду какие то другие схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, плз, объясни что такое коллиматоры?

А что такое коллиматоры?

Коллиматор это линза, то есть центральная оптика! Но соотношение площади св. тела LED к площади этой линзы слишком маленькое, поэтому и кпд такой оптики мало, а от сюда и малая дальнобойность...

 

8b569655648c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...