Перейти к содержанию
juri66

Изжога.

Рекомендуемые сообщения

Изжога возникает призабрасывании кислого желудочного содердимого в пищевод (где в норме среда слабо-щелочная), подвержены ей лица с повышенной кислотностью желудочного сока. В покое выброс желудочного сока в пищевод предотвращает сфинктер (кардиальный жом). Поскольку ныряние процесс не совсем физиологичный, то при повышении внутрибрюшного давления (во время задержки дыхания, погружении на глубину) силы этого сфинктера не хватает и происходит заброс желудочного сока в пищевод. (возникает вопрос почему не у всех- причин масса... от анатомических особенностей, до наследственной предрасположенности- не ищите пичину, не забивайте голову херней). Так как тренировать гладкую мускулатуру невозможно (прошу не вступать в полемику с примерами про йогов и прочих хЕромантов- я беру среднестатистического, нормального человека), то необходимо перед нырянием нейтролизовать кислую среду желудочного содержимого- и здесь каждый должен подобрать способ индивидуально. Кому-то поможет "аморальная" вода (лучше теплая и без газа), кому-то молоко, маолокс, альмагель или даже просто немного пищи. Медикаментозно подавлять кислотность или секреторную функцию желудка не советую. (особливо соду- кто не верит- (в стакане) добавте в раствор лимонной кислоты немного соды!!!! аналогичная реакция в желудке:106: )

Если есть изжога в покое- это не обязательно гастрит (или язва), хотя она и является одним из признаков заболеваний органов желудочно- кишечного тракта... но это уже совсем другая история.

...это я Вам как сантехник- сантехникам говорю :crazy::ponty_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил старое доброе копеечное средство от изжоги, это глюконат кальция. Сам постоянно страдаю изжогой перепробывал много средств, но в них находится такая гадость при прочтении пить не хочется,так же заметил, что жечь в большей степени начинает когда нервничаю, вышеупомянутое средство безвредно и отлично справляется. А вообще спокойствие только спакойствие и не будут изжоги, будьте здаровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Wert. Только ещё немного добавлю. По официальным мед.данным 90% случаев гастрита и как следствие - изжоги, язвы и других прелестей является бактерия Хеликобактер, которая есть в норме у всех. Но, при определённых условиях, её становится много. Она раздражает слизистую оболочку желудка и способствует выделению желудочного сока. А он, в свою очередь, являясь слабым раствором соляной кислоты разъедает где слабее. Обычно это стенки желудка и двенадцатиперстной кишки. Употребление соды или "шипучки"(сода с уксусом) приводит к понижению кислотности. А это очень часто к раку желудка. Как разовый вариант - можно выпить выше рекомендованные таблетки. Но лучше обратиться к нормальному доктору. Как вариант профилактики - можно попить 2 недели молотые семена Расторопши - продают на рынках и в аптеках. Пить 3 раза в день,за 30 минут до еды, 2 недели. Обычно помогает на несколько месяцев - год. Потом можно повторять

Крепого вам здороья и удачных охот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Изжога возникает призабрасывании кислого желудочного содердимого в пищевод (где в норме среда слабо-щелочная), подвержены ей лица с повышенной кислотностью желудочного сока. В покое выброс желудочного сока в пищевод предотвращает сфинктер (кардиальный жом). Поскольку ныряние процесс не совсем физиологичный, то при повышении внутрибрюшного давления (во время задержки дыхания, погружении на глубину) силы этого сфинктера не хватает и происходит заброс желудочного сока в пищевод. (возникает вопрос почему не у всех- причин масса... от анатомических особенностей, до наследственной предрасположенности- не ищите пичину, не забивайте голову херней). Так как тренировать гладкую мускулатуру невозможно (прошу не вступать в полемику с примерами про йогов и прочих хЕромантов- я беру среднестатистического, нормального человека), то необходимо перед нырянием нейтролизовать кислую среду желудочного содержимого- и здесь каждый должен подобрать способ индивидуально. Кому-то поможет "аморальная" вода (лучше теплая и без газа), кому-то молоко, маолокс, альмагель или даже просто немного пищи. Медикаментозно подавлять кислотность или секреторную функцию желудка не советую. (особливо соду- кто не верит- (в стакане) добавте в раствор лимонной кислоты немного соды!!!! аналогичная реакция в желудке:rolleyes: )

Если есть изжога в покое- это не обязательно гастрит (или язва), хотя она и является одним из признаков заболеваний органов желудочно- кишечного тракта... но это уже совсем другая история.

...это я Вам как сантехник- сантехникам говорю :sm_upset::)

 

в точку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже было сказано выше,тоже предпочитаю минералку Ессентуки 4или 17!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предпочитаю ренни, это гораздо лучше, чем пить соду. Минералка тоже хорошо. но просто не всегда ее можно с собой взять, да и действует она не так быстро. Просто, если в пути застанет ни с того ни с сего, я эти пастилки ем и ничего, тем более они фруктовые, вкусные. Насчет вредности, это вряд ли, там всего-то карбонаты кальция и магния, это не страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня изжога начинается после питья кофе с молоком непосредсвенно перед заплывом, и то если очень много приходится нырять более чем на пять метров.

особенно сильно мучает при ловле раков. сама же кислотность у меня пониженная, лимоны ем как апельсины.

 

помогает как ренни, так и минералка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... сама же кислотность у меня пониженная, лимоны ем как апельсины.

Это не показатель пониженной кислотости желудочного сока.

О пониженной кислотности желудочного сока можно говорить только после измерения его рН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня язва зарубцевавшаяся,может от неё? тоже изжога бывает,глотаю OMEZ ,помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Язвенная болезнь- заболевание хроническое. Если язва зарубцевалась это еще не значит что нет язвенной болезни (наличие язвы говорит об обострении язвенной болезни). Изжога- один из симптомов язвенной болезни.

Изменено пользователем Wert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Изжога- один из симптомов язвенной болезни...

К этому фрагменту хотелось бы получить комментарий: 15-20 слов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К этому фрагменту хотелось бы получить комментарий: 15-20 слов...

Коментироватьздесь особенно нечего, о симптомах язвенной болезни можно прочитать в любой популярной медицинской литературе.

Разбирать патогенез язвенной болезни...я думаю на этом форуме не место (не всем это интересно).

Помни!!! Забивая голову "фсякой какой" можно спровоцировать обострение язвенной болезни :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:thumb_yello::Lighten: :Lighten: :Lighten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коментироватьздесь особенно нечего, о симптомах язвенной болезни можно прочитать в любой популярной медицинской литературе.

Разбирать патогенез язвенной болезни...я думаю на этом форуме не место (не всем это интересно).

Помни!!! Забивая голову "фсякой какой" можно спровоцировать обострение язвенной болезни :thumb_yello:

Без комментариев((.

Ввиду их явной бесполезности..(((.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коментироватьздесь особенно нечего, о симптомах язвенной болезни можно прочитать в любой популярной медицинской литературе.

Разбирать патогенез язвенной болезни...я думаю на этом форуме не место (не всем это интересно).

Помни!!! Забивая голову "фсякой какой" можно спровоцировать обострение язвенной болезни :thumb_yello:

Без комментариев((.

А попытка пошутить выглядит откровенно грубо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тож такая поблема возникает пью перед заплывом ОМЕЗ а насчет язвы уж сколько раз я был у дохторов не сосчитать и как они меня не мучили так и ничего не нашли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пробовали просто не кушать перед нырялкой.Я стараюсь не есть ,а то мучает отрыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может просто от силикона на трубке такая реакция :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Ввиду их явной бесполезности..(((.

Не пойму что ты хочешь еще услышать. Свое мнение я написал в сообщ.№26. Разбирать симптомалогию, патогенез и лечение- малоперспективно, так как нет универсального средства, которое бы помогло всем без исключения. Если обследовался и не нашли заболевания- то надо опытным путем искать способ борьбы с этим неприятным симптомом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кто практикует соду, не рекоммендую. Советую поменять на крахмал. Чайной ложки с горкой на стакан воды вполне достаточно. И он безвреден. Ну, собственно, это аналог картофельного сока выходит, как уже говорилось тут.

 

А по поводу минералки, думаю что далеко не везде продается настоящая. А "made in sosedniy podval", как раз и изготавливается из соды воды и газации (аля "сифон"). От изжоги такая поможет. Но для желудка это далеко не полезно.

(Про минералку, ПМСМ)

Желаю всем здравствовать!!!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Богдан

Я раньше лопал всё что под руку попадало,и жырное и всё подряд...Увы после того у меня началась очень сильная изжога,невыносимая.Я пробовал много отечественных методов,но что-то никаких результатов не было.Я решил пойти к доктору,он сказал,что нужно улучшить питание и чтобы боль и изжога исчезла можно попить ганатончик.Знаете через некоторое время вроде боль и изжога прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К этому фрагменту хотелось бы получить комментарий: 15-20 слов...

Ну, раз автор поста молчит.. Пожалуйста, вот мой комментарий:

Была НЕСКОЛЬКО ЛЕТ регулярная изжога, как на суше, так и в воде. Пил и ел все, что от нее помогает, от соды до ОМЕЗ. Кончилось плохо (а могло быть еще хуже) - потеря сознания от внутреннего кровотечения, экстренная операция по удалению пораженной язвой части двенадцатиперстки (висел тромб с вишню, если бы оторвался - амбец), при этом вырезана треть желудка. Потом, паровозом, в течении двух лет еще три операции (постоперационная грыжа) по вставлению-удалению-вновь вставлению т.н. "сетки". Кусок пролена 8х12 см и сейчас в правой стороне брюха, на память о собственном раздолбайстве, самолечении и нежелании посетить врачей на предмет выяснения причины такой простой, такой обыденной изжоги (как увещевают в телерекламе - скушай таблетку того-то - и полный порядок)...

Извини, но в 20 слов, кажись, не уложился.. :mf_popcorn:

Ребята, я вас всех, у кого регулярная изжога, УМОЛЯЮ! Бегом на ФГС, бегом к врачам! Иначе будет с вашим животом то, что я мог бы на своем фото показать, но не буду, ни к чему смотреть это впечатлительным людям..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне при изжоге очень помогают жареные семечки небольшая жменька и через 3-5мин изжоги нет.Зачем есть таблетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изжога еще может проявляться от нагрузки. У меня обычно бывает так:

 

Ехать на охоту далеко, поэтому ем плотно. Приезжаю и скорее в воду. Начинаешь одеваться, груза, ласты. Живот понятно дела "тренированный". От натуги появляются неприятные ощущения, через пять минут изжога. А еще если копченого употребил, то вообще вулкан в желудке.

 

Нашел для себя выход из положения - есть на треть от обычного, т.е. уходить на охоту "голодным". Беречь желудок от нагрузок - ласты неспеша одеваю аккуратно усевшись не песочке. А вообще частая изжога - однозначно к врачу и на ФГС. Чем быстрее, тем дешевле лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...