Перейти к содержанию
Elias

Обездвижить крупную рыбу

Рекомендуемые сообщения

Знающие люди, опишите пжалуста технологию "обездвиживания" рыбы...

 

Насколько я понял по вскользь упомянутым моментам в рассказах о вываживании крупной рыбы, нужно ножом рыбе проткнуть позвоночник ближе к голове в затылочной части. Правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знающие люди, опишите пжалуста технологию "обездвиживания" рыбы...

 

Насколько я понял по вскользь упомянутым моментам в рассказах о вываживании крупной рыбы, нужно ножом рыбе проткнуть позвоночник ближе к голове в затылочной части. Правильно?

 

В теории правильно. Удастся ли такое проделать на практике - не знаю, я еще не стрелял настолько крупной рыбы, что с не мог с ней справиться без ножа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знающие люди, опишите пжалуста технологию "обездвиживания" рыбы...

 

Насколько я понял по вскользь упомянутым моментам в рассказах о вываживании крупной рыбы, нужно ножом рыбе проткнуть позвоночник ближе к голове в затылочной части. Правильно?

 

Я охочусь в основном на кефаль. Так вот, после попадания она очень сильно бьётся и рвёт себя. Чтобы этого не происходило, я протыкаю ей наконечником кукана голову в районе мозжечка: наконечник проводится под жаберной крышкой и выводится примерно посередине черепа. Всё-равно полностью не обездвиживается, но и сильно не бьётся, а заодно не рвёт себя на кукане. У кефали нежное мясо, и единственно твёрдое место-голова. Так же можно и с сазаном. Но особо крупных экземпляров ещё не бил.

Удачи на охоте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я охочусь в основном на кефаль. Так вот, после попадания она очень сильно бьётся и рвёт себя. Чтобы этого не происходило, я протыкаю ей наконечником кукана голову в районе мозжечка: наконечник проводится под жаберной крышкой и выводится примерно посередине черепа. Всё-равно полностью не обездвиживается, но и сильно не бьётся, а заодно не рвёт себя на кукане. У кефали нежное мясо, и единственно твёрдое место-голова. Так же можно и с сазаном. Но особо крупных экземпляров ещё не бил.

Удачи на охоте!

 

Всё верно. Просто есть разница в том, для какой цели охотишься на рыбу.

1) Если для дальнейшей продажи, - то здесь важно сохранить товарный вид рыбы, то есть, стараться не наносить рыбе внешних, видимых глазом повреждений. В этом случае, лучше обездвиживать рыбу так, как описывает Esen.

2) Но иногда, размеры добытой рыбы и её сила не позволяют это сделать аккуратно. Тогда, ничего не остаётся, как сделать прокол ножом или куканом сверху, в месте соединения головы и хребта. При этом надо помнить, что если в этом месте водятся акулы, опасные для подводных охотников, то орудие, которым был сделан внешний прокол желательно не вынимать из головы рыбы до окончания её транспортировки на "базу", поскольку кровь, вытекающая из раны, может привлечь нежелательных гостей. Этим незамысловатым способом обездвиживания рыбы пользуются и тогда, когда рыба стреляна не для продажи, а для себя.

3) И наконец, мне пришлось здесь увидеть способ обездвиживания рыбы, к которому часто прибегают спинингисты, при поимке щук. Здесь, на море, это проделывают с не очень крупными рыбами, имеющими прогонистое тело ( кефаль, скумбрия, барракуда ). Двумя пальцами одной руки крепко берутся за глазные впадины рыбы, а другой рукой, сильно нажимая на спину рыбы сверху вниз, ломают ей хребет. Не очень эстетично, но всегда безотказно. При этом способе обездвиживания рыбы, важно не прилагать лишних усилий, а услышав характерный звук, немедленно остановиться. Иначе, части хребта могут проткнуть спину рыбы изнутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда не знал.\ что такое угорь..всегда казалось -да я его ..ля!! двойным морским завяжу :bigwink: фигвам..когда стрельнул ночью и далеко от берега..то игра сам с собой в ладушки - нервно курит в сторонке :crazy: как я его все таки смог приволочь к дамбе - даж сам не помню..где жабры у него - фиг знает..вообщем палец в рот угрю и головой( :crazy: угриной) :crazy: об дамбу...колотил довольно долго..после чего для подстраховки несколько раз проткнул куканом. на мотороллер и на дачу..дело было на сенеже...вот такой вот первый угорь и способ его обездвиживания..после небольшого практикума по сенежским угрям- перешел на виноградовский пятизуб..теперь справляюсь легко..относительно..кто стрелял угря - тот поймет..охота на крупного сазана...несколько раз на том же сенеже нарывались на крупных сазанов от 10кг..мелкие -до 5-6 проблем не составляют..а вот крупняк..особенно когда нет с собой ножа...вообщем чтоб хоть как то их обездвижить..выбрасывали на дамбу и били камнями по головам :crying: :) ..милиция отдыхает... :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 АБЫРВАЛГ

:crying::crying::crazy::crazy::bigwink: БЕДНЫЕ САЗАНЫ !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:вообщем нож у меня -почему то расходный материал..слишком часто стал терять :bigwink::crying: поэтому иногда приходиться охотиться и без него...так что приходится изыскивать способы.. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...вообщем чтоб хоть как то их обездвижить..выбрасывали на дамбу и били камнями по головам :bigwink::crazy: ..милиция отдыхает... :crying:

Жжжуть... а потом плоскогубцами плавники не вырывали? :crying:

 

Хотя по аналогии с морскими котиками (их дубиной по голове колошматят) - это достаточно, если можно так сказать, "гуманный" метод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБЫРВАЛГ

Ты там с дамбами и милицией поосторожней! Решат серенькие, что ты не рыбу обездвиживаешь, а дамбу рушишь по заданию Бен Ладана - сделают с тобой, ненароком, что ты с рыбой :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:bigwink: я ж не со зла и не из садистких побуждений :crying: это к вопросу как обездвижить...ножа нет..игла кукана не так остра..тушки под 15кг..ну чего с ней делать то..просто на кукан посадить - растянут в разные стороны..но согласен..со стороны наверно странно смотрелось бы :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я охочусь в основном на кефаль. Так вот, после попадания она очень сильно бьётся и рвёт себя. Чтобы этого не происходило, я протыкаю ей наконечником кукана голову в районе мозжечка: наконечник проводится под жаберной крышкой и выводится примерно посередине черепа. Всё-равно полностью не обездвиживается, но и сильно не бьётся, а заодно не рвёт себя на кукане. У кефали нежное мясо, и единственно твёрдое место-голова. Так же можно и с сазаном. Но особо крупных экземпляров ещё не бил.

Удачи на охоте!

Мне все-таки кажется, что это самый приемлемый способ из предложенных. Тем более логично предположить, что изнутри до содержимого черепушки добраться легче (броня по-идее только снаружи). Нужна только практика и может не со всеми видами рыб это получится :bigwink: А потом уже можно и ножом и на крайняк камнем (или бревном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляй в ту точку, которая сразу обездвижет и нема проблем. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разрывным гарпуном.. :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink: И рыбу по кусочкам собираеш...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такие кабаны сильно бються когда на гарпуне или как ? Я слышал что если их не снимать тоони не активны в сост болевого шока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОХА, еще как активны! Какой уж там болевой шок! Одного моего дружана сазан на 18 через речку увез,а другому недавно судак на 8,3 маску сбил!

И по обездвиживанию.

Я всегда ножом дырку в голове делаю. Любой рыбе (ну кроме огромных сомов, конечно.:lol:). Тут еще и вопрос гуманности. Я не призываю рыбу не стрелять, но призываю с уважением к ней относиться. Так вот не стоит ей причинять лишних мучений. А то иной раз на видео смотришь на етих рыб, с проткнутыми глазами, и дрыгающихся на кукане долго долго и не по себе становится..

Задумайтесь, пожалуйста на этим вопросом.

p.s. А кто ножи не признает может это проделывать наконечником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда крупному карпу попадаешь в живот, а потом ножичком типа ОМЕР минилазер пытаешся его зарррЭзать... Чувствуешь сэбя настаящым дгижыгитам... :mf_bookread:

А если кроме шуток - то чтоб убить сазана весом хотя бы 5-6кг уже нужно постараться, особенно когда глубина такая что на ноги стать не можешь. Броня у него офигенная, и какой там у баню мозочек...

Я даже думаю наваять заточку для этого дела - нож карпа не берет - да и жалко того ножа он же 20евро стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А такие кабаны сильно бються когда на гарпуне или как ? Я слышал что если их не снимать тоони не активны в сост болевого шока

 

По разному бывает. Главное не раслобляться, иногда, после попадания на бок завалится и лежит неподвижно, пока не тронешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В одном из номеров МПО читал про добивалку, бренд изготовителя не помню. Представляет из себя что-то типа отвёртки с острозаточенным концом. Вот только как в случае чего от бравоохранительных органов отмазываться -- это ещё тот вопрос. Они к сертифицированым ножам то и дело цепляются. А тут -- натуральная заточка. :big_boss:

 

Стреляй в ту точку, которая сразу обездвижет и нема проблем. :thumb_yello:
Это как Брюс Ли, что ли? Куплю книгу по кун-фу для рыб. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конфу не конфу! а точки есть я за башкой в ватер линию молотить стараюсь хребту каюк и гребсти нечем! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конфу не конфу! а точки есть я за башкой в ватер линию молотить стараюсь хребту каюк и гребсти нечем! :mebiro_01:
Если б все рыбы были такие сознательные и поворачивались к охотнику точкой обездвиживания... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провести мысленно равносторонний треугольник таким образом, чтобы глаза и мозг составили углы этого треугольника. Третий угол откладывать в сотону хвоста :crazy:

 

И тогда точно обездвижишь. Я всегда обездвиживаю любую рыбу таким способом (рыбу ловлю на удочки/донки/спиннинг - уже 20 лет), потому что жалко чистить и жарить живую. :crazy:

 

Кстати об этом способе вычитал когда еще в школе учился. Книжка была про подводную охоту.

Не помню автора и названия.(С удовольствием бы еще раз перечитал). Автор охотился где-то в океане, на очень крупных рыб. При этом старался попасть именно в вышеописанную точку. Причем на гарпун не был правязан линь (чтобы рыба не утянула ружьё ???). Книгу расценил как красивую сказку, но способ умертвления рыбы взял на вворужение и до-сих пор успешно использую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сазана можно через ноздрю куканом мозг пвредить и всё, можно подрезать жабры в месте прилигания к тушке, там идёт основная артерия, тож помогает и кровь из рыбы выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как вариант нож с косым концом,заточкенный только на перебивание мяса и костей,такой в сторону не уводит,либо заточка, делается мз метчика (есть длинный метчики для нарезю резьбы,там за резхом еще см. 10 - 15 тело метчика идет,просто на станке,незабвая остужать в водичке вовремя...получится доаольно убойное шило, а для заточки не покатит по диаметру (я таким на работе пользуюсь, диаметр чуть больше 2 мм...

может и для рыб подойдет,

а так, я еще не стрелял таких,чтоб справиться не мог...может повезет когда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто то здесь написал - под жабры в основание черепа ножом. Попробовал. Очень хорошо.Особенно карповые. Бошка крепкая и в лоб не пробить. А Под жабры проходит легко и на десятку карпика успокоил на раз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...